Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 7 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
06.12.2009 - 10:17
: 1039
vetkolhoznik пишет:

ЭТО АБОРТ, СРОК УЧТЕН НЕПРАВИЛЬНО;( проверьте на лептоспироз и сальмонеллез коров, кроме бруцеллеза в 1 и 14 день после аборта. проверить сыворотку крови парно с интервалом 14 дней на вирусную диарею

Ошибся, они обе на 8 дней переходили. Одну корову покрыли 22апреля, другую 23апреля. Обе гуляют бурно, после покрытия не гуляли. Да и нескем им гулять, к нам пол деревни коров к этому быку приводили.
У первой коровы молозива почти не было, от силы 0.5 литров дала. Сейчас на второй день при 4х разовом доение дала в обед 2 литра. Та что отелилась сегодня дала с первого раза 3литра. Это очень мало по сравнению с другими коровами.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

канистры такие или вестфалия продаёт или Ветсервис, или АМА+
Полно таких контор.
Для Пчеловод82 спорить не могу, но чудеса происходят крайне редко. Ваши животные вступили в любовное соитие позже, чем вы расчитывали dntknw наверняка они к нему на пару месяцев позднее забежали air_kiss

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Увы, этот бык всегда в сарае был. Коровы из дома в стадо и из стада прямиком домой. Если какая корова в стаде гуляет то пастух перудпреждает об этом.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"vetkolhoznik" пишет:

канистры такие или вестфалия продаёт или Ветсервис, или АМА+

Спасибо бум искать. и ещо вопрос я несколько контор уже купил вы пользуетесь на 2 литра или они есть на четыре

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

то что на фото-2 литра есть и 4 литровые гибкие в Вестфалии да и сами можете соорудить из любой канистры со шлангом. good
ну а красное то что ему надо ввести внутрь пищевода.
стоят они примерно 700 рублей. victory

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"перов николай" пишет:

я просто детализировал ваш совет, что бы люди не восприняли совет буквально и не стали сразу мыть кислотой, без ополаскивания.

За себя отвечу, точно не буду. smile3

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Ездили покупать знакомой корову, .По телефону хозяин так их нахваливал. Коровки 10 шт красивые , справные , породных только 3 шт(голштинки). остальные помесь , понравилась одна белая с несколькими рыжими пятнами . Я ездила в качестве эксперта. blush2 Мои вопросы заданные хозяину и его ответы :
Каким отёлом корова ? ------- Ну-у-у-у 4 или 5 .
Сколько после отела ? --------- месяца 3 .
Сколько молока ? ---------- много 14 литров .
За дойку ? ---------- за сутки.
Сколько даёте комбикорма или дроблёнки ----- а это зачем? bang
Причём все коровы . даже голштинка 5 отёлом дают 14-15 литров.
Цена за одну корову 60 тысяч . Дешевле отдать не может поскольку они кормилицы.
Или я чего то не понимаю . или
Другие вопросы озвучивать не буду . он их просто не понял .
Вот и красивые коровки .

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
"Виталяша" пишет:

Добрый день.Подскажите, пожалуйста.Как сбалансировать корм корове.У меня есть ячмеь,пшеница, овес и соя полножирная экструдированная.В каком соотношении(%) все это смешивать.Еще даю мел, постояно в кормушке лизунец ну и овощи(кормовая свекла(мороженая) и картофель.И какую норму давать к/к.В теме уже писали про норму, честно искал, но не нашел.Кажется Филипп или Михаил писали, что на каждый литр молока нужно добавлять сколько- то к/к.Заранее спасибо.
Сегодня прокололи железо и седемин.Может еще какие-нибудь витамины добавить в к/к.

?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Виталяша" пишет:

Балансируют корм после анализа кормов по питательности и биохимического анализа крови коровы .
У вас этого нет , поэтому сбалансировать не получится .
Непонятно что вы хотите знать - сколько добавлять к\к на надоенный литр или вообще какими кормами кормить корову .
Но для этого нужно знать возраст коровы , когда она отелилась , сколько доит .
Вы прямо мороженую свеклу кладёте корове ?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Ирок" пишет:

Сколько даёте комбикорма или дроблёнки ----- а это зачем?

Это просто нормально (((( Лапотная Россея. Сосед вчера приходил жаловался "Жом в этом году не привез приходится сено два раза давать"(((((

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Сегодня прокололи железо и седемин.Может еще какие-нибудь витамины добавить
она у вас что гвозди жевала? как вы определили что ей железо необходимо?
пробуйте просто кормить;)

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Здравствуйте, Марина.Корове 2 года.Отелилась 13 января.Дает 12 литров.Сейчас кормлю только сено и 400гр. ячменя.Хотелось бы знать приблизительно в каком колличестве чего давать?К примеру 30% ячменя+30%овса+30%пшеницы(все дробленное)+ 10% сои экструдированной(протеин 34-37%, жир16-18%).Из этого всего даю только ячмень, т.к. не знаю чего сколько мешать.Вот и хотел узнать с какой дозы начать и до скольки кг. разогнать?Корова небольшая, примерно 400кг.
Спасибо, что ответили.
Картошку, тыкву, свеклу не даю.Про свеклу местные говорят руби мороженую и давай, но я опасаюсь.Сегодня занес домой, разморажеваю.Посмотрю, что получится.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
"vetkolhoznik" пишет:

Сегодня прокололи железо и седемин.Может еще какие-нибудь витамины добавить
она у вас что гвозди жевала? как вы определили что ей железо необходимо?
пробуйте просто кормить;)

Купил корову 3 месяца назад.Перед отелом стали появлятся залысины,вызвал вет.врача.Он то и решил, что у нее авитаминоз.Проколол железо и седемин.Хотя за месяц до отела я ей спаивал Рекс Витал Комплекс и давал премикс Хуторок.Больше в аптеке ни чего не было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Виталяша" пишет:

Понятно , первотёлка.
Первотёлку кормят авансированно , т. е. к кормам на молоко добавляют корма на рост и развитие . Два года , а уже отелилась и небольшая . Породу надо бы ещё знать .
Её рацион до середины февраля должен быть такой .
Сено конечно вволю , зернофураж довести до 3 кг .Сою 1 кг.
Зерносмесь должна состоять :ячмень 50% , овёс 40% и пшеница 10% .
Соя сюда не входит , она дополнительно к 3 кг .
Вы должны понимать , что за один день столько давать сразу нельзя . Прибавляйте до этой нормы примерно дней за 10 , а потом по состоянию и надою видно будет .Напишите.

Врачу вашему привет . Весна скоро , линять скорее всего начала ваша корова . Чтоб был выраженный авитаминоз , это уж надо чем попало года 2 кормить корову .

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Марина, огромное спасибо!!! roma
Да, именно это и хотел узнать, про авансированное кормление.Корова у меня простая черная с белыми носочками и звездочкой во лбу.Есть даже фото.
Картошку, тыкву, свеклу не даю.Про свеклу местные говорят руби мороженую и давай, но я опасаюсь.Сегодня занес домой, разморажеваю.Посмотрю, что получится.
Кстати, теленочка(бычка) кормлю(пытаюсь) по вашей схеме.С 4-го дня даю к/к.,только вместо стартера для КРС даю для поросят(провими).Ну и вода конечно постояно.
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Виталяша" пишет:

Картошку, тыкву

Желательно .
Картошку без ростков пока 2-3 кг и килограммчик тыквы без кожуры и семян.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
nad пишет:
"Виталяша" пишет:

Картошку, тыкву

Желательно .
Картошку без ростков пока 2-3 кг и килограммчик тыквы без кожуры и семян.

Мариночка,а почему с ростками нельзя?солонин?А если картошка всё же проросла,можно ростки убирать и скармливать картошечку эту коровкам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Вера Волга" пишет:

Нет , ростки - это уже говорит о том , что для своей сохранности в клубне уже накопился соланин . Оборваные ростки не уменьшат его количество . Нужно оборвать ростки и проварить , а эту воду вылить. Такую кормить можно .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Мы родились)))))))
Правда похож с мамкой?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , слов нет..
Глядя на малыша , приходит мысль , а нет ли в далёких предках истобенки. У них ведь такая масть может встречаться и она доминантна .
Если только у коровы такой рисунок , то никак на истобенку не подумаешь , а вот телёнок выдал похоже эту породу .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

У них ведь такая масть может встречаться и она доминантна .

В прошлом году у прежней хозяйки тоже теленок пестрый был, только рыже-крапчатый.

"nad" пишет:

Если только у коровы такой рисунок , то никак на истобенку не подумаешь , а вот телёнок выдал похоже эту породу .

Она осеменена была голштином, я то думал будет черно-честрый, жаль что бычок конечно, может на племя оставлю, подумаю ещё.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

может на племя оставлю, подумаю ещё.

Очень нужно подумать .
Показатели отца и матери должны быть идеальны . Скорость молокоотдачи , надой-жир-белок и форма вымени у матери и бабушек . Постановка ног . А если оставлять на племя из-за рисунка , можно так и не развить высокопродуктивное стадо .
Такие же мелкие фермеры за рубежом никогда не будут покрывать свою скотинку доморощенными быками . Где-то сократят расходы , но осеменение только проверенными быками.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Павел ЛПХ" пишет:

Мы родились

Пашка, поздравляю! Красавцы, молодцы! pie air_kiss
Растите крепенькими! super

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Павел ЛПХ пишет:

Мы родились)))))))

Паша,поздравляю!Бычок прелесть,жалко что не тёлочка!Но ничего ,мне кажется на следующий год она тебе подарит тёлочку! super Честное пионерское! face clap

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Павел ЛПХ" пишет:

ПРОЗДРАВЛЯЮ pie good super

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Мы родились)))))))
Правда похож с мамкой?

Ну красапет super Поздравляю, Паша!!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Виталяша" пишет:

вместо стартера для КРС даю для поросят(провими)

Нельзя так делать, уж лучше поростая дроблёнка.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вера, Ника, Марина, Денис спасибо thank_you Ещё 5 на очереди wacko2

"nad" пишет:

А если оставлять на племя из-за рисунка , можно так и не развить высокопродуктивное стадо .

Конечно же Мариночка, я же собрался их КПГ и джерсеями улучшать. Это я душу себе мёдом мажу, они ж все такие классные, всех бы оставил)))))

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

smile3

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах