Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 496 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
nad пишет:
"Ильсур Хамиди" пишет:

Ну вроде как там сисечки видно.
А вроде это и не проплешины , вот вылиняет , тогда понятно будет что это . Витаминоз больше проявляется не проплешинами , а высветленным ободком вокруг глаз.
Вроде худовата , или кажется так ? Дождёмся поближе фоток .
Комбикорм кушает ?

Марина Александровна, по мне так она упитанности выше среднего, я вот сейчас ещё одну фотографию выложу, может там виднее, сзади очень округлые формы, сейчас они волосатые и на фото плохо видно. Если я правильно понимаю, то у нее именно высветлены ободки глаз, у остальной моей скотины не так, у нее же резкий скачок с красного цвета на тусклый розовый и волосяного покрова на ободке совсем нет.
Про комбикорм, дроблю зерно сам, состав- четверть гороха, четверть пшеницы, две четверти ячменя. Сейчас нет фелуцена, в дробленку добавляю немного мела.. однако здесь на форуме читал, что перед отелом его нужно исключить, так ли это? и правильное ли соотношение по четвертям в дробленке? Нетель и корова получают по 2 кг дробленки в сутки, делю на два приема. если нужно добавлю. кроме этого по 1,5 кг запаренного овса, картофель сырой, сах. свекла по 2кг в сутки, больще не могу, берегу на раздой. Если Вас не затруднит, подскажите что нужно изменить smile3 заранее спасибо thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ильсур Хамиди" пишет:

Фотки конечно не такие , по которым можно что-то точное сказать про упитанность . Но видно , что кругленькая , а насколько это сильно выражено , не очень понятно .
Ничего и не надо менять в рационе , хороший вполне и так .
Если такая резкая разница и волосяного покрова почти нет в сочетании с повышенной упитанностью , то конечно это уже есть какие-то нарушения в обмене . Значит , года на 2 очень повышенное внимание на минеральный состав в её рационе . Восстанавливается это долго , но при упорстве хозяев всегда можно "создать " желаемое животное.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
nad пишет:

спасибо, Вам Марина Александровна. thank_you Пару дней назад добыл книгу о физиологии, кормлении, содержании КРС.. по ней обучают наших татарстанских ветеринаров в Ветинституте.. пока успел только пролистать, думаю там можно будет найти про минеральный состав рациона.. очень конечно интересно не просто узнавать как кормить, а именно почему, чем это обусловленно.. терминология конечно не до конца знакома, будем читать smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ильсур Хамиди" пишет:

а именно почему, чем это обусловленно

ООй , это целый мир !!! Интересный очень .
Начать надо обязательно с изучения анатомии . Тогда гораздо легче будут пониматься все рекомендации.
После анатомии надо изучить физиологию , узнать все процессы , по каким работает каждый орган и их взаимодействие между собой. Откроется целый мир и захочется всё это применить.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
nad пишет:

и захочется всё это применить.

терпения и долгих лет жизни моим подопытным коровкам huh

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Круги вокруг глаз- нехватка меди.

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

ой уморили. Веты молодые а я в возрасте - ещё чо не так подумают

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, очень нужна Ваша рекомендация по кормлению телочки.
С первого дня кормила так как Вы советовали на страничках этого форума. Итог на сегодня - телочке 1,5 месяца, уверенно съедает килограмм смеси из комбикорма и овса за сутки, кушает сено, пьет водичку. Молоко снизили до 3 литров в день.
У меня вопрос что делать дальше? Увеличивать дозу комбикорма по мере увеличения потребностей телочки? Или не стоит?
Когда начинать добавлять овощи в рацион? (есть картофель, кабачки, тыква)
Развивается ребенок хорошо. Правда пока еще не замерили ее.
Вчера проколола Седимин и Элеовит.
В корм добавляю лактобифадол. Соль-лизунец в доступности, но она ей как-то не интересуется.
Еще посоветовали мел рядом в отдельную кормушечку насыпать. Нужно ли?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"викторовна" пишет:

бифидобактерил

Где покупали и для чего даёте.Ответьте плиз....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Надо учесть, что введение Лактобифадола в рацион стельных коров не только улучшает ее состояние, но и способствует рождению здорового приплода, который и впоследствии при вводе в рацион пробиотика наращивает потенциал здоровья и развития. Это выражается в увеличении среднесуточного прироста в возрасте до 6 месяцев на 39 - 60 процентов, а в дальнейшем на откорме - на 25 - 60 процентов. Молочная же продуктивность коров повышается на 15 - 20 процентов и имеет тенденцию к увеличению содержания в молоке жира и белка.

Марина это я скопировала в инете.Что скажете полезная штука.

"Натулька" пишет:

А вы где про него узнали.Так хорошо написано.

: Марковскре Вологодская обл
25.12.2012 - 18:20
: 9

ПОМОГИТЕ,а то голова пухнет. Корова первотелка,отел был 3 октября..Осеменяли 20 декабря после "схемы",не кровила ни до ни после. Кормили комбикорм 7 кг. за 3 раза,корнеплоды(картофель,морковь,свекла) 30 кг за 3 раза,премикс для дойных коров 200 гр.сено вволю.С 12 января вся потухшая,ест плохо.День ест сухой комбикорм,день только запаренный,день вообще ведро выкидывает.Любила картошку-ест нехотя,и то по немногу.Воды стала пить меньше.Соль вообще игнорирует.Корова фермерская,там им давали как лакомство брак "сухих завтраков".Достали и их,сначала набросилась,через 5 минут отвернулась.Ест одно сено,похудела-кости видать.Стул норма,температура 39,дыхание норма,надой уменьшила с 26 до 22 литров.Наша вет только руками разводит....ума не приложу что сделать и что дать.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Ничего себе 7кг wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

У меня вопрос что делать дальше? Увеличивать дозу комбикорма по мере увеличения потребностей телочки?

Да , сколько съест . Но молоко не бросайте поить , рано .

"Натулька" пишет:

Когда начинать добавлять овощи в рацион? (есть картофель, кабачки, тыква)

Как закончите молочком поить , так и можно вводить потихонечку . Но кабачки и тыква чищеные , а картофель без малейших ростков .

"Натулька" пишет:

Соль-лизунец в доступности, но она ей как-то не интересуется.
Еще посоветовали мел рядом в отдельную кормушечку насыпать. Нужно ли?

Соль и мел рассыпью должны как и к\к быть с первых дней так же в свободном доступе.

"палешанка" пишет:

это я скопировала в инете.Что скажете полезная штука.

Исключительно полезная для всех как и любые про и пребиотики .

"Хеля" пишет:
"Хеля" пишет:

Найдите здесь Ветколхозника , недавно был . Корова болеет и здесь только врач вам посоветует.
И ему напишите в личку или позвоните , он отзывается на все просьбы.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
палешанка пишет:

Надо учесть, что введение Лактобифадола в рацион стельных коров не только улучшает ее состояние, но и способствует рождению здорового приплода, который и впоследствии при вводе в рацион пробиотика наращивает потенциал здоровья и развития. Это выражается в увеличении среднесуточного прироста в возрасте до 6 месяцев на 39 - 60 процентов, а в дальнейшем на откорме - на 25 - 60 процентов. Молочная же продуктивность коров повышается на 15 - 20 процентов и имеет тенденцию к увеличению содержания в молоке жира и белка.

Марина это я скопировала в инете.Что скажете полезная штука.

"Натулька" пишет:

А вы где про него узнали.Так хорошо написано.

да натыкалась в интернете то там, то тут. Решила попробовать, только найти его у нас не так просто. Помогли конники - на проконях увидела веточку о продаже лактобифадола - девушка для своих лошадок купила оптом чтобы подешевле, но ей так много не надо, вот часть и продавала.
Я взяла 4 кг. До апреля нужно скормить.
Про удои не скажу (в конце прошлого года полностью стадо коз обновила, одних будущих первокоток оставила), а вот растет молодняк действительно хорошо.
Его ведь и птицам рекомендуют. В этом году хочу на индюках попробовать.

Марина, спасибо большое за ответ, будем значит и мел сыпать малышке.

У меня еще вопрос по составу комбикорма, который сейчас приходится покупать.
КК для откорма КРС (пастбищный период).

Обменная энергия в МДж/кг - 9,25

М д сырого протеина - 14.44%
М д кальция - 0.4%
фосфора - 0.5%
поваренной соли - 0.8-2.0%
влага - 14%

Состав рецепта: отруби пшеничные, Зернопродукт 1 кат, овес, ростки солодовые, кормовой зернопродукт 4 кат, ячмень, меласса свекловичная, жмых подсолнечный, соль поваренная, известняковая мука, П63-1(0.3%), мико. карб.

Вот этот корм по более менее приемлимой цене можно купить поблизости. Кормлю телят, коз и даю нетелям.
Можно ли его давать дойным коровам в составе рациона? И что нужно обязательно добавить, чтобы сбалансировать рацион?

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Моя красотка

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Натулька пишет:

Можно ли его давать дойным коровам в составе рациона? И что нужно обязательно добавить, чтобы сбалансировать рацион?

На этом сайте в разделе КНИГИ выложен неплохой, на мой взгляд, справочник НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ под редакцией А.П. Калашникова. Исходя из данных этого справочника, такие показатели к/к практически соответствуют требованиям. Хотя, скачайте, полистайте, сами во всём разберётесь, я думаю.
Если кто-то подскажет книжицу wink "покруче", буду весьма признателен. smile3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Тамара_Томи" пишет:

Нарядная девченка good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Можно ли его давать дойным коровам в составе рациона?

Для невысокого надоя подойдёт .

Украина
: Одесса
23.01.2013 - 01:18
: 6

меня больше интересует какой состав комбикорма крс давать например ( ячмень 50%, жмых подсолнечный 30%, кукуруза 10%, отруби 8%, премикс 2%) и вв каком виде луче и когда давать вечером или утро

1. кормовых смесей из зерновых культур и комбикормов в водной среде при соотношении воды к зерновой смеси: для КРС 3:1 с помощью Кормоприготовительной установки АКГСМ «Мрия» – 04 (давать виде жидкой смеси)

2. Делать гранул с помощью гранулятора (давать виде гранул)

3. Или просто перебить (давать в сухом виде)

ПОДСКАЖИТЕ В КАКОМ ВИДЕ ЛУЧЕ ДАВАТЬ???

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
Денис - Пенза пишет:
"Тамара_Томи" пишет:

Нарядная девченка good

Что уж нарядная, то точно: губки как накрашены, глазки подведеные. Знакомые говорят: гламурная коровка. А вообще, она у нас трехцветная, так черно- белая и на попе, маленькое с десятикопеешную монету красное пятнышко yes3

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Олександр73, Марина, спасибо.
Сегодня найду этикетку другого корма (для раздоя КРС, 3 вида - протеин 13, 17 и 19%), который раньше брала и для коз, пока на него не задрали цену. Выложу содержание.
Держать корову ради невысоких надоев смысла не вижу, считаю что лучше иметь 3 коров с высокими надоями, чем 6 - с низкими.

Вчера купила мел. Насыпала телятам. Добрались козы и давай его тоже лизать.
Получается им тоже не хватает.
А коровам так россыпью можно давать? Или только по норме в корм?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Натулька" пишет:

Решила попробовать, только найти его у нас не так просто. Помогли конники - на проконях увидела веточку о продаже лактобифадола - девушка для своих лошадок купила оптом чтобы подешевле, но ей так много не надо, вот часть и продавала.
Я взяла 4 кг. До апреля нужно скормить.
Про удои не скажу (в конце прошлого года полностью стадо коз обновила, одних будущих первокоток оставила), а вот растет молодняк действительно хорошо.
Его ведь и птицам рекомендуют. В этом году хочу на индюках попробовать.

я пользую из этой группы ветЭм...
начинала в ситуациях по необходимости, а теперь профилактически два раза в неделю продуктивным животным... на всех будет дороговато... хочу отметить, что введение в рационы пробиотиков весьма эффективно по многим векторам...: великолепная профилактика, крепкий молодняк, отличные иммунные ответы...
вообщем, мне чрезвычайно нравится...

Всем привет!!!
соскучилась по вам по всем...
увлеклась сырами...оне то меня и прикончат laugh

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Марина Чижик вопрос к вам - купили доильный аппарат ,а чем его мыть? Какие нужны моющие я прочитала( щелочные и кислотные).В нете нашла но там в 20-25 лит. канистрах.Может вы находили в меньшей таре?Заранее благодарна.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Натуся" пишет:

а чем его мыть? Какие нужны моющие я прочитала( щелочные и кислотные).В нете нашла но там в 20-25 лит. канистрах.Может вы находили в меньшей таре?

поищите там у себя Де Лаваль... называется "новая ферма"

не пожалейт еденег и купите щетки...я сегодня сфотаю и выложу тут... могут предложить бОльше, но этих трех вполне хватает...

мыть щелочью... да.они в 25-ти литровых канистрах... ну а что делать? я вот уже целый литр продала своей приятельнице...
а вообще, эту щелочь можно применять при любой дезинфекции... отлично еи эффективное средство...

я не знаю какой у вас аппарат, не знаю условий содержания, пожтому не могу по режиму мойки ничего рекомендовать....
могу рассказать как делаю я: у меня де лавалевский аппарат... ничего особенного, всё как у всех, за исключением двойного ваккуума...
ессно мыть после каждой дойки... первая промойка водой температурой до 40 градусов, вторая промойка водой температурой до 80 градусов... третья промойка водой обычсной комнатной температуры (иногда в третью промойку мою холодной колодезной водой)... на каждую промойку 15 л воды...
через день это делается со щелочью... первая промойка обычной водой, вторая промойка со щелочью 50 мл на 10 л воды (температура 80 градусов... можно меньше, но чтобы хорошо горячая), затем четыре промойки по 10 л чистой водой... ит раз в неделю выдраиваем всё щетками...
это мой режим выверенный бакпосевом молока... при таком режиме промойки у меня молоко не обсемененное...
т.е. методом проверик молока на бакпосев можно выверить режим мойки аппарата...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Чижик" пишет:

методом проверик молока на бакпосев можно выверить режим мойки аппарата...

А это как? Поподробнее пожалуйста.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ольга62" пишет:

А это как? Поподробнее пожалуйста.

да очень просто: мойка обычной водой после каждой дойки, это как отче нас... а ритм со щелочью проверялся очень просто:
пошла в лабу, взяла стерильные баночки для забора молока...
четыре дня не мою аппарат щелочь, взяла молоко ...
помыла со щелочью... взяла молоко... обе баночки отнесла в лабу...получила результат... сравнила... очи на лоб вылезли

три дня не мою мою на четвертый... то же самое... лучше, но плохо

два дня не мою. мою на третий... тоже самое... еще лучше, но не то...

мою через день... опять беру до промывки и после ...сдаю в лабу... супер...
вот и оставила этот режим... точно также со щетками..
на фоне установленного режима промывки со щелочью, так же выясняла для себя режим промывки со щетками...
у меня хорошее молоко, не обсемененное всякой гадостью, при режиме мойки со щелочью через день и раз в неделю щетками...

это займет конечно же немного времени и денег... бакпосев в интересующей меня лабе стоит 80 грн, т.е. 10 долларов... но мне сделали небольшую скидку...
зато я теперь сплю спокойно ...сдаю бакпосев, плюя в потолок и особо не нервничаю, всем своим не особо верующим клиентам даю адрес лабы и предлагаю сдать им самим мое молоко... - очень эффективный метод...некоторые сдают... получают результаты и становятся навечно моими...

козы в запуск уходят... предлагаю брать у подруги: фик... нет... и всё..
гворю, да у неё всё гуд... нет и всё... дык два месяца с гаком ждать будете... ниче, подождем...

ну не знаю, просто дотошная я до безобразия и очень ценю свой душевный покой... и соглассие со своей совестью... я спать спокойно не буду. если буду знать что молоко от моей коровы может кому-то принест вред...

но этоне значит что так делать нуно всем...

ну и не стоит забывать, что плохо вымытые шланги, ведро и все остальное через что проходит молоко, является великолепной, лучше не придумаешь, средой для всякой агрессивно патогенной микрофлоры...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Ребята выручайте
вообщем купил 9 телят маленьких (покупали с нашим ветом вместе) с хозяйства
привезли у вета всё распросил нормально ли - да всё ок
температура 8-10 градусов, сейчас начали убавлять плавно до 3-5 градусов
но на глубокой подстилке у них всё равно мокро -сделали настил -вроде сухо
сначала один закашлял и до сих пор слабый
вчера самый маленький умер за несколько часов прямо и водку давал и чай
вет пришёл после вызова только на второй день вечером и проставил Нерофрон всем
на след день умер как раз этот маленький
Вчера пришёл и проставил Цетриаксон всем и опять вроде всё нормально
вечером ещё один плохо есть стал
ну мы его принудительно накормили всё равно
утром тоже поел

вчера у нетели Матрёны появились сопли
тоже сказал вету он сказал за неё не переживайте у неё всё нормально будет
сегодня утром она плохо есть стала и лежит
на улице около 15 градусов - может её на моцион вывести - или она ещё хуже сразу заболеет?
сено ест плохо и жмых тоже, щерсть влажная

сегодня поеду с города вета искать
может вы чего подскажете - чего делать то?
помещение 12х6 - не думаю что им там не хватает воздуха но влажность с телятами сильно повысилась -пытаемся проветривать сейчас (изморозь таять начала)

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
maxwer пишет:

Боюсь показаться смешной, но нас это очень выручило:
В прошлом году у тетки отелилась корова, теленок родился маленький и слабенький, да и надо сказать температура в сарае минусовая. На третий день теленок стал плохо есть, а к обеду вообще отказался еще и сопли и кашель появился, насильничать мы не стали, искали вета, но это проблема у нас. По совету доброй соседки, наверное у всех такие есть, что мы делали: три раза в день вливали по пол литра теплой воды где-то 37*, ставили Гентамицин 3раза утро, вечер, утро и вы не поверите, но это так, чеснок на шею в течении недели меняли три раза утро, обед, вечер. Надо сказать к обеду он встал, кашель прекратился почти сразу, сопли еще 2 дня были, но к вечеру он уже самостоятельно поел и оч хорошо. Ну и конечно сухой глубокий подстил и вырос еще какой. Ну, и витаминчики, конечно.
Т.к. вам уже ставили антибиотик, то я не знаю.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

у нас пока не отказываются от еды совсем
про чеснок можно сделать - если съедят ничего им не будет?

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Я не знаю, можно ли телятам чеснок, мы брали коробочку из под киндера яйцо, делали там много дырочек нагретым гвоздиком и бинтиком под самую шею привязывали, только не туго, типо ингаляции получалось, теленок ни разу не съел. А вообще, мнение наших ветов надо услышать, это наш опыт, поэтому...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах