Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Страница 14 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

Что думать? Я охреневаю что у вас по 50 свиней во дворе. У нас по одному единицы держат. Коров почти не осталось (на две улицы было больше 100 дойных, сейчас тридцать со всей мелочью). Овцы в красной книге. Гусей из сотни дворов не больше 10 держат.
Никто не приезжал и не забирал. Выгоды никакой.

У нас было 150 коров, только частных, плюс ферма. Сейчас две и одна свинья на всю деревню. Зато компрамент шикарный.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Natascha.Reznikova" пишет:

тем более есть в продаже экспресс -тесты на АЧС.

http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/6969.page
"В отношении новых данных

Имеются неоднократные случаи выявлении антител в пробах от отстрелянных (а не павших) диких кабанов при этом выявить геном и антиген по тем или иным причинам не удается.

Не вдаваясь в научные объяснения, которых пока в полной мере и нет, главный вывод которые необходимо сделать - надо изменить порядок проведения лабораторных исследований в региональных лабораториях и хотя бы от отстрелянных кабанов исследовать пробы на наличие антител, что не так просто сделать. МЭБ предписывает исследования двумя методами ИФА и НПИФ (непрямая иммунофлуоресценция) второе можно сделать только у нас.
Плюс к этому зная наш дикий рынок сейчас появится тьма наборов для выявления антител, при этом ни одни из них не валидирован для проведения исследования эксудатов органов, а это именно тот материал, которые доступен в большинстве случае - сыворотка от кабанов к нам никогда не поступала "
У нас много что имеется... толку то

"анкноун" пишет:

Они мутируют и приспосабливаются. Мы сами стимулируем их прогресс. А поросенок не может размножаться каждые несколько часов. У него иммунитет стает совершенно не устойчивым к новым штаммам. И не только на свиньях эта проблема уже проявилась.

и что?
к чему тогда эта профанация с вакцинацией?
Ветврач с одного лпх в другой .. сколько за день? Сколько он на ногах притащит заразы? какой уж тут 4 компартмент. Это вообще тупик на мой взгляд. Не будет нормального здорового животного без моциона на воле и на пропаренных кормах- "нет, дяденька, тогда опять милиционер получится"
я лично на данный момент не вижу выхода, окромя как к себе никого не пускать, на разные заболевания проверять животных самостоятельно и регулярно. Все зависит только от меня, ничем мне не помогут - никто не в состоянии эффективно оградить моих животных от инфекции. а вот притащить ее - легко.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Татанка" пишет:

Николай,ну и при чем тут никель то?
Мне одной кажется что это загребание жара чужими руками .....
Сами кроме письма грустного но глупого ничего???
Из раздела: в одном конце пернул,в другом сказали что обосрал***

А это звенья одной цепи.Вседозволенности власти. Так что это ты зря насчет пуканья.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

С Праздником Святой Троицы! roma Здоровья, добра, Благополучия, любви, счастья! Пусть мечты сбываются! roma

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Татанка" пишет:

Что за намек. Причем здесь кардиология. Никола, объяснитесь!

__________________

Скрынник бала врачом кардиологом надо такие вещи знать.И когда написали Наташа свиновод.Я написал слава богу что не кардиолог.Без всякой злобы.Что вы так все перевозбудились.А почему бы человеку из деревни не руководить селом????

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Плотник" пишет:

С Праздником Святой Троицы! Здоровья, добра, Благополучия, любви, счастья! Пусть мечты сбываются!

__________________

Спасибо! И вас с праздником.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

ВСЕХ

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"nikola1957" пишет:

thank_you thank_you thank_you

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Natascha.Reznikova пишет:

huh трындец bang

----
Трындец то он конечно же трындец, а вот как же мне быть если я попаду в 'зону отчуждения'? Ну скажем в 250 метрах от моего двора обнаружат АЧС. Придут забирать мою хрюшку. Вроде и пускать к себе никого не должен, и анализов положительных на АЧС у хрюши моей нет, а находимся мы в разэтакой зоне... Ну и как я буду их 'не пущать'?!
---
Всех с праздником!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! А нам-то что же не написали? Я только что увидела. Нет, ну Ассоциация аграрных журналистов - она конечно...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

