Вы здесь

нутрии. Страница 23 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Теперь я тебя понял. yes3

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

Привет всем.Хочу поделится своими успехами:Взвешивал своих нутряков05,01,2011 был средний вес 4,3кг.,а при перевески вчера(25,01,2011)был приятно удивлен-средний вес 5,3кг.
Я думаю что это хороший рацион+КОРМОВЫЕ ДРОЖЖИ (15-20гр в сутки на1 гол)
P.S.возраст состоянием на 25,01,2011-ровно 6мес

Россия
: Брюховецкая,Краснодарский край
07.04.2009 - 22:36
: 10

здравствуйте всем!долго читал все посты wacko2 ,но так и не понял-нет что ль мясных нутрий?
у меня дед занимался около 15 лет этими классными зверьками(потом умер),осталось много клеток(половина железные,половина кирпичные 2-ярусные)
вот решил я ими занияться,да все никак не могу определиться с породой
живу в Брюховецкой Краснодарского края
у нас по краю держат разных,но в равных количествах-нет предпочтения какой-то определенной породы.
сейчас перекупщики берут в основном на мясо(100-120р\кг живого веса).
иак вот хотел спросить-каких брать,что б на мясо разводить?

p.s.перечитал столько литературы,что голова shok wacko2
и не видел никого с наших краев

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

Дес посмотри в лычкую Пост 670

Россия
: Брюховецкая,Краснодарский край
07.04.2009 - 22:36
: 10

еще хочу спросить если кормить нутряшек полнорационным комбикормом для нутрий+корнеплоды(тыква,свекла) нормально будет.
комбикорм перед раздачей замачивать чтоб вообще воды не давать

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

У меня кормление такое:
Утром-комбикорм(пшеница+ячмень)+корм. свекла+вар.картофель+сенная мука+15гр.корм дрожжей(на гол)=все измельчаю и розмачиваю.
Вечером сено через день кукурузный качан.
1раз в неделю ветки ивы.

Россия
: Брюховецкая,Краснодарский край
07.04.2009 - 22:36
: 10

я имел ввиду полнорационный комбикорм-в нем все витамины и микроэлементы есть(не просто пшеница и ячмень)

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

Безусловно будет достаточно.,просто на примере своего хотел показать в случае отсутствия полнорационного комбикорма.Хотя ветки нужно давать полюбому(я так считаю)

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Привет всем!Доквет отличные результаты,молодец!

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Нутрии всех пород мясо-шкуркового направления.Просто разговор был о том,что больше внимания уделять мясному направлению,т.е. увеличение живого веса за наиболее короткий промежуток времени.
У вас на Кубани любительское нутриеводство развито хорошо, поищи хороших производителей и впуть.
Моё мнение: стандарт и чёрные менее требовательны к условиям содержания,чем серебристые. А так кому,что нравится.
Воду для питья нужно давать обязательно,независимо от типа корма.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Приветствую Форумчани!
Все всё так красиво рассказывают про рационы содержания, и кормления одним комбикормом, а также множеством добавок, что прям как в санаторно курортной зоне. Кто нибудь считал рентабельность содержания нутрий???? Ведь в этом и есть весь смысл нутриеводства для получения максимальной прибыли при минимальных затратах.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

air_kiss У меня пока одни затраты, убытки....

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109
"Иван 23" пишет:

[quote="Иван 23"]Приветствую Форумчани!
Все всё так красиво рассказывают про рационы содержания, и кормления одним комбикормом, а также множеством добавок, что прям как в санаторно курортной зоне. Кто нибудь считал рентабельность содержания нутрий???? Ведь в этом и есть весь смысл нутриеводства для получения максимальной прибыли при минимальных затратах.

При нынешних ценах на сельхоз продукцию(зерно,свекла и др.) и рыночных ценах на мясо я согласен это полный убиток.,если бы была реальная стоимость шкурок то тогда может быть была бы рентабельность.А так приходится довольствоватся экологически чистым мясом для"себя" и самое главное этими ну ооччень милыми животными.

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

В принципе если корма все полностью покупные то выгоды не будет,,

в тоже время самая большая рентабельность будет при условии выращивания в одном хозяйстве до 1000шт, и тратить на это весь день (основной вид деятельности), и самое главное должно быть место сбыта, мяса и шкурки,,, лично я нашел место сбыта только шкурки (до 100шт. в год),, потому разводить в перспективе некуда,,

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Может все вместе посчитаем, у кого какие мнения по этому поводу?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

За нас уже посчитали те крупные хозяйства, совхозы и зверофермы, которые привыкнув ехать по накатанной дорожке, ликвидировали нутрий, едва комбикорм подорожал. А также электричество и пр. Кроме того мех нутрии "вышел из моды" (тому уже несколько лет). Ну мода она такая - сегодня одно, завтра другое. А вот с кормами надо вертеться исходя из своей ситуации. И потом обработка шкурок. Технологии меняются, надо самим договариваться с фирмами, выяснять, что им надо. На одной российской фирме мне сказали, что из наших нутрий не шьют, потому что они "плохо заготовлены" - жёсткие. Вроде сушить шкурку надо при температурном режиме, чтоб получалась мягкой, но фирмачи не пойдут ликбезом заниматься, им проще купить за кордоном.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

При разведении на мясо стандарт лучше чёрных. Чёрные ближе к диким, с ними больше проблем в общении, хотя за счёт "диковатости" есть и свой особый шарм. А нутрии стандарт описываются как прекрасные родители и наиболее многоплодные.

: Саратов
09.01.2011 - 01:59
: 11

Здравствуйте, Cavy!
А вы по породам мясо не сравнивали на вкус?
У какой породы нутрий мясо самое вкусное?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Нет! До таких высот доходить не доводилось! Были упоминания, что плохие условия (грязь в клетке и пр.) делают мясо нутрии с отдушкой, как у дичи - неприятной. И что даже цвет у такого мяса отличается - более тёмный.
Чтобы толком сравнить надо выращивать их вместе на одном рационе. Причём СТРОГО на одном, у них ведь ещё и свои вкусовые пристрастия. Вряд ли такое можно одолеть самому. Тема для диссертации или хотя бы диплома пищевого ВУЗа.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Рацион нутрий согласно нормам кормления Московского зоопарка

Наименование корма Кол-во (кг\1 голову\ сутки)
Хлеб ржаной 0,1
Горох 0,03
Овсянка 0,05
Овес 0,03
Морковь 0,2
Свекла 0,15
Картофель 0,1
Капуста 0,05
Колья (шт) 0,5
Трава (летом) 0,04
Ветки 0,5
Кормовые дрожжи, БВК 0,003
Костная мука 0,001
Соль 0,5 г
Зелень злаков 0,3
ИТОГО кормов 0,8

