Вы здесь

нутрии. Страница 19 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

привет всем.
у меня есть тож такой окрас.
это пастелевые или их ещо называют-обезьянки-цвет варьирует от светло до темно-коричневого(довольно крупные особи).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ВаЛерочка пишет:

Всем привет. Примите в свои ряды начинающего. О разведении нутрий мечтаю давно. Прочла все, что можно. Нигде не могу найти чертеж или хотя-бы фото капитального летего варианта вольера с бассейном , выгулом и домиками. dntknw благо место есть только не хочется неправилно ставить. если есть у кого опыт помогите пожалуйста. smile3

Я тоже о нутриях пока только мечтаю. Попытаюсь вставить чертежи клеток, которые нашла в книгах. Пусть опытные нутриеводы скажут все "за" и "против" этих конструкций.

Файлы:
_2_6_0.jpg
_kletki.jpg
_kletok.jpg

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Ну, чтож. Давайте мечтать вместе. Если у меня получится, тоже кое,что выложу.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Я тож поначалу думал, что построю такие домики, как на картинках. Но как показывает мой небольшой опыт, клетки-домики должны быть только из кирпича или металла. Это подверждают старожилы, которые держали нутрий. Нутрия каждый день что-то грызет, дерево, ДСП, кирпичи, штукатурку, бетон, сетку-рабицу, в легкую рвет играючи линолеум. Даже металлический бассейн весь изгрызанный! Поэтому я понимаю, почему мне говорили, что держать нутрий не выгодно. Содержать их проще в вольере на бетонном полу, домики и стены из кирпича. Дальше, если вы хотите разводить их огромное кол-во, представьте себе какую площадь они будут занимать! А ещё холодной зимой надо создать теплые условия. Едят они не мало, половину корма разбрасывают по полу, когда делят кормежку wiggle Бывает даже надкусят и бросят, и уже тянуться к другому куску, Жадность блин! Или вытащат из кормушки самый нижний кусочек, а остальное просто выгребут на пол и затопчат. А еще бывает, что самец пока не сам не наестся, другим не даст, а половина корма уже на полу, но прикол не в этом, а в другом, что когда он поест, он садиться в кормушку и мочиться туда bang
Хотя может это я не правильно их содержу. scratch_one-s_head

Украина
: г.Херсон п.Степановка
03.05.2010 - 01:15
: 9

народ как отличить самку от самца???им по 3 месяца.подскажите плиз!!!

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

да-уж------вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
под хвост загляньте)))))))))))))
у самки все впритык,а у самца существует промежуток 1-2см.
я проверяю в первый-же день.
а чо хозяин-то не показал где брали?????????????????всем удачи в крысоводстве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bang mail bang ya

Украина
: г.Херсон п.Степановка
03.05.2010 - 01:15
: 9

просто когда я сначала мелких смотрел мне попадались одни самцы))) вот я и спросил,а сам пошол еще разок взглянул и понял)))спасибо за ответ thank_you

Украина
: г.Херсон п.Степановка
03.05.2010 - 01:15
: 9

Еще вопросик,что можете посоветовать вместо поилки.И держит кто нутрий без воды???И как с водой поступать зимой?

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Я сейчас уже перестал давать воду вообще, они больше плюхаться в ней желают, чем пить её. Соответственно сразу выплескивают её, и подстилка сразу становиться негодной, мокрой. Иногда в корм добавлю немного воды. Насчет зимы не знаю, ещё нет опыта.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Насчёт зимы все источники сходятся на том, что главное зимой - НИКАКОЙ воды. Новорожденные могут погибнуть только засчёт того, что они влажные на холоде. Только обсохнут - опасность, считай, миновала. То же касается и взрослых. Могут простудится, если после купания сохнут на сквозняке и т.д. Сочные корма зимой вместо питья. И поменьше сырости в любое время года, как это ни странно звучит о любителях воды. Вода и сырость, получается, совсем не одно и то же.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Denispay пишет: "Бывает даже надкусят и бросят, и уже тянуться к другому куску, Жадность блин!"
Жадность - это когда жрут от пуза вкусненькое, а потом дурные последствия обжорства... А надкусывают и бросают, когда их корм чем-то не устраивает. Не знаю на что намекает обмоченная кормушка.
Мой лидер имеет две радикально разные реакции на кормёжку - или рычит и запрещает есть, пока сам не наестся (не опробует?); или, едва попробовав, сразу радостно говорит "Мням-мням" и это приглашение к общей пирушке безо всяких.
Мой ответ на раскиданный корм - это выдача ценного зернового корма по кусочкам - из рук в лапы. А всяко сено-солома лежит навалом. Не жалко.
(Ещё бывает, что машет на меня лапами и возмущается, когда есть хочется, а я сую что-то совсем уж неприемлимое.)

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Уважаемые форумчани, помогите ценным советом. Скоро должны родить самки и не знаю как быть, оставить самок вместе с самцом или разделить каждую в персональный загон. Знаю что среди котов когда самка рожает котят, самец поедает новорождённых мальчиков что бы не было в будущем конкуренции. Но вот за нутрий не знаю. Бывает когда самка поедает потомство, но это связано больше от нехватки белка и протеина, из за плохого кормления, нежели от истребления вида. Поэтому и обращаюсь к Вам. Поделитесь опытом.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149
Иван 23 пишет:

Уважаемые форумчани, помогите ценным советом. Скоро должны родить самки и не знаю как быть, оставить самок вместе с самцом или разделить каждую в персональный загон. Знаю что среди котов когда самка рожает котят, самец поедает новорождённых мальчиков что бы не было в будущем конкуренции. Но вот за нутрий не знаю. Бывает когда самка поедает потомство, но это связано больше от нехватки белка и протеина, из за плохого кормления, нежели от истребления вида. Поэтому и обращаюсь к Вам. Поделитесь опытом.

То что у Вас-это нормальное семейное разведение. Оставите все как есть; самки родят, самец их снова покроет. Некотрый отход малышей будет, но это неизбежно при таком методе разведения. Самец детей не тронет, а вот самки могут.Осадить котных девочек по одной - идеально, но надо много клеток одиночных.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

У меня вместе сидели, правда их всего двое было самец и самка. Детишки даже иногда на папе верхом катаются super
А вот в нашем биологическом центре, малышей загрызли dntknw не успел я их от туда забрать, месяц им еще не было. Содержаться у них три самки и самец в одной клетке.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Избежать падежа малышей можно только одним способом - держать самок по одной. Но это хлопотно и не каждый может себе позволить такую роскошь, как одиночные клетки.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

На недели думаю закончу строительство нутрятника, самок только две, так что места на них хватит точно. Грызёт сомнение когда родят самки? По внешнему виду они больше похожи на мешок набитый сеном с головой и четырьмя лапками, чем на нутрию. Когда гладиш самок чувствуются соски, это хороший признак беременности? По книгам, сайтам и прочему триперу пишут одно и тоже, что стадии беременности можно проследить за формами сосков, но по подщетам самки должны были родить ещё неделю назад. Возможно задержка родов или ещё какаета аномалия.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Самый верный признак беременности - это наличие сосков. Прощупываются на спине и похожи на ощупь на спичечные головки. Способ действует только на первые роды. Потом соски остаются и определить трудно. Прощупывать умеют только опытные нутриеводы и то ошибаются. Перед родами самка на шар похожа. Но не обязательно. По некотрым незаметно, т.к. в помете может быть 2-3 шт.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Сосем недавно я тоже задавался таким вопросом, где-то есть в теме, глянь. А судя по личному опыту, самка действительно за несколько дней начинает отказываться от корма, ну не совсем, но очень мало ест. Часто перемещается по вольеру, ищет место. В домик затаскивают ветки, камыши, прутики. Можно еще посчитать, когда вы их завели и посадили вместе, примерно 4 месяца с половиной длиться беременность. А ещё вспомнил, как мне сказали, а оно правда, за дня два-три у самки сильно опускается живот. Она сразу похоже на ходящий мешочек наполненный водой smile3
А вообще не заморачивайся по этому поводу, родит сама. Я вообще два дня на свадьбе был, а приехал только к вечеру обнаружил, когда стало интересно почему самка на вечернюю кормешку не вышла из домика.

Украина
: Луганск
08.11.2010 - 21:39
: 30

Здравствуйте форумчане !!! Я начал заниматься нутрией совсем недавно, с 16.04.2010 . Мне подарили 3х самочек(стандарт) в возрасте 1- 1,5 месяца. Все лето прожили на улице в клетке. Рацион состоял из травы(большая часть одуванчик) и запаренная кашка ну и естественно огородно-садовая падалица.В августе приобрел 8ми месячного самца(серебро) за 150гр и создал семью.Так как сарая у меня временно нет, я сделал малораспространённую штуку: выкопал яму 180 на 120,обложил её кирпичём и накрыл старыми окнами с фанерой вместо стёкол; вырезал в одном окне отверстие 25 на 25 и пристроил лаз в виде доски обшитой металом(короб) а сверху поставил старый кролятник обшитый из нутри высечкой в полу вырезал отверстие 25 на 25 и соединил яму с кролятником!!! Теперь ожидаю приплода!!! Но на этот счёт у меня есть сомнения так как мои самки в свои 7 и 8 месяцев имеют вес 8-9кг.
Кто что скажет мне по этому поводу ???!!! Заранее спасибо!!!

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Помещения для нутрий могут быть самые разнообразные и необычные. Главное - что б любого зверя можно было поймать и удобно было чистить. Деревянные клетки изнутри чем только не оббивал. Грызут все. Любой металл.Долго грызут, терпеливо и всегда с успехом. Это все вопрос времени. А клетку надо делать на раз. Сделал и забыл. Единственный материал из доступных им не по зубам - плоский шифер. Для утепления наружных стен - гофрокартон и сотовый поликарбонат, который заменяется рубероидом. Это я про наружные домики. Все ИМХО конечно.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Ура! Тавариши, Ура. Одна из самок разродилась. Привела семерых нутрят. Четверо черные, трое зонально окрашены в районе передних лап, ушей и морде. Самка рожала одна и малыши не пострадали. Самка на втором этаже с потомством, но интереса ни какого к нему не проявляет. Гребет передними лапами по перегородке между этажами пытается прорваться к самцу и второй самке. По всем прикидкам у родившей самки началась течка, и сколько длится будет не знаю. И что делать с малышами? Самка малышей молоком не кормила, боюсь как бы на начался у самки мастит. Что делать ? Бросить самку к самцу, а дальше всё станет на места?

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Поздравляю! pie pie dri
У самки действительно течка, будет продолжаться дня два-три. Если нужно ускоренное потомство то пусти её к нему, моя самка жила семьей, так-то она успевала и там и там ya . Как мне тоже советовали, не лезь сами разберутся. А зачем отсадил они прекрасно уживаются все вместе, самец маленьких не обижает, даже наоборот будет катать на спине, если что позовет кушать. Малыши могут пострадать только в драках между взрослыми, когда из любопытства подходят. А самка малышей кормит не переживай, просто тебе это не видно. Малыши сами мамку ищут, а не мамка их.
Моим малышам уже 40 дней все живут дружно, думаю зиму вместе поживут, к весне рассажу.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Спасибо! thank_you
Самку отделить от всех сказали тут же на форуме ради избежания падежа малышей. А сводить всех вмести не знаю. Просто самец жлобяра, когда кормлю он прибегает первым залазит в миску с едой и начинает рычать и кидаться на самок пока не наесться иногда даже доходило до драк. Поэтому кормил с двух тазиков один для самок другой для самца, и все были довольны. А теперь не знаю если свести с самцом чтоб не были травмированы малыши из за драки за кормёжку. dntknw

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Такая же фигня, просто больше ложу в чашку, чтоб когда он наесться, другим хватило. Но сейчас заметил, что он абсолютно равнодушен к малышам и позволяет им все, может только или убежать от них с морковкой или фыркнуть и они сами уже не подходят. Дележка только между взрослыми происходит. Иногда дольше задерживаюсь в сарае и докладываю в кормушку ещё корма, или с рук кормлю.

13.11.2010 - 00:31
: 3

Приветствую всех форумчан. Перечитала все темы, посвященные нутриеводству, но ответа на свой вопрос не нашла. Не поможете? Есть возможность приобрести парочку нутрий. Самца и самочку. Им по 2 месяца. Я так поняла, что самец, если он вырастет в одной клетке с самкой, впоследствии не будет на нее реагировать. Можно посадить отдельно, но зимой им поодиночке будет холодно. Так вот созрел план. Содержать вместе, а потом устроить им "развод" на месяц. Так как я поняла, что "память" у зверьков двухнедельная. Через месяц сажаю вместе в одну клетку. Сработает мой план или я безнадежно заблуждаюсь?

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

До четырех месяцев можете подержать вместе, потом лучше рассадить, чтоб избежать раннего спаривания.

13.11.2010 - 00:31
: 3

Так самец, все же, будет реагировать на самку? Я так поняла, что когда они растут вместе, спаривания не происходит.

20.12.2009 - 23:25
: 238

вы, живя с противоположным полом, не будете на него реагировать?

13.11.2010 - 00:31
: 3

Я не нутрия. dntknw Просто сделала вывод из всего вышеизложенного.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

здравствуйте уважаемые форумчане!
созрел для разведения нутрий. хочу приобрести мясные породы, но интересны и шкуры. кто занимается разведением в московской области и в радиусе 300-400км свяжитесь пожалуйста со мной.
+7-964-701-34-09
kivikt@mail.ru
p.s. спасибо за ценную информацию полученную здесь)

Тема закрыта