Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 499 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

По красным лампам, последние годы их погано делают, горят как спички, я использую у св-маток, надёжнее 0,5 КВт с большим цоколем, ходят лучше при той же стоимости.

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

А я свою коровку сдал, с желудком не порядок был, лечил лечил да в пустую...в общем купил у родственников тёлочку тельную...с 1-го на 2-е января отелилась (подарок так сказать новогодний )...в первые за мою практику такой отёл тяжелый был...пять человек вытаскивали телёнка, верёвками, уж больно большой телёнок был а она как ни как первый раз рожала...потом ещё на ноги не хотела вставать, хорошо что родственник ветлечебницу держит, ночью разбудил его так он говорит что это нормально и что она может от 3-х до 8-ми дней на ноги не вставать...прописал кучу лекарств...телёнка нужно было напоить, задрал одну ногу вверх и в кружку доил, ох и намучался...утром зашел опять доить, а она стоит родимая, я аж перекрестился ))) Так что нельзя оставлять коровку чтоб самостоятельно телилась, всякое может быть....к тому же это не в колхозе, и каждый из Вас думаю к коровке относится не только как к кормилице...так сказать с любовью))) А телёнка проще сразу к ведру приучать, а то они привыкают к соске, и знают чтоб покушать нужно голову вверх поднимать, потом попробуйте обяснить ему что нужно голову в ведро опустить )))
В общем как-то так)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Адмирал" пишет:

А телёнка проще сразу к ведру приучать, а то они привыкают к соске, и знают чтоб покушать нужно голову вверх поднимать, потом попробуйте обяснить ему что нужно голову в ведро опустить )))

Вчера двух телок перевели с соски на ведро. Телкам примерно 1,5 мес. Легко перешли, как будто так всегда и пили. Правда у них вода почти всегда в свободном доступе была. Они уже пить умели.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Филипп , вроде была просьба показать название фирмы на соске. Но я не могу перевернуть фото , комп хоть и новый практически , но бывает неуправляем. Сынок с ним конечно разбирается , но только когда приедет .
Так может будет понятно ?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

вести с фронта hi : в 11 напоили теленка с ведра, для этого пришлось выпустить из загородки что ночью наспех соорудили, домой забрали еще и потому что загородки для теленка в коровнике небыло. сегодня поставлю загородку и переведем малышку в сарай.
еще такой вопрос - у коровы 6 сосков и на последней третьей паре уплотнения как будто и там молоко. что делать?
доим через 4 часа молозива дает по литру. Достаточно ли?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ВадимВВ" пишет:

Отёк сильный ?
Через 4 часа - это самое большее , завтра уже можно 4 раза доить. Надой конечно пока ещё это никакой , для телёнка достаточно , а дальше будет раздаиваться .
А теперь вот самое главное -- чем кормите ? В килограммах и часах .
Соски дополнительные не вздумайте трогать . Молоко там пропадёт .

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

я не специалист но вроде не сильный, кормим сено и вода, на ферме их силосом кормили у нас его нету. еще утром давали муку, что за мука не спросили да и нет у нас комбикорма, только куриный. есть овес цельный нелущеный, пшеница, кукуруза тоже зерном, отруби. ячмень только в виде ячки и перловки dntknw
жмыхов никаких мы тут в продаже не видели.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Всем здравствуйте! Сегодня второй день доимся доильным аппаратом(ура!!!!! какая благодать)Очень боюсь передержать .Родственники с села сказали что коровы теперь пропащие, через 2 года прейдётся менять, из за того что будет постоянно недодаиваться.Первую дойку недодали молочка и после аппарата сдоила в ручную у одной 0,5 л у другой300грамм.Младшая коровка правда немного пугаится когда включается пульсатор и на сосках после дойки у неё как-бы получается насос потом проходит, я мажу мазью бепантен(класная мазюка). Сегодня утром отдали всё молочко ,приучаю не додаивать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ВадимВВ" пишет:

Вы обязательно узнайте что за мука . Это вы так молотое зерно зовёте или в самом деле настоящая мука ?
У вас есть всё необхдимое зерно для кормления коровы . Размолоть есть где ?
Комбикорм куриный нельзя , там могут быть ракушки .
Узнайте на ферме , где они берут жмыхи , если они ими кормят . Если и не кормят , то пусть зоотехник скажет где поблизости продают .
На одном сене и воде не будет полноценного молока и вообще его будет мало .
Витамины , мел , соль у вас есть ?
Воды сколько пьёт ?

