Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 3 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:
"бодрость" пишет:

Насколько я знаю, оно помогает сокращатся матке и очищаться. blush2 Я тоже даю проблемным как профилактику задержки.
Михаил, подскажи как врач так или не так?

Всё правильно, помимо питательных в молозиве содержится ещё много биологически активных в-в, втч и гормональных, его можно применять подкожно для стимуляции отделения последа и профилактики субинволюции.
Вообще этот продукт интересный, его и сварить можно на бане и получится лучше сыра.

Михаил можно поподробнее про подкожно молозиво.Через сколько времени после отела и сколько его колоть.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна ,если осеменять чёрно рябым голштином ,у телят маленьких всегда сначало проявляеться краснота(потом перелынивают и стают чорн/ряб)?У меня полукровка(на голштина) покрылась красн .степ. быком телёнок сразу чорно. ряб.,а когда крою голштином телята(маленькие сначало красноватые).Это закономерность такая?Нужно для того что бы при закупке ориентироваться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"лЕнАчКа" пишет:

можно поподробнее про подкожно молозиво.Через сколько времени после отела и сколько его колоть.

Я прокалывала при задержании последа 20 мл подкожно - в два-три укола делила, не в одно место. Через несколько часов после отёла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"UM" пишет:

,если осеменять чёрно рябым голштином ,у телят маленьких всегда сначало проявляеться краснота(потом перелынивают и стают чорн/ряб)?

Такого цвета как на фото пост 55 здесь ?
Если так , то телята практически всегда такие , чуть коричневатые , а потом с возрастом становятся ч\пёстрыми .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Отмечусь в теме.
И наша кормилица, уже с биркой.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Спасибо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

Правильно сказали 20 мл, если своё, то и в одно место можно, с чужим осторожнее - может быть аллергическая реакция, частями с перерывом и наблюдением.
Делали сложный состав с антибиотиками и карбахолином, но это опасный препарат по списку, но действенный, кололи десятку голов с задержанием на ферме и часто с положительным результатом сразу.
Надо собрать с первой дойки чистое, процедить в чистую посуду, перед иньекцией подогреть немного и колоть толстой иглой, вводить медленно с лёгким массажем, а то повыливается обратно. Можно даже профилактически сразу уколоть.
Но, как говорил, лучшая профилактика - движение, делайте базок, застилайте соломой и в любую погоду не на долго погулять, 80% гинекологических проблем не будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

. В связи с этим вопрос - телёнку когда можно бирки ставить? В первый же день, позже?

В любое время.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"LenaS" пишет:

Отмечусь в теме.
И наша кормилица, уже с биркой.

Лена, Вы неправильно одели недоуздок корове, имхо...
средняя полоса должна идти снизу... на мой, нужно перевернуть, иначе он не будет выполнять ту функцию который должен... возможно у Вас такой недоуздок, что есть две срединных полоски: снизу и сверху... если так, то моё замечание ошибочно... если снизу нет, то нужно перевернуть

имхо

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Сразу виден взгляд коневода smile3 , похоже да, вверх ногами одет.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

По молозиву,был такой случай,применял эстрофан на конях(взяли жеребца на случку намесяц )-нужно было перекрыть 5 кобыл ,сработал на ура ,а в это же время колол корве (1 год не покрывалась-доярка сказала оболденная корова,на тот момент ещё держала не плохо лактацию,не помню количество давно было)не посхеме ,вобщем не приходила в охоту ,а в институте рекомендовали (Давыденко В.М.) подкожное введение молозива,поймал отёл (молозиво чистое ,без мастита!,первое)загнал под кожу помоему 30 кубов в шею(нужно было повторять,но для этого нужно сохранить молозиво-побоялся),что-то вроде бы через 2или 3 недели полноценная охота(яркая),в следущий цикл покрыли результотивно,после ещё не одну лактацию работала коровка(и действительно самая лучшая встаде была-а я хотел на мясо сдать).Через какоето время после ввода молозива коровке поплохело ,но это как раз и нужно наверное ,что бы встряхнуть организм.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за замечание про недоуздок. Даже и не обратили внимания. Хотя сами имеем лошадь :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Марина, порекомендуйте для небольших хозяйств, через что молоко процеживать? Наверное, есть какие-то фильтры... А то мы все через марлю цедим по старинке, а марля все хуже и хуже в аптеках с каждым годом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Последние годы молочный лавсан, нетканка, его и на фермах полно было, ложим на горловину бачка, резинка от камеры на 13, натянули и всё вылили, мусор внутри остался.
Как трекер GPS работает? В блоге не спрашиваю, нет давно никого там.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

и у меня вопрос по применению цеолита у КРС и на дойном стаде и на откорме...
у кого-то есть олпыт применения цеолита?

Люди, память совсем отшибает....как называется йодистый препарат ...недавно обсуждали...
Мариша, кажется ты говорила, что вы его на ферме у себя применяете...

кста, наокнец-то могу поделиться де лавалевской обработки сосков после дойки... очень по нраву такая штука пришлась... кожа не сохнет... консервирует думаю, что гуд... есть еще обработка до доения...
еще не пробовала...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

коллеги, по поводу сквашивания молозива.Более эффективно сквашивать молозиво или молоко не кислотами, а различными биовитами.получаете двойную выгоду: сквашиваете продукт и улчшаете микрофлору .Опасность кислот в воздействии на желудок.Потом может быть тяжелый переход на другие корма.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Может про кайод речь идёт.У нас банки по 200 рублей продают.Там на год хватает корове.
Всем спасибо за поздравления roma
Все обрадовались новой теме в старой теме.Во понаписали.
Про молозиво всегда так было что себя помню.
Наверно не будет вреда от такого питательного продукта.
У нас всё нормально но отёк конечно не маленький.Мажу вымя.
Тёлка умница со второго раза уже сама из ведра пьёт.
Всегда тёлки умнее быков сколько раз замечала.Быков учишь учишь тыкаешь его в ведро-ну тупые.
А тёлка моя рыжая в охоту пришла сегодня.Так что первый раз был не удачным.Сегодня опять будем пробовать. hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"перов николай" пишет:

коллеги, по поводу сквашивания молозива.Более эффективно сквашивать молозиво или молоко не кислотами, а различными биовитами.получаете двойную выгоду: сквашиваете продукт и улчшаете микрофлору .Опасность кислот в воздействии на желудок.Потом может быть тяжелый переход на другие корма.

Вообще в нашей аудитории, я уверен, остро не стоит вопрос сохранности молодняка, разве что при покупке нетелей с предприятий, когда она приходит со своим неблагоприятным бактериальным фоном. В условиях малых ферм и ЛПХ тем паче, крайне редки случаи диспепсии прочих патологий первых дней жизни.
Телята не лежат в канавке часами, получают обычно проверенное молозиво по норме и в срок и инфекции молодняка обычно их не касаются. Поэтому применение пробиотиков и сквашивание не вредно, конечно, но добавляет ненужные проблемы и занимает время достойное лучшего применения.
Как-то было несколько случаев паратифа, наследие ферм, вакцинация всех глубокостельных всё исправила в 1 год и больше я с этим не встречался.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

mail

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

В поисковике так и набрать Зоотехнологии Нижний Новгород.

Спасибо, Марина. Как раз то, что надо. thank_you

"nad" пишет:

Когда бирку поставишь , он сам отщёлкивается назад .

Наш тоже отщёлкивается. Всем он нас устраивает, и пользуемся уже четвёртый год, но проблема встала в покупке бирок - туда подходят только наши, мы в ветснабе покупали, в ветмагазинах, в оптовой ветаптеке, - и вдруг везде пропали, и сказали, дескать, больше не появятся, потому что больше не производят...
Да и в инете начинаю искать - только на импорт натыкаюсь.
Вот и решили новый покупать. Но раз бирочки наши есть в продаже - то закажу, конечно, и биркач наш нам ещё послужит. ya

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Это не вопрос сохранноси молодняка, это вопрос использования излишков молозива и некондиционного молока, а так же технология выпойки телят только сквашенным молоком.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Как трекер GPS работает? В блоге не спрашиваю, нет давно никого там.

Да сейчас не пасем :) Так что ждет весны. На кобеля иногда надеваю. За блогом слежу, если кто пишет отвечаю. Самому вроде не о чем пока писать. Хотя вот сегодня фото бычка выложил в КРС.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

То есть не глючит, всё в порядке и работает?
Думаю по весне применить на КРС, рвут бывает эл. изгородь и бегают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

То есть не глючит, всё в порядке и работает?

Да, без проблем. Хотя вру, один раз глюкнул на пару км, но после повторного запроса все норм показал. Но это только раз было, может сигнал от спутника плохой. Обычно с точностью до 2-3м показывает.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

И я,как читатель,отмечусь. super Сегодня отелилась нетель,бычок....настроение класс! clap

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Всех приветствую на новом месте.
Марина-Чижик,благодарствую за идею,сегодня внедрила молоко в ветлаб без направления,жду результатов.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина-нед,как корову в запуске подкармливать витаминно-минеральными добавками,если зерно не давать или чуть -чуть можно?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Вера Волга" пишет:

бычок....настроение класс!

Примите поздравления,бычок-это здорово!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ольга62" пишет:

Марина-Чижик,благодарствую за идею,сегодня внедрила молоко в ветлаб без направления,жду результатов.

аааааааааа...я ж говорила, что люди везде люди и всегда есть альтернатива, чтобы договориться...
поздравляю... только не повторите мою ошибку: это так интересно, получать результаты подтверждающие или опровергающие твои действия, что можно увлечься... wink я себя держу по рукам и ногам...

молоко, то это так... мелочи...а вот лаборатория крови...- О! хочется еще и еще раз посмотреть....

кста, нашла для своей красотульки вариант забора крови менее болезненный : взятие крови чеоловеческой системой забора крови - прям в пробирку... иголка махонькая, востренькая... чик пик и всё...из подхвостовой вены не дается паразитка...вету давала, всё гуд было... пока я свои рученьки не приложила ...видно не удачен был какой-то раз ... после меня не дается никому: ни ему ни мне cry
так жаль что такое хорошее место испохабила...

Марина, Михаил, а сколько же тогда можно давать молозива корове? и когда? сразу после выдойки?
раз можно корове, то значит можно и козе? по козе у меня опыт был - не уберегли... каааааааааак присосалась ...еле отодрали от емкости с молозивом... мне показалось, что ей было не очень... даже поднервнивачивать стала... но в итоге всё обошлось...

млин, если можно молозивом профилактировать девушку, то лучше коровка пусть пьет, чем готовить из него...
имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"палешанка" пишет:

Может про кайод речь идёт.У нас банки по 200 рублей продают.Там на год хватает корове.

да-да-да...точно...
вот спасип, большущее...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах