Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 72 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Филипп пишет:

[изображение]

немешка пишет:

ну не умею я фотки всиавлять...

вот еще раз свою корову привожу в пример--чистокровная черно-пестрая. ни грамма не облегченная.548 кг.сейчас второй отел.а первым --24 литра.

Россия
: Пошехонье
11.03.2010 - 10:57
: 3
хозяин пишет:

Я сказал свое мнение, а если оно кого то не устраивает, меня это не волнует.
Мясо ем, но только от животных выращенных для этих целей.
Но беременное животное ни когда ни пущу на мясо, погубить две жизни, ........
Что касаемо телки,Михаил, у нее крепкая конституция, костяк у нее массивный,как и должен быть.
И она имеет кровь черно-пестрой породы,но только Российской селекции, тип скорее всего уральский. Но сейчас все породы России имеют кровь 1/2 -3/4 крови голштина.
Даже ярославки не осталось в чистоте, ни холмогора, везде кровь приливали в последнее время.Что не очень положительно сказалась на качестве скота.
И по поводу грубости, я такой какой есть, людей мне не жаль, а скотину я в обиду не дам !!!

Обсолютно согласна по поводу беременных животных. Вообще резать животное довольно неприятно, а беременных вообще кощунство.
А по поводу ярославки хочу сказать, что на севере Ярославской области остались чистопородные животные и в сельских хоязйствах, потому, что портить их нечем. Завозить голштинов, холмогоров и т.д. местным хозяйствам не по средствам, да и нестоит. Молоко ярославки превосходит по жирности, молоко многих пород, а в содержании коровки неприхотливы, молотят все и любого качества, причем на надои это не влияет. А количество - 20-25 литров для себя это перебор (продавать некому)

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Что за бред Вы вообще несете.Кто сказал ,что ярославского скота нет в чистом виде?Я из Ярославля .Работаю в племенном хозяйстве ,естественно по ярославской породе.И конечно помеси составляют большую часть стада .Но без чистопородных животных не возможно заниматься селекцией. По поводу телки -как видно по фотографии у нее средних размеров голова,удовлетворительно развита грудь ,прямо поставленные ноги,при этом довольно крепкий костяк,хорошо развитая мускулатура.У нее облегченный тип конституции,но я и не собиралась отрицать ,что телка обладает крепким телосложением.Кстати как минимум один порок развития у нее все таки есть-небольшая шилозадость.взрослые черно-пестрые коровы действительно имеют большую массу тела(в среднем-560 кг) Этого я тоже не отрицала.А по поводу вашего мнения господин "хозяин",так ваша жалость ни кому и не требуется.Я вот заметила ...У Вас что,проблемы какие-то,или детские комплексы,Вас кто-то обидел?А то Вы при любом удобном случае людей на конфликт провоцируете.Некоторые ведутся и наказание получают.А Вы вроде как и ни прчем.Я так думаю засранец Вы еще тот.

rogovo1

Юля, очень хорошо что у Вас они остались, но когда партия сказала смешать, то на свой страх и риск, часть спрятали и не смешали. Я только за чистую ярославку, Она мне нравиться, и всегда говорил загроница не для нас.
Существует крепкая конституция , но не телосложение. А она подразумевает то что перечислено и даже больше.
По поводу порока, есть, но шилозадость у нее не критичная, а допустимая для промышленных стад, но у нее широкий таз,это +.
Что касаемо груди, нет соколка и подгрудка. Они слабо развиты, но это допустимо у молочного скота.
Телка имеет молочный тип, конституция у нее крепкая,что отражает костяк(он крепкий) , рабочая, упитанности выше средней. но не высшая.
И еще Юля, Ярославке цены не будет если она будет чистая и хорошая, без голштина.
Вас Юля я не провоцирую ни на что. А сказал свое мнение. И если оно вам не понравилось , то это не моя забота.
И что касаемо работы то всегда такой.Злой и принципиальный. Да не всем нравиться, но меня не волнует это,меня волнует мой результат работы. А он есть , выход телят у меня на 100 голов 97 % . А стельность по первой случке составляет 87,6 % . За что люди благодарны мне. даже те кто со мной ругается.

rogovo1

Да и я тоже техник осеменатор со стажем 10 лет, Зоотехник , с диссертацией.И отец у меня был врачом ветеринаром. так что я по фермам сколько себя помню.
И специализируюсь именно на КРС.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

На счет ярославки в чистом виде .без голштиой крови с Вами хозяин согласна.Благодаря голштинам ярославка стала более приспособлена для промышленного использования.А за грубость ,Хозяин ,извините.,перегнула,признаю.Слишком часто сталкиваюсь на работе с упертыми лентяями.Мы значит с вами коллеги.Я тоже техник ,по образованию зооинженер.Результат имею хороший.А вот выход 87%.Каждый месяц по3-4 аборта,не говоря уже о мертворожденных.Вся работа на смарку.

rogovo1

Юля я не в обиде. Так как мое мнение оно только мое.
А ярославку я бы себе завел. но везти далеко.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Ну насколько далеко не знаю.Вы не написали,где живете.А вот то ,что дорого-это точно.Очень рада ,что вы не в обиде.

rogovo1

А до Смоленска.Телушку бы Взял.маленькую. если только зимой или весной.но чистую,а не смесь.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Ну,Смоленск-это не так уж и далеко.У нас племенных телочек 6- месячных ростовчане забирали .Довезли без особых проблем.

rogovo1

не , я месячную возьму , а старше нет.Везти не на чем.

Россия
: Приморский край, Тернейский район.
18.04.2009 - 08:07
: 9

Доброго времени суток, уважаемы форумчане!
Ответьте мне, пожалуйста, на наивный вопрос.
А почему коров доят с правой стороны?
С уважением.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

да кто тебе это сказал? дои с любой.как тебе удобней. мои доятся с любой стороны и руками и аппаратом.еще и кем угодно.время пришло-подходи кто хочешь- им до лампочки.

Россия
: г. Ярославль
11.08.2010 - 19:44
: 27

hi Конечно, можно корове и булку с маслом дать, можно и сто грамм коньяка. Это если не читать книги по зоотехнии. А если почитать книжки нормальных зоотехников, то можно прочитать, что желательно корове после отёла дать вволю питья, если послед не отошёл, то совсем неплохо околоплодную жидкость. Не надо бежать с новорожденным телёнком в избу, закутав его в одеяло. Наоборот, пусть телёнок дня три побудет под коровой. Именно ему природа и поставила задачу отмассировать "титечки" коровы, а точнее вымя и через три дня оно придёт в норму. Корова, когда облизывает телёнка, она не только делает ему, новорожденному, отличный массаж, увеличивая тем самым кровоток и обмен веществ, но кроме этого она слизывает околоплодную жидкость в которой содержатся ферменты для активного отторжения последа. Да и когда телёнок с матерью он спокоен, а значит и ему всё нипочём, корова его вовремя накормит и промассирует и согреет.
Но залог нормального отёла, это активный моцион коровы, даже зимой. Не бойтесь её выпускать зимой каждый день. Она сама знает, когда ей надо гулять, а когда нет. Я часто наблюдал, когда корову выпустят один раз в месяц, вот уж тут то, она устраивает скачки. У меня всегда было непреодолимое желание посадить её хозяев на унитаз, на привязь перед столом с кормёжкой. А раз в месяц отвязывать. Вот тогда бы они поняли чего корова бесится. Зимой кормить надо хорошо - пуд сена в день, эта норма сена, которое съедает в день корова и стала русской мерой веса . Но если у вас сено очень качественное, то нужно уменьшить норму. Концентраты - см. по учебникам, я уже на память не помню. Ну и давайте сочные (картошку, брюкву, турнепс. Если сена не много, гуляйте с коровой каждый день в ближайший лесок, чтобы она могла покушать веточки кустиков, да и небольших деревьев. Она сама знает, что ей надо. Подведите к ёлочке, она сЪест лапнику столько, сколько надо для восполнения каротина, провитамина А. Конено если у вас кормёжка полноценная она ничего этого есть не будет. Молозиво для телёнка, а для других (телят, собак, кошек), только остатки после его кормления. По санитарным нормам люди могут употреблять молоко, только на 7 день после отёла. Телёнок должен получить молозиво не позднее, чем через два часа после отёла. Слабый - приподнимите его и приставьте. Если сильный он сам будет есть, а вы в это время доите. Для совсем слабого, отдоите сами и напоите. Она пусть лижет своё сокровище, а вы её доите. Если начал отходить послед, подождите.
Имейте в виду что молоко по составу изменяется каждый день после отёла, в соответствии с потребносью растущего организма телёнка до 20 дней, потом состав стабилизируется. Когда корове дают молозиво, которое по жирности около 10% в первый день, то выпив его полведра, она как бы съела пол кило сливочного масла, а на следующий день, ей ещё пол кило предлагают. Правда, водку вместе с ней, ветеринар выпил вчера и естественно в одиночку она, как уважающая себя дама, уже пить не будет. В этом то и ошибка, надо снова пригласить ветеринара и разлить им снова поллитра на двоих. Корове в пластик, ветеринару оставить в бутылке. Уверен, что через неделю корова уже поймёт как пить из горла и будет хорошо кушать молозиво на закусь. Результаты таких опытов по кормлению коровы сливочным маслом на закусь, после водки пока в науке не описаны. Но надо очевидно продолжить эксперимент, это многим интересно. Особенно интересно кто раньше сопьётся корова или ветеринар? Напишите пожалуйста.

Россия
: г. Ярославль
11.08.2010 - 19:44
: 27

Лучше бы поинтересоваться у ветеринара не сколько ему лет, а что он кончил, и с какими оценками. А вот тогда и решать нужно его слушать или нет. Один ветеринар объяснил моей покупательнице, что у неё пуделёк сдох от потребления коровьего молока. И теперь она второго кормит только Пэдигри. Я её спросил, а чего же она сама не перешла на Пэдигри, а пьёт молоко моих коров?

rogovo1

А к чему тут так пронесло то Вас??????

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
vonBraun пишет:

Доброго времени суток, уважаемы форумчане!
Ответьте мне, пожалуйста, на наивный вопрос.
А почему коров доят с правой стороны?
С уважением.

Если у тебя рабочая рука правая, то удобно с правой стороны, левая рука - дои с левой, корове все равно, как приучишь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

господин Бутряков! вы что хотите сказать .что корове после отела недьзя молозиво спаивать? конечно околоплодные воды лучше. но вот никак не получается их каждый раз ловить.а молозива выпьет до сыта и послед отходит без проблем и ни разу никаких осложнений после этого не было.а с каким удовольствием она его пьет!и ни разу ни один вет мне не сказал-дай лучше водки!

Россия
: г. Ярославль
11.08.2010 - 19:44
: 27

Да потому что большинству людей так удобно, они правши. И правая рука в этом случае ближе к вымени, и ей проще мыть вымя и т.д. Зайдите с левой стороны коровы и попробуйте вымыть вымя левой рукой. Всё понятно?

Россия
: г. Ярославль
11.08.2010 - 19:44
: 27

Когда четырнадцать лет проведёшь под коровами, то становишься не господином а кулаком.
Я разве сказал что нельзя? Поите на здоровье если очень хочется. Кстати и водку можно, ещё раз повторю, и коньяк. Да околоплодные воды и я ни разу не поил. У меня было 25 коров и сидеть и ждать этих вод времени не было. А вот телёнка она у меня всегда лизала. Я об этом и написал. С этим лизаньем она и получала у меня эти ферменты. Нормальный отход последа у вас скорее всего за счёт нормального моциона и нормального питания. Особенно моцион важен. А на счёт молозива... Если вы найдёте где то научные результаты подобных исследований, сообщите, буду рад. Век живи век учись. Я до науки очень жадный, но терпеть не могу околонаучный бред. hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Дроздова пишет:

На счет ярославки в чистом виде .без голштиой крови с Вами хозяин согласна.Благодаря голштинам ярославка стала более приспособлена для промышленного использования.А за грубость ,Хозяин ,извините.,перегнула,признаю.Слишком часто сталкиваюсь на работе с упертыми лентяями.Мы значит с вами коллеги.Я тоже техник ,по образованию зооинженер.Результат имею хороший.А вот выход 87%.Каждый месяц по3-4 аборта,не говоря уже о мертворожденных.Вся работа на смарку.

Привет всем!
Хотелось бы пообщаться на темы воспроизводства, есть вопросы, думаю, ветка для начинающих не подходит, есть параллельные по ИО и воспроизводству, давно заглохшие. Я сам немного касаюсь этой сферы, жизнь заставила вспомнить бывшие специальности. Имею небольшое дойное поголовье, с развалом всего стали проблемы с ремонтом, да и вообще с нормальным молодняком. Когда-то на ферме работал, кажется с этом делом спокойнее было, хотя работали по- раздолбайски , мано- способом, выход не помню уже, но неплохо было. На месте спросить не у кого, старая гвардия ушла, а прописные истины есть в книжках. Так разрешается позадовать вопросы профессионалам?

rogovo1

Давайте перейдем в другую тему, или тут продолжим.
Любителям тоже будет интересно прочесть.
Что касаемо молозива, если корова пьет его, то на здоровье. Что содержит молозиво, и почему оно важно для теленка в первые дни после рождения ???
Вот вам ответ.
Можно и лучше околоплодные воды но нужно их поймать.
Что касаемо водки, Можно только разведенную пополам,
а 40% нельзя ни в каком виде.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Что полезно теленку не всегда полезно корове. У теленка, молочника, молозиво попадает в желудок, где под воздействием желудочного сока переваривается. У коров- молозиво попадает в рубец, который не приспособлен перерабатывать белок и жир в чистом виде,(он просто там гниет) поэтому пользы от молозива у взрослых животных КРС нет.
Интересно почему ВОДКУ нельзя поить животным.Можно и не надо разводить. Не зачем продукт портить.
Или поступайте так- 300г водки в\в корове, эфект лучше, а 200г в\врачу, который на следующий день сам прибежит повторить лечение и осмотреть животное.

Россия
: г. Ярославль
11.08.2010 - 19:44
: 27
Сергей73 пишет:

Что полезно теленку не всегда полезно корове. У теленка, молочника, молозиво попадает в желудок, где под воздействием желудочного сока переваривается. У коров- молозиво попадает в рубец, который не приспособлен перерабатывать белок и жир в чистом виде,(он просто там гниет) поэтому пользы от молозива у взрослых животных КРС нет.
Интересно почему ВОДКУ нельзя поить животным.Можно и не надо разводить. Не зачем продукт портить.
Или поступайте так- 300г водки в\в корове, эфект лучше, а 200г в\врачу, который на следующий день сам прибежит повторить лечение и осмотреть животное.

Спасибо! Вот наглядно видно, что человек учился и хорошо учился, а не дуру гнал.
А то у нас как. Ко мне соседка подходит и говорит, посмотри мою козу, что то вымя разбухло. Я говорю бабушка я учился на инженер механика. Она, ну и что? Ты же scratch_one-s_head грамотный!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет Хозяину!
Ну раз можно, то начну. Вступление сделаю, никто спорить не будет, что современное мол. производство, особенно в малых масштабах, не то что было 20 лет назад. На первое место выходит экономическая составляющая и жизнь заставляет максимально сокращать издержки, снижать себестоимость товара, приходится сознательно нарушать технологию. Перед нами стоит выбор или делать всё как надо и вылететь в трубу или, по возможности, мягко обходить правила, которые писались во времена золотого века советского жив-ва, сейчас корова должна доиться если не спиртом, то хотя-бы 95 бензином для нормальной работы хоз-ва.
Может какие вопросы и дурацкие, но истина часто рядом, практик скажет больше, чем человек со степенью.
В последнее время сталкиваюсь с неполноценными циклами и не только у себя. Картина такая: Классическая стадия возбуждения, переходящая в признаки охоты с рефлексом неподвижности, но тут "но", под коровой, а не быком, пробников у нас нет. Вся картина течки и геперемии пол. органов, но шейка закрыта наглухо. Ригидность матки слабая, в яичнике подобие фолликула, с размягчением. И что самое интересное, есть случаи скравливания ( не всегда) в нормальное время т.е. через день с утра. добавлю, что в этих случаях яичники не смотрел. После этого обычно анафродизия, развивается гипофункция, буквально месяц- полтора яичники не узнать, ждёшь другой цикл, а его нет. Недавно та же картина, с уборкой было некогда, занялся одной- фоликулярная киста, правда лопнула сразу, через 4 дня загуляла и опять с закрытой шейкой, я аж не поверил, попытался мано воткнуть пипетку, хрен по деревне, в яичнике картина созревающего фолликула, сопли до пола, правда в этот раз ановуляция. Часто после осеменения в срок, с повторением, 2 мес. тишина, стараешься не трогать лишний раз, смотреть её жёлт. тело, потом блин, гуляет. В литературе это обьясняют эмбриональной смертностью, а что на самом деле, фиг знает. Дополню, что само собой не осеменяю с незаконченной инволюцией, пат. процессами, инфекцией, в установочный цикл, не вожу размороженное семя, разморозка только с термометром. Пока всё, по возможности фото, ваши соображения на тему.

rogovo1

По поводу водки,в чистом виде будет ожог слизистой и пищевода.
Молозиво, МОЖНО, Белок у коровы переваривается,
Спорить нет смысла.

rogovo1
Лев Бутряков пишет:
Сергей73 пишет:

Что полезно теленку не всегда полезно корове. У теленка, молочника, молозиво попадает в желудок, где под воздействием желудочного сока переваривается. У коров- молозиво попадает в рубец, который не приспособлен перерабатывать белок и жир в чистом виде,(он просто там гниет) поэтому пользы от молозива у взрослых животных КРС нет.
Интересно почему ВОДКУ нельзя поить животным.Можно и не надо разводить. Не зачем продукт портить.
Или поступайте так- 300г водки в\в корове, эфект лучше, а 200г в\врачу, который на следующий день сам прибежит повторить лечение и осмотреть животное.

Спасибо! Вот наглядно видно, что человек учился и хорошо учился, а не дуру гнал.
А то у нас как. Ко мне соседка подходит и говорит, посмотри мою козу, что то вымя разбухло. Я говорю бабушка я учился на инженер механика. Она, ну и что? Ты же scratch_one-s_head грамотный!

Вот и создайте отдельную ветку и будите там общаться на любые темы между собой.
Раз тут неучи.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
хозяин пишет:

По поводу водки,в чистом виде будет ожог слизистой и пищевода.
Молозиво, МОЖНО, Белок у коровы переваривается,
Спорить нет смысла.

40% спирт имеет особенность быстро всасываться слизистой, а не сжигать ее. А то бы вся Россия с ожегом пищевода ходила.
Белок у коров переваривается в желудке и кишечнике.А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

rogovo1

Не корми и не разводи. Каждый сделает как считает нужным и увидит результат.
bang yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лев Бутряков пишет:

Когда четырнадцать лет проведёшь под коровами, то становишься не господином а кулаком.
Я разве сказал что нельзя? Поите на здоровье если очень хочется. Кстати и водку можно, ещё раз повторю, и коньяк. Да околоплодные воды и я ни разу не поил. У меня было 25 коров и сидеть и ждать этих вод времени не было. А вот телёнка она у меня всегда лизала. Я об этом и написал. С этим лизаньем она и получала у меня эти ферменты. Нормальный отход последа у вас скорее всего за счёт нормального моциона и нормального питания. Особенно моцион важен. А на счёт молозива... Если вы найдёте где то научные результаты подобных исследований, сообщите, буду рад. Век живи век учись. Я до науки очень жадный, но терпеть не могу околонаучный бред. hi

Тогда не ферменты, а гормоны, если по научному :)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах