Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 70 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
09.02.2010 - 09:17
: 629

Это не султанка, а султанопка т.е. безродная дворовая птица с признаками павловки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

и султанки.

karp.10 пишет:

Внучке петра шею, ноги и спину покороче-бы, а хвост подлинее.

...бороду поменьше и СТАНДАРТ ОТ ВОЛП wacko2 shok

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Анатолий 47 пишет:

Четырехпалый, но с хорошим оперением плюсен цыпленок. Остается в племенной группе из-за хорошего оперения плюсен, а иначе был бы "дисквалифицирован" из племенной части за отсутствие пятого пальца...

Анатолий Борисович, пятый палец или четвертый раздвоенный? А может ШЕСТЬ super laugh

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

пятый палец или четвертый раздвоенный? А может ШЕСТЬ

Да, Сергей Дмитриевич. К сожалению, может и шесть. Признак пятипалости (Ро) официально называется «Полидактилия», в моем вольном переводе: «множественность пальца». То есть не пятипалость как у наземных позвоночных, а раздвоение четвертого пальца. В Европе и Америке два – это уже много (поли-).
Скажем в русском менталитете много это 40 (сороконожка) или хотя бы 7 (семиречье). А там если больше одного – то много. Взять хотя бы их витамины. Смесь двух витаминов (A, D) у них уже – мультивитамины. А у нас смесь (A,D,E) – тривитамин, (A,D,E,F) – тетравит. Тетра- по латыни – четыре. Но вернусь к полидактилии.
Если ген полидактилии имеет рецессивные аллели (ро), то курица четырехпалая, если доминантный аллель (Ро), то пятипалая.
И все бы ничего, если бы проявление аллеля Ро было бы четким. Но оно зависит от действия еще и других генов (модификаторов). Поэтому выражение признака очень изменчиво – от только едва заметного раздвоения коготка, до классически разделенных пальцев (4-го и 5-го) как у стандартной фавероли.
Мало того, в потомстве заведомо гомозиготных пятипалых родителей появляется 1-1,5% четырехпалых потомков.
И это бы еще ничего. sad Мы уже привыкли к «влиянию» генов модификаторов. Но въедливые ученые открыли еще один аллель в полидактилии, так называемый Роα. Это крайняя форма полидактилии, когда палец аж троится. От этого признака лучше избавляться. И дело не только в том, что «шестипалость» не соответствует стандарту. Иногда аллель Роα вызывает раздвоение плюсны. Вам это надо?
Так что, может, не беспощадно, но лучше избавляться от таких «подарков».

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

СПАСИБО!!!

Анатолий 47 пишет:

Если ген полидактилии имеет рецессивные аллели (ро), то курица четырехпалая, если доминантный аллель (Ро), то пятипалая.
но лучше избавляться от таких «подарков».

А мы так много и часто говорим о рецессивных генах павловки...
Ну не красит он КУРИЦУ - 5-ый палец, только нити тюковой веревки с него снимай распутывай ...
Да и если посмотреть по старым стандартам: пять, четыре, четыре иногда пять...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

СПАСИБО!!!
А мы так много и часто говорим о рецессивных генах павловки...
.

Сергей Дмитриевич, так вся порода сплошной рециссив! wacko2 А какой признак в Павловской породе (кроме основополагающих, как их наличие - хохол, борода, лохмоногость) не вызывает сомнений и обсуждений-споров - это глядя на уже существующие и разрабатываемые различными птицеводами стандарты? Постоянно появляются всё новые и новые предложения (читай и утверждения!) Фантазийная порода, потребность души русской! super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Задумчивая пишет:

Фантазийная порода, потребность души русской! super

Анна Львовна, Вы, однако, на "ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ" побывали roma

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

что-то соовтора у нас давно не было roma

И Вы туда же, Сергей Дмитриевич!
Это из-за того, что Вы в институте-университете работаете? Оттуда у Вас коллективизм, чувство команды?

Slavak пишет:

Шкурку маленькой, бедной павловской курочки, все пытаются натянуть на себя.

Вам же прямо сказано, что «шкуру павловки» всякий пытается натянуть на себя. Теперь и Вы пытаетесь войти в «соавторы».
Всем же известно, что автор возрожденной Павловки только один.
Правда претендентов на гордое звание единственного автора двое.
Один с каждым годом удваивает свой стаж работы с павловской породой, так что скоро будет заниматься ею дольше, чем живет.
А второй (вторая) четко объявила о своем приоритете в статье от 21 марта 2007 в «МК» В ПИТЕРЕ».
Там написано: «Тихо, без всякой помпы Наталья Филиппова совершила открытие, над которым бились многие генетики»
Далее прямая речь Натальи Дмитриевны : «На сегодня только я добилась самых лучших результатов: на 95 процентов мои куры соответствуют знаменитой павловской породе.»
Мало того, об этом все заинтересованные должны уже знать. Ведь в статье говорится что : «…об открытии сообщалось и в Академию наук, и даже в ООН!»

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Анатолий 47" пишет:

Один с каждым годом удваивает свой стаж работы с павловской породой, так что скоро будет заниматься ею дольше, чем живет.
А второй (вторая) четко объявила о своем приоритете в статье от 21 марта 2007 в «МК» В ПИТЕРЕ».

smile3 Гыыыы, как всё знакомо. Научные интрижки, в любой отрасли, -неистребимы. dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

что-то соовтора у нас давно не было roma

И Вы туда же, Сергей Дмитриевич!
Это из-за того, что Вы в институте-университете работаете? Оттуда у Вас коллективизм, чувство команды? Теперь и Вы пытаетесь войти в «соавторы».
Всем же известно, что автор возрожденной Павловки только один.

Уважаемый Анатолий Борисович, то что известно ВСЕМ, почему-то никто не знает НА ФОРУМЕ dntknw - НАЗОВИТЕ ИМЯ АВТОРА...
Почему пытаюсь, мы в соавторах с ТАМАРОЙ с Техасса roma уже достаточно давно, аж с 26 августа 2009 года, правда, написать "ХВОСТ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ", я wub не решился...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

то что известно ВСЕМ, почему-то никто не знает НА ФОРУМЕ dntknw - НАЗОВИТЕ ИМЯ АВТОРА...

Сергей Дмитриевич!
Одного единоличного автора Вы назвали сами:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Slavak пишет:

Шкурку маленькой, бедной павловской курочки, все пытаются натянуть на себя.

На то Вы и родоначальник... У меня есть предложение в приведенном Вами стандарте написать: порода восстановлена Комовым В.В.:

Имя второго единоличного автора указано в статье "МК" в Питере" - Филиппова, Н.Д.

Единоличное первенство авторства эти две персоны пусть решают между собою.

От себя могу только сказать, что пока не считаю что Российская популяция павловских кур сейчас соответствует требованиям, предъявляемым к породе. Поэтому пока нет породы, нет и ее автора.
Но когда в 2008 году решался вопрос о том кому из сотрудников будет поручено заниматься павловской популяцией ВНИИГРЖ, Олег Палыч (наш старейший сотрудник и руководитель) спросил меня: "Если павловка будет представлена к утверждению как порода, считаю ли я правильным включить в соавторы породы Филиппову Н.Д." Я безоговорочно ответил, что да, хотя сильно рисковал при этом. Ведь Наталья Дмитриевна ушла из ВНИИГРЖ со скандалом. И на суде сам Олег Палыч обвинил ее в том что у нее :"отсутствует ген совести".
Услышав мой ответ Олег Палыч тут же и поручил работу с породой мне.
Так что если дойдет дело до официального утверждения Павловской породы от ВНИИГРЖ, то обязательным соавтором (не единоличным автором, а именно соавтором) будет Филиппова Наталья Дмитриевна.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

если дойдет дело до официального утверждения Павловской породы от ВНИИГРЖ.

