Вы здесь

нутрии. Страница 20 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
20.12.2009 - 23:25
: 238

правильно...... а у нутрий тоже...

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Вчера взвешивал своих нутряков:
самец 8-9 месяцев - 8,5кг
самка 8-9 месяцев, беременная 2 месяца срок - 7,32 кг
молодежь 4-х месячная - в среднем - 3,9кг.
малыши без 5 дней два месяца - по 1кг.
Кто знает укладываюсь в нормы?

Россия
: Нефтегорск, Самарская обл
25.11.2010 - 13:39
: 1

подскажите пожалуста где можно купить шенков нутрии на развод в самарской или близлежащих областях

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Средняя живая масса нутрий разного возраста, кг: 1 мес.- самки-0,6-0,75; самцы-0,65-0,85. 2 мес. - самки-1,2-1,4; самцы-1,30-1,65. 3 мес.- самки-1,7-2,0; самцы-1,9-2,3. 3 мес.-самки-1,7-2,0; самцы-1,9-2,3. 4 мес.-самки-2,20-2,60; самцы-2,50-3,20. 5 мес-самки-2,65-3,30; самцы-3,0-4,0. 6мес.-самки-3,0-4,0; самцы-3,5-4,8.

Украина
: Кривой рог
12.12.2010 - 19:05
: 4

скажите плжалуста зимой можна заводить нутрий я новичёк мне 13 лет толкам не чево незнаю

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Завести нутрий можно когда захочешь, но на зиму надо иметь утепленное помещение желательно отапливаемое и много подстилки сено, камыш, опилки. То чем будешь кормить! Сочные корма: свекла, тыква, картофель, бананы апельсины пожеланию. Сухие корма: Каши, комбикорм. Самое главное чтоб было желание и нравилось держать нутрий. И помнить что мы в ответе за тех кого приручили. wink

Украина
: Кривой рог
12.12.2010 - 19:05
: 4

Спасибо!!!!Уменя в сарае нет двери но севодня завтра поставлю а через нелелю думаю уже нурий привекзу. Успет сарай нагреца

: Чернигов
16.07.2010 - 15:22
: 16

А У тебя уже готовы корма (свекла,картофель, морковь,тыква,крупа и тп.),подстилка,забетонированные вольеры или железные клетки. Если все готово то пожалуйста начинай,но если чего то нет ,то лучше потренироваться сначала на морских свинках или хомячках!не обижайся agree

Украина
: Кривой рог
12.12.2010 - 19:05
: 4

Ну да. Папа сказал что привезём их аж васной. Я растроился. Но до весни всё будет всё гатова. А хоомячьки у меня уже били ета бил перви шаг к нутриям

: Чернигов
16.07.2010 - 15:22
: 16

Вот и хорошо:) У тебя будет время подумать хочешь ты или нет нутриями заниматься. Не расстраивайся.

Украина
: Луганск
08.11.2010 - 21:39
: 30
станислав1996 пишет:

скажите плжалуста зимой можна заводить нутрий я новичёк мне 13 лет толкам не чево незнаю

Здравствуй Станислав! Нутрий можно "заводить" в любое время года,но в твоём положении лучше всего заняться этим делом весной (конец марта начало апреля) , будет уже тепло и ты сможешь уделять больше времени зверькам.Я сам начинал с 15.04.10 и за всё прошедшее время(тёплое) успел без особых затрат изучить нутряков!!! Так что думай и матай на ус!!!
P.S. Тем более у тебя будут весенне-летние каникулы !!!!!

Украина
: Кривой рог
12.12.2010 - 19:05
: 4

Я тоже так падумал.Я читал что нутриям можно давать мидий так бистрее растут ето правда проста у нас к речьке100м

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Ребята........ А мясо кто-нибудь продает? В Москве или МО? blush2

Украина
: Одесса
31.12.2010 - 21:47
: 12

здраствуйте, подскажите позжалуйста! у моей самки нутрии ей 10 месяцев, вес 5, 5 кг появился паралич задних лап, вначале она прихрамывала на одну лапу, через 1-2 дня перестала вообще ими двигать. Поведение активное, аппетит сохранен, шерсть чистая, ухоженная. калл оформленный, обычный. живут семьей( 5 самок)в вольере, кормлю 2 раза в день - проваренная каша с добавлением масла и соли, получают свежие овощи. не исключаю контакт с грызунами( мыши)
в семье есть самка, которая частенько чихает, сопит носом.

подскажите как мне с ней быть?
Р.S я новичок в этом деле, это моя первая семья....

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Похоже на отравление (никто окурков не бросал?), на последствие окота (давно ль котилась?). Но судя по дате на календаре, это авитаминоз. Можно потреблять кучу витаминов, но нехватка лишь одного даёт такую вот имитацию полиемилита. Вроде бы "D", но я могу путать. Лучше уточнить. Или просто попробовать немного сырой рыбки.

Украина
: Одесса
31.12.2010 - 21:47
: 12

спасибо.... у нее окота еще не было, но возможно беременная сейчас. попробую добавить в рацион рыбьего жира... сегодня смотрел- уже понемногу начала двигать лапами.
надеюсь на ее выздоровление!!!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Во времена моего детства целый двор огромного дома впал в дикую панику: "Ах, эпидемия полиемилита!". По соседству продавали утят, все их накупили, и вдруг у ВСЕХ такое. А у всех дети... По счастью один вложился в утят так серьёзно, что помчался к ветеринару. Оказалось - авитаминоз. Рекомендации по кормёжке тоже ВСЕ ведь брали в одном месте - где покупали. Мои утята так и сдохли, а у остальных быстро оправились. Мне по малолетству покупки были недоступны, а моя мама родом с юга и витамины всерьёз никогда не принимала. Вы, уж, простите, но у южан это - общее.
Картина болезни такая: сначала хромота на одну ногу, потом на обе, потом только ползком, потом и передвигаться не могут. И всё это - не теряя оптимизма и аппетита. Заболевали по-очереди, что усиливало сходство с заразой.
Своим нутриям (для профилактики) я давала мороженую (то-есть размороженую) мойву. Сначала жрали так, что я боялась, как бы не траванулись, потом поутихли - даже оставлять начали.
Комбикорму в плане витаминов, кстати, верить нельзя. У знакомых недавно сдох кролик от авитаминоза, на "полностью сбалансированном" комбикорме для кроликов.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

А где нутрии живут на улице или в помещении, и какая температура содержания? Возможно это и обморожение задних конечностей.
Я вот за эти праздники некоторым малышам хвосты подрезал, где чуть чуть, где на половину. cry Дело в том, что держал в сарае в клетках (t = -15C) и в один прекрасным миг вижу что у одного хвост изгрызан, ну я его обработал зеленкой, потом к вечеру у другого, потом вооще перекушен, и добило меня то, что у одного хвост вооще как палка замершая стал. Я его быстрей в тепло, вроде пронесло отогрелся. Теперь уже всех своих нутрий перенес к печке в котельную. Морозы сегодня t -43С.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Denispay, они живут в Одессе! Там рыба, а не морозы. А хвосты у нутрий вообще слабое место.

Украина
: Одесса
31.12.2010 - 21:47
: 12

Живут они в сарае там постоянно + подсипаю солому.
Самка до сих пор волочит задние лапы, то одну то обе.
Подскажите как мне быть? Просто в сарае через перегородку, живет молодняк 5 самцов, есть еще самка с малыми. Может ее отсадить? Морозы у нас не большие - 10 где то, но влажность, всегда большая, от того и холодно!

Украина
: Полтава
14.01.2010 - 21:20
: 36

Для тех, кто очень хочет выделать шкурки нутрий дома даю рецепт.
1. Мокросоленые шкурки можно выделывать трубкой (чулком), но лучше их ножом разрезать по череву, при этом удаляют губы, хвост, обрезают лапы.
2. Запомните, что выделка шкурок нутрии идет при ЖК-8, то- есть, во всех процессах, для растворов на 1 шкурку нутрии требуется 3 литра воды.
3. Отмока. В кислотостойкой емкости готовят раствор для отмоки. В воду темп. 25 град. всыпают соль из расчета 30г на 1 л, перемешивают. Добавляют 1/л уксусной кислоты, антисептик - формалин из расчета 1 г на 1 л воды. Шкурки вкладывают, периодически перемешивают на протяжении 3 часов. Если отмачиваются пресно-сухие или сухо-соленые шкурки время отмоки удлиняется до 24 часов, с проверкой через 12 часов от начала, через каждые последующие 2 часа.
4.Отмоченные шкурки вынимают из раствора, отжимают. Каждую укладывают на стол мехом вниз и ножом или циклей, от огузка к голове, снимают мускульную пленку, жир. После чего, кожу шкурки хорошо обезжиривают натиранием сухими теплыми опилками.
5. После этого шкурки хорошо стирают 2 раза в теплой воде темп. 35 град. с добавлением моющих средств 2-4 г/л, промывают 2-3 раза чистой водой. Если заметна теклость волоса, в стиральный раствор добавляют по 0,5 г/л формалина.
6. Пикелевание. Берут воду, темп.35 град., добавляют соль-50 г/л, кислоту уксусную концентрированную 7 г/л. или (эссенцию-12 г/л) или (уксус пищевой 800 мл/ л.) Шкурки вкладывают в раствор, перемешивают 1 час. Затем периодически перемешивают по 2-3 мин. на протяжении 18 часов. По окончании раствор сливают, шкурки оставляют в емкости на 12 часов на пролежку. Для мокросоленых шкурок пролежку можно не проводить. По окончании пролежки шкурки отжимают, проводят дубление.
7. Дубление. Набирают воду, темп.35 град., добавляют соль-50 г/л . Шкурки закладывают в раствор. Через 1 час берут сухой хромовый дубитель из расчета 6 г на 1 л ранее приготовленного раствора. Растворяют его в 3х частях горячей воды, делят на 2 порции, первую порцию подливают в раствор, перемешивают 5 мин. и периодически на протяжении 1 часа, затем подливают 2 порцию растворенного дубителя и также периодически перемешивают на протяжении 1 часа, затем шкурки периодически перемешивают на протяжении 10 часов. Емкость утепляют, не допускают падения темп. ниже 30 град.
8. По истечении этого времени, берут гипосульфит, из расчета 6 г/л раствора, растворяют в 10 частях воды темп. 35 град., разделяют на две равные порции. Первую порцию подливают в раствор, перемешивают 5 мин. и на протяжении 1 часа периодически, затем подливают 2 порцию гипосульфита и также перемешивают, дальше перемешивают на протяжении 6 часов периодически. Емкость утепляют, не допускают падения темп. ниже 25 град. По окончании этого времени, берут соду пищевую из расчета 2,5 г на 1 л раствора. Растворяют в 10 частях горячей воды, делят на 3 порции. Первую порцию подливают в раствор, перемешивают 5 мин. и на протяжении 1 часа периодически, затем подливают 2 порцию содового раствора и перемешивают 5 мин. и на протяжении 1 часа периодически, затем подливают 3 порцию содового раствора и также перемешивают на протяжении 1 часа. По окончании, раствор сливают, шкурки оставляют в емкости на 24 часа на пролежку, после пролежки шкурки хорошо отжимают, промывают каждую в отдельности холодной водой, сушат на проволоке с пластиковым покрытием мехом во внутрь до полного высыхания, не разминая.
9. После полного высыхания, шкурки по коже увлажняют горячей водой, с добавлением соли 30 г/л , накрывают клеенкой, оставляют на сутки для отволожки. Периодически проверяют, не отволоженные места увлажняют. Шкурки должны быть равномерно отволожены.
10. Отволоженные шкуры разминают, потягивают в разные стороны и потом жируют. Для этого берут жировальные пасты для меховых шкурок или кожи, разводят 150-200 г/л горячей воды темп. 60 град, втирают поролоном в кожу. Прожированные шкурки сушат на проволоке с пластиковым покрытием, мехом во внутрь до полного высыхания. В процессе сушки, шкурки потягивают в разные стороны, разбивают на диске от сеялки или на прямоугольной штыковой лопате. После полного высыхания кожу шлифуют пемзой, наждачкой или на шлифмашине. Мех расчесывают проволочной щеткой.
Вот и все. Простенько и со вкусом. Если Вы хотите получить более профессиональную информацию или обучиться профессионально, выделывать, красить мех или кожу пройдите специальные курсы. В любом поисковике можно запросить информацию «Курсы меховщиков» или «Курсы кожевников». Всем привет.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Спасибо за инфу. thank_you
Новый совет никогда не бывает лишним.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Simplex пишет:

Живут они в сарае там постоянно + подсипаю солому.
Самка до сих пор волочит задние лапы, то одну то обе.
Подскажите как мне быть? Просто в сарае через перегородку, живет молодняк 5 самцов, есть еще самка с малыми. Может ее отсадить? Морозы у нас не большие - 10 где то, но влажность, всегда большая, от того и холодно!

А что витамины и рыба? Пробовали?
В одиночестве нутрии холод переносят куда хуже. И вообще одиночества не любят. А соломы столько, что в неё зарыться можно или только на подстилку?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Мои отвернулись. Не захотели ёлкой закусывать. Тополиные веточки грызли. Для всех зверей хвоя - яд. Про нутрий пишут, что им - можно. Только нутрии, я смотрю, этого не читали.
Всех с прошедшим Новым годом, кстати!
И с Рождеством!
А также с наступающим годом малого животноводства.
beer

Украина
: Луганск
08.11.2010 - 21:39
: 30

Здравствуйте !!! Всех поздравляю с прошедшими праздниками !!! Хочу поделиться первыми выводами своего эксперимента по содержанию нутрий. Так как я писал ранее,что держу нутряков в неглубокой яме на улице, проведен температурный замер: УЛИЦА -16,ВОЗДУХ В ЯМЕ +17,ПОДСТИЛКА +23.Толщина подстилки около 25см. С 31.12.10 по 3.01.11 разродились все три самки, общее колличество малышни 15шт. В яме чувствуют себя нормально и частенько выходят на поверхность. А за ель скажу вам так: прошлогоднюю хвою высушенную перемолол в муку и добавляю в мешанку из расчета 5гр. на рыло вот так!!!

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

Скажите пожалуйста как єто понимать в ЯМЕ?Немогли бы Вы обьяснить,выложить схемы,фото.,а то больно уж заинтриговало.Буду очень признателен,а то опыта содержания не много-это первая зима так я просто забрал их в сарай к свиньям.

Украина
: Одесса
31.12.2010 - 21:47
: 12

начал давать комплекс витаминов в порошке, а с рыбой пока нет возможности достать.
солома только на подстилку, но ее там достаточно...
это может быть заразным заболеванием?

РФ
: п. Целина Ростовской области
09.02.2009 - 18:30
: 5

Мой Вам совет, как бы это ни было бы прискорбно, дать ей по ушам. Проверенно , что мать из нее уже не получится, и сделайте это как можно быстрей- пока не похудела. А причина этой болячки - слабый позвоночник в крестцовом отделе. Увы, но это так.

Украина
: Луганск
08.11.2010 - 21:39
: 30
Доквет пишет:

Скажите пожалуйста как єто понимать в ЯМЕ?Немогли бы Вы обьяснить,выложить схемы,фото.,а то больно уж заинтриговало.Буду очень признателен,а то опыта содержания не много-это первая зима так я просто забрал их в сарай к свиньям.

У меня также это первая зима и небольшой опыт!!! Информацию черпаю из литературы,анализирую и делаю выводы!!!
Файлы:
p1080030_0.jpg
p1080033.jpg
p1080031.jpg
p1080032.jpg
p1080034.jpg
22_40.jpg

Украина
: Луганск
08.11.2010 - 21:39
: 30

sos Одна из самок за сутки загрызла двух нутрят!!!!!

Тема закрыта