Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 141 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Если не трудно,то хочется немного лицезреть этот диво-картофельный вариант...

Львовна, как и обещал выставляю фото большой грядки с кортофелем. Повторюсь. Ящик высотой 25 см, ширина 150 см и длина 9 метров. Почва как и у томатов 60% торфа беларуского 30% песка и остальное фруктовая опилка. 5 рядов кортофеля. Сажал на 15 см в глубь. С такой грядки в пршлом году сняли почти 4 мешка картофеля. Не взвешивал. Без того радовался. В такие же ящики сажаю морковь и свеклу. Приемущество в том что не надо окучиавть . Место предостаточно для плодообразования и почва реально под кортофель. У нас в Молдове очень жирные почвы вот я себе и сделал кусочек Беларусии . laugh Фото ниже.

Когда буду собирать урожай выложу фото.
Файлы:
2012-05-31_12.56.07.jpg
2012-05-31_12.59.35.jpg
2012-05-31_13.00.31.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Вот так выглядит сейчас моя теплица. И это 2,5 - 3 растения на м. кв. В любом случае я, скорее всего, выйду первым на рынок в нашем городке.
Файлы:
izobrazhenie-115.jpg
izobrazhenie-114.jpg
izobrazhenie-112.jpg
izobrazhenie-116.jpg
izobrazhenie-113.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

А это деты, в летней теплице.
Файлы:
izobrazhenie-119.jpg
izobrazhenie-118.jpg
izobrazhenie-117.jpg

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940

Уважаемые! Есть вопрос: Как правильно сделать насыщенную почвенную вытяжку для измерения ЕС почвы? Имеется солемер TDS-3 для измерения ЕС жидкости, по разным источникам соотношение почвы и дисц. воды разное. Может кто практикует метод, подскажите пожалуйста.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"andrey32" пишет:

В любом случае я, скорее всего, выйду первым на рынок в нашем городке.

Встает новый русский затемно, одевает костюм, золото. Сонная жена
- Ты куда?
- Кто рано встает, тому Бог дает.
Через некоторое время возвращается весь побитый, в грязи, без золота, телефона.
Жена спрашивает
- Что случилось???
- Кто-то раньше встал....

"lubitel72" пишет:

, по разным источникам соотношение почвы и дисц. воды разное.

А разве дистиллированная вода не нейтральна? Ну тогда измерьте ее ЕС , а потом сделайте поправку на эту величину.
Мне рассказывали размешать землю в дист. воде процедить и делать анализ.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Sheridan" пишет:

оплелись обычные дождевые черви,

"Ert" пишет:

Дождевые Ч. молодые корни НЕ объедают

Наш советский червь он ленивый и корни не кушает , а вот американский воспитанный в капиталистической морали , лишённый на родине питания засильем технологий Г Митлайдера , этот ест всё .
А теперь без шуток , если вносился биогумус приготовленный Калифорнийским червём то поедание молодых корней неизбежно , особенно при бедной на свежую органику почву .
Дать в междурядья навоз и по возможности занести местного червя

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

советский червь он ленивый и корни не кушает

Ум честь и совесть не позволяет им этого делать lol

Файлы:
poster_partiya.gif

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"lubitel72" пишет:

Как правильно сделать насыщенную почвенную вытяжку для измерения ЕС почвы? Имеется солемер TDS-3 для измерения ЕС жидкости, по разным источникам соотношение почвы и дисц. воды разное. Может кто практикует метод, подскажите пожалуйста.

1 часть почвы и 5 частей дистилированной воды..

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
urri пишет:

Мне рассказывали размешать землю в дист. воде процедить и делать анализ.

Сколько земли? Сколько воды? От разной пропорции ЕС будет разная. То что дисц. вода в идеале ноль, я знаю, тут не в этом проблема. Для водной вытяжки пропорция 1:5, а для насыщенной, как в http://www.sqm.com/PDF/SPN/CropKits/SQM-Crop_Kit_Tomato_L-RU.pdf?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
alexnuka пишет:
Сергей Хохол пишет:

Спасибо, вроде бы разобрался, попробую померять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

если вносился биогумус приготовленный Калифорнийским червём то поедание молодых корней неизбежно ,

Вот чувствовал что с приобретением этого зверя нельзя спешить, и не ошибся. clap

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"UkrFermeR" пишет:

Что значит "затукать кисть"?

а это очень просто- берёте бейсбольную биту и тукаете кисти

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

Жена спрашивает
- Что случилось???
- Кто-то раньше встал....

Юра, я понял юмор. Что-ж поделать, не буду с вами южанами тягаться, у нас разные весовые категории... hi
Просто показал дорогому и уважаемому коллеге из солнечной Молдавии для сравнения как у них 2-3 растения на квадрат и как у нас.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"andrey32" пишет:

я как у них 2-3 растения на квадрат и как у нас.

Не, 2-3 растения на квадрат везде одинаково.
Но мне кажется у тебя побольше, я думаю штуки 4 сидят, очень уж густо
Я вот сегодня не удержался, купил азербайджанских помидор. Есть можно, нормальные. Так что все в этом мире относительно.....

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ну, считай 230 растений на теплицу 120 м. кв. 2 растения на квадрат выходит. Света им мало, вот и разрослись, наверное от этого.
За-то у нас местные помидоры продаются по цене в 1,5-2 раза выше привозных. На них есть свой покупатель.
А, чего ты азербайджанских купил, не удержался? Своих, что-ли нет ещё? Я-то, ладно, то-же не удержался купил каких-то не знаю каких, скушал, то-же вроде, ничего, провалились в желудок без проблемм.... dri Под шашлычки.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Ну, считай 230 растений на теплицу 120 м. кв. 2 растения на квадрат выходит.

Блин я вот опять сконфужен... bang У меня одна теплица 22 на 6 м тобишь тот же размер как у вас Андрей, но растений 560 штук...Я чего то не врубаюсь...Толи я хапуга толи вы колега слишком щедрый laugh

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

И ещё...Извините Андрей за совет. Мне кажеться что пора чистить кусты от листьев. Возможно туда уже не пробраться, но по возможности если вы это сделаете то результат будет лучше. Это и естественая прафилактика от болезней и плюс поомощь плодам и их скорейшему созреванию...Ещё раз извените за вмешательство. thank_you

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"andrey32" пишет:

Своих, что-ли нет ещё?

Еще дней 10-15. Думал в этом году пораньше будет, не угадал, так же начну.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"nagiamis" пишет:

растений 560 штук...Я чего то не врубаюсь...Толи я хапуга толи вы колега слишком щедрый

dntknw

"nagiamis" пишет:

Мне кажеться что пора чистить кусты от листьев

Вы правы, я собираюсь это делать. Поэтому, спрашивал несколько десятков постов назад. Некоторые кусты завязываются аж после 21 листа, т.е. простаивают вхолостую. Но меня, то-же, почти тапками закидали и анекдотами про мерины и запорожцы....
Их, наверное надо в первую очередь приспускать и обрывать нижние листья.
А, вообще я помню, что писал Вадимыч про Берберану, что один лист между кистями нужно удалить.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

что один лист между кистями нужно удалить.

Андрей, я бы посоветовал порвать постепено (по три листа в день) все листья до последней хорошо сформировавшейся кисти. Я так делал всегда и плоды быстрее наливались и спели. И вам по братски советую. у меня первые кисти появились после 11-12 листа. Гибрид Синдел Ф1.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

yes3 Спасибо. Я это помню.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

просто теплица Андрей не очень для высокорослых подходит.На твоем месте я бы с Бербераной и не завязывался,воздуха там мало.Не дай бог фитофтора гайнёт-не остановишь...Теперь там надо тунели как суслику рыть, как туда забраться? Для такого балагана максимум это полудеты типа Тривета- Кабинета или Платуса-мелковатые,но зато очень рано и дружно выстреливают и малооблиственные. Хотя и там тоже своя засада - формировка куста сплошной ребус.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
andostapenko пишет:

Для такого балагана максимум это полудеты

Можно попробовать Мондиал, они покороче будут и загущенность хорошо переносят.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"andostapenko" пишет:

просто теплица Андрей не очень для высокорослых подходит.На твоем месте я бы с Бербераной и не завязывался,воздуха там мало.Не дай бог фитофтора гайнёт-не остановишь..

Я это понимаю, низковато им. Но, блин, больно она мне понравилась, Берберана!!! Как опытная, зрелая женщина, всё за тебя сделает, всему научит, только пожрать давай. С фитофторой в теплице Бог пока миловал. Вокруг везде бушует в ОГ, рядышком прямо, в метре от теплицы,а внутри - нету.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
andrey32 пишет:

Я это понимаю, низковато им. Но, блин, больно она мне понравилась, Берберана!

К вегетативным ещё приноровиться надо, с генеративными попроще, хотя можно и проиграть в урожае.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"andrey32" пишет:

Вокруг везде бушует в ОГ, рядышком прямо, в метре от теплицы,а внутри - нету.

Привет всем! Андрей, а как ты определил, что её нету?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andrey32" пишет:

Света им мало, вот и разрослись, наверное от этого.

Я Вас предупреждал, что Берберана - оккупант

"nagiamis" пишет:

Толи я хапуга толи вы колега слишком щедрый

..толи световые зоны не сравнимы dont

"andrey32" пишет:

что один лист между кистями нужно удалить.

Не нужно, а можно - это не одно и тоже.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Кирилл БурсалА" пишет:

Андрей, а как ты определил, что её нету?

Ну как определил, так и определил - по листьям, по плодам, фитофторе влажность нужна, а в теплице сухо и проветривается хорошо.

Беларусь
: деревня
24.12.2011 - 11:51
: 44

Я как из фитофторного края могу сказать.
Главное что бы дождь не намочил а под пленкой это врят ли.
На старых низких теплицах проблем небыло.
Ну и пару обработок манкоцебом без него смерть, все хомы и проч. медь не помогали(дачная расфосовка. может фуфел другого небыло).
Манкоцеб брал в колхозе (по левому, где у нас купить пока не знаю и колхозные связи рухнули, пока ищу)
И до конца сентября проблем нет.
Может южная фитофтора другая, вроде есть разные разновидности.
Фитофтора меня в принципе не беспокоит ее побороть проблем нет.

А вот всякие бурые пятнистости(неуверен то или не то еси вв этом году будет покажу фотки) .
Обычно по концу июля в жару вот там вентилируй невинтилируй.
Что интересно спадает жара и новый прирост без проблем до конца сентября.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую всех коллег!!! Приветствую вас Игорь (nagiamis)!!! Я чувствую что мне от лица всех форумчан нашей темы придется побывать у вас Игорь))) Есле не возрожаете..... Теперь по поводу системы Митлайдера.... (простите возвращаюсь) Как и всякая система она имеет свои плюсы и минусы. Поясню... Наверно все серьезно занимаюшиеся тепличники в поисках информации идиныжды но сталкивались с этой системой... А мне пришлось даже поехать в Тулу (Россия) чтобы увидеть и оценить возможности этой системы...НЕ помню кто писал что это (для бабушки на даче) был прав но ведь система была разработана как раз для преславутых 6 соток.... Поэтому мне с моим нарастающим аппетитом (10 000 кустов ЗГ на сегодня) пришлось от нее отказаться. Но мой сосед по деревне остановился на 2 теплицах с применением гряд Митлайдера и скажу вам честно ребята я ему с его урожаем завидую по моим подсчетам и по его словам это примерно 9- 10 кг с куста.... У меня же в лучшем случае 6-6.5кг... Вот как-то так ...
P.S. Nagiamis Я Рад что на форум заходят мои земляки а на ребят вы не обижайтесь ..... Это своеобразное посвещение ))) Как в армии))))) Без синяков не бывает))))

Тема закрыта