А если от АГАУ...то соовторов, наверное, тоже будет двое: Яшка да Я, первый возит, второй нагружает laugh

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

wub
Файлы:
dsc00744.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Всем огромный привет от Юрия Ильича Дмитриева из Риги. Сегодня мы долго разговаривали с ним по телефону.
Он бодр и строит планы работы с птицами. Скоро у них в Риге пройдёт небольшая выставка на базе музея природы.
Может и мы с Анатолием выберемся к ним в гости.
Повспоминал Юрий Ильич, рассказал, что он начал заниматься павловскими с подачи-подсказки замечательного московского птицевода Антонычева Бориса Степановича. Это Антонычев рассказывал ему о малоизвестной русской породе кур и просил его во время поездок в поисках орловских, которыми был очень увлечён, расспрашивать-узнавать и про павловскую, может и повстречается где. Так и увлёкся Юрий Дмитриевич павловскими, увидев их в глубинке Павловского района Нижегородской области.
Затем к восстановлению-разведению павловской птицы подключился и институт генетики животных (ВНИИРГЖ) из Санкт-Петербурга. С тех пор и идёт работа по воссозданию павловской породы кур.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Анатолий 47 пишет:

если дойдет дело до официального утверждения Павловской породы от ВНИИГРЖ.

А если от АГАУ...то соовторов, наверное, тоже будет двое: Яшка да Я, первый возит, второй нагружает laugh

Это уж как обычно, Сергей Дмитриевич: Двое с СОШКОЙ, а семеро с ЛОООЖЖЖКОЙ. wiggle

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Задумчивая пишет:

Фантазийная порода, потребность души русской! super

Анна Львовна, Вы, однако, на "ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ" побывали roma

Сергей Дмитриевич, а Вы о каком "ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ" говорите? smile3 Это о том о котором Александр Сергеевич Пушкин нам написал-рассказал?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"За такое одолженье, -
Говорит он в восхищенье, -
Волю первую твою
Я исполню, как мою".

Клуб
"Золотой Петушок "
http://clubs.ya.ru/4611686018427444677/
+
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=19689559&mainhtml=gb.txt...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

О Ч Е Н Ь!!! good
Надо попросить Алексея Евгеньевича mail выставить фильм о Вашем хозяйстве вначале каждой странички этой темы, как и фотографии. Как Вы к этому отнесётесь?

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Анатолий 47" пишет:

Поэтому я считаю, что на рисунке 1905 года нарисованы петух и курица не соответствующие одной породе. Так что (мое мнение) это птицы разных генотипов, а не одной породы. И, поэтому считать стандартом такой рисунок невозможно.

Поделите рисунок и оставьте только петуха.
Это будет лучше чем изобретать новый хвост.
А неточностей и ошибок всегда хватало.
Лучше их исправлять, чем плодить новые.
Что касается первенства.
Обмен птицы между заводчиками кажется уже состоялся(если судить по фото).
Получается, что это плод коллективного труда!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Задумчивая пишет:

Как Вы к этому отнесётесь?

Мне кажется, что Алексей Евгеньевич, должен ограничить мой доступ на ТЕМУ... пускать минут на 30 ...один раз в неделю... и ВСЁ.
Я с большим удовольствием рассматриваю птицу других птицеводов и ИНСТИТУТА тоже... fotku fotku

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
karp.10 пишет:

Что касается первенства.
Обмен птицы между заводчиками кажется уже состоялся(если судить по фото).
Получается, что это плод коллективного труда!

Ну, так ить, наконец-то!!!!!!! super

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Задумчивая пишет:

Как Вы к этому отнесётесь?

Мне кажется, что Алексей Евгеньевич, должен ограничить мой доступ на ТЕМУ... пускать минут на 30 ...один раз в неделю... и ВСЁ.
Я с большим удовольствием рассматриваю птицу других птицеводов и ИНСТИТУТА тоже... fotku fotku

clap super
Пойду поработаю!!!

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Я с большим удовольствием рассматриваю птицу других птицеводов и ИНСТИТУТА тоже...

Карповка 2011
Файлы:
gedc0005675.jpg
gedc001980.jpg

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
karp.10 пишет:

Что касается первенства.
Обмен птицы между заводчиками кажется уже состоялся(если судить по фото).
Получается, что это плод коллективного труда!

Конечно. И это правильно. Зачем изобретать готовый велосипед? Если кто-то достиг определенного результата, может не надо догонять его, а подняться на этот уровень и лучше оттолкнуться для уже своего подъема?
Многие хозяйства не скрывают наличия в своих стадах "дружественных" кровей.
В апреле 2009 года и я возвращаясь из Барнаула вез во ВНИИГРЖ две рифленки павловских яиц от Сергея Дмитриевича.
И не каюсь, а благодарен коллеге за оказанную таким образом хозяйству нашего института помощь.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Обсыхаем,меньше суток.

Файлы:
dsc01963.jpg
dsc01965.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

Я опять утверждаю, что на этом рисунке хвост курицы не соответствует хвосту петуха.



Да простит нас ХУДОЖНИК, но сейчас это сделать просто wub
И всеже Комов В.В., хоть мы с ним во многом и не согласны, в одном несомненно ПРАВ - он ОПУБЛИКОВАЛ на ВЕСЬ куринный мир свой СТАНДАРТ... и кого теперь интересует за пределами СССР, сей стандарт от КОМОВА или от ВОЛП - он ЕСТЬ victory , а всё остальное постфактум cry

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

И крылья в землю....

И крылья в землю....

Август

И крылья в землю....
Вот и выискивай теперь цыплят у которых будут СНОПОВИДНЫЕ ХОХЛЫ и "крылья в землю" wacko2 , оказывается есть и такие shok .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну наконец-то услышала от специалиста (Анатолия Борисовича), что павловская - это еще не порода, а лишь популяция... А то прямо ведь "восстановлена", и все тут...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


И.Горбунова пишет:

Ну наконец-то услышала от специалиста (Анатолия Борисовича), что павловская - это еще не порода, а лишь популяция... А то прямо ведь "восстановлена", и все тут...

Что-то я не припомню, кто на этой теме, мог такое утверждать wub Для кого ЛИШЬ, а для кого и УЖЕ clap и ...каждый прочитал лишь то, что его интересовало.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

И всеже Комов В.В., хоть мы с ним во многом и не согласны, в одном несомненно ПРАВ - он ОПУБЛИКОВАЛ на ВЕСЬ куринный мир свой СТАНДАРТ... а всё остальное постфактум

А вот еще одно мнение от 14-01-2011 о публиковании стандартов...

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Кто-то у нас собрался завтра везти павловских на Европейскую выставку?
Получим еще один стандарт , возможно, с гороховидным гребнем, который сотню лет будем переделывать и...

И гребень, как Вы прогнозировали, получили. Правда не гороховидный (по голландской технологии), а бабочковидный.
Сергей Дмитриевич! Вы своих с небабочковидным гребнем собираетесь ликвидировать?
Возможно, ВЕСЬ куринный мир несомненно ПРАВ. Но я буду продолжать водить павловскую птицу с роговидным гребнем.
Пусть новые плохо обоснованные стандарты плодятся и публикуются хоть каждые 10 минут.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Вот и выискивай теперь цыплят у которых будут СНОПОВИДНЫЕ ХОХЛЫ и "крылья в землю" , оказывается есть и такие .

Ограничть их в комбикорме они все крылья в землю опустят и хохлы распустят.

"Анатолий 47" пишет:

Возможно, ВЕСЬ куринный мир несомненно ПРАВ. Но я буду продолжать водить павловскую птицу с роговидным гребнем.

Пятый палец и роговидный гребень на красоте сильно не отразится.
С другой стороны если это было, пусть остается.
Своеобразная изюминка (как клеймо мастера).
После показа ваших цыплят пошел в курятник и выбрал петухов с этим уклоном для маточного стада.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

[

И.Горбунова пишет:

Ну наконец-то услышала от специалиста (Анатолия Борисовича), что павловская - это еще не порода, а лишь популяция... А то прямо ведь "восстановлена", и все тут...

Что-то я не припомню, кто на этой теме, мог такое утверждать wub Для кого ЛИШЬ, а для кого и УЖЕ clap и ...каждый прочитал лишь то, что его интересовало.[/quote]

Ну, конечно. Для меня, как для редактора журнала, очень важно, чтобы все называли своими именами. Когда все понимают специальные термины одинаково, гораздо легче разговаривать.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Отрицать саму возможность восстановления ПАВЛОВСКОЙ породы, можно и не прибегая к специальным терменам wub

Анатолий 47 пишет:

Вы своих с небабочковидным гребнем собираетесь ликвидировать?

Да я бы рад wiggle , но у меня стандарт "НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ" -"Гребень: небольшой, в виде двух и более направленных вверх и стороны рожков, а также напоминающий бабочковидный"..., но на первом месте "двух"... dri

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах