Вы здесь

нутрии. Страница 28 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"валерий геннадьевич" пишет:

понятно-хотя для super некоторых товарищей и 2200 не круг)))))))))))))))

Точно-точно!!! Сами такие!

Россия
: Зеленоград
15.02.2011 - 15:19
: 11

Человек в Вашем форуме я новый, а как заводчик нутрий вообще нулевой юзер. Прошу прощения если, что-то не так написал или спросил. В литературе написано, что нутрии очень бояться морозов. Значит на улице необходимо сильное утепление клеток или хотя-бы гнездового отделения. А как тогда производить чистку и кормежку, не нарушив тепловой баланс, клетку же наверное надо открывать или они в туалет зимой не ходят. Честно говоря мне не понятна ваша ирония. Может я ошибся и форум создавался для прикола над новичками, а не для общения и обмена опытом. Может я сам виноват и не корректно задал вопрос, я не знаю, как можно их кормить и убирать за ними на морозе и не по морозить при этом их.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Одна знакомая бабушка держала нутрий на улице в неутепленной клетке. Просто подстилка при этом работает как биотопливо, если ее не убирать. По мере загрязнения сверху подсыпается слой свежей подстилки. Хвосты при этом обмораживаются, да и потери молодняка велики. Режим кормления обычный, главное, чтобы корм не замерзал. Это из общих соображений. У меня помещение теплое

Россия
: Зеленоград
15.02.2011 - 15:19
: 11

:) Я уже понял, что не корректно задал вопрос. меня интересовало, как можно их кормить не застужая их. То что гнездовое отделение возможно не чистить и подстилка за счет своей биомасссы будет работать биогрелкой это мне понятно, кормление тоже наверняка можно проводить в том же отделение. Но ведь наверняка есть какие-то другие варианты содержания животных. Поверьте на слово животных в отличие от людей мне жалко, да и выращиваем мы их в большинстве своем для личного пользования, разве не резоннее обеспечить более мягкие условия содержания, чем отмороженные хвосты и лапы. В молодости, точнее даже в юности, мои родители держали кроликов и поросят, условия были созданы очень благоприятные, и животные отвечали тем же. Редко болели и прирост веса был внушительным. Мне интересно как можно лучше обустроить загон, вальер, домик, кто как назовет, место содержания животного с наиболее благоприятными условиями для него. Но это еще не все. Хочется как можно больше автоматизировать и механизировать и поверьте не из лени, а в виду личных ограничений.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Ydgin не спешите с заводом животных. С начало сделайте им подходящие условия для содержания, ибо просто так завести, а потом что то наугад чудить, а особенно зимой это не простительно. Тем более Вы сказали, что приблизительно будите держать на даче и наведываться не каждый день, а поручите это соседу, а Вы подумайте кому оно надо будет как ни Вам самим, если животное заболеет, что то отморозит, еще что нибудь, оно просто пропадет и все! Ну если уж так горит то хорошенько все продумайте сделайте калькуляцию и расчет рентабельности выводы. А с оптимальными помещениями посмотрите тему "Как пережить зиму" я выкладывал фотки своего сарайчика.

Россия
: Зеленоград
15.02.2011 - 15:19
: 11

Н-да до Семипалатинска от нас вообще 3300 км на машине это примерно 3-е суток езды. :) Интересно какие породы нутрий более не прихотливы в содержание, есть ли у них разделение как у кроликов, пушные и мясные. Какие породы более продуктивны в приносе приплода, а какие более мясные.

Россия
: Зеленоград
15.02.2011 - 15:19
: 11

С приобретением животных я не спешу, весной на даче (точнее дом в деревне) хочу построить помещение для их содержания, находиться в деревни планирую большую часть свободного времени, но придется и уезжать дня на 2-3. Вот и ищу варианты как себя обезопасить от различных бед. Ну а насчет соседа, вроде вопрос решен в лучшею сторону, в связи с трудностями трудоустройства в районе, почти договорился об оказание посильной помощи, за соответствующую плату, в свое отсутствие.
Конечно с начало место проживания, заготовка и приобретение кормов, потом уже приобретение животных и их заселение, надо еще определиться с породой животного. Поэтому сейчас стараюсь собрать максимум информации, по всему что доступно, содержание, заготовка кормов, и прочие, что бы в дальнейшем не переделывать.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Любой вид нутрий одинаково плохо переносит отрицательные температуры. По неприхотливости к другим внешним факторам сказать ничего не могу. Если хотите создать комфортные условия, то делайте отапливаемый или хотя бы хорошо утепленный сарай. Если сарай будет хорошо утеплен, не будет сквозняков и теплопотерь, то они нормально перезимуют. Будет греть подстилка и они сами выделяют тепло. Можно подселить к нутриям уток. Утки тоже выделяют много тепла и не боятся сырости, как и нутрии. Мы сразу сделали отапливаемое помещение. Нет проблем ни с уборкой, ни с молодняком. Нутрии, как танки, грязи не боятся. Поэтому если на полу будет толстая подстилка, отсутствие сквозняков и теплые соседи - отмороженных хвостов и лап не будет. Будете бороться с избыточной влажностью в помещении.
Ну разу не слышала, что нутрии могут делиться на мясных и каких-то еще. Они только отличаются по ценности шкурки из-за меха - цвета и качества. Но в нынешние времена шкурки одинаково не ценятся - какого бы цвета они ни были.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Ну ребята , ну вы дали! Я же всю ночь не спала!
Оказывается, держут нутрий в сварных клетках!, перевезти можно в кошачьей переноске. Я же все ночь конструкции придумывала!!!!!

Сегодня поехала на ПТИЧИЙ рынок и купила...... кроличью клетку. Большую 1м на 0,56 м. Глубокий пластиковый поддон.
Смотрела на собачьи клетки. У них прутья толще и есть выдвижной поддон и сетка вместо пола. Только у них собачьи пропорции: чем больше клетка - тем выше.
Клетка метр в длину почти и 80 в высоту! Куда такую.

Взяла кроличью. Прутья, как и у Елены на фоторгафиях около 2мм. Для малышей пойдет!?

А там буду решать. Пока подержу их дома или на лоджии . Дома проще следить за температурным режимом.

Наташа! вы меня ждете?

Тогда я иду к Вам! laugh roma

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

А если начнут грызть пластик. Закрою сеткой. Как деревянные клетки обтягивают сеткой, так и я пластик закрою по возможности...

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

Purimchik======МОЛОДЕЦ)))))))))))))))))))))) lol

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Звонила сейчас в Киров, в ООО "Зверохозяйство "Вятка"..... они были крупнейшими держателями нутрий, в т.ч. лимонных и золотых..... Все пустили под нож!!!! Перестали этим заниматься!!!!!!

вот ссылочка на них: http://www.zverovodstvo.ru/index.php?module=pages&id=39

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Я вот тоже звонил щас вечером на Алтай, там продавали мясо нутрий и на развод, всё! больше нетю.

Россия
: Зеленоград
15.02.2011 - 15:19
: 11

К сожалению не только они отказались от разведения нутрии, не рентабельно, мех не пользуется спросом, мясо тоже. Люди разводят практически только для своих нужд и в большинстве себе в убыток. Спасти эту зверюгу могут только энтузиасты, ну и еще резкий скачок моды.
И будем за кровную денежку покупать импортнячую шубку :), как впрочем и все остальное.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Мда, в удивительной стране мы живем... Привезти из-за границы выгоднее и дешевле, чем произвести в родных пенатах. Абсурд! Но, к сожалению, так во всем

Россия
: Зеленоград
15.02.2011 - 15:19
: 11

Получил информацию, что нутрии никогда не гадят там где спят, едят, а гадят только в выгулочном отсеке да и то в облюбованном ими месте. Кто может подсказать насколько верна информация. Если данная инфа правдива, то в постоянной уборке нуждается только место выгула.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Denispay" пишет:

Я вот тоже звонил щас вечером на Алтай, там продавали мясо нутрий и на развод, всё! больше нетю.

Позвольте полюботыствовать куда именно звонили? И будут ли у них в будующем? Я тоже осенью завёл семейку. 2 самки и самца, только что-то они мне как-то мелковатыми кажутся. Я помню в годах 80х(тогда многие держали) как то покрупнее были, а может это просто я помельче был... blush2

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

самое обидное, что нутряков повывели, а мода вернется на их мех.
Помните , как наши мамы носили каракуль? Меня было не заставить ЭТО одеть.

А в прошлом году захотелось именно каракуль!! И что вы думаете? ЦЕНА,, ТАКАЯ ЖЕ КАК НА НОРКУ!
А какие пальто (именно пальто, а не шуба) из каракуля сшиты! А цвет: кофе с молоком! Кокао. Просто чума!

И на нутрию вернется спрос.... Только поголовья не будет уже. И тут "заграница нам поможет!"

Шить у нас не умеют! Дизайнеров нет по меху хороших. В этом и проблема...

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"eleniza" пишет:

Мелковаты ,да, тяжеловаты

Честно сказать не взвешивал, как-то зубы у них, не очень распологают к дружескому общению. scratch_one-s_head

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

А Вы с ними поласковее, и тогда все получится. lol

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Vitaliy77" пишет:

А Вы с ними поласковее, и тогда все получится. lol

так то оно так, вот только как им объяснить, о своих добрых намерениях, scratch_one-s_head я уже что им только не говорил! Ни чё не понимают, зубы выставят и хрюкают, может иностранцы? shok Хотя брал в России. bang

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Мои тоже поначалу хрюкали и скалились. Но я все же довольно быстро приучил их к рукам. Попробуйте почесать зверюшкам брюшко или шейку. Во всяком случае моим это нравится. Только начинайте осторожно, и ни в коем случае не хватайтесь за спину - укусят 100%. Удачи Вам. dri

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Мои тоже по началу кусались, а сейчас спины и головы сами подставляют чтобы их погладили

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Да надо подходить к ним с какими нибудь вкусняшками, например морковкой или кусочками яблок. Сперва, если сильно их боитесь, купите плотные кожаные перчатки, их используют в хоз целях. Пробуйте гладить их в них, потому как не известна их реакция на вас. Шрамы долго заживают, учтите это! Мои любят когда их гладят под подбородком, как кошек. Иногда садятся на попу и лапками машут, просят чего нибудь. Главное, как правильно все говорят, не махать рукой у них над головами и не трогать со спины, реакция будет моментальная. Подходите к нутриям всегда спереди.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236
"валера33777" пишет:

Позвольте полюботыствовать куда именно звонили? И будут ли у них в будующем?

Набрал в гугле "продам нутрий на развод" вылезает куча объявлений, там и нашел если интересует могу дать тел., но чел сказал, что это было в том году и больше не будет.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

А как определить возраст нутряков? Позвонила по одному телефону говорят распродают свое поголовье. Есть пара из годовалых нутрий.
А может им не год, а 3 года? Может старые и не плодятся?
И еще как отражается возраст на мясе? Жестче становится?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Здравствуйте, Purimchik. Мясо как и у любой живности с годами становится жестче, жир приобретает оранжевый (неприглядный) цвет. По вкусу тоже намного хуже, чем у молодняка. А насчет возраста - смотрите по резцам. У старых они бледные, иногда с пятнами. У молодых же ярко-оранжевые. Еще смотрите на вес. В возрасте 1 года нутрия редко бывает более 5 килограммов. hi

Украина
: Днепродзержинск
06.02.2011 - 23:15
: 25

Здравствуйте Елена я хотел ещё задать вам вопрос,вот вы кормите гранулированным кормом ,а какой туда входит состав дело в том у нас продают гранулированный корм для кроликов и ещё есть для свиней ,туда входит ячмень,пшеница,кукуруза,овёс,жмых ,и ещё что-то не помню и ещё спросить хотел кроме этого корма ,ещё даете что-нибудь ,а за воду это получается через каждый час доливать надо или как, ответе пожалуйста.Сергей.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Сергей, состав комбикорма такой: ячмень, овес, отруби, шрот подсолнечный, мука травяная, меласса (не знаю что это такое), мука рыбная и мясокостная, дрожжи кормовые, соль, КС4, витамины и микроэлементы - весь спектр. Воду ставим в оцинкованных тазиках объемом примерно 25 л. Наполняем наполовину - примерно 12 л. Воду меняем утром и вечером.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Доброго времени суток, уважаемые нутриеводы. Лично я считаю, что если кормить нутрий комбикормом, то лучше использовать свиной (как более питательный), а не кроличий, так как нутрия по кормлению стоит ближе к свиньям, чем к кроликам.

Тема закрыта