Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 18 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Кактус, про гацании... Между розовой и махагоном - советую махагон. Он получается темно-розового цвета с тонюсенькой каемочкой беленькой. Красивый окрас! И пламя- чудо расцветка. У меня, кстати, даже сейчас в ОГ сидят два кустика- один белый, один пламя. Когда очень тепло цветы открывают, про бутоны вообще молчу -КУЧА! Вот думаю в дом их забрать, жалко, ведь так стараются жить!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Везет же некоторым- у нас уже снег лежит, а они еще последними цветочками любуются.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

У всех деятельность кипит)) Молодцы! А я к вам за советом. Раскатала губы на плюшку, а сегодня решила проверить черенки трёх недельные, никакого намёка на корни((( Те, что укоренялись ещё на улице отлично прижились, а вот последняя партия ни одного корня. Стоят на южном окне, в стаканах 500 мл, не накрытые. В комнате 25 градусов, может это им мешает? Хотела в подвале обосноваться с ДНАТ, но в этом году ужасное нашествие мышей, боюсь сожрут всё((( Может накрыть их?

Поляк

Нона! Не накрывайте, может немного досвечивать надо. Плющелистные , точнее некоторые из них ещё те "тугодумы", бывает больше месяца сидят без корней.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Да... У нас все еще осень и она нас балует помаленьку:)))
У меня под досветкой королевские укоренились таки за три недели. И что интересно, дома укоренились быстрее, чем в августе на улице...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня тоже лучше укореняются под лампой. не жарко, без резких перепадов температур, свет есть, что еще надо ? Расти и радуйся.
От мышей у меня в подземной теплице кошка- новая порода тепличная карликовая миникотик (дети расти не дают-1,5 года а выглядит как 3 месячный)
Она там балдеет-ест вволю, спит на печи, никто не мучает. на улицу и под дулом автомата не выпроводишь, поэтому пришлось ставить лоток для туалета. Но это лучшее средство от мышей.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Rahimen пишет:

У меня тоже лучше укореняются под лампой. не жарко, без резких перепадов температур, свет есть, что еще надо ? Расти и радуйся.
От мышей у меня в подземной теплице кошка- новая порода тепличная карликовая миникотик (дети расти не дают-1,5 года а выглядит как 3 месячный)
Она там балдеет-ест вволю, спит на печи, никто не мучает. на улицу и под дулом автомата не выпроводишь, поэтому пришлось ставить лоток для туалета. Но это лучшее средство от мышей.

fotku fotku fotku

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кому что, а мне хризантемы. Я сделала выводы прочитав кучу статей и примерно такая схема сложилась в голове. Нужна здоровая критика.
Я уже начала черенковать их - корневую поросль. Если их будет мало, то с этих черенков еще срежу (хотя они хуже будут развиваться вроде). В марте черенкование заканчиваю. Формирую только корейские не горшечные (Пектораль, Копикет еллоу) прищипываю их 2 раза поэтому эти сорта заканчиваю черенковать в феврале.
Горшок в апреле где то поллитровый каждому.
В грунт в середине мая на расстоянии 50 на 50 в 2 строки.
Сухое место на солнце. Поливаю не давая пересыхать земле, кормлю по плану.
В конце июля накрываю грядки (поэтому и сажаю в 2 строчки) черным спанбодом, который продается для мульчирования сокращая каждую неделю день на 1 час доведя до 8 часов.
Тогда они зацвести должны в начале сентября.
Часть не накрываю или накрываю позже на 2 недели чтобы цветение не прерывалось и продляю таким образом срок реализации.
Оставшиеся хр выкапываю и по горшкам. В теплицу. И реализую до середины октября-по погоде.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Чьи ? Котозавра или черенков ?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Rahimen пишет:

Чьи ? Котозавра или черенков ?

Да можно и того и другого, но мне милее посмотреть на кота)))

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Его еще надо умудриться сфотографировать- он у меня не в трехмерном, а в формате 2D . Плоский.
позже покажу- идти туда неохота-снег идет

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38
Поляк пишет:

Нона! Не накрывайте, может немного досвечивать надо. Плющелистные , точнее некоторые из них ещё те "тугодумы", бывает больше месяца сидят без корней.

Света вроде хватает. Солнышко светит вовсю. Буду ждать значит. То,что они живучие уже поняла. Копна срезанных плетей лежит на компостной куче уже третью неделю, при этом продолжает цвести)))) Ни один цветок не завял.
Вот мои стаканчики. Ждут с моря погоды))

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Странно, всегда фотки нормально прикреплялись и сейчас формат тот же....хотя меня убеждают в обратном))) Ну вот. Скопировала в другую папку и формат теперь устроил))) фантастика...)))
Файлы:
dsc05950.jpg

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38
Rahimen пишет:

У меня тоже лучше укореняются под лампой. не жарко, без резких перепадов температур, свет есть, что еще надо ? Расти и радуйся.
От мышей у меня в подземной теплице кошка- новая порода тепличная карликовая миникотик (дети расти не дают-1,5 года а выглядит как 3 месячный)
Она там балдеет-ест вволю, спит на печи, никто не мучает. на улицу и под дулом автомата не выпроводишь, поэтому пришлось ставить лоток для туалета. Но это лучшее средство от мышей.

У меня коты по мышам спецы, но в подвале их закрывать мне кажется жестоко)) Не смогу я их в такую ссылку отправить.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Нона пишет:

У меня коты по мышам спецы, но в подвале их закрывать мне кажется жестоко)) Не смогу я их в такую ссылку отправить.

Жестоко оставлять его с детьми. Причем котенок не умеет постоять за себя- не царапается, не кусается. А умел бы то вылетел бы вообще.
Ну это уже совсем офф-лирика пошла.

Ты пишешь что света много- солнышко мол светит, но дело же не в солнышке, а в длине дня. Досветка нужна-довести длину дня до 14 часов. Иначе долго же они у тебя будут укореняться. а люмки ? Ее хватит и экономно.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38
Rahimen пишет:
Нона пишет:

У меня коты по мышам спецы, но в подвале их закрывать мне кажется жестоко)) Не смогу я их в такую ссылку отправить.

Жестоко оставлять его с детьми. Причем котенок не умеет постоять за себя- не царапается, не кусается. А умел бы то вылетел бы вообще.
Ну это уже совсем офф-лирика пошла.

Ты пишешь что света много- солнышко мол светит, но дело же не в солнышке, а в длине дня. Досветка нужна-довести длину дня до 14 часов. Иначе долго же они у тебя будут укореняться. а люмки ? Ее хватит и экономно.

Сколько же вашему ребёнку? Совсем маленький ещё не может играть с котёнком, а в 2-3 года они уже понимают, что обижать животных нельзя. Очень зря ваш котёнок не царапается. У меня два котёнка, один царапается, второй нет. Второго таскают чаще)))
Люмку могу повесить. А досвечивать только пока не укоренятся или до весны?

Поляк

У меня черенкование плюшек расбросано на даче по двум этажам, разница в температуре около 7-8 градусов (на первом холоднее). Укоренение идёт примерно в одни и те-же сроки , что-то около месяца. Так что Нона подождите ,никуда корни не денутся - вырастут. По подсветке - свечу с октября по май по 16-17 часов в сутки ДНАТом, естественного света растюхи не видят до выноса в теплицу. Ещё, чуть не забыл, осторожнее с переливом, можно дополиваться до гнили.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Всё поняла. Буду светить и ждать)) Про ДНАТ всё время думаю, но дома есть место только под лесницей 2 на 1,5 метра. Но это же маловато для ДНАТ, она же может большую поверхность покрыть, а получается у меня нет такой площади, только подвал, но там холодновато будет + мыши((

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Игорь, а те черенки плюшки, которые укоренятся сейчас вы весной не продаёте? Продаёте уже чернки с этих черенков или и эти и те, что настрижёте с них в течении зимы? Я так понимаю с ними та же песня, что и с черенками петунии или нет?

Поляк
Нона пишет:

Игорь, а те черенки плюшки, которые укоренятся сейчас вы весной не продаёте? Продаёте уже чернки с этих черенков или и эти и те, что настрижёте с них в течении зимы? Я так понимаю с ними та же песня, что и с черенками петунии или нет?

Нона! ДНАТ есть в продаже на 50,75,100,250,400,600 ват. Думаю 50 можно в туалете вешать, перебора не будет.
С черенками плюшек дела обстоят немного не так как с петунией и сурфинией, по моему плющелистная пеларгония по настоящему раскошной становится на второй - третий год. "Старичков" обрезаю и до весны , помере возможности формирую прищипывая верхушки, причём как правило не продаю т.к. выглядят они в разы эффектней "молодёжи"-оставляю на озеленение своего домика.