По данным того же РССХ в большинстве случаев, заражение происходит через пищивые отходы. Могу предположить. У человека небольшое кол-во свиней. Занес, начался падеж. Он быстро всех режет и продает. Из дома, родным... Чаще всего через сало. Люди покупают, либо берут пищевые отходы и понеслось. Не вижу ничего особенного в АЧС. Таже чума, только переходит в хроническую формы, если животное выживает. Поэтому нет вакцины. Всю жизнь держали собак, кошек... И чумку хорошо знаю. Не так легко происходит заражение. Иначе бы в одной только Москве, благодаря птичьему рынку уже вымерли бы все бродячие собаки как минимум. В Москве чаще заражение происходит на этом самом рынке. Когда люди стоят долго рядом, продавая щенков. И конечно, если питомник и принесли больное животное. Но даже если не привитое и в соседней квартире и ходит гулять. То все равно не заражались. Я уж не говорю о вет.врачах. У них тоже есть собаки и щенки, которые не привиты. Они автопилотом приносили бы себе заразу. Так, что со свиньями. 1. Пищевые отходы.
2. Больные поросята, которых принесли в свое хоз-во. Где уже есть свиньи.
Чем больше животных,тем тяжелее остановить болезнь и конечно это самое опасное для комплексов. Как попало в 4 компартмент это интересный вопрос. Думаю, что с завозом плем.животных. Как попадает импотрный КРС с блютангом и тп. Т.к. свиньи после АЧС ВЫЖИВАЮТ иногда. Но остаются не только носителями, но и заразными. Годами...

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"Саша Я" пишет:

Ну и как я буду их 'не пущать'

Да молча!Не пущать и всё!Пусть документ принесут,ордер называется.А на двор к тебе они не имеют право вламливаться! dont

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"И.Горбунова" пишет:

Здравствуйте! А нам-то что же не написали? Я только что увидела. Нет, ну Ассоциация аграрных журналистов - она конечно...

Не доросли еще до одноклассников laugh

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Значит так! Сумирую!
Приходят ко мне и я требую --Ордер? Постановление? Взять кровь у моих на анализ? sos
Давайте просвещайте уже пошагово...А то тоже будем как дурачки. всем вверить, кто в погонах. dont
Каждый владелец свиньи должен знать свои действия по закону, а не как прикажут... sad

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Татанка" пишет:

Не вижу ничего особенного в АЧС.

вот и я не вижу!
бешенство видимо надоело, да и под него мясо не отнимешь.
я не верю что убивают тысячами чтоб спасти поголовье от ужасного заболевания.
Да это и невозможно.
Вероятнее убивают тысячу с целью морально задавить, чтоб 10 тысяч сами сдали за бесценок, заодно убрали конкурентов\приобрели рынок сбыта.

"Тим2008" пишет:

Да молча!Не пущать и всё!Пусть документ принесут,ордер называется.А на двор к тебе они не имеют право вламливаться!

yes3

"Татанка" пишет:

Т.к. свиньи после АЧС ВЫЖИВАЮТ иногда. Но остаются не только носителями, но и заразными. Годами...

где проводились такие научные исследования и где можно об этом прочесть?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Danj" пишет:

где проводились такие научные исследования и где можно об этом прочесть?

Щас, найду. На днях читала.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Течение и симптомы

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм вирионов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5-42,0 °C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. В крови отмечается лейкопения (количество лейкоцитов снижается до 50-60 %). Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100 %. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F4%F0%E8%EA%E0%ED%F1%EA%E0%FF_%F7%F3%EC...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Африканская чума свиней. Методические рекомендации.
4 Март 2011
Африканская чума свиней. Методические рекомендации.
С.И.Прудников, А.С.Донченко, Т.М.Прудникова Загрузить в pdf

Африканская чума свиней (Pestis Africana suum, АЧС) – высоко кон­тагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некротическими из­менениями в различных органах и высокой летальностью.

АЧС стала известна только в XX веке и как самостоятельная нозо­логическая единица введена Р. Монтгомери в 1921 г., хотя описания болезни свиней с симптомами АЧС в некоторых странах Южной Аф­рики появлялись в 1903-1905 гг.

ЭТИОЛОГИЯ

Возбудителем болезни является 20-гранный цитоплазматический ДНК-содержащий вирус семейства иридовирусов. Диаметр зрелого вириона составляет 175-215 нм. Вирион имеет два капсидных слоя и внешнюю оболочку, образованную почкованием через клеточную мембрану. Это сложный вирус, содержащий 28 структурных полипеп­тидов. В организме больного животного вирус накапливается во всех органах, секретах и экскретах. Культивирование вируса возможно в культуре клеток костного мозга и лейкоцитов.

