Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 136 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Всем здраствуйте. Все про клетки да про клетки,а я про шед или сарай,кому как нравится. Исхожу из простой мысли: кролику должно быть комфортно,кролиководу удобно и чтобы по карману не било.Это общий вид двух шедов один зо метров длинной,второй 45.Один родительский,второй откормочный.На фото видно,что двери
Файлы:
img_3113_2.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Всем здраствуйте. Все про клетки да про клетки,а я про шед или сарай,кому как нравится. Исхожу из простой мысли: кролику должно быть комфортно,кролиководу удобно и чтобы по карману не било.Это общий вид двух шедов один зо метров длинной,второй 45.Один родительский,второй откормочный.На фото видно,что двери закрыты материолом,это потому,что они не сплошные а сетчатые, чтобы воздух циркулировал.Стенки шеда от земли открыты на высоту клетки.Чтобы аммиак выдувался.На зиму он тоже закрывается материалом.
Файлы:
img_3113_3.jpg

россия
: самара
20.01.2011 - 21:53
: 166

ну так надо и внутренности этих шедов показать!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Покажите внутреннее устройство вашего шеда-сарая.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

fotku

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

В родительском шеде клетки двух ярусные,мне уже не нравятся,не удобно.Полы сплошные,со щелями для стока мочи. Между крышей нижней клетки и полом верхней скад покрытый руберойдом в два слоя. Собственно это не клетки,я их называю стеллажами. Собранны из простого материала,для экономии петли на дверцах заменены на резинки от покрышек. Это на петвом фото.
Файлы:
img_3114.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

В родительском шеде клетки двух ярусные,мне уже не нравятся,не удобно.Полы сплошные,со щелями для стока мочи. Между крышей нижней клетки и полом верхней скад покрытый руберойдом в два слоя. Собственно это не клетки,я их называю стеллажами. Собранны из простого материала,для экономии петли на дверцах заменены на резинки от покрышек. Это на петвом фото.
Файлы:
img_3114_0.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

На этом фото клетка для крола.Поставил её между рядами. Собрана из поддонов. Строил её как временную, но осталась на 10 лет.Не дорого ,правда?
Файлы:
img_3116.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

На этом фото клетка для крола.Поставил её между рядами. Собрана из поддонов. Строил её как временную, но осталась на 10 лет.Не дорого ,правда?
Файлы:
img_3116_0.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Чегой то у меня два раза выбивает,исправлюсь. На этом фото общий вид откормочного шеда. Длинна 45 метров,ширина 6 метров.Шеду 10 лет,только два года закрываю торец материалом,женщина работала. Стенки шеда открыты до пола клетки,причина таже,у кролика слабые лёгкие,аммиак для него смерть. А так он выдувается без всякой вентиляции,экономия,однако.
Файлы:
img_3121.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Да,комент для предыдущего фото,клетка для крола,это линия из таких клеток во всю длинну щеда.А это общий вид внутри.Немного покосило,грунты у нас не очень то.
Файлы:
img_3117.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Это общий внутренний вид откормочного шеда. Клетки- стелажи расположены в 4 ряда. Два по бокам у стен и два спаренных по центру.Клетки двух видов: площадью 2 мера квадратных и по метру. В метровых пол сплошной со щелями.Они как маточные и для молодняка. В двух метровых пол из поддонов,со стандартными щелями в 4-5 сантиметров. Там животные содержатся на глубокой подстилке. Вобще все кролики на глубокой подстилке. Вот почему: моча прходит через подстилку и у кролей всегда сухо, не сидят на грязных и обледенелых деревяшках ,кормлю их из простых пластмассовых банок из под канистр,зерно ,хлеб-они его постоянно разбрасывают,на решотках-это пропавший корм,а с подстилки они его всегда подберут.Когда сгрызают пласмасовые банки,меняю их на новые-экономически оправдано.Зимой клетки вобще не чистим,Высота подстилки за зиму нарастает до 40 сантиметров,потом одним разом весь пласт в тележку и всё.Поэтому клетки такие высокие. Навоз из под пола убираем весной и осенью. Так как нет стен у пола весь запах выдувается,Обратите внимание,январь,а под клетками чистота-узбек у меня очень аккуратный.Материал самый дешовый:доска и сетка-дверца от птичих клеток,петли тоже из резинки.Себестоимость такой клетки,верней квадратный метр пола 200 руб. С колько стоил сам шед уже не помню,10 лет прошло. Это намёк на аля михойловские хоромы.
Файлы:
img_3122.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Ой,не то фото поставил.Вотэто.
Файлы:
img_3130.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

А это кролики на глубокой подстилке.
Файлы:
img_3132.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Родительская клетка.Родовой домик вынимается когда не надо.Есть домики обделанные шинкой. Кролик фанеру грызёт не охотно,поэтому такой служит 2-4 года,а потом сжигается.
Файлы:
img_3129.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Родовое гнездо.Гнёзда без обогрева. Роскошь это .Если самка толковая,то и в мороз сохранит потомство,сделает гнездо,закопает весь вход.Если бестолковая,то и летом не сохранит,разбросает по клетке и они погибнут от переохлахдения или затопчет.
Файлы:
img_3127.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Вот ещё вариант.Это клетки КБО для содержания кур.Размеры 220 на 120 см.Высота 40.см.Отличная советская оцинковка. История такая.Все птицефабрики переходыт на напольное содержание птицы. Такие клетки тросами вытягиваются на улицу,потом давятся трактором,потом сдаются на металлолом.Я вырезал себе 60 погонных метров,использовать буду как одноярусные ,рядные,пол будет деревянный,верх как крышка-дверца из сетки,которая сейчас как пол ,на ней же будет лежать сено. С фронта клетки будет кормушка и поилка,через неё же очистка клетки,или со стороны задней стенки. Это детали,главное,что она уже есть.Построю новый шед и будет 180 метров одноярусных откормочных клеток.
Файлы:
img_3135.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Ну вот,наверно всех утомил. Не подумайте,что хвастаюсь,просто достали клеточники,которые народу мозги пудрят.Вариантов много,внимательно присмотритесь и к торговому оборудованию,его много сейчас выбрасывают и к клеткам из под птицы,и ещё к чему нибудь.Я же говорю- кролику должно быть комфортно,кролиководу удобно и чтоб по карману не било. Вот ещё фото.
Файлы:
img_3133.jpg

россия
: ростов на дону
12.01.2011 - 17:53
: 39

чуть дополнить и будут отличные клетки под молодняк

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Это общий внутренний вид откормочного шеда. Клетки- стелажи расположены в 4 ряда. Два по бокам у стен и два спаренных по центру.Клетки двух видов: площадью 2 мера квадратных и по метру. В метровых пол сплошной со щелями.Они как маточные и для молодняка. В двух метровых пол из поддонов,со стандартными щелями в 4-5 сантиметров. Там животные содержатся на глубокой подстилке. Вобще все кролики на глубокой подстилке. Вот почему: моча прходит через подстилку и у кролей всегда сухо, не сидят на грязных и обледенелых деревяшках ,кормлю их из простых пластмассовых банок из под канистр,зерно ,хлеб-они его постоянно разбрасывают,на решотках-это пропавший корм,а с подстилки они его всегда подберут.Когда сгрызают пласмасовые банки,меняю их на новые-экономически оправдано.Зимой клетки вобще не чистим,Высота подстилки за зиму нарастает до 40 сантиметров,потом одним разом весь пласт в тележку и всё.Поэтому клетки такие высокие. Навоз из под пола убираем весной и осенью. Так как нет стен у пола весь запах выдувается,Обратите внимание,январь,а под клетками чистота-узбек у меня очень аккуратный.Материал самый дешовый:доска и сетка-дверца от птичих клеток,петли тоже из резинки.Себестоимость такой клетки,верней квадратный метр пола 200 руб. С колько стоил сам шед уже не помню,10 лет прошло. Это намёк на аля михойловские хоромы.
Файлы:
img_3122_0.jpg

россия
: ростов на дону
12.01.2011 - 17:53
: 39
Борис Борисович пишет:

Это общий внутренний вид откормочного шеда. Клетки- стелажи расположены в 4 ряда. Два по бокам у стен и два спаренных по центру.Клетки двух видов: площадью 2 мера квадратных и по метру. В метровых пол сплошной со щелями.Они как маточные и для молодняка. В двух метровых пол из поддонов,со стандартными щелями в 4-5 сантиметров. Там животные содержатся на глубокой подстилке. Вобще все кролики на глубокой подстилке. Вот почему: моча прходит через подстилку и у кролей всегда сухо, не сидят на грязных и обледенелых деревяшках ,кормлю их из простых пластмассовых банок из под канистр,зерно ,хлеб-они его постоянно разбрасывают,на решотках-это пропавший корм,а с подстилки они его всегда подберут.Когда сгрызают пласмасовые банки,меняю их на новые-экономически оправдано.Зимой клетки вобще не чистим,Высота подстилки за зиму нарастает до 40 сантиметров,потом одним разом весь пласт в тележку и всё.Поэтому клетки такие высокие. Навоз из под пола убираем весной и осенью. Так как нет стен у пола весь запах выдувается,Обратите внимание,январь,а под клетками чистота-узбек у меня очень аккуратный.Материал самый дешовый:доска и сетка-дверца от птичих клеток,петли тоже из резинки.Себестоимость такой клетки,верней квадратный метр пола 200 руб. С колько стоил сам шед уже не помню,10 лет прошло. Это намёк на аля михойловские хоромы.

главное штоб удобно было а летом как

Україна
: Вінницька обл.
12.07.2009 - 12:31
: 17
Борис Борисович пишет:

В родительском шеде клетки двух ярусные,мне уже не нравятся,не удобно..

Уважаемый Борис Борисовыч почему уже не нравятся двухярусные клетки и куда спадает навоз с второго яруса клеток среднего спараного ряда? Я имею ввиду там накло крыши наперед идет?

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Борис Борисович у Вас наверное кролики по 1 разу в год кролятся! Мочей задыхаются и вообще не живут, а выживают? )))) Шутка! ОТЛИЧНЫЙ шед и нормальные клетки! Респект и уважуха! У Вас можно многому поучится в плане тех.-матер. обеспечения! Удачи!

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Двухярусные не нравятся потому,что обслужывать не удобно. Мне лично.На общем фото шеда видно,правда плохо, на задней стенке клапана.Они на зиму закрывают технологическую щель. Между крышей нижней клетки и полом верхней сделан скат,покрытый двумя слоями руберойда. По нему и стекает моча с верхней клетки за шед. В нижней клетке всегда сухо и нет запахов,така как аммиак газ тяжолый,концентрируется на зе мле в метре от пола нижней клетки и выдувается естественным способом.А со стороны клеток этот скат не видно. Даже не из эстэтических соображений, а для того,чтобы ветром не заносило внутрь шеда запах аммиака.Вроде обьяснил.Нечто такое я ещё пацаном строил в семидесятые годы прошлого века,не тех конечно масштабов.
Файлы:
img_3091.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Блин,фотка не та вышла. Пойду сдавать зачёты по пользованию компьютером.

Украина
: Кременчуг
05.03.2012 - 17:59
: 12

Добрый день, уважаемые кролиководы!!!
Решил и я выложить своё видение клетки.
Вся несущая конструкция выполнена из профиля для гипсокартона.
Боковые стенки, перегородки и задняя наклонная стенки - доска 10мм. (ДСП, ДВП, ОСБ - принципиально не применяю)
Задняя наклонная стенка снаружи оббита оцинковкой 0,4мм. (для стока мочи и кала без загрязнения самой стенки)
Пол клетки выполнен так-же из доски 10мм с уклоном около 5 градусов. Как видите, последние 10см пола выполнены из сетки. Вся фишка в том, что кролики устраивают туалет в строго определенном месте. И всегда это место находится под задней стенкой клетки. (понаблюдайте, ведь так-же. Причем если в клетке менять кролей, всё равно ходят в одно и то-же место).
Кормушка для сена выполнена на дверце клетки
Всё, кажись, видно на рисунке. Будут вопросы - отвечу.

Файлы:
koncept_kletki_dlya_odinochnogo_soderzhaniya_12_krolikov.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Геннадий,принцип ясен,как у Золотухина Н.И. Только выдержит-ли профиль такую нагрузку?В работе есть экземпляр.?

Украина
: Кременчуг
05.03.2012 - 17:59
: 12

Совершенно в точку. Навеяно после просмотра видеоролика Золотухина Н. И.
В работе пока ещё нет, но ведь это общая концепция.
Сам планирую на следующих выходных вплотную заняться сборкой клетки.
По поводу профилей
1. стойки выдержат однозначно.
2. короткие профиля 70см, соединяющие переднюю и заднюю стенку - выдержат. Ведь нагрузка будет не точечная, а по всей длине.
3. Длинные профиля 3м конечно-же не справятся сами, по-этому необходимо соорудить помощь в виде средней стойки.
Кстати, вечером открою ГОСТ на профиля и посмотрю какие нагрузки выдерживает.
P.S. профиль я взял как облегчитель конструкции (да и удешевитель также). В любом случае можно применить брус подходящего сечения.
Файлы:
koncept_kletki_dlya_odinochnogo_soderzhaniya_12_krolikov_0.jpg

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

На пол доска врядли пойдёт,если тока вогонка,ведь если плотно сделать при намокании коробить будет,если с зазорами то вниз капать.Ведь и воду проливают ,да мало ли чего бывает.

россия
: ростов на дону
12.01.2011 - 17:53
: 39

согласен с алексеем я думаю што лучше всего оцинкованая сетка и долго прослужит и в обращение прорста но есть в неи и недостаток малыши ламают лапы или колечатся я на этот периуд подкладываю фанерку

Тема закрыта