Вы здесь

нутрии. Страница 29 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Я с вами не соглашусь. Самый распространенный свиной к\к - это для откорма свиней до жирных кондиций. Данный к/к рассчитан на откорм животного до нужной массы тела в кратчайшие сроки, а никак не для продуктивного стада. От этого к/к нутрии очень быстро заплывают жиром. Отсюда все вытекающие последствия - проблемы с печенью, сердцем и бесплодие. Сначала мы тоже кормили свинным - в связи с отсутствием выбора. Я еще занимаюсь кроликами и реально вижу разницу в состоянии здоровья животных и их продуктивности в зависимости от вида корма. Свиньями не занималась и не буду, поэтому по откорму свиней сказать ничего не могу. Но лично я никому и никогда не посоветую кормить какую-либо живность свинным к/к.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Сколько кроликов и нутрий в России?

(итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г.)

Аннотация. На основе итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. приведена численность поголовья кроликов и нутрий на 01.07.2006 г. в хозяйствах разных категорий в целом по России, по федеральным округам и некоторым регионам федеральных округов, где кролиководство и нутриеводство наиболее развиты.

Ключевые слова: кролик, нутрия, численность поголовья.

В нашей стране какие-либо общественные организации кролиководов, способствующие развитию отрасли, на федеральном уровне др настоящего времени так и не сложились. В результате каждый кроликовод со своим хозяйством существует сам по себе и развивает производство как может. Отрасль осталась практически беспризорной. По этой причине сегодня информацией о состоянии кролиководства в целом по стране, тем более в динамике по годам, не владеет никто. Органы статистики России также уже давно перестали публиковать данные о численности поголовья кроликов.

Последняя Всероссийская перепись сельскохозяйственных животных, в том числе кроликов, состоялась в 2006 г. Ее итоги недавно были опубликованы. В таблице приводим данные этой переписи (общее поголовье, включая молодняк) в целом по России и отдельно по федеральным округам (Южный федеральный округ учтен в административных границах 2006 г.). Внутри каждого федерального округа (ФО) для наглядности мы выделили по 4 региона с наиболее многочисленным поголовьем кроликов на момент переписи.

Достоверность приведенных сведений оставляем на совести переписчиков и органов статистики.

Чтобы читатель хоть как-то мог сопоставить данные переписи 2006 г. с ситуацией сегодняшнего дня, редакция обратилась в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края с просьбой предоставить имеющуюся в их распоряжении информацию о состоянии кролиководства в Краснодарском и Ставропольском краях соответственно. Ответ на наш запрос поступил только из Краснодарского края, за что очень признательны и благодарны руководству краевого Департамента сельского хозяйства.

Регион Поголовье кроликов в хозяйствах разных категорий на 01.07.2006 г., тыс. гол.

-----------------------------------------
------------------------------------------ (таблица не встала blush2 )
------------------------------------------

Согласно данным Управления статистики Краснодарского края, на 1 января 2009 г. поголовье кроликов в регионе в хозяйствах всех категорий составляло 137,7 тыс. гол. (сравните с данными в таблице на 01.07.2006), в том числе в сельскохозяйственных организациях — 1,8 тыс. гол., в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 2,7 тыс. гол., в хозяйствах населения —133,2 тыс. гол.

Что касается нутрий, то в целом по Российской Федерации на 01.07.2006 г. их насчитывалось 564,2 тыс гол., по Центральному федеральному округу — 4,6 тыс. гол. (Костромская обл. — 1,7, Белгородская обл. — 1,0 тыс. гол.), по Северо-Западному ФО — 0,3 тыс. гол., по Южному ФО — 551 тыс. гол. (Краснодарский край — 299, Ставропольский край — 143,1, Ростовская обл. — 83,5 тыс. гол.), Приволжский ФО — 7,9 тыс. гол. (Кировская обл.—6,9тыс.гол.),Уральский ФО— 0,1 тыс. гол., Сибирский ФО —0,3 тыс. гол., Дальневосточный ФО — 0,1 тыс. гол.

Из представленных выше материалов следует:

1.поголовье как кроликов, так и нутрий сосредоточено в основном на подворьях населения, т.е. подавляющая часть имеющегося в стране генофонда этих животных находится именно в данном секторе хозяйств со всеми вытекающими отсюда последствиями;

2.по сравнению даже с 2006 г., не говоря уже о лучших годах кролиководства советского периода, когда по стране ежегодно собирали десятки миллионов кроличьих шкурок, поголовье этих животных, видимо, еще более сократилось;

3.даже приблизительных цифр численности поголовья кроликов в России сегодня не знает никто;

4.минсельхозы всех уровней устранились от вопросов, связанных с развитием кролиководства в стране;

5.отсутствие общественных организаций, объединяющих кролиководов на региональном и федеральном уровнях, только усугубляет ситуацию;

Использованная литература.

Поголовье сельскохозяйственных животных. Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. /Российская Федерация. Федеральная служба государственной статистики. Официальное издание. — т. 5. — 2008 г.

Ю.И.ГЛАДИЛОВ
кандидат с.-х. наук,
Редакция журнала
«Кролиководство и звероводство»
e-mail: krolikovodstvo@mail.ru

взято от сюда http://www.zverovodstvo.ru/index.php?module=articles&articleid=17

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Как вам такое объявление на звероводческом сайте!!!!!!

РАЗЫСКИВАЕМ

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ:

КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЮБЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ,

С МАТОЧНЫМ ПОГОЛОВЬЕМ НЕ МЕНЕЕ 100 САМОК

sad dntknw

Я так понимаю, что скоро и по нутриям будут так собирать инфу и "крови" bang

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"ElenaSid" пишет:

Самый распространенный свиной к\к - это для откорма свиней до жирных кондиций. Данный к/к рассчитан на откорм животного до нужной массы тела в кратчайшие сроки, а никак не для продуктивного стада. От этого к/к нутрии очень быстро заплывают жиром. Отсюда все вытекающие последствия - проблемы с печенью, сердцем и бесплодие.

Полностью с Вами согласен на счёт свиного комбикорма, сейчас вообще мода пошла всех им кормить, кролики, нутрии.

Украина
: Днепродзержинск
06.02.2011 - 23:15
: 25

Елена,а они тазики с водой не переворачивают ,Сергей.

Украина
: Днепродзержинск
06.02.2011 - 23:15
: 25

Елена,а они тазики с водой не переворачивают ,Сергей.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Ваше мнение по поводу этих клеток? Не малы они?
размер 2900 х 900 х 700 поделены на 4 сектора.
Цена симпатичная. а вот как там будет нутрякам?

http://www.barahla.net/images/photo/1/20101118/4047998/big/1290105567504...

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Сергей Перехрест" пишет:

Елена,а они тазики с водой не переворачивают ,Сергей.

Бывает и переворачивают, но редко. Мы ставим тазики широкие и невысокие. Они довольно устойчивые к переворачиванию Гоняют нутряки эти тазики по клетке как шайбу, но не перевовачивают.

"Purimchik" пишет:

Если убрать перегородки или если вы будете держать одиночно (или молодняк малыми группами), то нормально. У меня в клетках 2000х650х450 семьи нутряков очень даже неплохо себя чувствуют.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Высота 700...мне кажется лишняя?

Лена, а домиков у вас там нет в клетках? Если нет домиков, как они щенятся? В уголок?

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Мои тоже поначалу хрюкали и скалились. Но я все же довольно быстро приучил их к рукам. Попробуйте почесать зверюшкам брюшко или шейку. Во всяком случае моим это нравится. Только начинайте осторожно, и ни в коем случае не хватайтесь за спину - укусят 100%. Удачи Вам.

Зацените, ручной самец: http://www.youtube.com/watch?v=Vxverg5Vs74

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Purimchik" пишет:

Высота 700...мне кажется лишняя?
Лена, а домиков у вас там нет в клетках? Если нет домиков, как они щенятся? В уголок?

Домиков у меня нет. Они прекрасно и так справляются. Я им стелю сено и они на нем сидят. Домик ставила - им не понравилось. Поэтому сильно не заморачиваюсь. В таких условиях прошло 3 окота, в каждом окоте щенились 4 самки. Ни одной жертвы не было. Но у меня в помещении температура не опускается ниже +15. Поэтому я и не переживаю.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Иван 23" пишет:

Зацените, ручной самец:

Жесть!!! super Лично мне проще чужую собаку погладить, чем нутрию. laugh

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Лена, спасибо огромное за оперативные ответы.

Я уже придумала, как утеплить наш шиферный сарай, но это не сейчас. Уже весной.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Успехов!

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Иван 23" пишет:

Зацените, ручной самец

Самцов я так трогать не решаюсь. а самок даже котных тискаю также. Так они еще и сами под руки лезут

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Самцов я так трогать не решаюсь. а самок даже котных тискаю также. Так они еще и сами под руки лезут

"Не пытайтесь повторить выше увиденное, данный материал проводился группой чумовых каскадеров, в специальных условиях на обученных животных" mail - шутка. Все говорят "Как ты можешь его гладить", а все таки получается, и не разу никто, кроме детей меня не кусал. Просто наверное самец нейтральный ко всему. Но когда возьмешь за хвост обижается долго, рычит и не дается гладить. А так я его частенько после ужина глажу, вот такой он ручной. smile3

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Я тоже стараюсь нутряшей гладить и к рукам приучать. Просто самцов я брала уже взрослыми и они прохо привыкают к людям. А вся молодежь настолько к рукам приучена, что некоторые экземпляры даже обижаются, если их не почухаешь

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Просто самцов я брала уже взрослыми и они плохо привыкают к людям

Самца я тоже брал не детенышем, на момент покупки ему было 7 месяцев. Поначалу так было жутко к ним дотрагиваться, не тошо гладить. Самец прежнюю хозяйку, когда она его выносила из сарая, подтянулся на животе и цапнул за руку, кровище было много, причем у меня на глазах. Но потом пряником, тортиком, яблочком постепенно привык, приручил, а теперь как-то выработался внутренний рефлекс, и по поведению животного я могу узнать его настрой, даже когда он рычит и цокает зубами. Вот так вод. victory

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У вас самцы крупные? Какой примерно вес?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Скажите пожалуйста, а как обстоят дела с ветеринарным обслуживанием нутряков? Им прививки какие-то делают?
Глистогонят? tomato
При продаже мяса, ведь спрашивают вет.документы?
Или так все проходит?

Украина
: Луганск
08.11.2010 - 21:39
: 30

Здравствуйте Виталий! Хочу с Вами не согласиться по поводу (в возрасте 1 года нутрия редко бывает более 5 кг).У меня три самки и один самец (самки 12мес. вес 8-9кг, самец 14мес. вес 11,3кг) и это при умеренном кормлении!!!

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Скажите пожалуйста, а как обстоят дела с ветеринарным обслуживанием нутряков? Им прививки какие-то делают?

В Московской Гор. Вет. Бак. Лаборатории мне на этот вопрос никто из персонала ответить не смог. Сказали что-то про их невосприимчивость к инфекции. Ну и гипотетическую возможность заразиться от "диких" крыс и мышей бешенством и, почему-то, сальмонеллезом. В местной госветслужбе сразу сказали, что они практически ничем не болеют, обязательных прививок им никаких не делают и справка о здоровье животного по форме №1 выдается вет. врачом по результатам визуального осмотра животного.
Глистогоню я для профилактики посредством добавления раз в неделю мелко рубленного чеснока в корм.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Да, еще по поводу рациона. Сегодня "детский садик послал нам на ужин" картофельное пюре с вареной курицей и свежие яблоки на десерт. Нюшки сначала съели яблоки, потом картошку и довершили трапезу курицей. Аперитива, правда, не было...

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"ГЕРА82" пишет:

.У меня три самки и один самец (самки 12мес. вес 8-9кг, самец 14мес. вес 11,3кг) и это при умеренном кормлении!!!

Вот это зверьки, я понимаю!!! super

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"4cus" пишет:

Нюшки сначала съели яблоки, потом картошку и довершили трапезу курицей. Аперитива, правда, не было.

А коньячок с сигареткой не попросили?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Purimchik" пишет:

Скажите пожалуйста, а как обстоят дела с ветеринарным обслуживанием нутряков? Им прививки какие-то делают?
Глистогонят? tomato
При продаже мяса, ведь спрашивают вет.документы?
Или так все проходит?

Когда мы обратились в вет. станцию по вопросу документов на нутряков (для продажи) нам сказали, что прививки не делаются, анализы не берутся, а документы выдаются при осмотре животных и их мест обитания

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Наташа hi , Лена - СПАСИБО roma

А то я вчера, что-то заморочилась.....

Я вчера у Наташи нутриков смотрела.... КРЫСавцы!

Только почему крысы? Они же к бобровым относятся? Морда ну совсем не крысиная....хвост... похож только своей голостью. А так больше на хомяков похожи!

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

У вас самцы крупные? Какой примерно вес?

На видео один самец, возле него две беременные самки. Вес самца на 08.02.2011 был 9,837 кг. самок не взвешивал, так как не хочу лишний раз беспокоить.

Украина
: Днепродзержинск
06.02.2011 - 23:15
: 25

Елена вы только серебристых нутрий держите,а уток каких сними держите.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Сергей Перехрест" пишет:

Елена вы только серебристых нутрий держите,а уток каких сними держите.

Держу в основном серебристых. Осенью привезла двух шоколадных самцов к своим самкам, и черных самок к своим самцам. Самки еще растут и к ним надеюсь найти черного самца. От самцов в конце марта жду потомства.
На нижнем ярусе утятника-нутрятника живут мускусные утки (индоутки) и индийские бегуны

Тема закрыта