Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 68 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

super Особенно впечатлило" за 10 минут" ... и "крылья... в землю" good
По существу: в каких источниках написано, что хохол у павловских кур был "СНОПОВИДНЫМ"?, мы ведь вроде пытаемся ее восстановить, а не делаем НЬЮ...,тоже самое и про ноздри:
" ноздри как у простых кур, не имеющих хохла" - если можно, фото fotku
Пальцы: числом четыре. Грубые недостатки: отсутствие ...пятого пальца wub
Масса яйца:50-65 гр. (???) , да парят, но %5-10....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Slavak пишет:

Шкурку маленькой, бедной павловской курочки, все пытаются натянуть на себя. Кто-то пиаром, кто-то созданием клуба породы, кто-то тем, что ежедневно убирает за ними гавно. У кого-то павловские от Юрия Ильича, а кто-то с гордостью может сказать: - "У меня от Сергея Дмитриевича!".
Юрий Ильич может сказать, что у него давно все поголовье от Комова (за пару лет до 2002 г). А мне и похвастаться толком нечем. У меня нет ни от одного Дмитриева, ни от другого.
Вот новый проэкт стандарта на павловских кур, разработанный мной (за 10 мин), на основе 25 летнего опыта с породой.

На то Вы и родоначальник... У меня есть предложение в приведенном Вами стандарте написать: порода восстановлена Комовым В.В. "от одного единственного петуха, в жилах которого текла кровь тех знаменитых кур" и КУР "имевших бороду или хохол", улетевших с ВНИИГРЖ. Только год привоза яиц с Алма- Аты - 1989 (?) смущает wacko2

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Slavak пишет:

Вот новый проэкт стандарта на павловских кур, разработанный мной (за 10 мин), на основе 25 летнего опыта работы с породой, и современного ее видения. За основу взят стандарт разработанный мной (Комовым), А.Б. Вахрамеевым, С.Г. Рыжевым и Ю.И. Дмитриевым. Специалисты могут вносить предложения ;)

"...А все за все спасибо мне.
Хвалить себя хоть не пристало,
И хвастовства я не люблю,
Но солнцу в силе я никак не уступлю..."

Иван Андреевич Крылов.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Анна Львовна, поддерживаю ( про Европу). Обидно, хотелось бы гордиться, но увы...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна roma ! А у нас Европа за УРАЛОМ laugh

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Slavak пишет:

Юрий Ильич может сказать, что у него давно все поголовье от Комова (за пару лет до 2002 г).
А мне и похвастаться толком нечем.
Вот новый проэкт стандарта на павловских кур, разработанный мной (за 10 мин), на основе 25 летнего опыта с породой.

Только год привоза яиц с Алма- Аты - 1989 (?) смущает.

Сколько сразу вопросов возникает.
Как Юрий Ильич может сказать, что у него все поголовье от Комова, если регулярно брал (через меня лично) инкубационные яйца павловских из ВНИИГРЖ? Значит не все? Или взять из ВНИИГРЖ равносильно - от Комова?

То что "проэкт" (или все же проект?) стандарта написан за 10 минут - охотно верю.
Нестыковки, на которые обратил внимание Сергей Дмитриевич это очень хорошо подтверждают.

А вот 25 лет... Верится с трудом. И дело не только в дате первого привоза "павловских" яиц из Алма-Аты 22-летней, а не 25-летней давности (1989).
Я не понимаю, как можно было почти 15 лет в 20 веке скрывать у себя наличие птицы павловской породы. А за почти 10 лет в 21 веке внезапно стать чуть-ли не всемирно известным заводчиком этой породы?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Позвольте все же дополнить про Европу. По- моему, не первый год эксперт А. Никишин пробует мягко объяснить птицеводам в кулуарных беседах, что там даже не хотят уже даже разговаривать о наших тульских гусях, о юрловских курах. Да и павловская для них очень сомнительна. Вот такой, мягко скажем, отзыв получил наш эусперт на чистом немецком языке. Что еще говорить?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