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Натуся пишет:

Очень боюсь передержать

Когда купила аппарат, у меня была старая коровка с неровными сосками, один толстый вобще не понятно доился, приходилось руками додаивать. Из за этого поменяла соски на прозрачные силиконовые, там видно, как поправлять, где потянуть.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

мукой они называют молотый овес, размолоть в том то и дело что нечем ( щас соберу простенькую дробилку вроде должны быть запчасти.
жмыхами там не кормят да и ферма за 250 км.
поискал в инете оказывается есть в ржеве маслозавод попробую туда позвонить узнать может там есть чтонить.
есть тетравит, мел кормовой, соль пищевая.
корова приехала вчера около 5 вечера а в час уже отелилась, после отела дали ведро воды+100г соли+200г сахара и еще 5 ведер выпила чистой воды теплой, сегодня с утра и ведра еще не выпила

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

У нас в комплекте с аппаратом шла чёрная резина ,мы попросили доукомплектовать прозрачной сказали без проблем.Мы сразу поставили прозрачную.Соски вроде ровно.Будем дальше посмотреть.У нас ещё стоят ролики чтобы перекрывать если молоко не идёт с какой-то дойки.Когда дою аппаратом сама нервничаю наверно больше чем коровы,боюсь сделать им больно.Надеюсь привыкну.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ВадимВВ" пишет:

молотый овес,

Пока по 1 кг 3 раза в день , да ?
Через недельку по полтора кг 3 раза в день . А дальше соберёте дробилку , видно булет.

"ВадимВВ" пишет:

есть тетравит, мел кормовой, соль пищевая.

Татравит на дроблёнку по 5 капель каждый раз . Откажется от овса из-за запаха , сделайте 5 мл уколом.
Погрейте шприц с витамином в руке сначала.
Соль и мел в кормушку по отдельности . Если она это ела свободно , то просто насыпьте и всё . А если давали по норме , то экспериментировать нельзя . По 50 гр того и другого в день .

"ВадимВВ" пишет:

5 ведер выпила чистой воды теплой

Вот это превосходно , после отёла и надо сколько выпьет именно тёплой воды .

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

спасибо Марина Александровна thank_you

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

подскажите кто знает - корова заболела - вторую неделю плохо ест. Сначала перестала есть дроблёку потом картошку теперь и сено почти не жуёт изо рта запах ацетона или лекарства не поймёш. Вызывала ветов поставили 4 капельницы толку мало.После капельниц какое-то время жуёт попьёт ведро -два воды потом опять тоже самое. Похудела страшно смотреть - такое ощущение как будто горб вырос-- сгорбилась. Что можно сделать. Кормлю всех одинаково--- кроме неё ещё 8 коров

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=rtnjp+e+rjhjdsa
Кетоз у вашей коровы .
Ищите здесь Ветколхозника срочно и спрашивайте у него что дальше делать .
Что ж вы так поздно-то спрашиваете ?
Кетоз- опасно , не преувеличиваю .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Татравит на дроблёнку по 5 капель каждый раз

Мы на кусочек хлеба капаем. Еще ни кто не отказался :)

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad пишет:
"ВадимВВ" пишет:

Вы обязательно узнайте что за мука . Это вы так молотое зерно зовёте или в самом деле настоящая мука ?
У вас есть всё необхдимое зерно для кормления коровы . Размолоть есть где ?
Комбикорм куриный нельзя , там могут быть ракушки .
Узнайте на ферме , где они берут жмыхи , если они ими кормят . Если и не кормят , то пусть зоотехник скажет где поблизости продают .
На одном сене и воде не будет полноценного молока и вообще его будет мало .
Витамины , мел , соль у вас есть ?
Воды сколько пьёт ?

Марина Александровна меня тоже просветите,по норме кормов,и по поводу витаминов,есть жмых,дробленка,свекла ,картошка доит 23-24 литра,корма 3-4 кг дробленки 2 кг жмых,овощ 2 ведра свекла и картошка вместе,воды около70 литров,сено вволю ,

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

А вы нормально кормите , без тщательных подсчётов такой рацион на ваш удой как раз . Хотите больше молока - прибавляйте дроблёнки 1 -2 кг и овощей . Но корова отзовётся молоком , если она отелёная не более 5 месяцев и в средней упитанности .Ккоровы с повышеной упитанностью хуже реагируют на прибавку в корме.
Про витамины однозначного ответа не может быть . Тривит и мел - это как бы всегда стабильно должно быть , для профилактики витаминной недостаточности . Но надо бы знать , недостаток какого элемента у вас в воде или в почве , какое сено у вас , какое состояние коровы , может у неё признаки какого-то дефицита .
У нас вот например дефицит йода , а теперь оказывается ещё и селена , А эти 2 элемента жизненно необходимы и животным и людям. Мы время от времени прокармливаем всех кайодом , Еселен каждому животному обязательно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Марина, у вас кайод в таблетках? Вы их в концентраты бросаете или как?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

В таблетках . Осеменатор ходит и раздаёт кому надо на силос коровам. А если всем даём , так все идём и раздаём каждой корове.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

В том проблема, что не едят, заразы и выплёвывают, я подумал. может ноу-хау есть, как быстро им засунуть и чтобы съели smile3

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad пишет:
"Tatiana_frolova" пишет:

А вы нормально кормите , без тщательных подсчётов такой рацион на ваш удой как раз . Хотите больше молока - прибавляйте дроблёнки 1 -2 кг и овощей . Но корова отзовётся молоком , если она отелёная не более 5 месяцев и в средней упитанности .Ккоровы с повышеной упитанностью хуже реагируют на прибавку в корме.
Про витамины однозначного ответа не может быть . Тривит и мел - это как бы всегда стабильно должно быть , для профилактики витаминной недостаточности . Но надо бы знать , недостаток какого элемента у вас в воде или в почве , какое сено у вас , какое состояние коровы , может у неё признаки какого-то дефицита .
У нас вот например дефицит йода , а теперь оказывается ещё и селена , А эти 2 элемента жизненно необходимы и животным и людям. Мы время от времени прокармливаем всех кайодом , Еселен каждому животному обязательно .

Вот про витамины,корова отелилась 14января,есть е селен,кайода нет в продаже,мел ,лизунец всегда даю,а по внешним признакам нельзя опредилить чего не хватает?,есть витам и тривитамин в масле,как быть.да и,еще по поводу телочки,стараюсь следовать вашим рекомендациям н,у меня получается так:в сутки пою три раза 8 литров молока,как допивает порцию в рот скармливаю овес жмени 3-5 пока не выплюнет,так же овес в кормушке пока за активным поеданием овса замечена не была,но сено жует немножко ,кстати по сену есть,суданка ,овес-вика,и луговое,лучше едят суданку,как то так , :про воду переодически предлагаю пьет не охотно,ваше мнение,важно что скажите scratch_one-s_head

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Михаил 01 регион пишет:
"nad" пишет:

Марина, у вас кайод в таблетках? Вы их в концентраты бросаете или как?

можно через полую трубку наискось заточенную по диаметру таблеток и поршенёк толкатель подкожно десяток и всё будет путём.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

сено телята едят токмо от голода и нехватки белка. до 3,5 месяцев оно им не нужно. bang

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Ольга62" пишет:
"Ольга62" пишет:
"Ольга62" пишет:

Алексей Николаевич,вопрос к Вам:
у двух коров одна и таже доля(правая передняя) меньше других наполняется молоком.Реакция Масттестом отрицательная.В райветлаб.молоко могут проверить только также как и я, т.е. есть мастит-нет мастит.Посмотреть"кто там живет" не могут,а в областную без направления не берут.А направление не пишут,т.к. нет мастита,чего искать -то? Что это может быть? Она корова через неделю запускается,в этой доле молока уже почти нет(стакан от общего к-ва 3л) ,не хотелось бы какую-нибудь гадость запустить.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
vetkolhoznik пишет:

сено телята едят токмо от голода и нехватки белка. до 3,5 месяцев оно им не нужно. bang

это вы мне?сено не ест,а так мусолит,а что тогда не правильно,уважаемый доктор!где мои ошибки,и почему не хватает белка,молока мало дою что-ли?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

В том проблема, что не едят, заразы и выплёвывают

Да как-то не смотрим на это . Просто кладём на силос и наверное с общей массой так и заглатывают .

"Tatiana_frolova" пишет:

Сенцо конечно не надо и в кормушку даже класть . А зерно будет , когда молочка хватать не будет , так и зерно есть научится .

"Tatiana_frolova" пишет:

а по внешним признакам нельзя опредилить чего не хватает?,

Можно . Надо много информации прочитать о минеральных подкормках и их роли в здоровье коровы .
В интернете есть всё , а в двух словах не сказать . Можно разъяснить только то , что будет в этом непонятно . Будет время - почитайте , много интересного для себя откроете.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

вечер добрый всем! опять к вам с вопросом, завтра вызываем ветеренаров чтобы взяли анализы все по новой посмотрели и на карантин поставили, для ветов все приготовленно все одноразовое, мне позвонил знакомый из сос. деревни жалуется что к ниму едут веты и обязывают!!! да обязывают его корове колоть ухо и вешать бирку, интернета у них никогда небыло вот начали меня спрашивать как самого продвинутого, чтобы узнал поинтересовался. И пугают мол отказывать неимеете права администр нарушение! От себя я им сказал незнаю как вы но я и послать могу культурно, так как это моя собственность, учетность им нужна не мне, бирку возму вместо колокольчика повешу, колоть тоже не дам, в связи с обострившейся в стране вирусной инфекцией и шансом заражения моей (собственности) коровушки, и выпровожу с милой улыбкой во свояси. Вот подскажите имею ли я ЗАКОННОЕ оснавания в отказе колоть ухо коровке?

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

сдать кровь на анализ обязаны, а вот прокалывать ухо - это по желанию хозяина....у меня бирка дома лежит, ухо не дал прокалывать)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах