Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 272 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Санёк30" пишет:

корней половина остаётся после пикировки в ящике не смущает?

да с вилкой и в глине по низу корневой почти ничего не остается в ящике. А так - за всем не угонишься. У нас у всех 2 руки и по 5 пальцев - но у каждого как то на свой лад.

Санёк30

Согласен на все 100%!!! beer

tdo888
"Вадимыч" пишет:

Сам приспособился чуть больше половины ящика с лесных посадок из под деревьев ( с лета примечаю, где ребятишки червей роют) а сверху степной земли...она как супесь.

В прошлом году, решил попробовать смешать дерновую землю с пеком (50%/50%) для рассады грунтового томата в 300 гр. стаканы. И вы знаете, результат довольно таки не плохой получился, корневая обвила весь стакан. Из 500 корней отпущенных на пробу потерял только штук 20 (черная ножка сьела). Один минус, что поливать нужно почаще, а то быстро пересыхает.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

а я до перевалки ничего не даю и ничем не брызгаю - можно и "до даваться". Перед посевом прошел кассеты превикуром и все.

"ром@н" пишет:

я пользуюсь монокалийфосфатом

для огурца? корни у огурца очень нежные, и вообще- это зачем ему столько фосфора?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Санёк30" пишет:

А сколько на 600 шт люмок висит?

На два ящика ( они 60 х 40) 4 люмки то есть их торцами ставить и получается как раз впритык 60 + 60 = 120 см на длину люмок. В ящики по разному - в этом году чуть просторнее посеял по 70 семян. раньше по 80 сеяли по 120 (гуще тяжеловато).
А когда то давно на 4 люмки ( чуть расстояние между ними больше) ставил по 3 ящика, то есть 40 + 40 + 40 = 120 . Чуть прохладнее делал и тоже ...да нормально.
ДНАЗы конечно были бы практичнее сразу сделать штук 8 на рассадник и мне бы за глаза хватило.

Санёк30
"andostapenko" пишет:

для огурца? корни у огурца очень нежные, и вообще- это зачем ему столько фосфора?

Чтоб светится!!! lol

Санёк30
"Вадимыч" пишет:

ДНАЗы конечно были бы практичнее сразу сделать штук 8 на рассадник и мне бы за глаза хватило.

Но цена! cry

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Санёк30" пишет:

Но цена!

Да понятно, тоже как к концу сезона, так и дети почаще в гости и о здоровье начинают справляться scratch_one-s_head
А самих светильников у меня нет - на люмки наконечники специальные намертво закручиваются и по 4 люмки по краям на брусочки - вот и вся премудрость.

tdo888
"Санёк30" пишет:

Чтоб светится!!!

lol
одно растение подсвечивает другое. Выгодно lol

Санёк30
"Вадимыч" пишет:

А самих светильников у меня нет - на люмки наконечники специальные намертво закручиваются и по 4 люмки по краям на брусочки - вот и вся премудрость

А сверху отражатели?

Санёк30
"tdo888" пишет:

одно растение подсвечивает другое. Выгодно

lol good

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Санёк30" пишет:

отражатели?

да над каждой отдельная полоска - щель обязательно. Хоть и люмка - да греет и сушит капитально.
Забыл еще после пикировки если тоже на подсветке - то самое большое по 48 стаканов на 4 люмки, а так "от жиру" стал делать и по 32.
вот здесь говорил https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/131975?page...
а так вот - года два что ли назад. ну все совсем примитивно.
Хотя, допустим заряжать по 5 тыс кустов ...на 4 люмки можно по 3 ящика по сто в каждый = 300 рассады на 4 люмки... - пойдет, только за температурой что бы не сильно была. И получится на 5 тыс рассады - 68 люмок ( по 40 ватт) - меньше чем 3 кВт. То есть даже в хорошую розетку можно уложится. В общем - все относительно.
Что бы там не было - солнце оно и есть солнце.

tdo888
"Вадимыч" пишет:

Вадимыч

А вы случайно не в курсе, какая цветовая температура у ваших люмок? 4200 к. ?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:
"Вадимыч" пишет:

Вадимыч

А вы случайно не в курсе, какая цветовая температура у ваших люмок? 4200 к. ?

вроде да. хотя фотик мог передать неправильно... я люмки 2700 беру,раньше лб назывались,щас есть и импортные,филипс например. по аквариуму видел конкретно,лучше чем 4200

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

у меня есть куринный помёт. можно его в грунт добавлять и в каких пропорциях? я перец в выращиваю в 3л горшках, грунт у меня такой в одном месте,что ничего в нём не растёт.. вот щас и думаю что мешать,есть торфосмесь,дерновая земля,ну и помёт,только я его никогда не давал в грунт,только с поливом,заквашенный

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"Санёк30" пишет:

Радифарм в прошлом году не использовал. А так всегда применяю. Результат охренеть. Правда я проливаю горшки перед посадкой, а затем через неделю после высадки по капельному пропускаю.

Подскажите пож. какая дозировка радифарма в капельку.

11.01.2013 - 21:57
: 452
"Вадимыч" пишет:
"Вадимыч" пишет:
"Вадимыч" пишет:
tdo888
"вовон" пишет:

у меня есть куринный помёт. можно его в грунт добавлять и в каких пропорциях? я перец в выращиваю в 3л горшках, грунт у меня такой в одном месте,что ничего в нём не растёт.. вот щас и думаю что мешать,есть торфосмесь,дерновая земля,ну и помёт,только я его никогда не давал в грунт,только с поливом,заквашенный

Я бы, в чистом виде птичий помет не мешал с грунтом, высока вероятность пожечь корни. Как правило, помет используют или перепревшим в компосте или перебродившим с водой в бочке.
А вообще, куриный и голубиный помет - это всегда всплеск по азоту.
Он вам сейчас нужен?

"hroman" пишет:

Подскажите пож. какая дозировка радифарма в капельку.

Фертигация и гидропоника:
· Овощи: 0,5-0,6 л. на 1000 м2 почвы при пересадке; через 7 дней: 0,3-0,4 л. на 1000 м2 почвы.
· Овощи без системы фертигации: 0,1-0,2 л/100 л. Полив питательным раствором под корень 0,3-0,5 л. под растение, сразу после пересадки. Местный поверхностный полив через штангу, для развития корневой системы рассады (от образования 3-й пары листьев) и сразу после пересадки – 0,1-0,2 л/100 л. При использовании оборудованных рассадопосадочных машин – 0,3-0,4 л/100 л.
· Технические культуры: 0,1-0,3 л. на 100 л. воды. Наносить раствор на основание растения один раз при пересадке или сразу после нее.
· Цветы: 0,5-0,6 л. на 1000 м2 почвы, через 7 дней: 0,3-0,4 л. на 1000 м2 почвы, либо 1,5-2,0 л/м3 воды.
· Горшочные растения или декоративные: 2-3 применения каждые 7 дней после посадки, дозировка 1,5-2,0 л. на 1000 л. воды.
· Фруктовые и лесные деревья: 0,2-0,3 л. на 100 л. воды. Расход 2,0-4,0 л. полученного раствора на одно растение.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:

Я бы, в чистом виде птичий помет не мешал с грунтом, высока вероятность пожечь корни. Как правило, помет используют или перепревшим в компосте или перебродившим с водой в бочке.
А вообще, куриный и голубиный помет - это всегда всплеск по азоту.
Он вам сейчас нужен?

просто он у меня есть... я его и использовал перебродившим,ну , может его будет хорошо хоть в минимальном количестве бросить,ну , допустим 1л на 50л грунта...

я просто перегной не пользую,боюсь медведку,а куринный вроде наоборот её пугает.ну и как удобрение он норм.... я хочу его хоть немного в грунт подмешать,знаю,что так не делают,но минимум то есть какойто неопасный

tdo888
"вовон" пишет:

просто он у меня есть...

И очень хочется его использовать. laugh

Лучше пролейте комплексным (не важно каким) с равным количеством азота, фосфора, калия (5-10 гр./10л. на первое время будет достаточно) и смотрите чтобы магний был, а потом просто кормите растения как положено.

tdo888

Мы же про смесь в горшки говорим?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:
"вовон" пишет:

просто он у меня есть...

И очень хочется его использовать. laugh

ага)

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:

Мы же про смесь в горшки говорим?

да, горшки 3л , их буду закапывать в землю,у меня земля что то типа пороха тут... пока такой расклад - торфосмесь+дерновая 50 на 50

вот хоть малёх хотелось бы курячка сыпануть)

tdo888

Ну так пролейте позже, уже взрослые растения перебродившим. Только разводите вытяжку 1 к 10.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"tdo888" пишет:

у ваших люмок?

крепления еще под те СССРвские ЛД и ЛБ, а у них световой поток кажется еще меньше был, а их диаметр больше. И видно, что по кусочку дюритового шланга подобрал и затянул. А так разобраться и наконечники то не нужны теперь. Можно дюрит одеть, и по 4 лампочки было на брусочки затянуть.
Тут другое - ДНАЗ висит над головой и технологически не мешает...включил - выключил и забыл. А эти же "конструкции" с люмок должны бы и где то еще находится 10...11 месяцев в году...когда не нужны. А габариты большие.
Думаю, что люмки только что в силу каких то обстоятельств приемлемы. Сам делал это все давно - когда ничего другого не было...и до сих пор все переделываю blush2

tdo888
"Вадимыч" пишет:

крепления еще под те СССРвские ЛД и ЛБ

В этом году, накупил экономок 20 ватных, с температурой 4200 К. хочу посмотреть как будет вести себя рассада под ними. Буду опять над грунтовыми томатами эксперименты проводить. Если не выйдет, буду лампочками для дома, минимум лет на 5 обеспечен. laugh

Александр_Р
tdo888 пишет:

с температурой 4200 К

Для дома в самый раз, для растений ни о чем.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tdo888 пишет:
"Вадимыч" пишет:

крепления еще под те СССРвские ЛД и ЛБ

В этом году, накупил экономок 20 ватных, с температурой 4200 К. хочу посмотреть как будет вести себя рассада под ними. Буду опять над грунтовыми томатами эксперименты проводить. Если не выйдет, буду лампочками для дома, минимум лет на 5 обеспечен. laugh

Здесь выложил ссылку на интересную книгу об освещении. https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/30911?page=25

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21128
"Вадимыч" пишет:

С кассетами так не получается.

Почему не получается, утопил ее по самые семядоли и резко вытащил и слил сверху весь налет солей и она как новенькая. Так делаю через полив или два по состоянию грунта.
Рассада конечно суперовская

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Mawoda" пишет:

Здесь выложил ссылку на интересную книгу об освещении.

Вы ее пожалуйста в тему "полезные ссылки" тоже разместите https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553?page=1
что у кого полезного попадается - туда складывают.

Тема закрыта