protest Нет, уважаемые господа, мы не совсем справедливы как к товарищу Комову, так и к породе. Почему мы не хаим привезенных ОТТУДА, к примеру, голубых кохинхинов, которые выдают нам и черных и шиферных, миримся с безусыми и хвостатыми арауканами, шабо на журавлинных ногах.....а породу имеющую столько рецессивных признаков, хотим видить словно это однояйцовые близнецы? Да и наша хохлатая , всегда ли с хохлом? И кто виноват, что куры не имеющие у нас даже стандарта собрали там с половины Европы медали? А говорить нам есть о чем , уважаемая Ирина Витальевна и на чисто русском языке, начнем с ДЖИХ: что он сделал, хотя бы в прошлом году для породы - показал какой должен быть хохолок или ножка, может, что про выставку написал? Может дал статью о брабантерах, имеющих подобный хохол и есть ли проблемы при разведении с сохранением его формы? Откуда и зачем им эксперты, если у нас нет нашей птицы??? Нет птицы - нет общества, получается так, как бы я хорошо не относился к его президенту, правлению, журналу с птичьей редколлегией итд.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Что-то, извините не поняла, какие куры собрали медали? Не буду тпродолжать говорить в этой теме, что считаем. что не надо дурить голову новичкам. Кто хочет (а такие собрались здесь), пусть играет в этот конструктор "Павловка. сделай сам." Ну если очень хочется... Удачи вам, друзья, но агитировать за это за границами этой темы, да еще в журнале - увольте. Прошу извинить. Не хотела обидеть. Играйте, друзья, кму очень хочется. Никто не в праве запретить делать в своем дворе то, что хочешь. Но вводить в заблуждение других...
А Вам, опытному птицеводу, я должна объяснять, что значит появление в стаде голубых кохинхинов особей с черной окраской или что значат длинноногие шабо для разведения?! Странно мне это...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
И.Горбунова пишет:

Позвольте все же дополнить про Европу. По- моему, не первый год эксперт А. Никишин пробует мягко объяснить птицеводам в кулуарных беседах, что там даже не хотят уже даже разговаривать о наших тульских гусях, о юрловских курах. Да и павловская для них очень сомнительна. Вот такой, мягко скажем, отзыв получил наш эусперт на чистом немецком языке. Что еще говорить?

Да, конечно, они не хотят с ним разговаривать. В Германии люди дела. А из года в год слушать пустые разговоры Никишина! Вы хоть примерно представляете обьем РАБОТЫ, который ежегодно проделывают немецкие птицеводы? Сколько ДЕСЯТКОВ новых пород они приняли в стандарт, пока вы тут "стыдливо" краснеете (от собственной бесталатности)!
Единственный человек дела в этой теме - СДД. Он меня не очень жалует, ну да я и не красная девка - что бы меня любить. Пойду лучше сфотографирую ноздри у павловских.

Россия
: Дедовск
20.03.2011 - 14:02
: 20

Да, да Вячеслав.! Александр вынужден краснеть в Европе за наши породы домашней птицы. Но, заметьте, не он торговал тульскими вислопёрыми гусями, от которых вся Европа плачет по сей день.И тема с юрловской породой кур тоже закрыта. Ни формы тела, ни цвета и уж тем более голоса в 6-8 секунд им это не интересно.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

super Особенно впечатлило" за 10 минут" ... и "крылья... в землю" good
По существу: в каких источниках написано, что хохол у павловских кур был "СНОПОВИДНЫМ"?, мы ведь вроде пытаемся ее восстановить, а не делаем НЬЮ...,тоже самое и про ноздри:
" ноздри как у простых кур, не имеющих хохла" - если можно, фото fotku
Пальцы: числом четыре. Грубые недостатки: отсутствие ...пятого пальца wub
Масса яйца:50-65 гр. (???) , да парят, но %5-10....

По существу -
Хохол.
1. сноповидный хохол мы видим на рисунке 1905 года
2.порода должна отличатся от других аналогичных пород
Крылья.
Поменял на - "плотно прижаты", убрал "в землю".
Грубые недостатки, конечно "наличие пятого пальца". Спасибо.
У меня насиживую до 20 %, для сравнения в породе минорка этот процен равен 0,01 %. Так что насиживают.
По массе яйца в чем вопрос?

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Елена_Никишина пишет:

Да, да Вячеслав.! Александр вынужден краснеть в Европе за наши породы домашней птицы. Но, заметьте, не он торговал тульскими вислопёрыми гусями, от которых вся Европа плачет по сей день.И тема с юрловской породой кур тоже закрыта. Ни формы тела, ни цвета и уж тем более голоса в 6-8 секунд им это не интересно.

Лена, туляки были и сто лет назад "вислоперыми", дам подсказку - читайте последнии книги Абозина.
Про юрловских - в том что они в такой ситуации, вина не только заводчиков, но и чиновников ВОПЛа, которые своевременно не смогли обьеденить, и направить заводчиков.
P.S. У меня во дворе поют каЁши, тотенко и денизли ;)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Slavak пишет:

По существу -
Хохол.
1. сноповидный хохол мы видим на рисунке 1905 года
2.порода должна отличатся от других аналогичных пород
Крылья.
Поменял на - "плотно прижаты", убрал "в землю".
Грубые недостатки, конечно "наличие пятого пальца". Спасибо.
У меня насиживауют до 20 %, для сравнения в породе минорка этот процент равен 0,01 %. Так что насиживают.
По массе яйца в чем вопрос?

Ну, во первых, я прошу прощения... на сей раз - не у Вас... wub Пожаловал...
На рисунке 5-го года мы видим и ястребиный клок состоящий из длинных прямых перьев и боковое оперение ног и узенький хвостик у куры...нет, я не против, как одна из разновидностей (лучше третья) породы... fotku :fotku:, но опять же придется убрать слова:"крепкая и выносливая". Возможно куры с такой формой хохла и будут неплохо себя чувствовать в Ленинградской области ( в Бухаре точно), но у нас с ними зимой одна морока - хохол мокнет и превращается в сосульки cry "У кур борода, баки и хохол развиты сильнее, чем у петуха" - то есть фонтанище super - не верится, да и на рис. 5-го года нет такого.
5-10 и 20 - насиживают...
Я согласен, что яйца у ленинградских кур крупнее... у моих 48-56...- вчера "вешал".

Россия
: Дедовск
20.03.2011 - 14:02
: 20

Привет Слава.Абозин писал в своих трудах о получении гусиного бройлера, но породы тульского и холмогора держать в "чистоте".Конечно ВОЛП виноват в том, что затонула Булгария и цунами в Японии туда же, не говоря уж о юрловских. Зная твоё "особое" отношение к Александру, хочу заметить, что у него очень хорошие отношения с Европ.экспертами и тд.
Будешь в наших краях,заходи. Есть, что показать по орловским.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Анатолий 51" пишет:

Кстате уважаемый Карп 10 последний снимок курицы ...это не Павловская это стрихнин какой то.

Вы даете критическую оценку птице, а потом сообщаете что не владеете этой темой.

"Анатолий 51" пишет:

По Павловской от Карпа 10 от хохла и до ястребиного клока ,нет такого стандарта по которому ее можно РАССМОТРЕТЬ. То что приходится работать с таким материалом ,а кто в этом виноват.?

Вы не только курочку обидели, вы еще всех участников форума ввели в заблуждение.

"Slavak" пишет:

По существу -
Хохол.
1. сноповидный хохол мы видим на рисунке 1905 года
2.порода должна отличатся от других аналогичных пород
Крылья.
Поменял на - "плотно прижаты", убрал "в землю".
Грубые недостатки, конечно "наличие пятого пальца". Спасибо.
У меня насиживую до 20 %, для сравнения в породе минорка этот процен равен 0,01 %. Так что насиживают.
По массе яйца в чем вопрос?

Искуство не терпит суеты.
Почитайте внимательно стандарт 100 летней давности.
Он задает ориентиры к которым надо стремиться. При этом отмечается, что это идеал который трудно достижим.
Этот стандарт дает возможность работать с птицей отличающейся по некоторым признакам от этого стандарта.
Вы все поделили на белое и черное. Белое это то, что видимо у вас (четыре пальца, ноздри как у обычных курей и т.д.).
Все остальное вне закона (грубые, недопустимые недостатки)

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

[quote=Slavak]

• "Гребень: бабочковидный, как у породы гудан, но некрупный. " -------- А с рогастиками теперь как быть ? dntknw wacko2

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

A što mnje teper delať? Kakich Pavloviek ostaviť (s 5 ili 4 paľcami) dlja novogo sezona?
Nado mnje standard na slovackij jazyk perevesti, no vo pervych dolžny dogovoriť sa VY, kak dolžna Pavlovskaja kura vygľadeť i utverždiť jejo oficiaľnyj standard.
Файлы:
dscf2212.jpg
dscf2215.jpg
dscf2213.jpg
dscf2214.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Напишите свой, можете за основу взять написанный мной, ОН НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ, когда утвердите в Европе - пришлете НАМ....а дальше, всё как всегда shok

http://clubs.ya.ru/4611686018427444677/replies.xml?item_no=114

aleks_shamo.Александр пишет:

А с рогастиками теперь как быть ? dntknw wacko2

А Вы их как ту ГИРЮ... laugh

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Курочка не то существо ,что бы ее обижать.Это первое.Второе никого я не вводил в заблуждение по простой причине -не имею никаких полномочий обсуждать то что не СТАНДАРТИЗИРОВАНО. (Вообще стараюсь в это дело не влезать ,достаточно специалистов!! имеюших на то СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания. Интересно по версии ВОЛП ни один из обсуждающих Павловскую, здесь права на это не имеет... Так что Мы с Вами извините ЛОХИ..по мнению Всероссийского общества) В третьих Вы уже добейтесь хотя бы Нормальных фотографий и покрутите ту курочку так что бы она была ПОНЯТНА для человека Видевшего Павловскую хотя бы на гравюрах и рисунках. Мне Ваши снимки кажутся некрасивыми и они как раз ОБИЖАЮТ ту ПАВЛОВСКУЮ птичку. Еще что бы получить Отличные оценки на выставках (которых у нас 0 целых хрен десятых) и стать ЗАВОДЧИКОМ надо ту курочку охарактеризовать ХОТЯ БЫ У пяти Шести судей .которых просто нет в России.( Как выражается ИВ. Горбунова здесь надо "ДАР БОЖИЙ ИМЕТЬ"- а куда нам сирым и убогим.) Вы уважаемый Карп 10 не обижайтесь , мне Вы очень симпатичны в том плане что реально интересуетесь этим вопросом и в отличии от Корифеев занимаетесь этим.(гавно убираете) Но извините птицу надо смотреть глазами и много много раз ,и тогда Вы хорошо поймете (или примите для себя" свой стандарт ") Какая же Павловская должна быть. И думаю очень будете близко от Того стандарта который наконец Примет Всероссийское Общество Любителей Птицы- нет не то сегодняшнее общество которое ни чего для развития любительского птицеводства не делает. Скорее всего наоборот Вместо объединения и создания РАБОЧЕЙ обстановки, ВСЕХ ПТИЦЕВОДОВ,создало клановую атмосферу и тупое молчание на любой поставленный вопрос.

09.02.2010 - 09:17
: 629

Чтобы иметь свое мнение и его высказывать, не обязательно иметь полномочия кем-то данные.
Свое мнение можно высказать и аргументировано ссылками на нормативы или чье то авторитетное мнение. Высказывания типа стрихнин, крутяк или отстой (мягко говоря) только мешают общению.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Анатолий 51 пишет:

Вы уважаемый Карп 10 не обижайтесь , мне Вы очень симпатичны ... примите для себя "свой стандарт ".

А. А., прав... Кура такого типа, на сегодняшний день, да наверное и в другие времена, самая востребованная - пусть у неё не очень пятнистая окраска оперения, но большой хохол и хорошо оперенные ноги "сводят с ума" 9 из 10, желающих что- либо прикупить...
А от этого никуда не уйти..., да и лучшее тому подтверждение стандарт (описание), всё того же, 1899 года super

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
karp.10 пишет:

Чтобы иметь свое мнение и его высказывать, не обязательно иметь полномочия кем-то данные.
Свое мнение можно высказать и аргументировано ссылками на нормативы или чье то авторитетное мнение.

Совершенно правильно!
Самое важное иметь свое мнение и уметь его представлять.
Лучшие доказательства - логические аргументы.

А самые удобные - авторитарные (ссылки на авторитеты).
Так однажды (путем привлечения авторитета Н.Д. Филипповой) молодняк , полученный из неизвестного инкубационного яйца, прибывшего в Ленинградский клуб птицеводов любителей из неизвестного хозяйства в Казахстане (Алма-Ата) был признан чистопородным павловским.
Но потом, когда решался вопрос четырех- или пятипалости кур павловской породы авторитет Н.Д.Филипповой уже не учитывался. Несмотря на то, что Наталья Дмитриевна во ВНИИГРЖ всегда позиционировала павловскую породу как пятипалую, в стандарт любители внесли только четыре...

Так что ссылки на авторитеты можно вспоминать, а можно и "забывать", когда удобно...

Peter z Bratislavy пишет:

A što mnje teper delať? Kakich Pavloviek ostaviť (s 5 ili 4 paľcami) dlja novogo sezona?
Nado mnje standard na slovackij jazyk perevesti, no vo pervych dolžny dogovoriť sa VY, kak dolžna Pavlovskaja kura vygľadeť i utverždiť jejo oficiaľnyj standard.

Вы, Петер, попали в трудное положение. Павловские у Вас явно разномастные. 5 или 4 пальца, одни пятнистые, другие окаймленные. И гребешки, несмотря на недостаточную резкость фотографий - можно сказать - разные.
С пальцами Вам решать просто. Практически все любители держат четырехпалых павловских. И только наш ВНИИГРЖ стойко стоял и стоит на 5 пальцах в павловской породе. А Вы ведь представляете любительское направление. Значит Ваш выбор - 4 пальца.
Посложнее - окраска. У Вас есть пятнистые и окаймленные. Это неправильно! Надо выбрать что-то одно.
Ну, и на закуску хитрый вопрос - гребень.
Здесь любители никак не могут договориться. Роговидный, стручковидный, а кто-то стоит строго на бабочковидном. Вряд ли скоро договорятся наши "лебедь, рак да щука".
Поэтому Вам наиболее рационально было бы остановиться на том стандарте, которого придерживается Ваш поставщик птицы. Он снабжает Вас инкубационным яйцом, ему и осуществлять информационную поддержку.

: Кстово Нижегородская область
21.03.2011 - 21:09
: 15

Судя по описанию породы(стандарт) оперение может быть любых цветов!!!Павлово находится вНижегородской области ,а морозы у нас приличные были ,да и сейчас не ах(36-46)!!!Я считаю , что эту породу выводили для содержания в данных условиях,а не для цветности!Напоминаю про ТЕТЕРЕВА!Посмотрите на его оперение,лапы,хвост!!!А как он зимует!Просто почитайте!Просто!!!

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Anatolij,
spasibo za Tvoje sovjety. Ja i tak sdelaju. Segodnja byl v gostjach u menja Slava Komov, tak što on mne posovjetoval kakije kuročki i petuški približajut sa standardu i i znich ja budu imjeť stadko na buduščij god. Na nacionaľnuju vystavku molodnjaka 18.-20.8.2011 v Nitru ja priglasil tože parku Pavlovskich, chotja ich ne mogut oficiaľno sudit, iz za nesuščestvovanja oficiaľnogo standarda. Pusť prosto i naši ľudi vidjat Vašu starejšeju porodu kur.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Анатолий 47 пишет:

Вряд ли скоро договорятся наши "лебедь, рак да щука".
Поэтому Вам наиболее рационально было бы остановиться на том стандарте, которого придерживается Ваш поставщик птицы. Он снабжает Вас инкубационным яйцом, ему и осуществлять информационную поддержку.

На данном этапе восстановления породы это не так и плохо, больше народу без посторонней подсказки поиграет в конструктор "Павловка. сделай сам.",...но данному ЭТАПУ приходит конец, не всем так может повезти с "ПЕТЕРОМ" cry

Август 2011

ПАНК

Август 2011


# Хохол: шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы. В пепредней части хохла перья развернуты на 180 градусов и нависают над клювом.

# Курица
# Борода и баки более развиты, шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво завиты. За счет разворота, особенно крайних перьев, на 90 градусов и их большей ширины чем у петухов, хохлы у кур имеют более устойчивую форму. На шее хорошо виден зачес (жаберные щели).
На фото-шлемовидные хохлы у петухов, У кур формы хохлов тоже имеют шлемовидную форму, но у первой перья очень сильно направены вперед и при "водопое" намокают, у второй ширина хохла очень большая и он по форме почти приближается к раскидистому круглому, НО ЗА СЧЕТ разворота перьев,... держит форму.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Уважаемый Карп 10 Вот такие петухи мне по нраву и стандарт со мной "Согласен" Любо дорого посмотреть.В Очередной раз Восхищение Сергею.. Вечаславу Вадимовичу привет и масса лучших пожеланий.По моему и доказывать не стоит КТО ТАК ШИРОКО ЗАНИМАЕТСЯ этой ПТИЦЕЙ.. Слава я тобой ГОРДЮСЬ super

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Анатолий 51" пишет:

Уважаемый Карп 10 Вот такие петухи мне по нраву и стандарт со мной "Согласен"

Стандарт дайте почитать.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

А вас не устраивает то что написано за фото! Стандарта НЕТ.

09.02.2010 - 09:17
: 629

Без стандарта это детский лепет.
Файлы:
gedc0014.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах