Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 142 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nagiamis" пишет:

Львовна, как и обещал выставляю фото большой грядки с кортофелем.

thank_you

"nagiamis" пишет:

. Сажал на 15 см в глубь. С такой грядки в пршлом году сняли почти 4 мешка картофеля. Не взвешивал. Без того радовался. В такие же ящики сажаю морковь и свеклу. Приемущество в том что не надо окучиавть . Место предостаточно для плодообразования и почва реально под кортофель. У

Зачётные фотки good
Да и урожай тоже super

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Колеги, подскажите пожалуйста когда сеять семена томатов на осень? Хочу расчитать так чтобы в сентябре были сформированы 4 кисти. Посоветуйте. Гибриды ранние. Пабло Ф1 и Мишель Ф1.

Александр_Р
nagiamis пишет:

Колеги, подскажите пожалуйста когда сеять семена томатов на осень? Хочу расчитать так чтобы в сентябре были сформированы 4 кисти.

Что то мне сдается, что еще неделя и Вы уже опаздаете. Если супердеты не брать.

: замкадье
13.03.2012 - 15:04
: 12
Stebium1 пишет:
"Sheridan" пишет:

оплелись обычные дождевые черви,

"Ert" пишет:

Дождевые Ч. молодые корни НЕ объедают

Наш советский червь он ленивый и корни не кушает , а вот американский воспитанный в капиталистической морали , лишённый на родине питания засильем технологий Г Митлайдера , этот ест всё .
А теперь без шуток , если вносился биогумус приготовленный Калифорнийским червём то поедание молодых корней неизбежно , особенно при бедной на свежую органику почву .
Дать в междурядья навоз и по возможности занести местного червя

Спасибо за ответ. Биогумус не вносился, но я видимо от большого ума внесла перегной под огурцы - соотвественно наш российский червь не поленился. вчера спасать уже нечего было, теплицу перекопала. А на будущее - чем можно избавиться от червя, может его как-то из земли как слизня можно выманивать? (понимаю что бред, но на душе не весело,благо тепличка с огурцом маленькая была)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Уважаемые, а почему, когда налажен капельный полив, Митлайдер не подходит для крупных хозяйств? думаю, это чисто психология, особенно при высадке, когда теплица стоит практически пустая :-). Более того, рано весной этот вариант имеет огромные преимущества. Прочем, давно, когда тема только начиналась, писали про это.
Я, конечно, не специалист.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

с таким заработком, еще и помидором заниматься.... На фиг бы он нужен

Раньше по А.Райкину было иначе. Одному что бы земля в 15 раз быстрее вращалась = аванс получка, аванс получка, аванс получка.....
а другому в 6 раз быстрее = суббота воскресенье, суббота воскресенье....
Я согласен в 6 раз - май июнь, май июнь.....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

У Вас проблемы с помидорами ( тут ранее в теме говорили) были по одной линии ?
У кого то здесь же в теме промелькнуло - тоже один ряд. Я собственно к тому, что при определенном сочетании каких то факторов возможно ли ( я лично думаю -да) сама линия растащила проблему ...конечно не одним поливом и не одним днем ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"andrey32" пишет:

Ну как определил, так и определил - по листьям, по плодам, фитофторе влажность нужна, а в теплице сухо и проветривается хорошо.

Ясно. Т.е., нет видимых симптомов.
Я думаю, что если её не видно, то это не значит, что её нет.
Кстати, хорошая проветриваемость в твоём случае, наверное, больше минус, чем плюс. Я так думаю.
А ты чем-нибудь уже обрабатывал для профилактики?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алексей Иванович" пишет:

капельный полив, Митлайдер не подходит для крупных хозяйств

В его классическом варианте вносят удобрения на сухую вдоль ряда посадок и затем поливают. Получается концентрация солей от запредельной далее по толщине грунта к оптимальной и в конечном итоге к недостаточной. То есть корневая всего ряда находится в оптимальном диапазоне сочетания влаги и удобрений. И с очередным просто поливом удобрения растворялись и поддерживали на расстоянии от себя этот оптимум.
Капельным поливом с фертигацией такой "фокус" сделать можно...но сложно.
Да и еще вот часть перевода одного из бюллетеней королевской агрономической службы в Англии за 1950 год
" В опытах с овощными товарными культурами внесение гранулированного сложного удобрения состава 7-7-10,5 лентой на 5 см в сторону от семян и на 2,5 см ниже них давало лучшие результаты, чем внесение удобрения вразброс с последующей заделкой его в почву. Урожаи большинства овощных культур были выше при заделке лентой 280 кг/га удобрения, чем при внесении вразброс 560 кг/га того же удобрения, причем увеличение доз удоб¬рения, вносимого сбоку рядков семян, еще больше повы¬шало урожаи. Еще одним важным преимуществом вне¬сения удобрений сбоку рядков семян является более ран¬нее созревание овощей. В немногих других опытах с морковью преимущество было на стороне разбросного внесения удобрений.
Эти опыты проводились на обычной пашне, где в сево¬оборот были включены овощные культуры; никаких опы¬тов не проводилось на сильно удобренных садовых зем¬лях. Заделка удобрений лентой сбоку семян овощных культур, вероятно, будет наиболее целесообразной при выращивании этих культур в обычном полевом севообо¬роте или же когда на обычных почвах вводится интенсив¬ное овощеводство, т. е. до того, как в результате внесения больших количеств органических и минеральных удоб¬рений будут накоплены запасы питательных веществ в почве....

То есть все это было сделано и выверено и рекомендовано "давным давно"

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Кирилл БурсалА" пишет:

Кстати, хорошая проветриваемость в твоём случае, наверное, больше минус, чем плюс. Я так думаю.
А ты чем-нибудь уже обрабатывал для профилактики?

В теплице ничем не обрабатывал, и так не болели. В ОГ веду каждый год неравную битву, пока проигрываю. В этом году приобрёл Квадрис, Строби, Танос. Надеюсь, в этом году победю.
А так, сидят помидоры на улице больные и смотрят с завистью на здоровых через метр в теплице... При этом боковые стенки в теплице открытые. Хотя, хочу обратить внимание на следующее - когда начинается фитофтора (конец июля, август), у меня урожай в теплице подходил к концу, т.к. теплица низкая и не собирал более 4 кистей, далее шёл ОГ. В этом году хочу, однако, по-дольше подержаться, если получится, приспускать растения, поэтому нужно будет, наверное, всё-таки обработать для профилактики.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

Вадимыч,выручайте,ни Хромом ни гуглом не получается,

" не имей сто рублей, а имей сто друзей"... но лучше и то и другое
полезные...

hi

Александр_Р
Вадимыч пишет:

сама линия растащила проблему ...конечно не одним поливом и не одним днем ?

Как линия растаскивает болячку не знаю, но всё таки подозреваю, что это работник трётся о листья и тянет болячку дальше. На Гринтолке было обсуждение этой проблемы, там и говорили, что при достаточно серьезном карантине, что то можно сохранить. В тот "веселый" год рак поймал не только я, достаточное количество людей в середине июля остались без помидор. Приезжал Будынков и рассказывал как надо себя вести при бактериальном заражении. Болячки в земле присутствуют у всех, а вот что их заставляет просыпаться. Вот с этим и надо бороться. Примечательно, что на следующий год этой проблемы практически ни у кого не было. Но стрельнула другая, ранее фотки вывешивал то ли Славик, то ли Сергей. Пол пластины листа обмякает и высыхает. По краям может быть желтая кайма. Растение погибает быстрее, чем при раке. Отправлял растение на анализ в Ростов. На бумажке написано - Фузариоз. Бред одним словом. Сколько я фундазола вкатил и Стрекара в землю, не один фузариоз не выжил бы. Некоторые реально задумываются об аппарате который землю пропаривает. Химию (если не путаю - бромистый метил) не достать простым смертным, а формалин не помогает, пробовали. Так что, уповаем на Господа Бога и фунги которые с каждым днем становятся зубастее и зубастее.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"nagiamis" пишет:

urri а разве вы не имеете дополнительного зароботка?

нет

"nagiamis" пишет:

.Разве это плохо?

Нет, не плохо конечно. Просто распыляться... Мое личное мнение....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

А у нас в колхозной среде пессимистические настроения. Некоторые мои знакомые пытаются распродать свои КФХ, но они никому не нужны. В ОГ в этом году вообще писец, очень многие уже влетели- не вышла почему то рассада. Да и так очень многие побросали поля...
Доллар правда подскочил до 34р. И кажется это не предел. Думаю это остановит импортный товар. Может тогда немного выкрутимся.... Коллеги из Украины, как ваша гривна ведет себя?
А сегодня соседи торговали помидор крупный, красный, с носиком по 90р. Никто не подошел даже, так и уехали, не стали дешевле продавать. Не знаю правда почему dntknw
Попутно: огурец 30, кабак 20, перец 100, но туго.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185

... у нас в магазине в розницу огурец - 24р., помидоры - 60р., возят с Каневской Кр.кр., у них там тепличный комплекс..., вот мы с мужем и думаем что будет с ценой когда начнём собирать, у нас только начинают краснеть.... blush2

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вадимыч, спасибо за ответ. Обстоятельно, как обычно. Ну, только он ... не логичный, что ли :-). Капелька, если уж разговор о пятне подкормки, гораздо более точный метод, чем сухой ряд с заливкой водой шлангом (это как в классически известной брошюре М-ра). Ну, распределение удобрений. Вобщем, не вдаваясь в раздоры: основным -то все таки в методе - удаление листьев и засоленность центра гряды (отсутствие обработок).
(Отвлекусь: т.к. заработок мой -это продажа своих, вобщем-то, изобретений, я точно знаю, что ничего нового не изобрел. Всегда есть похожие аналоги :-)).
Мне вот хорошо к примеру, понятно, что Андрей 32 (удачи ему, конечно) не удаляя листья много потерял. И жируют кусты, и кисти высоко, и заболеет все, не дай бог. Температура у нас сейчас ночь +5, день +15, на солнце +30. Проветрить никак, конденсата море. Вот сейчас со средней полосы попрут вопросы: чем срочно обработать.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"urri" пишет:

Украины, как ваша гривна ведет себя?

Падает с каждым днем, http://katani.dp.ua/ ,

"urri" пишет:

помидор крупный, красный, с носиком

тоже падает с каждым днем, предложение превышает спрос

"nagiamis" пишет:

..300 евро песня. 5 песен

Дайте источник , где их можно послушать, просто интересно.

"Александр_Р" пишет:

Болячки в земле присутствуют у всех,

А как дела в этом году? при такой погоде, у нас в регионе куда не глянь все макушки светлые, огурцы у многих( по разговорам) желтеют и пропадают за неделю, грешат и на перепады температур и слабую корневую, корочк вопросы без ответов, а листьев , и поллиста и вялых и с черной каймой , возле агромагазинов насмотришься каких хош., всем суют Стрекар и таблетки, и фитолавин по листу.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

возле агромагазинов насмотришься каких хош., всем суют Стрекар и таблетки, и фитолавин по листу.

а вещают как!!!! заслушаешься.....во блин выгавкались....Хоть бери и себе магазин открывай . Цены на химию подрастают и всё от фитофторы разгребают не успевают завозить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вот такой экземпляр жена сегодня нашла scratch_one-s_head
Файлы:
img_7580.jpg
img_7579.jpg
img_7581.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Я согласен в 6 раз - май июнь, май июнь.....

Блин , Вадимыч , и сколько таких циклов Вы намерены протянуть ещё ? Мне бы помедленннее май-май- май - июнь -июнь -июнь -и-и- и- и- январь -май ....

Украина
: Херсонская область
20.05.2012 - 19:08
: 11

В теплице ничем не обрабатывал, и так не болели. В ОГ веду каждый год неравную битву, пока проигрываю. В этом году приобрёл Квадрис, Строби, Танос. Надеюсь, в этом году победю.
Непобедите!!! Инфинито от баяр , уму это под силу!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр_Р" пишет:

Сколько я фундазола вкатил и Стрекара в землю, не один фузариоз не выжил бы

Не знаю , но мне каааца что фундозол фузариозу как мёртвому припарки

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Не знаю , но мне каааца что фундозол фузариозу как мёртвому припарки

А тогда что не припарка? Верите что реально пользовался фундазолом, потом Ридомилом а в прошлом году Строби. И какой препарат всё же рально нужен? Пока проблем не замечал у себя....

Александр_Р
конкурент25 пишет:

всем суют Стрекар и таблетки, и фитолавин по листу.

В этом году тоже всякого навалом. У меня пока свои грабли.

А таблетки не Глиокладин случайно? Как то повелся. Накупил. Когда пикировал насовал в стаканы. Толку - ноль. Примадона сгорела в июле в тот год. А при удалении куста находил в практически не разложившемся виде. Вот так. Может их надо было как то растворять принудительно, хз.

Stebium1 пишет:

мне каааца что фундозол фузариозу как мёртвому припарки

Я не волшебник, я только учусь. Стаж не большой. Чем учат пользоваться, тем и пользуемся. Посоветуйте, что можно предпринять.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"nagiamis" пишет:

А тогда что не припарка

http://www.semena.org/agro/diseases1/yellows.htm
http://www.semena.org/agro/diseases/fusarium-crown-root-rot.htm
На данный момент всё припарки

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

но мне каааца что фундозол фузариозу как мёртвому припарки

то есть речь о benomil DuPont ?

"Stebium1" пишет:

и- январь

- не надо
Можно и в гараже сплит на полную и будет через полчаса январь, а после третьей и дед мороз не проблема.
Тяжеловато - я знаю. Но,
- сено косить не надо ( здесь же про сено говорили про большой стог)
- с неводом на берег за золотой рыбкой старуха не отправит, а я ее с утра на рынок ... почувствуйте разницу.
Ну да ладно, и помечтать не дадите.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

то есть речь о

Бенлат , Фундозол , Агроцид и всё у нас Венгерское

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр_Р" пишет:

Посоветуйте, что можно предпринять.

Для меня это актуально не менее чем для Вас , я уже перепробовал несколько десятков препаратов и их комбинаций , более менее эффект от применения ... навоза и планриза совместно , вот тока навоза нет
PS ОГ

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алексей Иванович" пишет:

Капелька, если уж разговор о пятне подкормки, гораздо более точный метод

с одной оговоркой с утра точность одна, в обед другая, а к вечеру возможно и третья. Вся система самого растения и вокруг него очень сильно подвижна за сутки... да только точность всего одна - "разговор о пятне подкормки". Иносказательно как бы те сломанные часы - точно покажут время два раза в сутки.
Возможно Вы имели ввиду использование широких проходов в зависимости от световых условий и времени года, то попробуйте поисковиком "Растения выращивают способом интерплантинг, т.е. совместное выращивание старых и молодых растений". Смысл или - Interplanting
А если это

"Алексей Иванович" пишет:

Проветрить никак, конденсата море.

то по сравнению с прошлым годом раздвинул ряды, и посадил чаще в ряд - я рай увидел...помидорки тоже. То есть естественная вентиляция очень даже, не говоря уже о удобстве работы.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Stebium1" пишет:

, я уже перепробовал несколько десятков препаратов и их комбинаций ,

Только профилактика. ИМХО
Который год замечаю, в ОГ перец постоянно вянет, а в теплице совершенно другой . Посадил на пробу перчик.... Получится - выложу посмотрите....

Тема закрыта