Установлена иммунологическая множественность типов вируса.

Вирус АЧС отличается большой устойчивостью. В почве он мо­жет сохраняться до 180 дней, на дереве и кирпичах – 120-180 дней;

в мясе – 5-6 месяцев, в костном мозге — 6-7 месяцев, в свинарниках после удаления больных свиней — не менее 3 недель, при комнатной температуре – от 2 до 18 месяцев, при +5°- до 5 лет. В дефибриниро- ванной крови при +4° вирус сохраняет активность 6 лет, в лиофильно высушенной крови – 10 лет.

Вирус обладает повышенной устойчивостью к формалину и щело­чам, но чувствителен к кислотам и окислителям. Поэтому для дезин­фекции целесообразно применять хлорсодержащие препараты (хлор­ную известь, хлорамин), карболовую, уксусную или молочную кислоты ( зависимости от материала, который подлежит дезинфекции).

Эпизоотология

К африканской чуме восприимчивы домашние животные и дикие свиньи независимо от возраста. Особенно тяжело болеют домашние свиньи и дикие кабаны, обитающие в Европе. У диких африканских свиней (бородавочники, кустарниковые и гигантские лесные) болезнь протекает бессимптомно. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи. Вирусоносительство у отдельных животных длится до двух лет и более. Из организма животных вирус выделятся со всеми секретами и экскретами. В естественных услови­ях заражение легко происходит при совместном содержании больных свиней со здоровыми, главным образом алиментарным путем. Зара­жение возможно также аэрогенным путем, через поврежденную кожу и при укусе зараженными клещами. Факторами передачи возбудителя АЧС являются различные инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.) Особую опас­ность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующи­еся при их переработке пищевые и боенские отходы. Механическими переносчиками вируса могут быть люди, а также различные домаш­ние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые (мухи, вши).

Основным резервуаром возбудителя болезни в Африке служат ди­кие свиньи, а в неблагополучных странах Европы и Америке – до­машние свиньи и дикие кабаны, в популяции которых осуществляет­ся циркуляция вируса. Резервуаром и переносчиком вируса в странах, стационарно-неблагополучных по африканской чуме свиней, являются 4 аргасовые клещи рода Ornithodoros mubata- в Африке и Ornithodoros erraticus — в Европе, которые заражаются от инфицированных живот­ных. В организме клещей вирус может сохраняться многие годы и передаваться потомству трансвариально.

Африканская чума свиней протекает в виде эпизоотии. Быстрое распространение болезни объясняется высокой вирулентностью ви­руса, его значительной устойчивостью и многообразием путей рас­пространения. Болезнь возникает во все времена года, но наиболее широко она регистрируется в летне-осенний период.

В зонах, стационарно-неблагополучных по АЧС, отмечается неко­торая периодичность массовых вспышек болезни — в Африке через 2- 4 года, в Европе – через 5-6 лет. Важной эпизоотологической особен­ностью африканской чумы свиней являются высокая заболеваемость и летальность, достигающие 98- 100 %.

До середины прошлого века нозоареап АЧС ограничивался Африкан­ским континентом и почти исключительно в странах, расположенных южнее экватора, где регулярно имели место вспышки инфекции, обус­ловленные наличием природных очагов, а заболевание домашних свиней происходило после контакта с дикими кабанами — вирусоносителями или при инвазии стада гематофагами. В 1957 г. заболевание из Анголы было занесено в Португалию, в 1960 г. на территорию Испании. Эти страны оставались эндемичными по АЧС на протяжении более 30 лет. За весь период в Португалии зарегистрировано около 12000, а в Испании – 8540 неблагополучных пунктов, где было уничтожено более 2 млн свиней.

С Иберийского полуострова болезнь распространилась в соседние страны: Францию (1964; 1967; 1974 гг.) Бельгию (1985 г.), Нидерлан­ды (1986 г.), в Италию инфекционный агент впервые был занесен в 1967, повторно в 1978-1984 гг. В последующем на острове Сардиния сформировался вторичный природный очаг заболевания, существую­щий и поныне, где у животных преобладают стертые формы заболе­вания (резервуар – дикие свиньи, переносчики – аргасовые клещи). Африканская чума также была занесена и по другую сторону Ат­лантики: на Кубу (1971; 1980 гг.), в Бразилию (1978-1979 гг.), Гаити (1978-1980 гг.), Доминиканскую Республику (1978-1980 гг.). Необхо­димо отметить, что возникновение первичных очагов АЧС в странах Европы и Америке имеет связь с высокой активностью пораженных стран в Африке, особенно в Мозамбике, Анголе, Нигерии, Домини­канской Республике, ЮАР, Танзании, Зимбабве, Руанде, Намибии, Бенине, Эфиопии, Кении, Бенине, Того и др.

АЧС регистрировалась в 1977 г. и на территории бывшего СССР в Одесской области и Молдавии, где было уничтожено все поголовье свиней не только в очагах заболевания, но и в 30-километровой зоне.

В последние годы (2007-2009 гг.) драматичная ситуация распро­странения заболевания сложилась в странах Кавказа, где АЧС ранее не регистрировалась и являлась экзотичным заболеванием.

АЧС в настоящее время зарегистрирована в 24 странах мира, в том числе и в России (Чеченская Республика, Ставропольский, Красно­дарский край, Северная Осетия).

Первые случаи массового заболевания свиней в Грузии были заре­гистрированы в марте- апреле 2007 г., а диагноз с лабораторным под­тверждением установлен в июне 2007 г.

По мнению экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), вирус был занесен в Грузию из-за непра­вильного использования отходов с международных судов, перевозя­щих зараженное мясо и мясопродукты.

Только за 2007 г. АЧС в Грузии была зарегистрирована в 52 из 65 райо­нов страны (55 очагов), где пало более 67 тыс. домашних свиней. Обост­рение эпизоотической ситуации (рост заболеваемости, смертности и ко­личества неблагополучных пунктов) отмечалось и в 2008 г. Летальность заболевших свиней составляла 100 %. Заболеваемость составила 13,5 %. В очагах инфекции из 497184 свиней было уничтожено всего 3,4%, а осталось более 83 % свиней, среди которых вероятно высокое число вирусоносителей.

Вызывает сомнение качество проведения противоэпизоотических мероприятий, что согласуется с выводами экспертов ФАО, ука­зывающих на недостаток ветеринарных специалистов, транспорта, неэффективный надзор и контроль за программами искоренения, недостаточную биозащиту, бесконтрольный выпас и др.

В средствах массовой информации неоднократно появлялись сооб­щения об обнаружении трупов павших домашних свиней на свалках

поселений, побережье моря, по берегам рек.

По данным МЭБ, в 2007 г. АЧС зарегистрирована в двух северных областях Армении, граничащей с Грузией. Там было 13 очагов инфек­ции, в которых было уничтожено только 26 % свиней.

По другим же источникам в Армении только с августа по декабрь 2007 г. насчитывалось более 40 очагов АЧС, где погибло и было убито 20 тыс. свиней.

Из этих очагов заболевание было занесено в Нагорный Карабах, где болезнь была в 79 общинах, в которых было уничтожено около 9 тыс. свиней.

В январе 2008 г. в МЭБ было зарегистрировано заболевание сви­ней АЧС в населенном пункте Нидж Азербайджана (в 40 км от грани­цы РФ). В этом очаге было убито все поголовье (4734 гол.).

В июле 2007 г. АЧС была занесена в Южную Осетию, а уже к нояб­рю было 14 очагов, в которых погибло и уничтожено 1600 свиней и в зоне угрозы заноса вируса было убито более 8 тыс. свиней.

В июле-августе 2007 г. АЧС была зарегистрирована в 9 населенных пунктах Абхазии, в которых было убито более 3 1 тыс.свиней Всего в республике подверглось депопуляции более 39 тыс.(87 %) свинопо- головья.

В ноябре 2007 г. зарегистрирован случай заноса АЧС дикими ка­банами из Грузии на территорию России — Чеченскую Республику (Шатойский район), а в 2008 г. вновь от диких кабанов выделен вирус АЧС уже в двух районах Чеченской Республики (Шатойский и Урус- Мартановский).

В июне-июле 2008 г. вирус АЧС был выделен от диких кабанов и домашних свиней в 8 пунктах Республики Северная Осетия-Алания. В течение 2008 г. на территории Ставропольского края зарегистриро­вано более 10 случаев АЧС среди диких кабанов и домашних свиней в населенных пунктах и свинофермах. Выявлено несколько очагов АЧС и в Краснодарском крае.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

При естественных условиях заражения инкубационный период длится 2-9 дней, в эксперименте – 1-3 дня. Болезнь протекает мол­ниеносно, остро и хронически. При молниеносном течении живот­ные гибнут внезапно. При остром течении у животных повышается температура тела до 42,5° без других видимых признаков в течение 2-3 дней, а затем развивается одышка, кашель, отмечается возбужде­ние, серозный конъюнктивит. За 2-3 дня до смерти становятся наибо­лее выраженными симптомы: общая слабость, угнетение, учащенное дыхание, одышка, аритмия сердца; аппетит отсутствует, повышенная жажда, появляются рвота, парезы и параличи тазовых конечностей, серозные и серозно-геморрагические истечения из носовой полости и глаз. Иногда отмечают понос, фекалии с примесью крови, но чаще бывает запор, сопровождается проктитом и кровотечением из прямой кишки. Походка становится шаткой. У животных наблюдают тремор, конвульсии, клонические судороги, параличи, обусловленные менин- гоэнцефалитом. Конъюнктива и слизистая оболочка носовой полости гиперемированы, кожа в области хвоста, ушей, вентральной стенки живота, промежности, пятачка цианотична с кровоизлияниями раз­личной формы и размеров. В крови лейкопения, количество лейкоци­тов снижается до 40-50 % от исходного. При молниеносном, сверхос­тром и остром течении болезни смертность и летальность достигает 98-100%. Хроническое течение болезни продолжается 4-6 недель и характеризуется истощением, серозно-катаральной, крупозной пневмонией, экзантемой, некрозом кожи, артритами. Смертность 50-60 %.

При африканской чуме свиней выживают отдельные животные, они остаются чувствительными и при экспериментальном заражении заболевают.

ИММУНИТЕТ

Выжившие свиньи остаются долгое время вирусоносителями. В их организме обнаруживаются комплементсвязывающие, преципитиру- ющие, типоспецифические и задерживающие гемадсорбцию антите­ла. Вируснейтрализующие (защитные) антитела не вырабатываются. В связи с этим многочисленные попытки получить инактивирован- ные или живые иммуногенные вакцины не дали положительных ре­зультатов. Живые вакцины из ослабленных штаммов вируса вызыва­ют у привитых животных хроническое течение болезни и длительное вирусоносительство, что опасно в эпизоотическом отношении.

ЦЕНКА РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ АЧС В РОССИИ

Как следует из глубокого анализа риска заноса и распространения АЧС на территорию Российской Федерации из Закавказья, проведен­ного Информационно-аналитическим центром ФГУ «ВНИИЗЖ», (г. Владимир) высокой степени риска заноса вируса и распростране­ния АЧС подвержены хозяйства Южного Федерального округа, в ко­тором численность домашних свиней составляет около 4 млн голов и 40 тыс. голов дикого кабана.

Исходя из популяционных данных плотности домашних свиней и дикого кабана, с учетом корреляции плотности домашних свиней и сети дорог зонами очень высокого риска заноса и распространения АЧС яв­ляются: Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Краснодарский, Став­ропольский края , Белгородская область, умеренного риска: Республи­ки Карачаево-Черкесская, Ростовская, Волгоградская области.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ АЧС

Все мероприятия по предупреждению и ликвидации АЧС прово­дят в соответствии с действующей инструкцией, утвержденной ГУВ МСХ СССР 21 ноября 1980 г.

http://www.alekris.ru/2011/03/%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD...

Здесь все очень подробно.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

Кто то мешал вам отстаивать свои права?

пречем тут права? dntknw ....вы сказали шо если "как положенно" держать свиней то все в норме будет....я вам напечател требования"как положено"....выполнимы?....нет....

"Natascha.Reznikova" пишет:

Как и завоз дешевого откорма из зараженных районов ,

чума не на окорме едет...у нас за шесть лет нет не одного доказанного источника заноса....расследование есть-источник не выявлен....так шо ждите привета от вакцин,за которые вы голосуете....а не на откорм от соседей списывайте....

"Natascha.Reznikova" пишет:

, пока не поздно сдайте ,

а потом шо?????ПОСЛЕ того как всех сдам......???????

"Natascha.Reznikova" пишет:

,тем более есть в продаже экспресс -тесты на АЧС.

laugh

зачем?....эти показания в расчет не примут,если предъявить хотите после вспышки....дескать не подтверждено моим тестом....это "филькина грамота" а не тесты....на кой ляд анализы в покров везут....могли бы и по месту проверить....на чс заработать многие хотят....

"Natascha.Reznikova" пишет:

не научимся защищать себя правильно и вовремя

защита бессмысленна...свиноводство лпх как бизнес-в незакона....чего доказывать хотите?....если власть забыла спросить меня как я буду жить-выживать,то я точно так же ей забуду сказать шо у меня свиньи....как держал-так и буду держать....на свой страх и риск...при этом мое полное право держать свиней так как я захочу...естесственно не подставляя колег и др. заинтересованных лиц....а на вакцинацию и учет поголовья-клал я "кирпич белый облицовачный laugh ".....и так же советую всем поступить....спорить и доказывать поздно....есть закон....и есть два выхода....либо его нарушить либо выполнить его....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

У диких африканских хрюшек (бородавочники, кустарниковые свиньи) клинически болезнь не проявляется. Живут они с ней, и спокойно живут. А поскольку на человека данное заболевание никак не влияет — мясо животных можно употреблять в пищу — то африканцы особо и не беспокоятся. Что же касается европейских и американских свиней, то они к заболеванию весьма чувствительны — легко заражаются, быстро гибнут. Поэтому, если распространение АЧС не остановить, то по самым «благоприятным» прогнозам — резко сократится ареал обитания и численность кабанов. По самым же «плачевным» прогнозам — дикий кабан перестанет существовать как вид, а отрасль «свиноводство» просто исчезнет лет, эдак, на пятьдесят.
http://www.zatrofeem.ru/articles/?id=465

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"ya.romanr2012" пишет:

на чс заработать многие хотят....

yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"немешка" пишет:

Значит так! Сумирую!
Приходят ко мне и я требую --Ордер? Постановление? Взять кровь у моих на анализ?
Давайте просвещайте уже пошагово...А то тоже будем как дурачки. всем вверить, кто в погонах.
Каждый владелец свиньи должен знать свои действия по закону, а не как прикажут...

см.выше.
Забор крови , я бы сама повезла кровь от своих свиней .
Хотя бы, что бы самой знать у нас вируса нет,можно спокойно резать и в банки.(1 зона отчуждения)
Если 2 зона отчуждения ,увольте ,уничтожение носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ хар-тер.
Если свиньи не представляют никакой ценности ,конечно проще и дешевле их забить,переждать и начать заново.
А если представляют ,то о каком забое может идти речь?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Natascha.Reznikova" пишет:

Валентина ,( от души ) защищайтесь грамотно.
С анализами,с документами в руках,изучите подробно свои права ,что вы можете требовать и используйте это.
Удачи в борьбе.
а я потопала .

Наташа, спасибо!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"анкноун" пишет:

Я охреневаю что у вас по 50 свиней во дворе.

У нас люди этим живут. Зарплата от 3 000 до 10 (10 это уже единицы получают), без хозяйства прожить невозможно, детей в школу отправлять - свинка, ремонт - свинка и т.д. А зарплаты на коммунальные не хватает. Вот свиньи - у большинства единственное средство к существованию. Теперь нищеты прибавится.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Валентина_я" пишет:

У нас люди этим живут.

У нас тоже бы жили, но корма уйдет столько же, сколько выручишь с мяса, свой труд не считаем.
Вот живут бородавочники с чумой, значит надо устойчивую свинью вывести. Теоретически, если сделать вакцину от чумы, она мутирует, и уже бородавочник не успеет выработать иммунитет.
Вот грипп человека, сколько вакцин, а он не исчезает, а только тяжелее проходит.
В новостях появилось о нападении на лагерь геологов. До этого ничего не было о Хопре.
Не удивительно будет, если рота омона обезвредит "банду" с вилами и топорами.
Нужно выигрывать информационную войну, а не приключения на свою 5 точку искать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

В новостях появилось о нападении на лагерь геологов. До этого ничего не было о Хопре.
Не удивительно будет, если рота омона обезвредит "банду" с вилами и топорами.
Нужно выигрывать информационную войну, а не приключения на свою 5 точку искать.

.."Расследованием драки геологов и митингующих в Воронежской области займется СК. Напомним, активисты протестовали против никелевых разработок в Новохоперском районе, а потом демонстрация переросла в потасовку с геологами.
Против митингующих завели уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ «Насилие в отношении представителя власти». Более того, следователи проверяют, можно ли завести еще одно уголовное дело по статье «Массовые беспорядки», передает ИТАР-ТАСС..."

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Валентина_я" пишет:

Наташа, спасибо!

Вам спасибо ,но так как выпало вам первыми идти,дай вам Бог сил ,что бы все случилось правильно.
Отстоять, yes2 если компенсацию ,то по рыночным ценам ,а не за копейки. yes2 yes3

"анкноун" пишет:

Не удивительно будет, если рота омона обезвредит "банду" с вилами и топорами.
Нужно выигрывать информационную войну, а не приключения на свою 5 точку искать.

Да,есть у нас какой то чудоковатый манер борьбы.
А надобно учится по другому договариваться.
hi поросенкам железо нужно проставить....которое кста ,некоторые свинари выдают как "вакцинация проведена".

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

А вот еще интересно
ЛАССИЧЕСКАЯ И АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ: СТРАТЕГИЯ ПРОФИЛАКТИКИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ РОССИИ

В.И. ФЕРТИКОВ1, А.Н. ЕГОРОВ1, А.Н. ТИХОНОВ2, Д.В. КОЛБАСОВ3, Е.М. ХРИПУНОВ3, В.В. КУРИННОВ3, В.А. КУЗЯКИН4, Е.К. ЕСЬКОВ5, С.А. ЦАРЁВ5, А.В. ПРОНЯЕВ6

Описаны характеристики вирусов классической и африканской чумы свиней (соответственно КЧС и АЧС), которые вызывают болезни у диких и домашних свиней. Отмечается отсутствие специфических средств профилактики и лечения АЧС, что создает угрозу продовольственной безопасности России. Предлагаются мероприятия по предупреждению распространения КЧС и АЧС среди диких свиней.

Ключевые слова: классическая чума свиней, африканская чума свиней, дикие и домашние свиньи, вакцины, профилактика, охотничьи угодья.

Классическая (европейская) чума свиней (КЧС) и африканская чума свиней (АЧС) — высоконтагиозные болезни со сверхострым, подострым, реже хроническим течением и практически 100 % летальностью. Болезни вызываются вирусами, относящимися к разным семействам (соответственно флави- и асфавирусы). В настоящее время разработаны надежные методы диагностики как КЧС, так и АЧС. Существуют специфические средства защиты (вакцины) против КЧС, средства защиты и лечения от АЧС отсутствуют. Африканской чумой болеют дикие и домашние свиньи, относящиеся к виду Sussсrofa. Проявление АЧС в благополучных странах и развивающуюся в дальнейшем эпизоотию специалисты рассматривают как социально-экономическую катастрофу (1, 2).
Дикие свиньи (Suidae) встречаются на всех материках, за исключением Австралии и Антарктиды. К собственно свиньям относят пять современных родов: настоящие свиньи (род Sus, по различным источникам, 3-5 видов); кабан (Sussсrofa— родоначальник домашних свиней), обитающий в Северной Африке и Евразии, на территории России встречается от западных границ до Тихого океана (еще три вида этого рода живут в Южной и Юго-Восточной Азии); кустарниковые свиньи (родPotamochoerus), живущие в Африке и на Мадагаскаре; лесные свиньи (Hylochoerus), обитающие в тропической Африке; бородавочники (Рhacochoerus)с ареалом в Африке (к югу от Сахары); бабирусы (Babuyrusa), распространенные на островах Сулавеси и Буру (Индонезия).
Палеозоологам свиные известны с раннего олигоцена (около 30 млн лет назад). Кроме рассматриваемого подсемейства, ученые выделяют еще шесть вымерших семейств с 13 родами. Современные роды возникли в миоцене (20 млн лет назад). Наиболее ранние останки кабанов в Западной Европе найдены в плиоцене (5 млн лет назад), откуда, как предполагается, эти животные впоследствии расселились на восток в Азию и на юг в Северную Африку. В ледниковую эпоху ареал свиных был значительно смещен к югу. В пределах северо-запада России и Эстонии мезо-неолити-ческие стоянки Нарва II, III, I, Усвяты, Наумово с костными останками кабанов относятся к палеонтологическим памятникам голоценовой эпохи (датирование по 14С — 4000-3850 лет назад). В пещерах Южного Приморья останки датируются плейстоценом, а природные асфальтные захоронения зверей и петроглифы дали возможность установить обитание кабанов 120-80 тыс. лет назад в пустынях Восточного Закавказья (3-5). Современного распространения в Северной Евразии вид достиг только в голоцене.
На всех этапах позднечетвертичного периода на больших территориях изменялся климат и характеристики физико-географической среды, растительного и животного мира, водного и водно-солевых бассейнов. Происходило вымирание прежних и образование новых видов, их расселение, приспособление существующих к новым условиям, формировались биогеоценозы, в которых активно участвовали микроорганизмы и патогенные вирусы (6).
Рассматривая эволюционное развитие семейства Suidae, можно предположить, что вирус АЧС формировался под воздействием видового разнообразия животных и физико-географических особенностей Африки, прошел значительное количество естественных пассажей и в результате оказался чужеродным и патогенным для евразийской популяции дикого кабана.
При эколого-эпизоотологических исследованиях за последнее десятилетие выявлено около 400 изолятов вируса АЧС от бородавочников, кустарниковых и домашних свиней в различных географических зонах стран Юго-Восточной (Кения, Танзания, Уганда) и Западной Африки (Конго, Ангола) (7). Изучение биологических свойств изолятов показало, что в зависимости от места выделения в природных очагах они различаются по степени патогенности и способности к репродукции. Установлено, что передача вируса происходит при прямом и косвенном контакте.
В настоящее время в Европе, включая Россию, начинает развиваться эпизоотическая ситуация по АЧС, которая впоследствии может стать угрозой для всего домашнего свиноводства и популяции диких свиней. Смертность для свиней в этом случае может достигать 100 %.
Если вирус КЧС в настоящее время достаточно изучен, проводится вакцинная профилактика среди диких и домашних свиней, то против АЧС вакцины нет. При одновременном воздействии эпизоотий КЧС и АЧС создается угроза продовольственной безопасности, что уже наблюдается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где в процессе проведения противоэпизоотических мероприятий убито и уничтожено около 80 тыс. свиней. Отсюда необходимость разработки постоянно действующей государственной программы профилактики КЧС и АЧС на территории России.
Установлено, что первейшее условие проявления эпизоотического процесса — определенная численность животных, их плотность на единицу территории (8-10).

Читайте дальше
http://www.agrobiology.ru/4-2010fertikov.html

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Всем добрый день. Прочитал всю тему. Очень жалко людей, попавших под такую х...резку.
Но при всем при этом, тема не нова.
6 лет назад АЧС захлестнула Юг России (Ставрополь, Ростов, Краснодар). Причем по какой-то интересной закономерности эпидемию объявляли после отказа очередного крупного колхоза лечь под какой-нибудь московский агрохолдинг.
В то время во многих районах удалось избежать такого варварского уничтожения свиней (а следовательно обнищания людей) благодаря открытому диалогу свиноводов с местной поселковой администрацией. Чувствуя надвигающуюся угрозу собирался сход с участием всех жителей, администрации, фермеров, председателей колхозов. И всем доходчиво объяснили, что если не хотим всю оставшуюся жизнь существовать на подачки государства, значит закрыть рот и сидеть тихо. Заболела свинья - зарежь и на тушенку. Сдохла - сожги у себя в огороде и закопай там же.
В связи с этим, хотелось бы обезопасить жителей районов, находящихся в непосредственной близости к карантинным регионам - не ждите беду молча. Поговорите с администрацией, обсудите варианты заранее. Потому-что, когда карантин уже объявлен, каждый чиновник будет дорожить своим место и мало кто пойдет против системы.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Татанка, спасибо! smile3
мда, свиноводство в свете распространения ачс рисковое занятие.
меры все равно принимаются не эффективные, через задницу с элементами грабежа и насилия. ну у нас это во всех сферах.
а что делать? если нет возможности завезти африканских, не восприимчивых к вирусу (а от наших болячек они не скорее передохнут?) свиней, остается самому следить за своими и не пускать на порог тех, кто не помочь пришел, а ограбить.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах