Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 2 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"лЕнАчКа" пишет:

Я всегда спаиваю околоплодные воды

"Чижик" пишет:

йа

не успел собрать, так она теленка чуть не загрызла, видимо остатки сладки yes3
как же в природе все умно устроено, вроде бы теленка вылизывает,чтоб он быстрей подсох и не замерз, а простимулировано это тем что околоплодные воды-кладезь для коровы.. Ну слов нет как в природе все продумано...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Ильсур Хамиди" пишет:

я это молозиво куды девать не знал, залился по уши

Если морозилка позволяет , лишнее замораживать , и потихоньку так телёнку и подмешивать в молоко . Это можно , пока у него не начнётся жвачка.
А вообще заквашивать можно , в сквашенном виде стоит 3-4 дня , телёнк сквашенное лучше .
Можно придумать что-то всегда.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

я его просто во флягу собирал, оно там сквасилось, процедил и гусям скармливал, как раз яйцекладка начиналась.. У меня линда, они и осенью несутся.. Я уж сразу спрошу..- чисто интуитивно осенние сырые яйца добавлял в молоко фермерскому теленку, имеет ли это смысл?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ильсур Хамиди" пишет:

А околоплодные воды кто-нибудь спаивал когда-нибудь?

Ни разу ещё не успевал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Ильсур Хамиди" пишет:

осенние сырые яйца

Гусиные что ли ?
От любых яиц только польза . Одно здесь "но" - все водоплавающие птицы в большей степени поражаются сальмонеллёзом , чем куры. Опасно этим .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Ильсур Хамиди" пишет:

оно там сквасилось

Не такое сквашивание имееется в виду . Когда само сквашивается , то для любой скотинки пригодно .
Имеется в виду сквашивание кислотами для телят .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Да, гусиные.. Про сквашивание я понял Вас, мне туговато с терминологией на русском языке, все что знаю по с-х все на слуху на татарском языке, по-этому не всегда правильно изьясняюсь. Спасибо вам за отзывчивость thank_you

"Денис - Пенза" пишет:

Ни разу ещё не успевал

я б вот успел, да как пузырь увидел побежал к бабке читающей маленькую денюжку дать,чтоб она мне на хороший отел попросила.. ну это у татар так принято..
Вот ведь до чего коровы довели, аж суеверным стал huh
обратно прибежал, она уже теленка грызла yes2

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

hi

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Ильсур не пила , буит , у меня выпилпа после отела ей там помойму без разницы че пить лишь бы влага ))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Ильсур Хамиди" пишет:

на татарском языке, по-этому не всегда правильно изьясняюсь.

Татарча яз))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"бодрость" пишет:

Насколько я знаю, оно помогает сокращатся матке и очищаться. blush2 Я тоже даю проблемным как профилактику задержки.
Михаил, подскажи как врач так или не так?

Всё правильно, помимо питательных в молозиве содержится ещё много биологически активных в-в, втч и гормональных, его можно применять подкожно для стимуляции отделения последа и профилактики субинволюции.
Вообще этот продукт интересный, его и сварить можно на бане и получится лучше сыра.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

всем здрасьте!

а где теперь инфу искать из старой темы будет???

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

или старую удалять не будут?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Обещаные биркачи .
1 . 2. Такого типа должны быть

У нас такой же, как на первом фото - наш, отечественный, Зоотех. И бирки используем тоже наши, соответственно. Теперь проблема стала их достать... sad
Планируем покупать новый биркач, импортный, под импортные бирки. Сейчас вот в процессе поиска - какой лучше в использовании...
Биркуем коз, овец, молодняк, до коров и телят ещё не добирались. В связи с этим вопрос - телёнку когда можно бирки ставить? В первый же день, позже?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Всем привет!
Палешанка, поздравляю с малышкой! pie Растите крепенькими! roma

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Всем здрасте! Я вот, извините, опять о своем насущном....Вот скажите, если у коровы мастита как такового нет, носили молоко на анализ, три баночки, один сосок у нас не доится, такую купили. Сказали, что то не то, но мастита нет. Но при дойке аж хлопья летят... Прокололи бицелин 2 раза, натирали вымя ихтиолкой и камфорой, результата нет.(Молоко отдаю свиньям, сами давно не пьем.) Вымя не отекшее, доится без проблем. Сейчас готовимся к запуску, сегодня буду доить через день. Корова сейчас дает 400 грамм за 1 вечернюю дойку. Но я вот о чем, нам на станции сказали в последний день дойки, в каждый сосок ввести Байоклокс DC, говорю, дайте Маститфорте, а они сказали, что это не хуже, другого вроде как нет у них. В инете везде по разному инструкции, где пишут, что это для профилактики мастита, а где написано для лечения мастита в сухостойный период! Вот попробуй разберись!Что делать? Вводить или отдать обратно? А самим ехать за другим?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Всем привет. С новосельем!!! :))
А у меня биркач как на второй фотке. Удобная вещь.

Марина, у телочки вчера заметила жвачку, 12 февраля два месяца малышке будет, поить еще молоком?
Больше килограмма уже комбикорма съедает. Сыплю 1.5 кг на сутки, остается совсем чуть-чуть.
А еще она стала на прогулке время от времени как бычок на коз запрыгивать. Это нормально? Козам козлиться скоро, может чует чего?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Натулька" пишет:

Прекрасно , что к\к столько ест . Молоко не бросайте , его постепенно просто снижают . А если к 2 месяцам будет 2 кг есть , то можно 1 раз в день 2 литра ещё недельку давать или даже больше . Главная задача- приучение к к\к достмгнута и дальше молоко не нужно . А вот почему можно нарушать это правило и кормить дольше 60 дней , так это то , что нет специального комбикорма-стартера . Поэтому только протеин в легкодоступной форме из молока можно продолжать давать . При наличии стартера молоко после 60 дней не нужно совсем .

"Натулька" пишет:

А еще она стала на прогулке время от времени как бычок на коз запрыгивать. Это нормально? Козам козлиться скоро, может чует чего?

Ребёнок она , просто играется . Нормально всё .

"derifan" пишет:

Сказали, что то не то, но мастита нет. Но при дойке аж хлопья летят..

Вот это класс !
Диагноз под названием " ЧТО-ТО НЕ ТО ".
Масти у неё , мастит! Хлопья летят , а не мастит ....Чего только не встретишь в жизни...

"derifan" пишет:

В инете везде по разному инструкции, где пишут, что это для профилактики мастита, а где написано для лечения мастита в сухостойный период! Вот попробуй разберись!Что делать? Вводить или отдать обратно? А самим ехать за другим?

И что вам здесь непонятно ?
Это препарат для лечения и профилактики мастита в сухостойный период . Если мастита нет , то он там будет для его профилактики . Ведь и в сухостойный период бывает возникают проблемы с выменем , а лекарство подлечит вовремя начинающийся мастит , потому что оно 2 месяца в вымени будет находиться .
Ну а если не удаётся вылечить мастит перед запуском , то оно подлечит его .
Всё понятно .
Не надо никуда ехать , введите Байоклокс и больше не трогвйте вымя вообще .

"Като" пишет:

Сейчас вот в процессе поиска - какой лучше в использовании...

Лично мне больше всего нравится тот , что на 2 фото . Когда бирку поставишь , он сам отщёлкивается назад .
Я заказываю бирки в Нижнем Новгороде в Зоотехнологии , там любые биркачи и бирки . Присылают быстро и если не подходят , без проблем берут назад . Вот уже много лет с ними работает . В поисковике так и набрать Зоотехнологии Нижний Новгород.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Спасибо, Марина :))
Мне на днях сообщили, что нашли стартер для телят. Значит есть смысл им закупиться - мы еще планируем бычков маленьких взять на откорм.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Спасибо за совет, теперь будем наблюдать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Натулька" пишет:

Мне на днях сообщили, что нашли стартер для телят. Значит есть смысл им закупиться - мы еще планируем бычков маленьких взять на откорм.

Стартер всегда замечательно , но нужно денежки пощитать . Он очень удорожает откорм , это для тёлочки можно потратиться .
Пощитайте , что для вас выгоднее - тратить молоко или тратиться на стартер . Он дешовым не бывает.
И , к тому же , у него ограниченный срок годности . Всё следует взвесить.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Да, Вы правы. Может действительно дешевле своим молоком выпоить.
Для телочки сейчас молоко покупаю у фермера, для бычков бы покупать не стала - они такие траты не окупят :)) Поэтому покупку бычков планируем после окозов и отела.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 694

всех приветствую. у коровы под животом как мешок с водой болтается, такого не было, было вымя слито с брюхом. отел 27 числа был. это сходит отек? а вымя с одной стороны плотное сверху, массируем напару с теленком )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Натулька" пишет:

Ну а если вы молоко покупаете , то можно и тёлочке в 2 месяца уже не давать , если научится 2 кг к\к есть .
Мы делаем только так , ведь нам каждый литр желательно сдать на м\з.
Больше 2 месяцев ни дня они молочко не пили . Привесы 750 в среднем . Больше не надо , иначе слишком крупная корова вырастает , неэкономичная .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"ВадимВВ" пишет:

. это сходит отек?

Да , отёк сходит .
Особо не массируйте , пихтоиновой мазью лучше намажьте.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Приветствую всех на новой ветке! И я не потерялась)))

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 694

на сегодня у меня только ихтиоловая, за другой ехать надо в город

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"ВадимВВ" пишет:

Да хоть ей временно ,хотя в таких случаях малоэффективна она , но пихтоинку купите . Мало ли что в течении жизни коровы может быть..
Самодельная мазь :
Мыло хоз. потемнее , сало свиное нутряное , мёд натуральный - всё в равных пропорциях размешать на водяной бане . Ещё кладут если есть прополис немного .
Помогает превосходно и людям и животным .

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

И я забегу .Всех с новосельем!!!!!!!

01.04.2008 - 04:00
: 19624
"maxwer" пишет:

или старую удалять не будут?

Не будут.
Ссылка на старую тему - в первом посте

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах