Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 182 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
viktor popov пишет:
"Аршан" пишет:

Готовы иногда друг-друга утопить в отходах жизнедеятельности своих кролов. Для чего?

А для Вас старались,такого пушистого,что-бы в первом посте Вы ЭТУ хрень написали

"Аршан" пишет:

Конечно Цветков молодец, но только сам для себя. Похоже, что под dimali пишет сам Цветков.

Да- это пипец.. laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
седой72 пишет:

для павловича.профель для гкл прийдёт в негодность через пол года, на нижней части клетки.моча вода сделают своё дело.пробовали! чистить тоже профель создаёт проблемы, особенно возле дверки.края острые.и вообще почему он выгоднее рейки?

профиль от мочи и кала будет ржавый через пару недель..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich][quote=Pavlovich пишет:
седой72 пишет:

ну у нас в Калмыкии тоже степь кругом! пост 5581 ваш? профель внизу так ведь? вы же сами просили прокомментировать ваше творение.

На ветке форума люди обшивают мет полосой рейки пола, защищают от погрызания открытые острые грани. Поэтому стоит дилемма или металл сгниёт и или крол сожрёт

если использовать оцинкованную шинку- сгниет не быстро- года на 3-4 точно хватит- ( конечно и гвозди нужны тоже оцинкованные)- и шинку поменять дешевле, чем дерево- если у вас оно дорогое.А за 3-4 года эта клетка себя множество раз полностью окупит..вернее - может окупить

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

павлович я не знаю как у вас а у нас плоский шифер примерно в 2 раза дешевле ОСБ и мочу он не впитывает и не по зубам кроликам.для такой конструкции самый раз.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Вечер добрый!
Все эти пререкания происходят не от знания предмета действия, а от желания себя показать, себя любимого и умного. На деле людей которые содержали кроликов ради хлеба насущного здесь очень мало. Сделать что либо для содержания животного, надо хотя бы знать историю одомашнивания животного. Почему полы наискось, только лишь потому, что кролик норное животное и спит всегда прижавшишь к стенке норы, кролик в переводе с английского - трус, а в ему есть кого бояться, и проснувшись от испуга, он сразу бежит, инстинкт выработанный тысячелетиями, и проваливаются лапы, если пол не по диагонали и он бьётся в не понимая. Пол по диагонали даёт возможность избежать последствия этого защитного инстинкта, пусть даже частично.
Кролик в дикой жизни питается постоянно и прислушивается к опасности, конструируя модель клетки или минифермы, это нужно учитывать.
Кролик пьёт воду из открытого водоёма или мини водоёма, но никак не сосёт воду.
То что сделал Михайлов ИН, кстати он более года в институте Дружбы народов им П Лубумба опрашивал и получал переводы книг о кроликах множества стран, убучающихся в этом заведении, дано не многим. Критика по его м/ф появилась только от неспособности организовать работу с кроликами. Но ни кто не хочет признаться в своей неспособности или неумении работать. Многие считают, приобрёл Михайловские клетки или Цветковские и дело пойдёт. Нет и ещё раз нет!!! Нужно быть фонатом своего дела задуманного.
Но мне хотелось бы сказать не об этом. Около 6 тысяч ответов написано в этой теме, половина всевозможных пререканий между собой и не по теме, остальное повторения и неупорядочность идей, мыслей и выставленных изделий.
Предлагаю обсудить , разбить по комплектующим узлам клетку или м/ф, лучше изделие для полного жизнеобеспечения кролика, это: сеннные ясли, комбикормушки и вспомогательные кормушки, водопоилки, маточники и системы навозоудаления, подогрева воды, маточника, системы вентиляции и кондиционирования.
Далее, придти к общему мнению, что нужна стандартизация всех комплектующих. Тогда можно будет друг у друга приобретать все эти комплектующие, и они будут в цене сразу ниже. У многих это вызовет улыбки. Напрасно, никто не улыбается о стандарте сетевого напряжения, о размерах крепежа, автомобильных шин, охотничьи патроны, пчеловодство с трудом но переходит уже более ста лет на какое то подобие стандартизации.
Всё это произойдёт не скоро, но начало нужно делать. Есть в пром кролиководстве зачатки стандартизации, но им до мелкого кролиководства нужды нет и оно не приемлемо для большинства.
Давайте по серьёзному обсудим это дело!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

павлович я не знаю как у вас а у нас плоский шифер примерно в 2 раза дешевле ОСБ и мочу он не впитывает и не по зубам кроликам.для такой конструкции самый раз.

San511sanych скорее всего,что то придётся менять. Забудем на время об ОСП( завтра привезут пару клеток, самому интересно в каком они состоянии).
ДСП,МДФ,ДВП,фанера,гетинакс,текстолит,винипласт,ПВХ,алюкобонд,поликорбанат, шифер, сетки разумной толщины и с допустимым размером ячейки - ряд можно продолжать долго. Каждый выберет своё. Хотелось бы бы слышать критику конструкций ( не только моей) в контексте - это плохо, хорошо - но надо бы сделать так вот и так посмотрите на фото или рисунке. Критика а ля «делайте, как у Цветкова и Михайлова а остальное г…. выкиньте » нас вперёд не продвинет,
Хотелось бы поговорить о не о конструкции клетки, а об их постановке их в этажерку, стеллаж, шед ( кстати, что обозначает слово ШЕД? Ссылку дайте где можно прочитать). По одной или блоком? Ваши за и против.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Вот эта нормальна клетка (мне нравится), только почему снова такие маленькие?
Если хотите универсальные клетки и для кролов-производителей и для крольчих-мам и для откорма, то делайте их больше.
Советские учёные вычисляли привесы в граммах, насколько я помню самое оптимальное 6 кроликов в одной клетке и не менее 6см кормушки на каждого.
Я заметила по своим кроликам, что вкусы у каждого разные - кто-то не доедает морковь, кто-то картошку варёную, крол у меня плохо ест зерно.. и потом это валяется без пользы в клетке, а так бы другой съел.

Эти клетки в два этажа будут? Ясли не помешают?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Андрей, показавшись на этом форуме ты наверно представлял, на что себя обрекаешь, так что просто не обращай внимание. С мнением о клетках Михайлова, хотя прошу прощения, о "МИНИФЕРМАХ!" полностью согласен, это пещерный век, это тормоз кролиководства. Единственное его усовершенствование, это не просто каменные топоры, это КРАШЕННЫЕ каменные топоры, которые выдают как прорыв в технологиях.
Многие посылы вызывают лишь улыбку, это и про скошенные полы, которые якобы уменьшают травматизм, кролик не читает Михайлова и может лежит и вдоль стенки, но скачет во всех направлениях. Это и про то, что кролики собираются в стада и ходят на водопой. Ну не отходят они далеко от своих нор, а живут не только вблизи водоёмов. Сбежавшие кролики прекрасно выживают, не имея рядом открытых источников воды, им прекрасно хватает и выпадающей росы. И слизывание для них более естественно, чем походы на водопои. А ниппеля кролики не сосут, это вообще какая то чушь.
В прошлом году проводил эксперимент, смотрел сколько кролик протянет без воды, дело было летом, сидела опытная партия в обычных сеточных клетках. Доводить до смерти не собирался, ждал ухудшения состояния.
Неделю просидели, всё таки жалость сделала своё дело и воду им открыл. Ни одного не пало!, хотя не скажу, что им было комфортно.
Для выживания им видать всё таки хватало выпадающей росы.
А подозрения в том, что целью является изготовления клеток на продажу? А почему бы и нет!
Или только производители "миниферм" узурпировали это право?
И немного по вопросам.
Шед, это два ряда клеток, стоящих лицом друг к другу под общей двухскатной крышей.
Максимальную длину неразборной секции я для себя определил в 3 метра, это позволяет и перемещать достаточно свободно, габариты и вес это позволяют, и раскрой стандартной сетки получается практически безотходный.
Изготавливать только блоком, это существенно упрощает и удешевляет производство.
Стеллажирование это плохо, идеально один этаж, в крайнем случае второй этаж для откормочных.
И убирай все эти профили, хотя новые и смотрятся красиво, но реально они станут говносборниками и сгниют мгновенно.

Украина
: Урзуф
10.12.2012 - 23:13
: 7
"Pavlovich" пишет:

кстати, что обозначает слово ШЕД?

Переводчик Google говорит:
Shed
имя существительное

сарай - barn, shed, depot, hangar, fleapit

навес - canopy, shed, awning, overhang, tent, sunshade

депо - depot, shed

ангар - hangar, shed

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"AlexBG2" пишет:

Андрей, показавшись на этом форуме ты наверно представлял, на что себя обрекаешь, так что просто не обращай внимание.

На этот форум пришёл намеренно я по складу характера боец ( но ближе "дзюдо,а не кулачный бой") по философии "разрушитель технологий" (несколько реализованных проектов,удешевивших производство в разы) Ну раз уж здесь модно высказываться о минифермах, я бы не был столь категоричен. По мне эти конструкции тоже имеют право на жизнь и усовершенствование (благо количество деталей увеличивает количество вариантов улучшения) Напрягает агрессивная реклама. Если проводить параллель, это ЗИЛ130 хорошая добротная машина на которой в наших странах люди будут ещё долго работать и кормить свои семьи. Но нам преподносят, как последнюю разработку фирмы "VOLVO" типа ребята вы слаще морковки ничего не ели, а круглее ведра ничего не видели, поэтому получите и распишитесь. НЕТ.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
urzuf пишет:
"Pavlovich" пишет:

кстати, что обозначает слово ШЕД?

Переводчик Google говорит:
Shed
имя существительное

сарай - barn, shed, depot, hangar, fleapit

навес - canopy, shed, awning, overhang, tent, sunshade

депо - depot, shed

ангар - hangar, shed

urzuf Спасибо. Будем строить "сарай"))))

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"AlexBG2" пишет:

А подозрения в том, что целью является изготовления клеток на продажу? А почему бы и нет!

у меня самодостаточный бизнес, есть возможность выфрезеровать в объёме на стенках фото каждого кролика индивидуально. Дело в другом у меня на базе есть(будут) и куры и поросята кролята но не для бизнеса ,а для сковородки. Всё не флудим, а то забанят)))),

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Pavlovich пишет:

.... модно высказываться о минифермах, я бы не был столь категоричен. По мне эти конструкции тоже имеют право на жизнь и усовершенствование (благо количество деталей увеличивает количество вариантов улучшения) Напрягает агрессивная реклама. Если проводить параллель, это ЗИЛ130 хорошая добротная машина на которой в наших странах люди будут ещё долго работать и кормить свои семьи. Но нам преподносят, как последнюю разработку фирмы "VOLVO" типа ребята вы слаще морковки ничего не ели, а круглее ведра ничего не видели, поэтому получите и распишитесь. НЕТ.

К сожалению это не так. "Минифермы", это очень неудобная, громоздкая и трудоёмкая в обслуживании конструкция.
К тому же при использовании в чистом виде Михайловской технологии получается на выходе фантастически дорогая продукция.
Чем отличалось кролиководство в Советском Союзе, кролик выращивался практически задаром, сейчас его предлагают выращивать по цене золотого слитка, да ещё при том использовать по максимуму свой горб.
По мне кролик должен выращиваться играючи, без трудоёмкого обслуживания на кормление, поение и чистку. Основное внимание только на ветеринарное сопровождения.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Krolichek" пишет:

Вот эта нормальна клетка (мне нравится), только почему снова такие маленькие?

Krolichek в посте 5533 есть алгоритм расчёта размеров клетки (отталкиваясь от ширины (А) ширину же выбирает кроловод в зависимости от размеров породы. У меня клетки 60*60 см ( лист пилил без обрезков, один лист две клетки, жаба минимализм не знаю) . Тесновата для крольчихи с выводком более 30 дней, поэтому в трёх клетках (держали трех крольчих) , сделал навесные маточники. в новых клетках размер менять не буду. Два крола до 4х месяцев чувствуют себя нормально.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"AlexBG2" пишет:

По мне кролик должен выращиваться играючи, без трудоёмкого обслуживания на кормление, поение и чистку. Основное внимание только на ветеринарное сопровождения.

Мы так баранов выращиваем))))) laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"AlexBG2" пишет:

К сожалению это не так. "Минифермы", это очень неудобная, громоздкая и трудоёмкая в обслуживании конструкция

Да и ЗИЛ130 без центральной смазки и кондиционера))).

Россия
: Красноярский край, г.Минусинск
19.02.2013 - 19:02
: 17

Зил не Зил, а архаика полнейшая, наши МИНФЕРМЫ. На определенном этапе они сыграли свою роль - заставили думать кролиководов о методах совершенствования содержания кроликов. И его удешевления. Хотя получилось наоборот. Что можно взять оттуда это- кормушки. Сегодня нужно удешевить и упростить содержание, не в ущерб ее итогам. Практика привела к шедовому содержанию в сеточных клетках. Цветков, нужно признать, сделал многое, трудолюбив, черт возьми, судя по книге, фильму и комментам. Но утверждать категорически, что только истина в нем - слишком.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Андрей Павлович, ваш блок из сетки один в один клетки для промышленного кролиководства. И там уже все давно изобретено и продумано. Поставьте их в один-полтора этажа в "сарай", заместо сенников автоматическая раздача полноценного к/к, ленточный транспортер для отходов жизнедеятельности и всё yes3

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"kani.ani" пишет:

ваш блок из сетки один в один клетки для промышленного кролиководства. И там уже все давно изобретено и продумано. Поставьте их в один-полтора этажа в "сарай", заместо сенников автоматическая раздача полноценного к/к, ленточный транспортер для отходов жизнедеятельности и всё

Кто то из мудрых сказал "Не давай советы ,которыми не сможешь сам воспользоваться" А на счёт сеточных клеток я нарисовал не потому что я уже определился с материалом , а в контексте что обсуждать "не из чего сделано, а как работает" могу нарисовать клетку в стразах))))

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"kani.ani" пишет:

один в один клетки для промышленного кролиководства. И там уже все давно изобретено и продумано.

"Pavlovich" пишет:

Но поле бизнеса устелено костями тех, кто уверовал в том что они создали нечто ВЕЛИКОЕ и больше нечего совершенствовать.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Pavlovich" пишет:

А на счёт сеточных клеток я нарисовал не потому что я уже определился с материалом , а в контексте что обсуждать "не из чего сделано, а как работает" могу нарисовать клетку в стразах))))

Тогда рисуйте... И пользуйтесь

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
AlexBG2 пишет:

К сожалению это не так. "Минифермы", это очень неудобная, громоздкая и трудоёмкая в обслуживании конструкция.
К тому же при использовании в чистом виде Михайловской технологии получается на выходе фантастически дорогая продукция.
Чем отличалось кролиководство в Советском Союзе, кролик выращивался практически задаром, сейчас его предлагают выращивать по цене золотого слитка, да ещё при том использовать по максимуму свой горб.
По мне кролик должен выращиваться играючи, без трудоёмкого обслуживания на кормление, поение и чистку. Основное внимание только на ветеринарное сопровождения.

и что - вы хотите сказать- что достижение Цветкова- фикция? и сколько вы тонн мяса выращиваете "играючи"

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Аршан пишет:

Но утверждать категорически, что только истина в нем - слишком.

Совершенно верно-если вы читали книгу Цветкова- то наверное прочитали его фразу- не помню наизусть- но примерно так-" Михайлов не догма- во всем нужно сомневаться"- сама тема Цветкова не в том- какие у него минифермы- тема в отношении к кролиководству - как к бизнесу. А отношение у него всегда скурпулезное.На его примере я занимаюсь перепелеводством - и хотя это совершенно разные занятия- именно его опыт ведения сельхозбизнеса и помогла мне все организовать- построить и иметь неплохую прибыль..
И еще скажу- когда в Алекса или прочих клетках( сетчатых -на улице в средней полосе России)- будут выращивать по 6-8 тонн крольчатины лет пять постоянно- тогда и можно говорить о преимуществе клеточного содержании в уличных условиях.А пока практически весь мелкий кроликобизнес( мясной- не путайте с племенным)- производится в Михайловский или каких либо других минифермах. Где применяется в основном дерево.Нравится вам это или нет..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:

А на счёт сеточных клеток я нарисовал не потому что я уже определился с материалом , а в контексте что обсуждать "не из чего сделано, а как работает" могу нарисовать клетку в стразах))))

Лучше показать в работе..

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

[quote=Артем Малафеев[/quote]

Я посоветовал бы ещё. Пространство на полу между рейками чуть уменьшить.
А так в целом красиво, эстэтично good

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
kani.ani пишет:

Андрей Павлович, ваш блок из сетки один в один клетки для промышленного кролиководства. И там уже все давно изобретено и продумано. Поставьте их в один-полтора этажа в "сарай", заместо сенников автоматическая раздача полноценного к/к, ленточный транспортер для отходов жизнедеятельности и всё yes3

Именно этот вариант пригоден только в полностью автоматическом режиме, а в режиме с ручным кормлением и с ниппельным поением не очень удобен. Я смотрел его и в таком варианте и в другом, с ручным кормлением бункерные кормушки находятся в глубине, у задней стенке, к ним приходится нагибаться тянуться из-за большой глубины, что неудобно.
Для удобного обслуживания отделения должны быть более широкими и менее глубокими, кормушка обязательно спереди и снаружи. Максимальная глубина, исходя из собственного опыта- 60 см, глубже уже неудобно, сейчас делаю на всех 55 см.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

...и что - вы хотите сказать- что достижение Цветкова- фикция? и сколько вы тонн мяса выращиваете "играючи"

Обсуждаем Цветкова или клетки?
Но судя по всему надолго его не хватило, да и я, если бы использовал подобные агрегаты, не занимался бы кроликами 30 лет, а бросил бы через два года. Быть рабом своего хозяйства, от этого меня увольте, я за лёгкий труд.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

....А пока практически весь мелкий кроликобизнес( мясной- не путайте с племенным)- производится в Михайловский или каких либо других минифермах. Где применяется в основном дерево.Нравится вам это или нет..

Откуда сведения? Я только в одном работающем реально более или менее приличном хозяйстве, видел Михайловские клетки, и то они были заброшены, и стояли как памятник потерянным деньгам.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
AlexBG2 пишет:
dimali пишет:

...и что - вы хотите сказать- что достижение Цветкова- фикция? и сколько вы тонн мяса выращиваете "играючи"

Обсуждаем Цветкова или клетки?
Но судя по всему надолго его не хватило, да и я, если бы использовал подобные агрегаты, не занимался бы кроликами 30 лет, а бросил бы через два года. Быть рабом своего хозяйства, от этого меня увольте, я за лёгкий труд.

одно дело- заниматься кроликами- другое дело- иметь на кроликах бизнес- который приносит крупный доход.Это 2 большие разницы.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я приводил примеры работающих хозяйств- которые имеют по 80-100 рабочих самок- но ни вы - ни Юхнов не привели привели примеров других систем.Но всегда утверждали- что минифермы- это анохранизм.. А что - по вашему- современная клетка( уличное содержание)? На что вы предлагаете равняться..?, На вас?- Но вы не занимаетесь реализацией мяса- у вас совсем другие кролиководческие задачи. Даже- посмотреть- на этом форуме- были и не раз утверждения- что кроликов можно успешно выращивать( для бизнеса)- и в тарных ящиках- и в клетка из сделанных из старых шкафов с соседней помойки- и в клетка из профилей от гипсокартона- из того- что или дешево или бесплатно. но никто и пары лет не протянул.От силы год.Потом находились причины низкого спроса.

Тема закрыта