Поляк
Нона пишет:

Игорь, а те черенки плюшки, которые укоренятся сейчас вы весной не продаёте? Продаёте уже чернки с этих черенков или и эти и те, что настрижёте с них в течении зимы? Я так понимаю с ними та же песня, что и с черенками петунии или нет?

Нона! ДНАТ есть в продаже на 50,75,100,250,400,600 ват. Думаю 50 можно в туалете вешать, перебора не будет.
С черенками плюшек дела обстоят немного не так как с петунией и сурфинией, по моему плющелистная пеларгония по настоящему раскошной становится на второй - третий год. "Старичков" обрезаю и до весны , помере возможности формирую прищипывая верхушки, причём как правило не продаю т.к. выглядят они в разы эффектней "молодёжи"-оставляю на озеленение своего домика.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Да вот уже и подумала купить сотку наверно. Только высота там 1,70. Нормально будет? На счёт плющек не очень поняла...Получается нынешние черенки вы будете продавать только через год, а этой весной нет? Я покупала весной укоренённые черенки, ни разу не прищипывала и к концу лета это стали огромные кусты с метровыми плетями, я даже не ожидала,что они так разрастутся. А в магазине видела в подвеске куст такого же сорта, но намного скромнее и продавец сказала, что ему 3 года....Может дело было в объёме горшка. У меня 10 литров на 3 куста.

Поляк

Да Нона, похоже на то, что дело и в обьёме и в составе субстрата. Черенки продаю в этом же году и в следующем, цена естественно разная. У меня нет возможности сажать зимой в большой обьём земли, в противном случае к концу мая уже были бы хорошие кусты.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Rahimen пишет:

А основные продажи у вас с каких растений ?
Рассаду однолеток растите ?

Рассаду однолеток выращиваю, и я же продаю, практически не используя дополнительных рабочих рук. Одних петуний в том году вырастил около 4 тыс., а также много еще чего: сальвию, бархатцы, мимулюс, л. зев, агератум – практически весь возможный ассортимент однолетников, и еще рассаду овощей. Новое направление, которое я осваиваю – многолетники. Ну и чтобы весь сезон был заполнен – цветы на срезку. Но основное это рассада. Когда бываю в Томске, например, завидую своим коллегам, они в отличие от меня занимаются чем-то одним, а мне в силу того, что город у нас небольшой приходиться заниматься почти всем, только что картошку не сажу.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

А я занесла эти 10 литровые горшки на подоконник. Укоротила плети до полуметра, дальше не знаю,что с ними делать. Буду надеятся до весны сохранят свой красивый вид. Если ДНАТ куплю, то наверно срежу ещё с них черенки, а просто образеть, чтобы выбросить ботву жалко(( И так куча валяется на улице. Каждый день мимо неё иду и рука тянется ещё повыбирать от-туда черенков))) А что для них будет лучше? Подоконник + люмка или тёмное помещение и только ДНАТ?

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

У меня вопрос к форумчанам: кальцеолярию кто-нибудь выращивал? Я видел, как отдельные любители иногда на продажу выносили, покупается охотно. Как по срокам, если посеять где-нибудь в январе, когда зацветет? Сейчас в Агбине есть семена из серии «Sunset» в трех расцветках, написано, что зацветает в год посева.

Поляк

Нона !По моему ДНАТ + освещение около 20часов в сутки лучше подоконника.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Ботаник,а какие петунии у Вас продаются легче всего?У меня махровые двухцветные.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Кактус пишет:

Ботаник,а какие петунии у Вас продаются легче всего?У меня махровые двухцветные.

Махровые петунии по-прежнему еще вызывают восторг у покупателя и именно двухцветные из серии "Пируэт", но я от махровых петуний не в восторге и предпочитаю немахровые - цветут обильнее, более устойчивы к непогоде, неговоря уже об ампельных. Но приходится приспосабливаться ко вкусам покупателя, а здесь все просто - каждый дурачок, любит красненький клочок, да чтоб побоХаче - махровый!
Ампельные петунии идут с большим трудом, продавал по 150 руб. растение в горшке, кое -как реализовал 20 шт. и то после долгих разъяснений.

Поляк

"каждый дурачок, любит красненький клочок" - прямо в точку!!! super

Тема закрыта