Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 143 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"andostapenko" пишет:

я тоже по молодости на танцах,а потом в кабаке лабал

"andrey32" пишет:

, Так "Мурку" без разминки забацал...

"nagiamis" пишет:

так давайте стихи...Напишу!

Вот , блин, Страдивари собрались..... laugh
Ну давайте... Слабайте..... Я пока в подвальчик сгоняю по быренькому))))

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117
"urri" пишет:

Я пока в подвальчик сгоняю по быренькому))))

А главврач Маргулин Что скажет насчет подвальчика?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Валерий579" пишет:

А главврач Маргулин Что скажет насчет подвальчика?

Вон он, змей, в окне маячит —
За спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то — значит
Фельдшер вырвет провода.
И нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть, на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.
hi

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

то по сравнению с прошлым годом раздвинул ряды, и посадил чаще в ряд - я рай увидел...помидорки тоже. То есть естественная вентиляция очень даже, не говоря уже о удобстве работы.[/quote]
Уверен, что еще немного рая добавится, если вы сможете поливать в одно и тоже время. И забудете по первую часть своего поста.
Кстати, возможно на широких проходах вы заметили, что в теплице весной стало теплее. Вернее, вот так: стал короче суточный период подогрева. Вот это заметно, проходы хорошо накапливают тепло. Весной можно проходы и поливать, также интересные результаты.
-Скажите, а где тут поезд на Одессу?
-Уже ушел.
-Вот здрасте! А куда?..

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117
"Александр_Р" пишет:

Что то мне сдается, что еще неделя и Вы уже опаздаете. Если супердеты не брать.

А Берберана выскочит?

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Если супердеты не брать.

Нет в моём случае Пабло и Мишель это гибриды Ф1 индетерминантные. Очень скороспелые. После высадки в почву отдают плоды через 60 дней в коротком обороте 8-10 кистей. Посмотрим...3 Июня сею семена на рассаду а 1 Августа посажу в теплицу. Дай Бог чтобы всё шло без приключений laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алексей Иванович" пишет:

проходы хорошо накапливают тепло.

немножко другое, они и были широкие - 1,35 м между линиями посадок - сделал 2 метра с посадкой 4,5 куста на 1 погон. На следующий год сделаю 5.

Александр_Р
Валерий579 пишет:

А Берберана выскочит?

Летний период теплый. Рассада растет быстрее, если конечно условия подходящие. Используя простую математику. Имеем. Рассада после посева всходит 5-7 дней. Потом 40-45 растет. Добавим неделю на вход в цветение (стресс после посадки). Между "первой и второй" ....... судя по моим записям между первой и четвертой кистью в цветении промежуток около месяца. И в итоге получаем 90-100 дней на завязывание 4-й кисти. Цифры надо понимать условные. У каждого огород свой и проблемы разные. То "животные" бузят, то солнышко с дождями. Как то так, я думаю.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

более менее эффект от применения ... навоза и планриза совместно , вот тока навоза нет

А как то "разжевать" по смыслу можно, ну или свое видение ? С навозом то как раз не проблема - жили бы по соседству пару тройку тр.тележек бы за раз всучил.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

А как то "разжевать"

Да тут всё просто на мой взгляд . Фузариум по большому счёту и не патоген , по чему с ним так сложно бороться , он свободно живущий сапрофит . Как и всем грибам ему для питания нужна органика, ему мёртвая органика . Он занимает в грунте свободную нишу , чем беднее на органику почва , больше её минерализация , чаше и интенсивнее обрабатывается грунт тем больше и свободнее эта ниша . Мы сами её освобождаем от конкурентов фузариума . Это всё мои мысли были .
Далее моя интерпретация бесед с фитопатологами .
Живя в почве фузариум выделяет в неё токсины которые убивают корневую систему растений и вот теперь получается интересно растение само как бы создаёт субстрат на котором продолжает расти фузариум , в корнях появляются раны и гифы гриба проникают в них ища новые порции мёртвой органики и спасаясь от перегрева почвы . Сосуды закупориваются растение начинает умирать и всё по кругу .
Капельный полив способствует накоплению токсина , он не промывается в нижние горизонты , почва мало охлаждается что хорошо для многих рас фузариума и плохо для других грибов .
Внеся навоз мы даём питание не только фузариуму , но и другим грибам и бактериям часть из которых всё ещё есть в грунте , часть поступает с навозом КРС ( я говорю именно об этом навозе) часть вносится с планризом или подобными препаратами . Сужаем нишу проживания фузариоза . Кроме того большое количество органики помогает поглотить или дезактивировать ( не знаю какой процесс происходит точно , но мне кажется что это и не столь важно) токсин гриба
Физические свойства грунта улучшаются что для этих грибов так же не благоприятно , грунт меньше перегревается то же не в их пользу .
Ну и не забываем о воздействии навоза и на растение
Прошу учесть что это лично мои домыслы

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Прошу учесть что это лично мои домыслы

Да нормально - клин клином

"Stebium1" пишет:

говорю именно об этом навозе

а другого и нет, но много. Вчера кран на баз заехал - цистерны переставить так там и остался. Пришлось в два трактора вытаскивать.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Вадимыч" пишет:

то по сравнению с прошлым годом раздвинул ряды, и посадил чаще в ряд

это в однорядку? или я что то не понял?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

это в однорядку?

Ну да - посчитал "по степному" на колею трактора, то есть от 1,4 ( фактически было 1,33м) и хотел раздвинуть на 1,8 но из-за стоек и отопления не вышло. Да и не выкроил бы ничего - ширина 10 м, поэтому и сделал 2м Получилось на погон 4, 5 при 2 метровой ширине 2,25 на квадрат и нормально. принципе можно и 5 на погон, то есть 2,5 на квадрат ( "энзовская плотность" 2,2...2,4 на квадрат). Через один растащил на шпалеры и сейчас кусты разрослись и просто хожу не задевая. Так что 1,8 метра получилось бы в притык. Получилось и стричь низ поменьше и нижние кисти очень даже и пораньше ( сами спеют без стимуляции) с 20 апреля прям неплохо. Да,это для бербераны другого не подвернулось, а у этой ботва еще та.
Тут еще другое маячит - грядки сделал в 2 штыка, то есть около 50 см шириной. Вот и думаю, что вернусь на эту полосу не скоро, если доживу laugh

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

Если можно фото,хочется посмотреть как оно на самом деле. У меня дорожки 1,2м,между рядами 70см.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

как оно на самом деле.

Было вот https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/100423?page... в прошлом году даже в фото коды сейчас убрал, что бы без рекламы открывалось, а этот год вот прям на днях в этой теме делал. dntknw

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем привет!
Выручайте, что с помидором? Фузариоз или бактериоз или еще какая беда? Что делать?
Файлы:
1_11.jpg
7.jpg
6_0.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"seriy" пишет:

что с помидором?

А корень как ? Вообще похоже на фуариум

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

Всем здравствуйте! читаю тему с самого начала начатая еще Алексеем 28, правда до конца еще не дочитал, узнал очень много нового так как сажаю помидоры по старинке. мои помидоры на данный момент, высадил в грунт 8 апреля до сих пор зеленые сорт белле и бела росса. вопросов будет много и сразу первый, кто пользовался "дозревателем"?
Файлы:
dscn1651.jpg
dscn1662.jpg
dscn1661.jpg
dscn1646.jpg
dscn1665.jpg

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Рустам, я не пользовался и думаю что и не буду. Людей жалко...И если фото свежие то рано их ещё брызгать дозревателем. Читал что бырзгать нужно толко бурые плоды, а те что зелёные и верхние кисти нельзя, так как они просто усохнут. А теперть представьте себя ползующего с распылителем под вашими помидорами. Не много ли им чести? laugh

Я высадил свою рассаду 1 апреля, в возрасте 60 дней, и вот уже скоро сбор урожая. Я не знаю как в Астрахане погода, у нас был сезон дождей около 2-х недель. Думаю что урожай бы раньше поспел бы но...

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

вот самое и обидное в том году весна была пасмурная без солнца но на базар вышел 28 мая к дню пограничника а в этом году зима сразу перешла в лето а они зеленые cry правда грешу на то что посеял поздно во второй половине февраля.

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

на последней фотке бела роса вообще странный, пошел в два стебля а головы не видать.

08.04.2011 - 23:08
: 464
"Stebium1" пишет:

А корень как ? Вообще похоже на фуариум

сам корень более-менее нормально, у них в апреле болела корневая, пролил фунгицидом вроде помогло. Может опять активизировалось.
Я как увидел побурение сосудов сразу подумал бактериоз, как он проявляется в чем отличия от фузариума?

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

правда грешу на то что посеял поздно во второй половине февраля.

Рустам так в этом и есть правда. Чтобы пораньше поспело надо гдето на месяц раньше сеять. Как бы не говорили производители но всегда срок созревания затягивается...Возможно и по нашим причинам.

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

огурцы кураж
Файлы:
dscn1656.jpg

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

что то часто laugh приходится монитор на бок ложить....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Рустам1" пишет:

на базар вышел

что почем там на базаре сегодня?

Александр_Р
seriy пишет:

пролил фунгицидом вроде помогло.

Вы когда к врачу приходите, тоже говорите что "чем то" лечились? Что за фунг Вы проливали ? Но если Вы говорите что сосуды побурели, что означает их закупорку, то это беда. Причем фатальная. Я это уже видел, у себя. Советую посеять чего нить на второй оборот. То что на кустах "покрасить". Пусть меня поправят коллеги. Заготовить Максим или Фундазол. Или чего нить из арсенала andostapenkо. (спасибо ему за труды)

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Александр_Р" пишет:

Заготовить Максим или Фундазол

Ну от фузариоза да,а от бактериоза мертвому припарка. Может только попробовать

"Александр_Р" пишет:

чего нить из арсенала andostapenkо

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Александр_Р" пишет:

Советую посеять чего нить на второй оборот.

Поддерживаю,я в Ваши томаты не верил(это не сарказм , а жизнь) еще когда были первые проблемы, я Вам писал , что большого урожая не получится, легче пересеять , все равно на помидоры цены нет, с помидором пока большая Ж.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

да только что дочь звонила,в Мелитополе меленький помидор типа Ляны 20 гривень кило. Вот вам и нет цены....кому нет,а кому то может и есть.товарищ звонил из Денпра- помидор розница 26 гривень. Получается опять нам дают 30% от цены в городе.
Просто после высадки надо не ждать когда болеть начнут а сразу работать надо,наметить себе схему обработок и расписать по календарю.
Ну и некоторые в меня тапками бросали за то что я работаю стрептомицином сразу после высадки,за 2 месяца месяца до урожая. Так тот же фитолавин и Стрекар та же фигня,те же антибиотики и того же ряда. Товарищ работал Стрекаром -понравилось,вять и пропадать кусты перестали.Но ругался что блин дороговасто выходит...
от пробки в стебле у нас многие пользуются перекисью,правда сам не пробовал-результат не знаю,врать не буду. Я стараюсь свои взбадривать раз в 2 недели Агрифулом, для Матиаса со слабой корневой отличный вариант.
Вадимыч, ну и как Скор- работает?

Тема закрыта