Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 179 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
13.09.2012 - 10:34
: 469

хочу сконструировать вот такую котструкцию. у меня уже есть сетчатые заготовки 35х35х70. надо собрать каркас с поставить в него сетчатые заготовки.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Минусы этой конструкции-1.много дерева(для помещения плохо)
2.навозоудаление на фасад

13.09.2012 - 10:34
: 469

они стоять будут на улице

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

макс В
Прототип на фото хороший. Но если делаете навозоудаление на фасад, то сделаете скат под углом с тыла к фасаду и сбоков к центру. А вообще такую конструкцию по-мойму, лучше делать из метала (профиль или уголок 25*25), благо сейчас инструмента валом (болгарка и электросварка). Крутить ничего не надо, мерь, режь и вари.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"макс В" пишет:

хочу сконструировать вот такую котструкцию. у меня уже есть сетчатые заготовки 35х35х70. надо собрать каркас с поставить в него сетчатые заготовки.

"макс В" пишет:

они стоять будут на улице

Если они будут стоять на улице, то зачем говноотвод на фасад???
Какое расположение кормушек и поилок???

13.09.2012 - 10:34
: 469

отвода не будет эта картинка чтоб объяснить мысль мою. на перегородках между клетками

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

smile3

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Доброго время суток Всем любителям кроликов и кроличьего мяса!
Зовут меня Андрей Павлович ( можно Андрей, можно Павлович, «только в печь не сажайте)))))». Мне 53 года, живу в Казахстане г. Тараз предприниматель (метало, деревообработка ). Кроликов в детстве не держал и сейчас не держу. Внимательно прочитал эту ветку форума (наказание ещё то))))) , Толерантностью и любовью к ближнему данная часть форума не страдает, но да может быть это и к лучшему, наличие здоровой и не здоровой критики в разумных пределах не мешает творчеству. С непринуждённой легкостью с ветки форума выдавливались как новички так и многие творческие креативные ЛИЧНОСТИ. Основным лейтмотивом стало мнение создателей « передовых мини ферм и технологий выращивания кроликов» - Делай как я остальное не можно. Но поле бизнеса устелено костями тех, кто уверовал в том что они создали нечто ВЕЛИКОЕ и больше нечего совершенствовать.
Приступая к разработке нового проекта, стараюсь на первом этапе создать свою виртуальную модель без изучения опыта человечества и истории развития, что бы не создавать себе стереотипы и только потом приступаю к доскональному изучению материальной базы. В 2011/12 году имел положительный опыт разведения кроликов , но прочитав ветку «понял что делал всё не правильно))))» В связи с продажей старой производственной базы и реализацией проектов на новой базе, пока что не остаётся время на ушастых Выставляю фото клеток своей конструкции (к сожалению фотографий этажерки не могу найти ) но конструктивно могу восстановить в эскизах или попозже выставлю . Смотрите может ,что то кому то пригодиться Хотелось создать простое, с минимальным количеством деталей , легко изготавливаемое, трансформируемое под все этапы жизни кролика изделие ( многие идеи были реализованы с негласной подачи участников ФОРУМа )

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Материалы на клетку
(крольчиха с молодняком до 1,5месяцев или откорм двух кролов до 4х месяцев)
ОСВ 1,5 м2 8 у.е
Профиль для гипсокартона В27 9м 3,5 у.е
Сетка 20*20 0,2 м2 1 у.е
Пластиковая сетка (тара из под фруктов) 1шт б/п
Клепки алюминиевые 4*12 и 4*18 60шт 0,5 у,е
Линолиум б/у 0,4 м2 б/п
Клей краска 1 у.е
ИТОГО 14 убиенных енотов
2150 тенге
430 рублей

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Pavlovich" пишет:

Приступая к разработке нового проекта, стараюсь на первом этапе создать свою виртуальную модель без изучения опыта человечества и истории развития, что бы не создавать себе стереотипы и только потом приступаю к доскональному изучению материальной базы

Андрей Павлович, хотелось бы узнать, для каких пород маточные клетки предназначены??? И какова площадь пола маточной клетки???

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Pavlovich, в проекте не учтены элементы каркаса, а в исполнении они внутри клетки - это ошибка.
Клетка должна быть "красивенькой" изнутри - с минимальным количеством брусочков, уголочков и прочих сучков/задоринок - это залог удобства обслуживания (чистки/дезинфекции) в будущем.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
kani.ani пишет:
"Pavlovich" пишет:

Приступая к разработке нового проекта, стараюсь на первом этапе создать свою виртуальную модель без изучения опыта человечества и истории развития, что бы не создавать себе стереотипы и только потом приступаю к доскональному изучению материальной базы

Андрей Павлович, хотелось бы узнать, для каких пород маточные клетки предназначены??? И какова площадь пола маточной клетки???

Породу я думаю выбирает кроликовод, конкретно я держал "дворянских суповых" кролились и беленкими и серенькими, но дай БОГ здоровья разведу и породистых. Размер дна конкретно в моих клетках 60*60 (кроил листы ОСВ с минимальными обрезками 60*40, 60*50,60*30) В блок схеме под названием детали стоит формула А- это основной размер ширина и глубина клетки ,все остальные вытекают из него. Для крупных пород можно и метр лишь бы обслуживать было удобно. В трёх клетках были приставные гнезда, но кролились и во вставных тоже. Как содержал опишу по позже.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Beso пишет:

Pavlovich, в проекте не учтены элементы каркаса, а в исполнении они внутри клетки - это ошибка.
Клетка должна быть "красивенькой" изнутри - с минимальным количеством брусочков, уголочков и прочих сучков/задоринок - это залог удобства обслуживания (чистки/дезинфекции) в будущем.

BESO это не проект, а действующая модель но изменять добовлять и убирать можно и нужно. Элементами каркаса являются сами листы ОСВ а элементами соединения профиль . Количество брусочков и сучков минимальное =0. Внутри нет открытых граней ОСВ и углов менее 135 градусов,полочек и карманов. Единственное за что я переживал это направляющие вставной перегородки,но кролики отнеслись к ней без травматизма. Верхняя клетка на фото в этажерке не эксплуатировалась из-за конструкции открывания дверок, попробую привезти её со старой базы и сделать фотоссесию. Клетки с начала чистили скребком типа дворника сталкивали назад потом стали стелить картон и линолиум и жить стало веселее. Несколько клеток покрасил внутри двухкомпонетным полиуритановым лаком до сборки, но не грызут и просто ОСВ. При том способе по которому я выращивал кролов клетка была свободна 1 день в 1,5 месяца вытаскивали из этажерки и мыли и обжигали но не каждый раз

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Pavlovich" пишет:

Элементами каркаса являются сами листы ОСВ а элементами соединения профиль

Вот эти элементы соединения я и имел ввиду, что они должны быть снаружи клетки. По фото я понял что они внутри, и обшиты ОСБ снаружи.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Beso пишет:
"Pavlovich" пишет:

Элементами каркаса являются сами листы ОСВ а элементами соединения профиль

Вот эти элементы соединения я и имел ввиду, что они должны быть снаружи клетки. По фото я понял что они внутри, и обшиты ОСБ снаружи.

На первом фото нижняя клетка сделана, как Вы говорите , элементы соединения снаружи. Все клетки в этажерке выполнены так. Но в таком способе соединения я увидел два недостатка 1. Внутренняя высота клетки уменьшается 54мм 2.угол 90 градусов с открытыми краями ОСБ ( классическое исполнение всех деревянных конструкций)
Хочу привезти пару клеток ( 140км в оба конца) и по фотографировать подробно, но у меня сомнения интересно ли это.
По компоновке и организации внутреннего пространства тоже не услышал ни каких мнений. Полная тишина. Скажите, что всё это не правильно или не совсем правильно? Конструкции с большим количеством косоугольных деталей вызывали на этой ветке более содержательную полемику. Мне важно ВАШЕ мнение.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Pavlovich пишет:

....

Андрей, (мы ровесники) с моей субъективной точки зрения точки зрения в данной клетке есть существенные недостатки (к слову этим же страдают многие конструкции в данной теме).
Большая, ничем не оправданная, материалоёмкость, подобная блочность имеет больше недостатков, чем достоинств.
Так и не понял, как происходит кормление, кроме сена.
С точки зрения санитарии вообще полный атас. Стенки, с которыми контактирует кролик будут обсыкаться и на них налипнет пух, с какого то момента этот процесс будет стремительный. Идеальное место для всякой заразы.
Взаимное расположение поилки и сенника крайне неудачно, постоянное плавание мусора в воде обеспечено.
И трудоёмкое обслуживание, начиная от кормления и кончая уборкой.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Апну

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:
Pavlovich пишет:

....

С точки зрения санитарии вообще полный атас. Стенки, с которыми контактирует кролик будут обсыкаться и на них налипнет пух, с какого то момента этот процесс будет стремительный.

Александр какой вариант стенок Вы считаете гигиеничным? Какую конструкцию с точки зрения материалоёмкости Вы считаете предпочтительней?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Pavlovich пишет:

...Александр какой вариант стенок Вы считаете гигиеничным?....

Исключительно сеточные, сплошная стенка для защиты от ветра должна находиться на расстоянии нескольких сантиметров от сетки.

Pavlovich пишет:

.....Какую конструкцию с точки зрения материалоёмкости Вы считаете предпочтительней?

Без деления на такие маленькие отдельные и самостоятельные блоки.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:
Pavlovich пишет:

....

с моей субъективной точки зрения точки зрения в данной клетке есть существенные недостатки (к слову этим же страдают многие конструкции в данной теме).
Большая, ничем не оправданная, материалоёмкость, подобная блочность имеет больше недостатков, чем достоинств.

Давайте по обсуждаем достоинства и недостатки блочной системы. Конткретные ЗА и ПРОТИВ.
И так , почему я остановился на такой схеме разведения? Это вытекает из целей которые я хотел достигнуть:
1. Дополнить рацион производственной столовой (можно считать из расчёта на одну семью)кроличьим мясом
2. Иметь,насколько это разрешено природой ,более менее контролируемый процесс .
3. Не занимать при этом слишком больших площадей ( закуток 4,2*2,8)
Попробую объяснить на словах, не получиться будем рисовать и фотографировать. Блок 3*5 не случаен.
3 - число рядов в блоке ( в один ряд самое хорошо, но у меня места было мало) 3 на мой взгляд максимально возможный вариант с точки зрения эргономики.
5- число клеток в ряду получилось из выбранной мной системой разведения кроликов. Здесь надо расписать по подробней. Окрол +18д спаривание+23д освобождаем клетку номер2 от двух( 93д) кролов (в суп)и чистим клетку+1д пересаживаем в клетку2 мамку с малыми (41д) и чистим клетку1 готовим к окролу+1д вовращаем мамку в клетку1+12д освобождаем клетку3 от2х кролов(105д)(в суп) и рассаживаем малых(57д) по клеткам 2 и 3 +12д освобождаем клетку4 от2х кролов(117д)(в суп) и рассаживаем малых(68д) по клеткам 2 и 3 и 4+12д освобождаем клетку5 от2х кролов(129д)(в суп) и рассаживаем малых(80д) по клеткам 2 и 3 и 4и5 Через 12 дней первые два крола(93д) из этого помёта идут в суп и круг замкнулся их место занимают новые кролики в возрасте 45 дней.
Я знаю что при таком объяснении мало ,что понятно ,короче каждые 12 дней доставали из этажерки 5-7 кроликов от трёх крольчих . Занимаемая площадь 3м2 этажерка 5м2 клетка крола Фрола "бойня" и корма работать можно было .
Этажерка(шед) с клетками по материалам обошлась около 400у.е кролы 3+1 110у.е трудозатраты не считал .
Да этота схема уступает схеме "30мин в неделю" но и одна женщина из столовой тратила не более 30мин в день для домашнего разведения вполне приемлимо.
Пустую клетку женщина вытаскивает из этажерки играючи (6-8кг)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:
Pavlovich пишет:

...Александр какой вариант стенок Вы считаете гигиеничным?....

Исключительно сеточные, сплошная стенка для защиты от ветра должна находиться на расстоянии нескольких сантиметров от сетки.

Pavlovich пишет:

.....Какую конструкцию с точки зрения материалоёмкости Вы считаете предпочтительней?

Без деления на такие маленькие отдельные и самостоятельные блоки.

Вальер?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:
Pavlovich пишет:

...Александр какой вариант стенок Вы считаете гигиеничным?....

Исключительно сеточные, сплошная стенка для защиты от ветра должна находиться на расстоянии нескольких сантиметров от сетки.

Что мешает изготовить по такой схеме сетчатую клетку ? У нас с сеткой беда, можно купить Б/У но нет опыта соединения в конструкцию, приблизительно вот так

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Pavlovich пишет:

...Вальер?

Посмотри пост 5487 на стр.183, там как раз немного видна уличная клетка и принцип её работы.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:
Pavlovich пишет:

...Вальер?

Посмотри пост 5487 на стр.183, там как раз немного видна уличная клетка и принцип её работы.

Такую конструкцию сложно выполнить "на коленке", а цель семью накормить.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:
Pavlovich пишет:

...Вальер?

Посмотри пост 5487 на стр.183, там как раз немного видна уличная клетка и принцип её работы.

Александр у Вас очень хорошие клетки. Респект.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Pavlovich пишет:

...Такую конструкцию сложно выполнить "на коленке", а цель семью накормить.

Это показал для того, чтобы видно было как можно сделать чисто сеточную и с защитой от ветра, стенка сделана из профнастила и вся конструкция очень удобно моется мойкой высокого давления без вытаскивания, прямо на месте. Сейчас делаю такими большими блоками по 3 метра, габариты и вес остаются транспортабельными для двух человек. Сделано как раз на коленке, с самыми примитивными инструментами.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:
Pavlovich пишет:

...Такую конструкцию сложно выполнить "на коленке", а цель семью накормить.

Это показал для того, чтобы видно было как можно сделать чисто сеточную и с защитой от ветра, стенка сделана из профнастила и вся конструкция очень удобно моется мойкой высокого давления без вытаскивания, прямо на месте. Сейчас делаю такими большими блоками по 3 метра, габариты и вес остаются транспортабельными для двух человек. Сделано как раз на коленке, с самыми примитивными инструментами.

Такую конструкцию лично мне выполнить не сложно ,у меня цех по изготовлению металлоконструкций. Разговор о фермере,сделать конструкцию из доступных материалов легкую в изготовлении и понятную в содержании . Александр блок разборный? По какой схеме выращиваете кроликов( пусто/густо)? Ведь что бы чистить высоким давлением надо убрать из блока всех кролов или я ошибаюсь? К системам гуаноудаления хотел перейти попозже

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Полное молчание по конструкции клетки настораживает. Как у "квадрата Малевича", не добавить, не убавить и поговорить не о чем dntknw ))))))??? Где можно посмотреть отечественные современные разработки НИИ для фермеров (не промышленные)?Желательно действующие

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павлович у Александра очень хорошие клетки но они подразумевают наличие над ними навеса и в зимнее время желательно еще зашить от ветра стены тем более многое что позволяют себе кролиководы Краснодарского края не подходит для районов с более суровым климатом.поэтому в этой части у вас будут возможные недопонимания так что учитывайте это в обсуждении.и чисто технический вопрос: - зачем вы гнете на колене сетку делая купол над сенником если можно просто ложить сено в промежуток между этажами и для откормочных клеток делать потолок учитывая размер породы из сетки через который кролики будут доставать сено. Например для калифорнии я делаю высоту 35 - 40 см все работает отлично.по этому же сетчатому потолку у меня проложена труба с ниппельными поилками.при такой конструкции как у вас это то же будет идеальное решение водопоения.

Россия
: г. Невьянск
26.02.2013 - 18:32
: 8

Извините недопонял: почему одна сетка выпуклая, а другая "впуклая"?

Тема закрыта