Вы здесь

нутрии. Страница 25 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Украина
: Днепродзержинск
06.02.2011 - 23:15
: 25

Доквет! Как вас зовут? Я содержу нутрий в вольерах, хотел сделать автопоилки
купил автопоилки нипельные и вот теперь думаю...как сделать автопоение.
Какие у вас цветом нутрии?

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

Доквет! Как вас зовут? Я содержу нутрий в вольерах, хотел сделать автопоилки
купил автопоилки нипельные и вот теперь думаю...как сделать автопоение.
Какие у вас цветом нутрии?

Зовут меня Роман.Начинал 25,02,2010г с черных зональных и стандартных,потом выменял себе чисто черного нутряка(канадца) и стандарт стал как-то "отходить"-от канадца "получаются" все черные.Сейчас преобладают черние зональные и чисто черные.Хотя хочу и стандарт-намного крупнее черных.
А по поводу поения летом так я ставлю воду в тазах,а в вольере хочу "примастырить" чугунную ванну.

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Здравствуйте Роман!Подскажите почему У нутрии начались судороги?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Добрый день! Содержу нутрий в 3-х ярусных клетках из оцинкованной сетки 2,5х2,5 см. Помещения теплые. В каждой клетке таз с водой, которая меняется 2 раза в день. Кормлю комбикормом полнорационным для кроликов с высоким содержанием травяной муки. Также даю периодически зерно и овощи - морковь, капусту, свеклу, картофель, яблоки и всякие сезонные кабачки, тыкву... . Держу семьями - 4-5 самок и 1 самец.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Всем доброго времени суток! Сегодня привез себе двух черных самочек. Возраст 8 месяцев. Брал из помета в 8 голов (3 самца и 5 самок). Одна получилась самая крупная в помете, а вторая поменьше (на уровне всех остальных). Восторгу нет предела... ya Можно сказать, половина дела сделана. Осталось приобрести им жениха. Думаю подыскивать также черного (а то мешать что-то не хочется). А вообще-то из-за дефицита зверьков как получится. Фото выложу позже.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Доброго времени суток форумчане!
При комлектовании новых семей подбираю 7-8 самочек на 1 самца, исходя из того, что после щенения возможно придёться какую-то самку выбраковывать или хуже, естественная убыль. Держать под самцом 4-5 самочек считаю менее рентабельным.
Автопоением не пользовался, хотя вещь хорошая.
А это пополнение:
Файлы:
izobrazhenie_040.jpg
izobrazhenie_037.jpg

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

"Здравствуйте Роман!Подскажите почему У нутрии начались судороги?"

В начале темы говорилось о похожем. Если не ошибаюсь, то определили отравление. Но чем не помню.
Посмотрите. Но могу и ошибаться тема большая все в голове перепуталось уже. blush2

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

"Добрый день! Содержу нутрий в 3-х ярусных клетках из оцинкованной сетки 2,5х2,5 см. Помещения теплые. В каждой клетке таз с водой, которая меняется 2 раза в день. Кормлю комбикормом полнорационным для кроликов с высоким содержанием травяной муки. Также даю периодически зерно и овощи - морковь, капусту, свеклу, картофель, яблоки и всякие сезонные кабачки, тыкву... . Держу семьями - 4-5 самок и 1 самец."

А сколько у Вас получается в день на одного нутряка? В среднем?
Вот нашла рацион и в двух книгах разные нормы:

"При кормлении по рекомендуемым примерным рационом в год на одну взрослую нутрию требуется (с учетом потерь в процессе приготовления и складирования) 60 кг комбикорма или зерна злаковых, 5 кг зерна бобовых, жмыха и дрожжей (в совокупности), 4 кг рыбной или мясокостной муки, 100 кг корнеплодов, 50 кг травы, 10 кг травяной или сенной муки или сена и 0,6 кг поваренной соли. На одну голову молодняка при выращивании до 6 месяцев требуется: комбикорма или зерна злаковых 16 кг, зерна бобовых, жмыха и дрожжей 1,2 кг, рыбной и мясокостной муки 1 кг, корнеплодов 25 кг, травы 15 кг, травяной муки или сена 1 кг, соли 0,15 кг, а при выращивании до 10 месяцев соответственно 33 кг, 2,2 кг, 1,8 кг, 45 кг, 3,3 кг, 0,3 кг."

это получается 166 гр.комбикорма+ 13.8 гр.зерновых+277 корнеплодов+166 гр травы и тр.муки = около 600 грамм

А в другой книге, которая здесь была рекомендована нормы совсем другие:

"Более 1 кг корма (зеленого 800-1000 и зерновых 100-150 гр) на зверька в день летом, зимой чуть меньше.

Есть у кого расчет такой?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Я не расчетами не занимаюсь, я просто кормлю. Я уже знаю., сколько корма надо - как сочного, так и сухого концентритованного, чтобы нутрии наелись и при этом ничего не оставалось. Но если на глаз, то сочных кормов примерно по 1 кг на взрослую морду. Где-то вычитала, что нутрий до сыта кормить нерентабельно. Во как! Я так не умею. Правда, периодически устраиваю им разгрузочные дни. Но они, будучи голодными, выносят двери клеток в попытке вырваться на свободу в поисках еды. Очень муторно их потом ловить.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Если считать, что кормить варенным зерном, то взрослая нутрия съедает 2 поварёшки обычной, подростки по одной, за один раз. Сколько там в граммах я не считал.

"iosia" пишет:

А это пополнение:

Владимир, а рожают они у вас в домиках или прям здесь же? Это я к чему, обязательно ли им делать укрытия или домики для родов.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Один отсек на семью, дополнительных гнёзд нет, семья 6-8 самок и самец.

Украина
: Днепродзержинск
06.02.2011 - 23:15
: 25

iosia расскажи пожалуйста они не бьются? И не отсажуеш ли ты самок беременных в отдельные отсеки они щенятся в одном загоне и не было ли случаев затаптвания новорожденных?

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Здравствуйте! Самок не отсаживаю, щенятся там-же, всякое случается. Драки бывают, но редко, даже были случаи когда вместе сидели года полтора, потом выбрали себе жертву по каким-то причинам и забивали, не до смотрел вообще могут убить. А вообще в семье дружелюбное отношение, если попадается агрессивная - выбраковываю. Падёж щенков случается, не скажу, что часто, но бывает, редко затаптывают, и по ряду других причин.
Сергей всё зависит от того сколько вы хотите держать нутрий, если штук пять самок, то можно и раздельно держать, а если 30-50, то представляете сколько клеток нужно и сколько времени будет уходить на обслуживание.
Мне вообше нравится метод mixivjuk со Ставрополья, одноразовое использование самок, ранее было описано. Плюсов намного больше, чем минусов.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

iosia привет... а в чем плюсы-если в лит-ре пишут,что на племя лучше оставлять 2-3 пометы?

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

а плюсы наверное такие, голова не болит, и все быстро,,

хотя я считаю что семья репродуктор на 3 года более выгодна,,

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Я тоже не могу понять в чем выгода Самку в случку подпускают не раньше 7 мес, 5 месяцев она носит. У меня они сидят семьей - 5 самок и 1 самец. Самки рожают каждые 5 месяцев. Так какая выгода может быть от одноразового использования самки? Причем в первый окот самки у меня принесли по 3-4 щенка, а в последующие - количество щенков увеличилось.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Привет Валерий Генадьевич! Давно не было.Видел Вашу пастель-супер.
У каждого свое мнение и кто как считает, пусть так и делает. А вы скажите у вас 2-й,3-й раз щенятся так-же дружно, как и первое щенение? И пошёл разброс на один-два месяца. При одноразовом использовании самок есть возможность контролировать туровые щенения. Для меня допустим это важно, так как откормочный молодняк достигает нужного живого веса практически одновременно. Семьи репродукторы с наиболее ценными зверьками оставлять для дальнейшего получения племенного молодняка.
Я знаю многие нутриеводы вообще отказываются от кругло годичного размножения, как известно в зимнее время замедляется рост, увеличивается расход корма или затраты на поддержания микроклимата. Молодняк рождённый в первом квартале к зиме достигает товарной кондиции и реализуется, в зиму идёт только племенное ядро.
Валерий Генадьевич если действовать строго по литературе, то можно смело сворачивать этот бизнес, а для души купить клетку для морской свинки и держать там одну нутрию и кормить её полнорационным комбикормом по 15 рублей кг. и по килограмму морковки по 25 рублей.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Действительно у каждого свой взгляд на жизнь...

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

В этом и есть смысл общения.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Всем привет! Кто ещё не освоился с новыми возможностями нового сайта делюсь своим открытием:
Ряд квадратиков над полем для ответа. Пятый квадрат справа. Он для оформления цитат. Щёлкаете по нему, в поле для ответа появляются значки, в середине которых мигает палочка. В место мигания можно вставить текст, или часть его, который есть на той же странице над полем для ответа.
Чтобы текст вставить, выделяете часть, которую хотите цитировать, щёлкаете правой кнопкой мыши по выделенному, появится список предложений, выбираете "копировать"("copy"). Потом наводите курсор на мигающую палочку, снова щёлкаете правой кнопкой мыши, выбираете теперь слов "вставить" ("paste").

Вот так

.
И не надо попрекать авторов книг о питании нутрий. Они провели когда-то большую работу подыскивая для зверьков пищу вдали от их родной природы. Только было это пол-века назад. Цены теперь не те. Как и многое другое.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

И не надо попрекать авторов книг о питании нутрий.

Cavy, ни кто ни кого не попрекает, и живём мы не в прошлом веке, а подстраиваемся под действительность, хотим мы этого или не хотим.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

никто ни кого не попрекает

Ну не знаю, как тогда и назвать реплики на тему "по книгам кормить - по миру пойти".
Совершенно очевидно, что как прямая инструкция все эти рационы устарели и каждому теперь заново надо решать те проблемы, которые прежде решали дипломированные специалисты на твёрдой зарплате и казённом материале.
(Впрочем, я - человек свежепострадавший от веры в авторитеты, мне эти авторитеты ещё долго на каждом углу мерещиться будут.)
К вопросу о комбикорме. Одно из моих наблюдений:
Судя по здешним постам и моему собственному опыту, рыбу и прочее мясо нутрии не едят, пока имеют комбикорм. А посидев на траве и зерне готовы "отклониться" к плотоядности.
Так что имея доступ к бесплатной рыбе, которой нутрии почему-то пренебрегают, можно легко скормить её, если изъять из рациона комбикорм.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Действительно, каждый приспосабливается по-своему и по своим возможностям Родственники мужа в свое время держали нутрий (откуда я и знаю этих зверьков). Но так как они живут в Краснодарском крае, то у их нутрий и рацион совсем другой. У них кукурузы - как початков, так и ботвы - как грязи. И с овощами-фруктами проблем никаких. Зерно и трава тоже в достатке. А мы живем в Тюмени. О кукурузе можно только мечтать и все, кроме травы, покупное. Вот и кормим в основном комбикормом. Благо, друзья-знакомые есть - овощи-фрукты всегда перепадают. А в период "несезона" постоянно приходится покупать на оптовых базах

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

А нас в период несезона выручает еще и ближайший детский садик- капуста картошка, морковь, свекла, яблоки, груши. Где-то в виде кухонных отходов, где-то некондиция. Каждый день свежее, и проблем с хранением нет. А тут ведро гречневой каши перепало- дети болеют, а сведения на кухню поздно подали.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Нам так по осени повезло с морковкой-некондицией - отсев при переборке на овощебазе. Нутряки нажрались моркови до такой степени, что месяц на нее родимую смотреть не хотели. Хотя обычно едят в первую очередь.
Ну вашим нутряшам можно только позавидовать в хорошем смысле слова - такое разнообразие в питании!

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Всем привет! Оцените размер. Самка белой азербайджанской породы. 2 года.
Уважаемые Нутриеводы, у кого есть удачные конструкции автопоилок, опишите пожалуйста или сфоткайте. Заранее спасибо.
Файлы:
imgp5619.jpg

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

Ребята я конечно нутревод как бы начинающий(начинал25,02,2010),но 11,02,2011"пустил"на мясо свой первый выводок в весе 5,5кг от чего получил 3,5кг тушки после чего запек даный екземпляр с картошкой в духовке и получил ОФИГЕННОЕ clap блюдо которим накормил отца,сестру швагра друга ,его жену,мать правда отказалась кушать( ссылаючись что это крыса).,Хотя все дали оценку 5 из 5 баллов clap а дети уплетали за две щеки laugh .Лично я пришел к мнению ,что нутрия еще лучше и даже полезней чем даже кроль или домашняя птица.

P.S.Передал "дегустацию" даного блюда на оценку сотрудников отца-ждем результатов. smile3
PS.PS. Фото блюда виложу по пождже(просто фотоапарат швагра)

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

pie wiggle dri
Поздравляем!!
А на "крысу" есть такие ответы:
Считать нутрию крысой, это всё равно что
ждать, когда морской петух закукарекает;
держать морскую свинку в аквариуме с солёной водой;
пытаться оседлать морского конька;
и т.д.

Украина
: пгт.Березнеговатое Николаевская обл.
18.03.2010 - 20:07
: 6

суточный рацион кормления
Файлы:
primernye_raciony_dlya_vzroslyh_nutriy.doc

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

ElenaSid пишет:

О кукурузе можно только мечтать и все, кроме травы, покупное.

ElenaSidЭ а вы не пробовали держать молодняк на рыбе, как на основном корме? (Если увлекаться рыбой с теми, кто постарше, то мясо будет рыбой попахивать.)
Или с дешёвой рыбой у вас тоже не очень?

Тема закрыта