Тоже в свое время почти диссертация была, но на поверку кормят тем, что есть в наличии. Кстати, при аналогичном весе
дикобразу корма требуется почти в два раза больше.
А вкус мяса напрямую зависит от рациона. Сравните магазинное и домашнее, для себя выращенное.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Насчет подсчета. Я в принципе прикинул сколько от рождения до забоя 1 нутрия съест. Я кормлю кукурузно-пшеничной кашей, в селе у местных аборигенов осеню закупил 850-900 кг тыквы, в качестве добавок рыбная мука, три витамин А,В,D., иногда на рынке у торговцев мясом покупаю по 4 грн./кг мясные отрубки (кусочки сала, шкура, жилы). Возраст на забой 7 - 7,5 месяцев, приблизительный вес 5-7 кг. За этот период нутрия съест:
1. Каши 20л. кастрюли хватает на три дня -> пропорция 5 кукуруза 2 пшеница = 7 ведерочек по 1л. в неделю 1,812 ведра пшенично-кукурузной крупы -> 1,30 ведра зерна * 16 грн./ведро = 20,80 в неделю, в месяц 90,63 грн, за 7 месяцев 634,40 грн. этот подсчет производил в возрасте детей в 2 месяца, соответственно с повышением возраста кастрюли в 20 литров хватать будет на меньшее количество дней, расход крупы увеличится, а отсюда и общие затраты по нутриеводству.
2. Тыква приблизительно хватит до начала марта, тыква обошлась в 250грн. то есть на 4,5 месяца. Потом хочу перейти на сухой жом по 2,50грн./кг. Тыква имеет свойство быстро портится так что тут тоже будут потери.
3. Добавки прикормки: Рыбная мука в месяц уходит 3 пакета по 15грн./пакет = 45грн. Мясные отрубки 3-4 кг/ месяц по 4 грн. = 12-16 грн. в месяц. Три витамин по 16 грн. бутылочка хватает на четыре месяца. Итого за месяц добавок 63 грн.
Это весь рацион на который надо потратится. Все остальное: Камыш, солома, дрова, вода, перебивка зерна в крупу и прочие расходы, кроме электричества и бензина, мне достаются бесплатно . Но если посчитать и ети затраты wacko2 то можно совсем расстроится в нутриеводстве cry huh
Итак финальный подсчет: Крупа 634,40 , тыква если кормить все семь месяцев + испорченный = 388,89 , добавки 370-441грн. Всего. 1443,29 грн. это съедят за всю жизнь 16 нутрий. Себестоимость одной особи 1443,29 грн./16 особей = 90, 21 + свет и бензин и прочие расходы 12 грн. = 102,21 Скупщики принимают живой вес по 30-35 грн. смотря на кого попадешь сбытовая цена мин. 5*30=150 грн. 5*35=175 мах. 7*30=210грн. ; 7*35=245. Для себя: если 5 кг, чистого мяса 3,3-3,5 кг 102,21/3,4 кг = 30,06грн./кг., если 7 кг. чистого мяса 5,3-5,5 кг. 102,21/5,4=18,93. Вот так. Есть ещё много факторов риск, породистость. Риск кто то может сдохнуть в пяти, шести, семи месячном возрасте, а это очень большие убытки потому как съеденный корм умершего животного перейдет на себестоимость остальных животных, отсюда меньше прибыль. Породистость выше был приведён пример как одна и та же сума распределилася на разный вес.
Есть конечно много разных вариантов держания животного всё зависит от того что ты можешь бесплатно достать, важно корм: зерно, овощи, рыба и т. д. Строй-материалом к сожалению животных не накормить, а лучше всего тем кто имеет земельные паи или какую то землю где может вырастить сам корм животным.
Простите за неграмотность и орфографические ошибки. huh

Россия
: Брюховецкая,Краснодарский край
07.04.2009 - 22:36
: 10

гривна -это скок в рублях?
сколько выход у нутрий чистого мяса я читал,что примерно 50%.,а Ивант 23 пишет что больше.

кто может подсчитать(реально)
комбикорм-10руб\кг
тыква своя(земли 1,5га есть)
принимают скупщики - живой вес 100-120 руб\кг
мясом 180-250руб\кг
шкурка 100-300руб\шт
P.S.просто сам пытался по книгам,но по разным книгам по-разному получается.если можно в личку

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

1 RUR – 0.26UAH
1 грн - 3,84руб

как то в кировограде у вас все плохо,,

Я спрашивал у нас на рынке тушка мяса 50грн, шкурку я сдавал от30-45грн
итого в 90грн я могу влесть,, если по затратам, то у меня выходит около 60-70грн затраты на нутрию,,

если нутрий сделать основным местом работы то себестоимость могу довести до 50грн,,

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Дес пишет: кто может подсчитать(реально)
комбикорм-10руб\кг
тыква своя(земли 1,5га есть)
принимают скупщики - живой вес 100-120 руб\кг
мясом 180-250руб\кг
шкурка 100-300руб\шт
P.S.просто сам пытался по книгам,но по разным книгам по-разному получается.если можно в личку

А собственно в чем Вам не нравится мои подсчеты??? Дес Вам то хорошо, есть земля, Вы овощи сами выращиваете, а мне приходится закупать. Вам держать нутрий выгодней. Но почему комбикорм? Обычное зерно, кукуруза, пшеница, овес, ячмень, будут стоить дешевле комбикорма. А вареная каша лучше усваивается животным, чем влажные смеси или сухой комбикорм. Вот про что я писал выше, каждый имеет преимущество в содержании. Кто то имеет землю, кто то паи, а кто то просто может наиметь на халяву. Так же сбыт, по Вашему примеру, Вам выгодней сдать забоем мясо и шкуру, чем живым весом. В моем варианте шкуру заберут за 20 грн. - 77 рублей, мясо 45- если повезет 50 грн. - 173,08 - 192,30 рублей. Насчет веса - 1,4 - 1,5 кг шкура, хвост, кости. - 2, 3 кг. если ещё добавить суп набор, это из 5 кг живого веса. bang

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Да. scratch_one-s_head
50 грн. это тушка на килограмм или больше? Шкуру совсем не ценят, проще стелик в башмаки наделать тогда можно дороже продать. А так в принципе живым весом сдать лучше и проще 5 кг. животное по 35 грн. за 175грн. Причем приедут на дом загрузят наличкой расплатятся и все. Ни налогов ничего.

Россия
: Брюховецкая,Краснодарский край
07.04.2009 - 22:36
: 10

Но почему комбикорм? Обычное зерно, кукуруза, пшеница, овес, ячмень, будут стоить дешевле комбикорма.

просто с зерном возни больше-варить надо,а оно если прозеваешь пригорит и т.д.
да и быстрей кормить.у нас еще можно отдавать свои компоненты(которые есть) на заводи и они уже добавят тех,что не достает от себя и посчитают стоимость корма-может выйти на 50-70% дешевле.

а на счет земли тоже не ахти-вот например летом 2010 была с июля по октябрь жара под 40 в тени,а на солнце все 55-60! и если без полива,то нифига не вырастет.

Сhasseur

Только камнями меня не забрасывайте. Спрашиваю из за пытливого ума, и потому что инфы ненашел. Вот есть кроликов в яме держут. А пробывал ли кто нибудь держать нутрий в ямах?

Россия
: Брюховецкая,Краснодарский край
07.04.2009 - 22:36
: 10

моя бабушка рассказывала,что ее отец так держал-впринципе это тот же метод косячной случки.
всех в кучу кидал,а потом беременных в отдельные клетки рассаживал.
а если постоянновсех вместе держать в яме-я думаю все равно найдутся бойцовые особи и передерутся

Россия
: Брюховецкая,Краснодарский край
07.04.2009 - 22:36
: 10

а кто-нить может дать ссылки на сайты где продаются автоматические поилки для поросей.а то нифига не нашел

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Доброго времени суток всем!
Дес я думаю комбик уже выше 10 р. У нас в Ростове на заводе-12р. с копейками,так это полнорационный (без травяной муки).
Иван 23 ты прав у нас условия для разведения разные,мне зерно достаётся почти на х....,с корнеплодами тоже проблем нет,при желании можно много вырастить, земли как у Деса около 2 га.
А то что говоришь,что вареное зерно лучше усваивается это правильно, Но когда объём большой и кроме этого основная работа,то заморачиваться нет возможности.
Дес не давно парень один говорил, что на сельхоз выставке купил поилки для поросят и что-то они у него не пошли (сам я не пробовал)так он сделал пробные вакуумные,ему понравились.
Если интересно могу узнать как он сделал.

Тема закрыта