Вы здесь

Самодельные минитракторы - 2. Продолжение. Страница 194 из 247

Перейти к полной версии/Вернуться
7384 сообщения
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"мижган" пишет:

всем привет представляю вам свое детище мини ..двс китаец4.5лс

какие работы на нем выполняете, как чуствует себя двигатель и как долго ходит сцепление

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
"Алексей Stoyanov" пишет:

А что, если использовать для замедленной скорости привод гидромотора. схема такая:с мотора снимаеться полная нагрузка на орудие (ну или какая потребуется) , включена нетраль
во второй кпп(тут не принципиально конечно, зависит от констукции мт), каким то способом подключение гидромотора к хвостовику заднего моста (наверно через редуктор). У меня это очень просто, свободный в раздатке привод заднего моста. Плавное регулирование скорости (в подробности еще не вникал как это система работает) ну и реверс.
Получаеться и ВОМ независимый, и остановка его при движении мт, и замедленная скорость, все как на заводском.
Что вы скажете, мужики?

Имея некоторый опыт переделки электрокары на гидропривод что то могу пояснить, но над твоим вопросом вплотную не думал....У меня ДВС ВАЗ крутит НШ-32 с понижением в 2 раза, далее через Р-80...на МП-90 и на мост...мост с редуктором, передаточное примерно 14 к 1..., но скорость более 2км/час, не считал, не нужно, но наверно примерно около 5 км/час, "дури" хоть отбавляй, упираюсь в стенку и буксует обеими колёсами, обороты чуть более холостых... так что для движения наверно хватит НШ-10...Для плавного изменения скорости без потери мощности "бандура" очень громоздкая и дорогая, хоть у меня она есть, но из-за габаритов я её не поставил....Так что остаётся Р-80....Ну и в твоём случае гидромотор к выходу раздатки напрямую не поставишь, только через редуктор....Ну вот так, немного информации про гидропривод....Наверно проще и дешевле что то механическое сообразить для твоей задумки...ИМХО...

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Исаченко Сергей" пишет:

Ну и зачем это все на тракторе

фанатично хочу замедленную скорость для будущих навесных (транспортерная картофелекокалка, почвофреза ну и так, из разряда фантастики). есть конечно задумка сделать ходоуменьшитель из кпп уаз, но внедряя практически самодельный узел в линию силовой трансмисси, я понижу надежность и прочность мт. Душа будет болеть все время. А отдельный привод гидромотором решает сразу несколько проблем, как мне кажется.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"василий-к" пишет:

А по сути получается то же, как ВОМ от гидравлики - и независимый,только мощности бы хватило.

Да, вот здесь как раз и нужно-бак на 35 литров, фильтры, нш-32, непонятно к чему его городить, здоровые рукава шланги, огромное состояние. И мотор ваз тогда не удел.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Stebium1" пишет:

все оппоненты почему то забыли что автором изначально было оговорено использование этой схемы с АКТИВНЫМИ орудиями

вот, а то я грешным делом подумал, что мои сообщения не читают

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Stebium1" пишет:

а как эта гпдротрансмиссия будет отключаться при работе на КПП ?

"Анатолий Иванович" пишет:

.Ну и в твоём случае гидромотор к выходу раздатки напрямую не поставишь, только через редуктор

ну этот вопрос не вызывает у меня проблем. гидромотор можно поставить через кпп днепр (сцепление не нужно, если гидромотор не реверсивный, то можно заднюю включить, хотя задней можно пользоваться и на силовой трансмиссии), а дальше или звездочку между флянцами хвостовика моста и вилки кардана, или как у меня на свободный выход рк уаз

Россия
: Уссурийск - пгт Ярославский
15.01.2012 - 13:06
: 65

проверку трактор прошел на отлично я если честно сам от него токого не ожидал огород пахал однокорпусным параконным плугом редки нарезал полол окучивал вот кортошку некак неполучается попробывать подкопать дожди все идут и идут как бы наше приморье совсем не слыло так насчет сцепления ремень не попалился в ходе работы не буксует насчет мотора пол силки можно было бы добавить когда пашет если чуть бугорок то тяжко ему но и плуг для него великоват.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Stoyanov" пишет:

Я не спрашиваю как подсоединить , я спрашиваю как отсоединять гидромотор от трансмиссии при переходе на механику ?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
"Алексей Stoyanov" пишет:

"Анатолий Иванович" wrote:

.Ну и в твоём случае гидромотор к выходу раздатки напрямую не поставишь, только через редуктор

ну этот вопрос не вызывает у меня проблем. гидромотор можно поставить через кпп днепр

Можно и поменьше редуктор сварганить...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
"Алексей Stoyanov" пишет:

Да, вот здесь как раз и нужно-бак на 35 литров, фильтры,

Фильтр для плунжерного гидромотора нужен хороший, плунжерная пара не гидроцилиндр...

"Алексей Stoyanov" пишет:

, здоровые рукава шланги,

Зачем сильно здоровые, у меня работает на РВД с комбайна Нива с резьбой М22*1.5....

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Stebium1" пишет:

я спрашиваю как отсоединять гидромотор от трансмиссии при переходе на механику

через кпп днепр, как вариант

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Анатолий Иванович" пишет:

Можно и поменьше редуктор сварганить...

можно и сварганить, с токарником возможности открываются колосальные.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей Stoyanov" пишет:

ну этот вопрос не вызывает у меня проблем. гидромотор можно поставить через кпп днепр (сцепление не нужно, если гидромотор не реверсивный, то можно заднюю включить, хотя задней можно пользоваться и на силовой трансмиссии), а дальше или звездочку между флянцами хвостовика моста и вилки кардана, или как у меня на свободный выход рк уаз

Алексей, без обид , но вы уже нагородили в свою трансмиссию столько... что из этого можно спокойно 2 миника собрать. Уже 2 кпп вроде как промелькнули изначально , теперь речь шла о уазовской кпп, а теперь еще мотоциклетка и звездочки, это я еще за сам гидропривод помалкиваю. Зачем все так усложнять? Ведь чем проще---тем надежнее. Ну хочеться вам иметь нисшую передачу около 2км\ч при 2500 об примерно , поставьте 2 кпп 53х одна за другой , одну из них прямо на колокол жиги , этой скорости реально хватит и для транспортерки, и для грохотной, и для посадки и для фрезы самый смак при довольно не хилой мощности двс , и ВОМ с первой кпп выведите с КОМ , будут обороты на нем конечно большеваты , при 3000 ВОМ будет делать примерно 1600 об\мин , но в этом есть свой плюс , вы снимите значительную мощность с этой КОМ за счет меньшего кр. момента и бОльших оборотов , а на фрезу мост от жиги или москвича, вот вам уже обороты 400 в минуту на полуосях , а там еще 2\1 цепную передачу и на фрезе 200 оборотов , и только пух будет лететь. Послушайте мой совет---не лезьте в дебри

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952

Доброго всем времени.Начал собирать комплектующие для создания второго МТ,ДВС ОКА с КПП+КПП 51.Есть возможность приобрести мост болгарского погрузчика либо обрезанный мост 51,надо решать срочно а-то уйдут оба,что посоветуете уважаемые scratch_one-s_head

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Ильдус1973" пишет:

.Есть возможность приобрести мост болгарского погрузчика либо обрезанный мост 51,надо решать срочно а-то уйдут оба,что посоветуете уважаемые

Бери оба!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей И." пишет:

Бери оба!

good

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952
"Алексей И." пишет:

Бери оба!

"Андрей32" пишет:

Бери оба!

Коротко и ясно ,спасибо,буду брать то что более знакомо,плюс колеса без особых проблем,а с болгаром не знаком ни с преимуществами ни с недостатками dntknw

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Ильдус1973" пишет:

а с болгаром не знаком ни с преимуществами ни с недостатками dntknw

А там вроде ещё и неплохая КПП встроена blush2

"Андрей32" пишет:

Зря Вы так парня осаживаете , очень интересная мысль с гидротрансмиссией , может ходовых коробок и многовато , но перспективы очень и очень интересные . Мне что бы получить нужную скорость и усилие на ВОМ то же приходится городить 2 КПП и 2 РК и этот вариант что предлагает Алексей Stoyanov кажется и проще и лучше

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Андрей32 пишет:
"Алексей Stoyanov" пишет:

ну этот вопрос не вызывает у меня проблем. гидромотор можно поставить через кпп днепр (сцепление не нужно, если гидромотор не реверсивный, то можно заднюю включить, хотя задней можно пользоваться и на силовой трансмиссии), а дальше или звездочку между флянцами хвостовика моста и вилки кардана, или как у меня на свободный выход рк уаз

Алексей, без обид , но вы уже нагородили в свою трансмиссию столько... что из этого можно спокойно 2 миника собрать. Уже 2 кпп вроде как промелькнули изначально , теперь речь шла о уазовской кпп, а теперь еще мотоциклетка и звездочки, это я еще за сам гидропривод помалкиваю. Зачем все так усложнять? Ведь чем проще---тем надежнее. Ну хочеться вам иметь нисшую передачу около 2км\ч при 2500 об примерно , поставьте 2 кпп 53х одна за другой , одну из них прямо на колокол жиги , этой скорости реально хватит и для транспортерки, и для грохотной, и для посадки и для фрезы самый смак при довольно не хилой мощности двс , и ВОМ с первой кпп выведите с КОМ , будут обороты на нем конечно большеваты , при 3000 ВОМ будет делать примерно 1600 об\мин , но в этом есть свой плюс , вы снимите значительную мощность с этой КОМ за счет меньшего кр. момента и бОльших оборотов , а на фрезу мост от жиги или москвича, вот вам уже обороты 400 в минуту на полуосях , а там еще 2\1 цепную передачу и на фрезе 200 оборотов , и только пух будет лететь. Послушайте мой совет---не лезьте в дебри

Совет конечно хороший, но габариты, не айс.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Алексей Stoyanov пишет:
"Исаченко Сергей" пишет:

Ну и зачем это все на тракторе

фанатично хочу замедленную скорость для будущих навесных (транспортерная картофелекокалка, почвофреза ну и так, из разряда фантастики). есть конечно задумка сделать ходоуменьшитель из кпп уаз, но внедряя практически самодельный узел в линию силовой трансмисси, я понижу надежность и прочность мт. Душа будет болеть все время. А отдельный привод гидромотором решает сразу несколько проблем, как мне кажется.

Алексей, только не забывай, один НШ для двух задач не очень есть хорошо, но в твоем случай может и не так страшно.
При работе ГМ (на приводе трактора) на остальные агрегаты (на навеску например) подача масло уменьшается, будет работать медление или даже придется остановить трактор для допустим подъема плуга (если тяжелый)
У меня ВОМ из гидромотора (испытаний до конца не проведенный) но при работе вома, навеску с фрезой поднять проблемно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Stebium1" пишет:

Зря Вы так парня осаживаете , очень интересная мысль с гидротрансмиссией , может ходовых коробок и многовато , но перспективы очень и очень интересные . Мне что бы получить нужную скорость и усилие на ВОМ то же приходится городить 2 КПП и 2 РК и этот вариант что предлагает Алексей Stoyanov кажется и проще и лучше

Я считаю так: Если и делать именно гидротрансмиссию , то не нужно все городить в кучу , а именно все имеющиеся кпп и гидромотор с еще отдельным редуктором. Делать---значит внимание уделять именно ей (гидро-тр-ссии ) Обойтись одной кпп связанной с мостом для изменения скоростных режимов, Ее крутить мощным гидромотором ( не слабее чем нш) , квт 25 не менее , нш 32й , не ниже , а то и 46й . Нормальный регулятор потока с реверсивным включением, а не распределитель. Включил режим , например первую , и поехал, нужно сдать назад- не нужно переключаться, просто включать реверсивный поток , нужна транспортная---пожалуйста! Включил третью и по газам , вот это еще чем-то аукается, а крутить кучу коробок --- это не лучший вариант.
Вы не пробывали в хороший мороз на ентом всем поехать? Сам себя не тянет пока более менее не прогреется. У меня 2 кпп и 2 моста , и то в мороз наката нет , а если бы было 4 коробки , то и нефиг его в мороз вообще заводить.
Повторюсь... никого ни от чего не отговариваю , просто выразил свое личное мнение. Я бы лично делал либо гидро, либо только механику. Но гибрид с кучей лома---только одни неудобства. У мтз шестеренок меньше выходит.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"pchelka76" пишет:

Совет конечно хороший, но габариты, не айс.

Габариты можно сделать любые , было бы желание и возможности. Да и для трактора класса 0,4-0,6 базу менее 1,5м считаю не самым лучшим решением

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей32" пишет:

то и нефиг его в мороз вообще заводить

Золотые слова laugh

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Андрей32 пишет:
"pchelka76" пишет:

Совет конечно хороший, но габариты, не айс.

Габариты можно сделать любые , было бы желание и возможности. Да и для трактора класса 0,4-0,6 базу менее 1,5м считаю не самым лучшим решением

А если трактор уже сделан, и не куды засунуть эту 53 ю коробку, то тогда как?
Остается наверное сделать посередине коробок редуктор, чтоб уменьшить обороты? имхо. Так думаю будет проще. тоже имхо.
К стати, мне тоже предстоит сделать уменьшающий редуктор.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"pchelka76" пишет:

А если трактор уже сделан, и не куды засунуть эту 53 ю коробку, то тогда как?

Ну это вопрос другой. Я считаю, что перед тем как что-то изобретать, нужно понять, для чего СИЕ нужно, под какие основные работы, с чем агрегатироваться будет, и исходя из этого произвести расчет и искать узлы, по другому никак!
За других говорить не буду, но за себя скажу , если мне например шлея под хвост подпадет , и задумаю снизить минимальную скорость, то вместо кпп ваз без особой сложности можно впихнуть кпп 53 еще одну, а это снизит минималку с 4,2 до 2,5 км-ч при 3000 на колене . Но мне это не совсем нужно, я заранее знал что химичу и под какие основные работы, а это пахота, культивация , междурядная обработка. все о чем писал когда-то---все сделал и воплотил в жизнь, может не на 5ку с плюсом, но на твердую четверку считаю что справился с когда-то поставленной задачей.
Что и всем советую , 7 раз мерить , а потом один раз собирать , чтоб потом 5 раз не переделывать.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Андрей32 пишет:
"pchelka76" пишет:

А если трактор уже сделан, и не куды засунуть эту 53 ю коробку, то тогда как?

Ну это вопрос другой. Я считаю, что перед тем как что-то изобретать, нужно понять, для чего СИЕ нужно, под какие основные работы, с чем агрегатироваться будет, и исходя из этого произвести расчет и искать узлы, по другому никак!
За других говорить не буду, но за себя скажу , если мне например шлея под хвост подпадет , и задумаю снизить минимальную скорость, то вместо кпп ваз без особой сложности можно впихнуть кпп 53 еще одну, а это снизит минималку с 4,2 до 2,5 км-ч при 3000 на колене . Но мне это не совсем нужно, я заранее знал что химичу и под какие основные работы, а это пахота, культивация , междурядная обработка. все о чем писал когда-то---все сделал и воплотил в жизнь, может не на 5ку с плюсом, но на твердую четверку считаю что справился с когда-то поставленной задачей.
Что и всем советую , 7 раз мерить , а потом один раз собирать , чтоб потом 5 раз не переделывать.

Ну это не всегда получается (сразу все просчитать) где нибудь да допустишь ошибку, а когда собираешь первый трактор, там больше шансов для этого.

Украина
: пгт Локачи
20.08.2013 - 22:50
: 40

Большое спасибо!!!! Выручили)))) а тормозные диски убраны вижу???

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"pchelka76" пишет:

Ну это не всегда получается (сразу все просчитать) где нибудь да допустишь ошибку, а когда собираешь первый трактор, там больше шансов для этого.

Согласен. Но сейчас все гораздо проще , есть форумы , люди, которые могут помочь , поэтому лучше спросить, рассчитать , все взвесить, решить, на какое навесное нужно ставить акцент, и под это плясать. Спешка тут ни к чему не приведет, кроме как к переделке .

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Андрей32" пишет:

Алексей, без обид

Да, перестаньте какие могут быть обиды, для того я и здесь со своими заморочками, чтобы принять все за и против. Окончательное решение приму все равно я. так что вся критика приветствуется.

"Андрей32" пишет:

но вы уже нагородили в свою трансмиссию столько... что из этого можно спокойно 2 миника собрать. Уже 2 кпп вроде как промелькнули изначально , теперь речь шла о уазовской кпп, а теперь еще мотоциклетка и звездочки,

Андрей вы меня конечно извините, но складывается такое впечатление, что вы потеряли ход моих мыслей. Соберу все в кучу: мой мт-мотор ваз, кпп газ-53+рк уаз (выход привода переднего моста развернут назад) и через цепную муфту привод на мост газ-66. очень просто и надежно. Скоростей для пахоты, культивации, окучивания и других неактивных орудий вполне хватает (минималка 5,5-6 км/ч), но

"Алексей Stoyanov" пишет:

фанатично хочу замедленную скорость для будущих навесных (транспортерная картофелекокалка, почвофреза ну и так, из разряда фантастики). есть конечно задумка сделать ходоуменьшитель из кпп уаз, но внедряя практически самодельный узел в линию силовой трансмисси, я понижу надежность и прочность мт. Душа будет болеть все время. А отдельный привод гидромотором решает сразу несколько проблем, как мне кажется.

Привод гидромотора можно осуществить через что угодно, кпп днепр как вариант.

"Андрей32" пишет:

Ведь чем проще---тем надежнее

вот и я к этому стремлюсь

"Андрей32" пишет:

а крутить кучу коробок --- это не лучший вариант.
Вы не пробывали в хороший мороз на ентом всем поехать? Сам себя не тянет пока более менее не прогреется. У меня 2 кпп и 2 моста , и то в мороз наката нет

вот и нехочеться больше усложнять "силовую" трансмиссию дополнительными редукторами

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей Stoyanov" пишет:

Остается пожелать вам удачи в конструировании!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах