Вы здесь

Самодельные минитракторы - 2. Продолжение. Страница 193 из 247

Перейти к полной версии/Вернуться
7384 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

У нас есть два токаря и у них 1 час работы стоит 400-480р. ...У которого 480р., так тот сильно верующий и перед началом работы (включением станка) каждый раз крестится и записывает время начала и окончания работы...про него говорят хоть он и "святой" (кличка), но шкуру дерёт безбожно!....

Я конечно не святой, но и драть не стараюсь , как правило беру столько, чтоб оправдать потраченное рабочее время. Кто-то конечно заламывает , но к ним почти не идут, да и качество у них хромает, под подшипник могут не добрать соток 5-6 , он вроде забьется , но лететь они будут со страшной силой , и греться тоже, хамы короче.
Я кстати не люблю торговаться , как сам , так и со мной. Если у меня просят за вещь 1000, значит молча отдаю 1000 и не мелочусь . И так же сам, если говорю 500р за деталь , то будь добр---выложи. Если начинают торговаться, обычно сразу отсылаю к другим токарям, типа они подешевле берут, тот идет , а там не 500 просят а 1500, он разворачивается и ко мне, а я уже в отказку , мол , скупой дважды платит, а тупой трижды. Вот нескольких скупердяев уже так проучил, теперь вообще в наш цех не ходят. Нужно уважать чужой труд. Я допустим тоже рискую, начальство ходит , косяка давит, а потом когда в наряде вконце месяца на 25% меньше з\п получилась, начинают вспоминать, мол, помнишь, тому-то точил, другому, и.т д , и этот колым выходит тож на тож , только с учетом того, что перестраеваешься, резцы другие точишь , в кладовку бегаешь, которая на улице в 5 минутах хотьбы , а это 20 минут теряешь.
Недавно делал гайку под винт на какой-то фрезерный станок левый, принесли винт, по нему делал . Помимо жестких размеров сверху , канавок и резьбы , внутри резьба оказалась основной проблемой, а резьба трапеция Д22 с шагом 5мм левая, и длина ее если не изменяет память , 85мм , т.е отверстие 17мм в этой гайке, туда нужно было подобрать резец , чтоб он не затирал. Так вот я только этот резец 2 часа делал. Он у меня остался , и чертеж тоже, могу сделать фото если кому интересно посмотреть на наши колымы хитрые. и взял я за нее 500р , потому что чел наш , заводской, иногда выручает , где подшипник, где текстолитику , и. т.д , а ребятам показал , те в один голос сказали , брать не меньше 2,5 рублей за эту деталь. Вот вам и токаря, одинаковых не бывает.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"doktor.dmitrij" пишет:

задаш вопрос и тишина

Я ваш вопрос прочел, но не совсем понял что вы хотели спросить dntknw
Сформулируйте свой вопрос еще раз

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей Stoyanov" пишет:

вопрос ко мне? чесно говоря, я не совсем его понял. может такой ответ: желательно (это уже говорилось на форуме) использовать на кпп 1 повыше скорость, а на кпп 2 - первая, вторая. Хотя на мой взгляд, кпп газ 51 выдержит и момент ваза и после первой передачи на кпп ваз.

Немного врубился в суть вопроса.
Я всегда советовал и сам так делаю , на первой кпп передача выше по возможности , на второй кпп включать нисшую.
В этом случае убивается как минимум 3 зайца одним выстрелом.

россия
: курская обл.
18.05.2013 - 19:11
: 41

Андрей спасибо завтра попробую. Ато я думаю над словами Алексея включил восьмую. у себя пробовал не получается толи я неправильно сделал.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"doktor.dmitrij" пишет:

Андрей спасибо завтра попробую. Ато я думаю над словами Алексея включил восьмую. у себя пробовал не получается толи я неправильно сделал.

А что именно не получается ? С восьмой тронуться что ль?
Я описывал нисшие передачи , при которых выполняются энергоемкие работы, пахота культивация , или трелевка бревен. С плугом например удобно включать например передачу 3 и 1 . чем например 1 и 2 , даже при условии что все выдержит и скорости при этом будут одинаковыми. Я про трех зайцев говорил, так вот о них:
1- при использовании схемы включения 3-1 например , на вторичном валу 1й кпп будут обороты больше а крутящий момент меньше , это не напрягает первую кпп, , бублик, ес ли он используется, и первичный вал второй кпп, если он каким-то образом урезан и сварен.
2- ДВС как правило устанавливается на родных подушках , поэтому чем больше скручивающий момент на кпп (на нисших передачах) , тем больше его старается эта сила свернуть с подушек, что тоже не очень приятно наблюдать за такой раскачкой.
3- при работе на участке, с тем же плугом, неотьемлемо нужна задняя передача, а когда включена 3я-4я на первой кпп, то и задняя соответственно быстрая будет, и не нужно совершать дополнительные переключения чтоб увеличить задний ход.
Возможно есть и еще некие зайцы, но это основные.
Еще заяц кстати, если ВОМ используется со штатного места кпп 51-53 для КОМ , то обороты ВОМ будут больше опять же при схеме 3-1 чем 1-2 или 1-3 , при равной скорости движения.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718

Мужики сегодня собрал головку и протянул как положено по науке с моментами затяжки. но это ни чего т. к. я голову снимал 2 раза. clap face smile3

Украина
: пгт Локачи
20.08.2013 - 22:50
: 40

мужики может кто то видел перёд на МТ с вазовских передних ступиц????

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Я допустим тоже рискую, начальство ходит

Главное ,что бы начальство на этом форуме не тусовалось. laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Главное ,что бы начальство на этом форуме не тусовалось

Это точно laugh , узнают, сколько я выточил для своих самоделок и вынес---уволят нафиг! laugh

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
Андрей32 пишет:
"Aleks 00" пишет:

Главное ,что бы начальство на этом форуме не тусовалось

Это точно laugh , узнают, сколько я выточил для своих самоделок и вынес---уволят нафиг! laugh

И наверное еще и трактора позабирают smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"vasec" пишет:

И наверное еще и трактора позабирают smile3

Костьми лягу--- НЕ ОТДАМ !!! Выточу револьвер и постреляю гадов tomato

: РБ. г. Уфа
12.11.2011 - 22:04
: 1713
"Андрей32" пишет:

Костьми лягу--- НЕ ОТДАМ !!! Выточу револьвер и постреляю гадов tomato

У меня такие же мысли при мысли о том, что гайцы поймают(((

россия
: брянск
31.08.2013 - 22:30
: 31

Добрый вечер коллеги .По поводу токарного дела хочу сказать что иметь токарный станок это не значит быть токарем таких у нас на вскидку человек пять точно наберется . Но как говорится манька дома ваньки нет То посадочные такие что подшипник вываливается то сальник на вал не напялиш.Зато в любое время тебе рады .

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556

Всё правильно написано,но,если сделано качествено,душу вложил,нужно что-бы и оплочено было достойно.Мне один человек сказал,цени свою голову и руки.А за бесценок голову ломать нет смысла.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Эдуард1988" пишет:

У меня такие же мысли при мысли о том, что гайцы поймают(((

Меня за все время на минике 2 раза тормозили , одни поглозели и уехали , а вторые еще для острастки попытали выпивал или нет, говорю, давайте подышу , тож повернулись и уехали, больше пока Бог миловал

: РБ. г. Уфа
12.11.2011 - 22:04
: 1713
"Андрей32" пишет:

Меня за все время на минике 2 раза тормозили , одни поглозели и уехали , а вторые еще для острастки попытали выпивал или нет, говорю, давайте подышу , тож повернулись и уехали, больше пока Бог миловал

Слава богу я не употребляю))) Все фонари работают как положено, даже на телеге

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
Андрей32 пишет:
"Анатолий Иванович" пишет:

У нас есть два токаря и у них 1 час работы стоит 400-480р. ...У которого 480р., так тот сильно верующий и перед началом работы (включением станка) каждый раз крестится и записывает время начала и окончания работы...про него говорят хоть он и "святой" (кличка), но шкуру дерёт безбожно!....

Я конечно не святой, но и драть не стараюсь , как правило беру столько, чтоб оправдать потраченное рабочее время. Кто-то конечно заламывает , но к ним почти не идут, да и качество у них хромает, под подшипник могут не добрать соток 5-6 , он вроде забьется , но лететь они будут со страшной силой , и греться тоже, хамы короче.
Я кстати не люблю торговаться , как сам , так и со мной. Если у меня просят за вещь 1000, значит молча отдаю 1000 и не мелочусь . И так же сам, если говорю 500р за деталь , то будь добр---выложи. Если начинают торговаться, обычно сразу отсылаю к другим токарям, типа они подешевле берут, тот идет , а там не 500 просят а 1500, он разворачивается и ко мне, а я уже в отказку , мол , скупой дважды платит, а тупой трижды. Вот нескольких скупердяев уже так проучил, теперь вообще в наш цех не ходят. Нужно уважать чужой труд. Я допустим тоже рискую, начальство ходит , косяка давит, а потом когда в наряде вконце месяца на 25% меньше з\п получилась, начинают вспоминать, мол, помнишь, тому-то точил, другому, и.т д , и этот колым выходит тож на тож , только с учетом того, что перестраеваешься, резцы другие точишь , в кладовку бегаешь, которая на улице в 5 минутах хотьбы , а это 20 минут теряешь.
Недавно делал гайку под винт на какой-то фрезерный станок левый, принесли винт, по нему делал . Помимо жестких размеров сверху , канавок и резьбы , внутри резьба оказалась основной проблемой, а резьба трапеция Д22 с шагом 5мм левая, и длина ее если не изменяет память , 85мм , т.е отверстие 17мм в этой гайке, туда нужно было подобрать резец , чтоб он не затирал. Так вот я только этот резец 2 часа делал. Он у меня остался , и чертеж тоже, могу сделать фото если кому интересно посмотреть на наши колымы хитрые. и взял я за нее 500р , потому что чел наш , заводской, иногда выручает , где подшипник, где текстолитику , и. т.д , а ребятам показал , те в один голос сказали , брать не меньше 2,5 рублей за эту деталь. Вот вам и токаря, одинаковых не бывает.

Всё правильно написано,но,если сделано качествено,душу вложил,нужно что-бы и оплочено было достойно.Мне один человек сказал,цени свою голову и руки.А за бесценок голову ломать нет смысла

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860

мужики, хотел было открывать новую тему, но решил спросить здесь, может сразу раскритикуете. Многие миники здесь вакладывались, самых разнообразных конструкций и вариаций, у некоторых был вал отбора мощности, над ним сейчас и я начинаю колдовать. Те самодельщики которые используют моторы от мотоциклов и автомобилей, как правило оставляют сцепление и родную кпп (единый силовой агрегат, надежно, заводское иполнение и т. д. почти одни плюсы). Собственно вывести вом особого труда не составляет. Это или вывод между коробок или с ком второй коробки. Проблемы начинаются как раз таки с медленной скоростью и еще что не мало важно, то что вом у всех независимым не получаеться . Конечно, человек приспосабливаеться, тронулся - закрутился вом, остановился - стал и он. Но ведь как удобно, когда включил косилку, снегоуборщик и спокойно тронулся, нагрузка увеличилась, остановился или медленнее поехал, стало прежне-увеличил скорость. Как правило все активные навесные орудия требуют медленной скорости (такой, что наличие и двух кпп бывает не помогает) и не требуеться большой мощности для движения самого трактора, лишь бы передвигался. А теперь самое главное.
А что, если использовать для замедленной скорости привод гидромотора. схема такая:с мотора снимаеться полная нагрузка на орудие (ну или какая потребуется) , включена нетраль
во второй кпп(тут не принципиально конечно, зависит от констукции мт), каким то способом подключение гидромотора к хвостовику заднего моста (наверно через редуктор). У меня это очень просто, свободный в раздатке привод заднего моста. Плавное регулирование скорости (в подробности еще не вникал как это система работает) ну и реверс.
Получаеться и ВОМ независимый, и остановка его при движении мт, и замедленная скорость, все как на заводском.
Что вы скажете, мужики?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей Stoyanov" пишет:

Что вы скажете, мужики?

Много уже было всплесков на эту тему, но все сводится в стоимость данного оборудования , а это насос, г-мотор, шланги, регулятор потока, фильтры , бак с маслом. Ну и кпд на всем этом по моему мнению будет хуже чем обычная трансмиссия. Слишком много мороки , и нет конкретной скорости при конкретных оборотах, то хоть знаешь расчетную скорость, следишь за тахометром и знаешь что движешся 9км\ч к примеру, от этой скорости расчитываешь навесное, например сеялку или сажалку, а с гидромотором как кран открыл так он и поедет, и чем сложнее гидравлика , тем больше утечек будет, а не дай Бог шланг лопнет и вся кровь мухой выбежит, вот и станет трактор как вкопанный, мое мнение---нет.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Андрей32" пишет:

то хоть знаешь расчетную скорость, следишь за тахометром и знаешь что движешся 9км\ч к примеру, от этой скорости расчитываешь навесное, например сеялку или сажалку, а с гидромотором как кран открыл так он и поедет

гидромотор я предлагаю использовать только для замедленной скорости, на худой конец распределителем вкл и выкл.

"Андрей32" пишет:

а это насос, шланги, фильтры , бак с маслом

ну а это как бы уже и гидравлика тракторная.

"Андрей32" пишет:

станет трактор как вкопанный

механика сохраниться для тяжелых неактивных орудий
спасибо Андрей, за мнение

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"vasia5445" пишет:

мужики может кто то видел перёд на МТ с вазовских передних ступиц????

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей Stoyanov" пишет:

ну а это как бы уже и гидравлика тракторная.

Гидравлика это маломерка нш-10 , + распред 2-3 секции и цилиндр силовой. Ну естественно пару шлангов и бак, но это все небольшое, , тот же нш в любую щель можно впихнуть через ремень Б и не париться. А для ходовой нужен 32й и не ниже, с десятки уже потока не хватит. а 32й чем-то крутить нужно. с коленвала уже проблема---нагрузка большая, а на коленке шпонка на 4мм стоит и высота от силы 2мм , ее срежет и не успеете наслодиться гидроходом. Куда-то еще лепить---тоже проблема , неудобно . Я не отговариваю, если есть желание попробуйте. , только имейте ввиду, что бак нужен не ниже чем на литров 35, и масла литров 25 для нш 32, Фильтр от жиги сюда уже не всунешь, нужен серьезный фильтр , управляющий кран, чтоб менять плавно поток масла к г-мотору, ну и там по мелочи. Да с гидромотора еще как-то нужно мощность снять, закрепить его и вал с трансмиссией соединить.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860

Андрей, на ваш взгляд, какая мощность нужна для движения минитрактора (1 тона) со скоростью 1-2 км/час

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Алексей Stoyanov" пишет:

Конечно, человек приспосабливаеться, тронулся - закрутился вом, остановился - стал и он. Но ведь как удобно, когда включил косилку, снегоуборщик и спокойно тронулся, нагрузка увеличилась, остановился или медленнее поехал, стало прежне-увеличил скорость.

Ну и зачем это все на тракторе ,и какие- такие агрегаты требуют этой мороки,у меня ВОМ от первой коробки и передний и задний приводят все что надо и нормально ,а если что на месте приводить -так нейтраль во второй коробке и ради бога крути,а тут куча заморочек и толку ноль.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Алексей Stoyanov" пишет:

Андрей, на ваш взгляд, какая мощность нужна для движения минитрактора (1 тона) со скоростью 1-2 км/час

Для движения совсем не много,если с горки так вообще может вырабатывать энергию. smile3
Другое дело для работы,то есть ,тянуть прицеп,плуг,культиватор и т.д. работа бывает разная и соответственно и нагрузка .
для выбора двигателя,прежде всего нужно ориентироваться на заводские модели, так как мы лучше знаем заводских инженеров,то стараемся поставить или мощнее движок или слабее. lol

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Алексей Stoyanov пишет:

все как на заводском.
Что вы скажете, мужики?

Да неплохая идея, такая схема на МТЗ траншеекопателе чтоли.Там так же гидропривод только для того,чтоб тихонько ехать. У меня немного другая схема:с двигателя ремнями крутит редуктор, с редуктора выход на привод переднего ВОМ,на НШ-10 и на основное сцепление и далее.Когда нужно работать от ВОМ ставлю ремни немного длиннее и натяжник.Получается как бы 2 сцепления:остановился,отпустил ремни, включил ВОМ,натянул ремни - косилка (например) работает, а там стоит трактор или едет всё равно.Есть и минусы - при отпущеных ремнях гидравлика останавливается и вся нагрузка на ремнях - ремни накрылись - и приехали.Двигатель 9 л.с. стационарник.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Алексей Stoyanov пишет:

А по сути получается то же, как ВОМ от гидравлики - и независимый,только мощности бы хватило.

Россия
: Уссурийск - пгт Ярославский
15.01.2012 - 13:06
: 65

всем привет представляю вам свое детище мини ..двс китаец4.5лс

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей Stoyanov" пишет:

Андрей, на ваш взгляд, какая мощность нужна для движения минитрактора (1 тона) со скоростью 1-2 км/час

По теории пару киловатт , а на практике все получается совсем иначе. Да и слово "движение"---понятие растяжимое , можно просто двигаться, а можно на подъем в огороде картоху окучивать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Stoyanov" пишет:

Андрей, на ваш взгляд, какая мощность нужна для движения минитрактора (1 тона) со скоростью 1-2 км/час

Думается что на это с головой хватит мощи НШ-10 , а то и 6 . И всё должно работать нормально , все оппоненты почему то забыли что автором изначально было оговорено использование этой схемы с АКТИВНЫМИ орудиями .
У меня вот другой вопрос , а как эта гпдротрансмиссия будет отключаться при работе на КПП ? Именно гидромотор от дифференциала ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах