Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 495 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил Татарстан" пишет:

У меня фермерская такая же.Я пока не чищу.Холодно будет ей.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

ХОРОШО буду пробовать.
Марина Чижик писала тоже про кишечник но у нас таких препаратов ЭМ нет.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Всем привет.Я больше месяца без и-нета.Два дня читала пропущенное.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Поздравляю вас вдогонку с Новыми годами,Рождеством,Крещением Господним!
Поздравить вас хочу стихами Юлии Друниной

Новый год-это праздник надежды.
За надежду поднимемте тост.
Это мост между прошлым и между
Неизведанным будущим мост.

Лёгкой жизни желать я не буду
Не бывает такой на земле.
Я желаю вам добрые люди
Просто крепко держаться в седле.

Я желаю вам счастья,но если...
Оставайтесь везде и всегда
Вы солдатами армии чести,
Что берёт добротой города.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Почему именно не усваивается ? Не усваивается - это тогда , когда в рационе кальция достаточно , но есть признаки его дефицита .
Может стоит отказаться или заменить премикс на другой . Соответствует ли он физиологическому состоянию ?

Марина, с коровкой всё в порядке, это я пытаюсь понять некоторые вещи. Абстрактно.
Ну вот, например, во всех учебниках, как аксиома - соотношение кальция и фосфора должно быть 2:1, ну иногда встречаю 1,5:1. Дескать, в других пропорциях кальций просто проскакивает мимо.
А норма, к примеру, для какого-то конкретного физиологического периода - скажем, 100 кальция и 50 фосфора в день. Данные элементы содержатся в кормах, и если по кальцию за день набегает, например, 120 , а по фосфору 30, то получается, что при недостатке фосфора вся норма кальция не усвоится, значит, недостаток фосфора повлечт за собой нехватку кальция. Так?
То есть, если по рациону мы видим, что не хватает этого самого фосфора, то его следует добавить.
Или я не правильно веду подсчёт?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"палешанка" пишет:

ХОРОШО буду пробовать.
Марина Чижик писала тоже про кишечник но у нас таких препаратов ЭМ нет.

Я использовала Ветом.Стало гораздо лучше.Но он не дёшев,баночка 700руб.Я её на месяц растянула,а потом всё-равно в запуск ушла,на сене не особо пожижеешь.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Михаил Татарстан" пишет:

Венерка красавица.А Милка засранка как моя

И мои тоже такие,Ночка самое чистое место выберет,Малина ляжет где место оставят,а Маланья хоть одна на гектаре будет всёравно г-но найдёт.В этом мне видится самый большой минус безпривязного содержания.
И ещё вдогонку пару страниц назад,при вздутии и остановке желудка сразу вливаю на 1.5-2 литра сыворотки пенициллиновый пузырёк чемерицы.Сыворотку чем кислей,тем лучше.Помогает очень быстро.Старая корова по весне молодой травы с землёй нахваталась,приползла как дирижабль.Через час уже сено кушала.И у быков соблазн лишку хапнуть,также лечится.А соседкина корова вообще склонна к остановке рубца,ей тоже быстро помогает.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Ольга62" пишет:

на сене не особо пожижеешь.

В том то и дело что на сене и жидко.Это же ненормально.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

То есть, если по рациону мы видим, что не хватает этого самого фосфора, то его следует добавить.
Или я не правильно веду подсчёт?

Да , именно так , если абстрактно...
А по правилам - по анализам . Балансируется всё разными добавками , но нужно знать какими .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Да , именно так , если абстрактно...

thank_you

"nad" пишет:

Балансируется всё разными добавками , но нужно знать какими .

Вот это вторая моя непонималка... scratch_one-s_head Не могу найти добавки, которые поднимали бы только уровень фосфора в кормлении. Все добавки с фосфором - комплексные. То есть кроме фосфора добавляется тот-то и то-то, а у нас это то-то и то-то в норме, а то и выше. Получается, что поднимая уровень фосфора, мы тем самым увеличиваем и поступление других веществ, которые у нас уже есть, значит, получается их передозировка? Или это не так и срабатывает какой-то механизм регулировки?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет вопрос такой: целесообразно ли проколоть коровку и ребенка витаминками в наличии есть Витам ,Е-селен воднодисперсный Тривитамин(A,D3 E)в масле.И что с чем совместить? scratch_one-s_head

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

У меня вопрос: как выглядит пробка у коровы перед отелом? На сколько я знаю и видела это слизистая масса с белыми и кровяными включениями. У нас сегодня пошла пробка молочного цвета, мало похожа на слизь, больше консистенций сгущеного молока, это нормально?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый вечер.
Примите в ваши ряды? В пятницу к нам приехала корова, айрширской породы, 4 лет. Стельная. Приехала с приданным, примерно на неделю/ полторы; силос, добавки. Сено наше. Доение аппаратное, но у нас выключили эл-во аккурат ко времени и пришлось доить вручную, после коз далось тяжело, к тому же корова начала бить ногой от щекотки. Ветврач с совхоза выдал наставления, но теория теорией а практика практикой. Надеюсь, не возражаете, если периодически буду мучать вас вопросами, конечно попутно изучаю эту тему.

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

хозяюшки и хозяева, вечер добрый! опишите пожалуйста процедуру покупки нетели на ферме.
была сегодня на коровнике в соседнем районе, предложили на выбор 10 нетелей стельных, глянулась мне девушка одна, черно-пестрая, голова изящная, шкурка тоненькая, я даже хвост проверила - ниже скакалок; телиться в феврале срок ей, спокойная как танк. сегодня взяли у них кровь на анализ сказали к четвергу будет готов, и сразу забирайте. слышала что на последних месяцах стельности РИД может быть положительный, а местный зоотехник сказала что если его нет, то и не покажет.
еще считаю что помимо ветсправок необходимо заключать договор купли-продажи, а спросить там забыла, заболтали меня =(
еще предлагают взять нетель с частного двора, на вымени бородавки и настораживает настойчивость и оперативность хозяйки, ощущение что ей хочется побыстрее спихнуть животину со двора, уже и перевозку мне нашла и чуть ли не договорилась что я в эту пятницу уже вывозить буду обеих нетелей (одну колхозную, вторую её).

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Мы покупали на племзаводе, приехали на смотрины, нам предложили 2нетелей и 6 коров на выбор, все стельные. Выбирали вместе с зоотехником и ветврачом, нам ответили на все наши вопросы и обещали поддержку при родах ( забыла как у коров называется) и дальнейшее осеменение и вакцинация с анализами, не бесплатно конечно. Мы выбрали, оплатили, но за день до привоза позвонили и сообщили , что у выбранной коровы один сосок резко уменьшился в размере, и предложили другую, нам осталось только согласиться. Корову привезли в коневозке, была в дороге с 7 утра до 16-30. Предоставили документы родословная , племсвидетельство, акт купли/продажи , отметки об анализах/вакцинации.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.
Повторите для особо одарённых,Если лизунец всегда в кормушке,соль в еду сыпать?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ольга62" пишет:

Если лизунец всегда в кормушке,соль в еду сыпать?

Ольга, зачем? Свою норму вылижет, а остальное лишнее, переизбыток соли тоже не хорошо.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
палешанка пишет:
"Ольга62" пишет:

на сене не особо пожижеешь.

В том то и дело что на сене и жидко.Это же ненормально.

Какое сено? И нет ли в сарае каких-то "лишних" запахов, например запаха органических кислот или аммиака?

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Като пишет:
"nad" пишет:

Да , именно так , если абстрактно...

thank_you

"nad" пишет:

Балансируется всё разными добавками , но нужно знать какими .

Вот это вторая моя непонималка... scratch_one-s_head Не могу найти добавки, которые поднимали бы только уровень фосфора в кормлении. Все добавки с фосфором - комплексные. То есть кроме фосфора добавляется тот-то и то-то, а у нас это то-то и то-то в норме, а то и выше. Получается, что поднимая уровень фосфора, мы тем самым увеличиваем и поступление других веществ, которые у нас уже есть, значит, получается их передозировка? Или это не так и срабатывает какой-то механизм регулировки?

Если можно, и я свой пятачок вставлю. smile3 Сомневаюсь, что в кормах без мела будет достаточно кальция. Я делаю так: подсчитываю содержание Ca/P в кормах, потом трикальцийфосфатом довожу фосфор до нормы, и далее мелом "дотягиваю" до нормы кальций. Может, специалисты скажут, что это гадание на кофейной гуще, но мне кажется лучше так, чем сыпать сколько-нибудь "на глаз". smile3

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
nad пишет:
"Олександр73" пишет:

, а конкретно применяемый

Ждите .
На работе найду состав и напишу как у нас конкретно , а память уже .... Не хочется ошибаться.
Хотелось бы знать- для чего вам это ? Никакого желания нет что-то говорить просто ради интереса , чтоб потом забылось.
Если есть проблемы - это другое дело.

Я уже более 10 лет кормлю домашних животных комбикормами собственного приготовления. А вот до КРС как-то руки пока не доходили, хочется попробовать, тем более что "подопытный" уже появился. smile3

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"викторовна" пишет:

сено вволю соль фелуцен в кормушке соль в воду столовая ложка

Вот это прочитала.

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

Оля вы меня не слушайте я только учусь. А про ложку соли мне вет наш посоветовал--- типо после отёла месяц - два принудительно подавать подсоленной воды

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
викторовна пишет:

Оля вы меня не слушайте я только учусь. А про ложку соли мне вет наш посоветовал--- типо после отёла месяц - два принудительно подавать подсоленной воды

говорят у дураков уши холодные lol щупайте ветеринаров за ухи blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

щупайте ветеринаров за ухи

Ой согласнааааа.....
В Большинстве своём просто мумификация какая-то.....
Да простят меня нормальные доктора , не все конечно имеются в виду.
На какой-то веточке один вет.врач , видимо с немалой должностью , рассказывал , как он проводил эксперимент .
Вместо врача в хозяйствах предолжил директорам поставить на определённое время обычного санитара . Один врач на неск. х-в ездил , давал указания санитарам , прописывал лечение , научил их первой необходимой помощи животным . Через несколько месяцев результат превзошёл ожидания . Яловость практически сошла на нет .
Работник не растопыривал пальцы веером , а ПРОСТО ВЫПОЛНЯЛ ДОБРОСОВЕСТНО грамотные назначения .
И это конечно не заставило себя ждать .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

добрый всем вечер.. проконсультируйте пожалуйста..20 дней назад приобрел нетель, отел через месяц.. уже двадцать дней мы с ней не можем разобраться как нам пить.. хозяева поили теплой водой в перемешку с кухонными отходами, меня такой вариант не устраивает, всех своих пою чуть чуть разбавленной водой, просто чтоб не была ледяной и с добавлением соли. новенькой и теплую давал, и с солью и без, потом как всем остальным пытался, уж в конце концов отходы добавил.. не пьет хоть ты тресни.. вынес ей ледяной, ее выпила.. так до сих пор ледяную только и пьет, причем максимум литров 20 в сутки,чаще 15.. по мне так это мало и у нее и у коровы вторым теленком месяц до отела, но корова пьет литров 50-60.. Вопрос, как мне нетель споить? wacko2 вымя совсем не наливает, по этому можно о чем-то заранее судить? вокруг глаз проплешены, я так понимаю- это признак авитаминоза, , фелуцен все не завезут в ветаптеку, проколол е-селен, этого достаточно? пока вроде все smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ильсур Хамиди" пишет:

с добавлением соли

А вот как , Ильсур Хамиди , вы сможете всегда пить только солёную воду ? И простой водички наверное захочется.....
За месяц до отёла -- это не то период , когда нужно выяснять отношения с коровой . Оставьте ей холодную воду и пусть пьёт . С каждым разом чуть добавляйте горячей , но чтоб это почти не изменяло температуру , так потихоньку может и получится довести до чуть тёплой. Может ей не нравится запах , ведь вы в чём-то греете воду ?

"Ильсур Хамиди" пишет:

вымя совсем не наливает, по этому можно о чем-то заранее судить

Фоточку можно ? У нас здесь так принято - хотите совета дельного , показывайте коровушку . А иначе это разговор ни о чём .

"Ильсур Хамиди" пишет:

, проколол е-селен, этого достаточно

Привезут Фелуцен для нетелей , тогда будет достаточно .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Марина Александровна, подсоленная вода только первое ведро, далее без соли, не точно описал процедуру blush2 пою утром вечером.. днем оставляю по 15 литровому если ещё захотят. Кипячу два ведра воды в чистых ведрах, далее разбавляю, запаха не должно быть. инвентарь весь чистый.
фотографии только такие пока, на первой видно будет может быть что вымя не наливает, на второй проплешены..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ильсур Хамиди" пишет:

Ну вроде как там сисечки видно.
А вроде это и не проплешины , вот вылиняет , тогда понятно будет что это . Витаминоз больше проявляется не проплешинами , а высветленным ободком вокруг глаз.
Вроде худовата , или кажется так ? Дождёмся поближе фоток .
Комбикорм кушает ?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
LenaS пишет:

Добрый вечер.....Примите в ваши ряды? ......

Добро пожаловать.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Мариса" пишет:

нетель с частного двора, на вымени бородавки

Не советую брать с бородавками. Намучаетесь с ней... Если одна -две, еще ничего, а вот если вымя усыпано - не стоит... wink

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах