Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 145 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Беларусь
: деревня
24.12.2011 - 11:51
: 44
Quote:

Второй день ветер страшный.

Аналогично ветродуи задолбали.

беларусь
29.05.2012 - 19:10
: 26

Да, листья черные, были мокрые. теперь стали подсыхать. Эти помидорке не влезли в теплицу-жалко было выбрасывать, посадил на улице. Сразу были накрыты пленкой. Стала жара-снял. А теперь-зиам. Сегодня +3 ночью Дурдом. В середине мая было +28. Сегодня утром прошел пенкоцебом. Может поможет, или это смертельно?. Я их обрабатывал Ридомилом, Орданом, Бордоской смесью а в перерывах еще и экосилом( улица же) Вижу, что с природой сложно бороться, хотя раньше про фитофтору вспоминали только к концу лета. В прошлом году на этой грядкетоже помидоры были. Хотя заразился только один ряд из шести.
Вот фотки в разрезе. Растение было подвявшее. Это хоть не заразное?
Файлы:
sam_4618.jpg
sam_4616.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"nagiamis" пишет:

каждый день даю им по порции.

Все пишут, что пустой водой не поливать.
Так что мазохизм для вас, а для помидор зер гут)

Беларусь
: деревня
24.12.2011 - 11:51
: 44

Получается верх зеленый а низ коричневый.
Как бы томат это живучее растение но когда у него умирает корень он начинает выживать выбрасывает воздушные корни значит нет хода пит. вещесвам из земли. Хотя на фотке корень хороший.
Что за болячка пускай южане скажут они более опытные, я не знаю.
пенкоцеп это нормально под навесом фитофторы не увидеш, но открытый грун не поможет дождь все смоет.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

ообще то у меня посажено её всего пробничек-один ряд среди Матиса.

у меня тоже пробник ,сотня , а как она питание под матиас выдерживает?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

Мне кажется что ваш Ахатов прав

Так шо это за инфекция , мож где то про неё написано? я понимаю нашел на пяти кустах , и то в начале ряда, но на будущее надо знать.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

у меня тоже пробник ,сотня , а как она питание под матиас выдерживает?

оказалось что всамый раз,разве что в начале можно было меньше чуток давать пока не нагрузилась-немного дратых было.Но на те ряды я куриного навоза напер.Так что жрать она любит.Очень нравится что куст низенький,Грифон на много выше.Но присмотрелся только что : на Эсмире есть слабые кисти по 2-3 помидора (после 3 кисти),а вот Грифон так дальше и лупит по 10 штук помидор в кисти.
вот что то нашел

-Вторая форма вершинной гнили бактериального происхождения. (Bacillus mesentericus и Bacterium licopersici Burgw). При поражении бактериями плодов томата появляется водянистое, светло-зеленоватое пятно, которое буреет без образования характерной для физиологической формы складчатости и ровных границ. Плод превращается в бурую бесструктурную гниющую массу со специфическим запахом.
Мерами борьбы протии в бактериальной формы вершинной гнили плодов служат опрыскивание бордоской жидкостью или её заменителями. Предпосевная подготовка 0,5%-ным раствором марганцовокислого калия.
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"serg1972" пишет:

Это хоть не заразное?

fotku поражённого листа

"конкурент25" пишет:

мож где то про неё написано?

Сайт заблокирован не могу прорваться к справочникам , сейчас пытаюсь найти на компе , 260 гигов wacko2

"Сергей из Беларуси." пишет:

выживать выбрасывает воздушные корни значит нет хода пит. вещесвам

Ну для горизонтальной лианы это норма . особенно при повышенной влажности , совсем не обязательны какаклизьмы просто ей так природой отпущено

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

Вадимыч, начал торговать по 140 руб. через 3 дня упал до 100руб пока цена стоит, в москву резона везти нету там полные фуры турецкой стоят. по поводу болезней пока(тьфу тьфу) нормально для профилактики обрабатываю хомом, фитоспорином, фитоверм и сияние.

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

кстати у меня такой вопрос, в первый раз использую капельный полив, соседи пугают что после будет много соли в почве, возможно такое? в районе капельницы земля рыхлая но рядом стала как камень и в трещинах даже под мульчей.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

кстати у меня такой вопрос, в первый раз использую капельный полив, соседи пугают что после будет много соли в почве, возможно такое? в районе капельницы земля рыхлая но рядом стала как камень и в трещинах даже под мульчей.

Рустам брехня это всё...А вот чтобы не твердела земля надо создать 5 см подушку из торфа и песка. У меня такая вся почва и всё дышит и всё рыхлое. Такой верхний слой будет удерживать влагу и естественый чернозём будет рыхлый и влажный.
Файлы:
dscf2241_1.jpg
dscf2250.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Если топсин (эмульсия) хранился при -10 зимой, а в мануале хранить не ниже 0, значит уже на выброс?

беларусь
29.05.2012 - 19:10
: 26
Stebium1 пишет:
"serg1972" пишет:

Это хоть не заразное?

fotku поражённого листа

"конкурент25" пишет:

мож где то про неё написано?

Сайт заблокирован не могу прорваться к справочникам , сейчас пытаюсь найти на компе , 260 гигов wacko2

"Сергей из Беларуси." пишет:

выживать выбрасывает воздушные корни значит нет хода пит. вещесвам

Ну для горизонтальной лианы это норма . особенно при повышенной влажности , совсем не обязательны какаклизьмы просто ей так природой отпущено

Листья нормальные, только чуть подвявшие. Уже поздно фоткать. Выбросил на мусорку
Файлы:
sam_4611_0.jpg
sam_4610_0.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"станичница" пишет:

,как у Вас перец Кент,у меня почему-то пока его обгоняет подарок Молдовы,посеянный на месяц позже,высажены в один день

Посадил очень поздно, пришлось даже изголяться что бы в самое пекло и высадить и что бы не сварился. Кажется все удалось и сейчас пошел в рост. Их несколько гибридов - будет с чем сравнить. По мере возможностей конечно поставлю Вас в известность. Пока предварительно стал нащупывать режим подкормок и некоторые даже начало крутить, а Кент только расправляться начал. Видать покушать уважает. В общем, поживем - увидим.
А так у кого пораньше, тоже не сахар дела. Ветра дали оторваться. Поближе посмотреть - вроде перец, чуть отойдешь в сторону - пальмы.

"Алексей Иванович" пишет:

"Капельный полив способствует накоплению токсина , он не промывается в нижние горизонты , почва мало охлаждается что хорошо для многих рас фузариума и плохо для других грибов " -ценнейшее замечание, касается закрытого грунта в любом виде.

Вот рекомендации для ОГ перед высадкой влагозарядный полив порядка 800 кубов на 1 га решат эту проблему или?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

олив порядка 800 кубов на 1 га решат эту проблему или?

А решать то ещё нечего начало сезона

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
"nagiamis" пишет:

Такой верхний слой будет удерживать влагу и естественый чернозём будет рыхлый и влажный.
Скажите,а рассаду выращиваете тоже по методу ?И по Молибдену-обязательно?

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Скажите,а рассаду выращиваете тоже по методу ?И по Молибдену-обязательно?
Да конечно. Вот сегодня посадил семена на второй заход. Я использую азофоску 3 кг, 20 гр борной кислоты (растворяю в горячей воде) 450 гр или 30 пакетиков по 20 г сухой магнезии (магния сульфат) Железный купорос - 240 гр сульфат цинка 15 гр Медный купорос 5 гр и аммоний молибденовокислый или как вы говорите молибден. Его я нашёл в рядовой лаборатории купил 700 гр и отдал за него 50 дол. (ворованый наверное) Но его мне хватит на долго....Раньше использовал микроудобрения в котором были соединения и болибдена. Рассаду поливаю разведёным раствором этого удобрения 25 гр на 10 литров воды. Правда я заготавливаю бочку на 200 литров и поливаю своим методом как на фото. Быстро и удобно!
Да хочу сказать что такая схема мне необходима так как я выращиваю на искуственой почвесмеси. Думаю что у кого чернозём может и не стоит замарачиватся на счёт всех микроэлементов...Мне удобнее так. Хотя соседи смеялись на до мной когда я бухнул уйму денег на торф, песок и на сами грядки. Но сейчас у них уже болезни в их чернозёме а моя почва и дышит и не болеет. Слава Богу!

Файлы:
dscf1681.jpg
dscf1760.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

А решать то ещё нечего начало сезона

Может не полно выразился. То есть осенне зимняя влагозарядка ( дожди снег) и предпосадочная в том числе влагозарядка. Просто "подноготная" вопроса в то, что естественные осадки, дождевание, промывка арыком - вот из этого что то или все вместе можно сравнить с подачей большого объема воды капельно? (Меня больше интересует полноценное восстановление капиллярной структуры грунта.)
Сам кроме всего прочего зимой когда делаю канавки в штык в теплицах, то в несколько приемов еще и заливаю их водой из водопровода. Потом на следующий день только начинаю расставлять рассаду.
И по поводу охлаждения корнеобитаемого слоя - термоэкран ( или варианты мульчи) полосами по линиям посадки решит этот вопрос?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Вадимыч" пишет:

.все чинно

А где свежие Енотаевские вести? )))) hi

"Вадимыч" пишет:

"Алексей Иванович" пишет:
"Капельный полив способствует накоплению токсина , он не промывается в нижние горизонты , почва мало охлаждается что хорошо для многих рас фузариума и плохо для других грибов " -ценнейшее замечание, касается закрытого грунта в любом виде.

Вот рекомендации для ОГ перед высадкой влагозарядный полив порядка 800 кубов на 1 га решат эту проблему или?

Тоже не понимаю как это получается накопление. Можно ведь и капельным хорошо залить и нижний горизонт залить.
Одним из преимуществ капельного полива и является экономное расходование воды.Я думаю, что на глубине 15-20 см почва и так не будет выше20*С. А вот в более ранние сроки полива холодной водой капельным наоборот не будет сильного охлаждения корневой и стебля из-за небольшого количества воды.
А при поливе арыком грядку можно сделать ну максимум 50м. И то в начале все будет заливаться и как вы говорите нижний горизонт опустится и Т* будет равняться Т* воды а в конце грядки наоборот. А при капельном веди линию хоть 150м. и на всем протяжении влажгость, горизонт будет одинаковым.
И второе. Как мне кажется бОльшей проблемой у нас является прогрев весной корневой, чем охлаждение летом, когда землю прикрывают кусты. ИМХО.
Огурец сегодня 30, кабак15

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Огурец сегодня 30

А у нас 12 и это счастье капуста 10 что тоже хорошо.

"urri" пишет:

А где свежие Енотаевские вести?

Это старое - на память... а из свежего что только это
" и раз и два = получится 2 террафлекса и на хорошие сигаретки на месяц еще останется laugh Вот вроде мелочь, а приятно.

Файлы:
dva_tarakana.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

что то или все вместе можно сравнить с подачей большого объема воды капельно?

Нет не думаю . Тут в чём фокус. Заливаем весь грунт, везде влажно гриб ищет где органика . корни - где минералы , суп отдельно от мух ну хоть частично .
Капаем . Влажно в одной точке , корни понятно только тут . Тут и вода и минералы , а грибу деваться некуда есть тут органика или нет , но это единственное место где есть вода и можно жить . А корни рядом он их травит и начинает кушать

"Вадимыч" пишет:

И по поводу охлаждения корнеобитаемого слоя - термоэкран ( или варианты мульчи) полосами по линиям посадки решит этот вопрос?

Адназачна помогает . Пробовал засыпать ряд семечковой шелухой очень понравилось , а вот придумать так что бы для промышленных масштабов пока не получается . Как в том анекдоте то сухо ,то мокро ,то дорого

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
nagiamis пишет:

..Правда я заготавливаю бочку на 200 литров и поливаю своим методом как на фото. Быстро и удобно!
...

Прикольные квадратные стаканчики. Подскажите почем и где раздобыть.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Заливаем весь грунт, везде влажно гриб ищет где органика . корни - где минералы , суп отдельно от мух ну хоть частично .

Побоюсь показаться назойливым, но как бы уточнить для собственного душевного равновесия.
Вот в своей ситуации вдоль ряда посадок канавка с органикой ( она рядом с корнями) две линии полива на удалении от стеблей и одно из линий что называется точно по закладке навоза. То есть и корневая влажная и органики влажной "под завяз". Часть корневой со временем врастает в органику. ( осенью удаляю кусты и со стороны канавки корни вместе с кусочками навоза вытаскиваются ).
Я могу расценивать такой подход в посадке как некий компромисс ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

а вот придумать так что бы для промышленных масштабов пока не получается . Как в том анекдоте то сухо ,то мокро ,то дорого

Думаю и здесь компромиссное решение есть ... чуть позднее. ( не случайно оговорился - полосами).

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Пробовал засыпать ряд семечковой шелухой очень понравилось , а вот придумать так что бы для промышленных масштабов пока не получается

Да хорошо, температура почвы стабильная около 30 гр летом, сорняки не растут, влажность равномернее. А на счет пром масштабов, то проблема пока у нас в отсутствии шелухи, при ее наличии за пару часов засыпаем вдвоем 8 соток теплицы причем в сплошную и приличным слоем.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Прикольные квадратные стаканчики. Подскажите почем и где раздобыть.

У нас их валом в Кишинёве. Стоят около 5 центов штучка оптом. Я брал 2 года назад. Правда очень удобные и копактные...
Файлы:
dscf1749.jpg

Александр_Р

Коллеги вопрос. Вертимек с удобрениями смешивать можно? Ну Плантафол или мочевина? С химией попроще, а биопрепараты хз. Подможите советом. (а то я тут с дуру ума Циткор в Актеллик уже налил, дурень)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вадимыч, в ОГ снег решает проблемы. Ваши цифры по воде близки к снежному покрову. Я, правда, не понял вот что: если товарищи учились в Заокске, то обратили бы внимание, что в ОГ там поле все перепахивалось и грядки нарезались каждый год со смещением. Году в 98 (не помню уже) было так. Проходы держали чистыми. Но держать чистыми проходы у нас или в Африке -большая разница. Дожди. А в теплицы они быстро смылись с томатами, т.к. рынок требует ранних и не вызревают они в Туле :-). Вообще, ребята умные и сист. М-ра - просто потрясная, если для рынка. (Я, как огородник, ушел с нее сознательно, впрочем, писал много раз, повторяться не буду).
А в ЗГ субстрат именно идет что бы не накапливал. Субстрат гораздо дешевле гидропоники . Вот товарищ из Молдавии решил сейчас дробно поливать. Думаю, это не есть хорошо. Попрет у него ботва. А проблем он в этом году заметить не успеет, т.к. азот легко усваивается, а перекос по азоту приведет к тому, что фос-ка не будет усваиваться. И засолится быстрее. Дробно, думаю, плохо.
Кстати, по поводу "сбоку полоса навоза". Вот для винограда известная вещь: подкормка с одной стороны корневой улучшает накопление сахаров. Чередование сторон - усиливает еще лучше. Думаю, для томатов также само. Лиана -она и есть лиана. Усилия теже, а томат вкуснее. Хотя для оптового рынка - это ерунда вопрос, кого там вкус интересует. А вот для своего прилавка - м.б. и смысл.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

а то я тут с дуру ума Циткор в Актеллик уже налил, дурень

по идее ничего страшного и не должно быть с соблюдением норм. Есть готовые смеси типа Ципи+, там правда компонент от клеща - хлорпирифос.
А вермитеком не работал.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Дробно, думаю, плохо.

Посмотрим. Я только начал эксперимент. Но думаю что даная сиситема позволит растению легче усваивать питательные вещества. В гидропонике используют даный метод. И главное, повторюсь что у меня не естесвеный грунт а искуственая почва.

Тема закрыта