Вы здесь



Павловская порода кур.. Страница 52 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
karp.10 пишет:
Leila KLR пишет:

Шлемовидный это стоячий тип хохла
Сноповидный это стоячий тип хохла
Раскидистый (в виде фонтана) это стоячий тип хохла
Круглый это лежачий тип хохла
Обычный это лежачий тип хохла
Круглый и обычный хохлы пришли от помесей с гуданами, падуанами, русскими хохлатыми и др породами, а значит не должны быть признанными в стандарте и к тому же они несут грыжу.
А вот первые три вида стоячих хохлов вполне подходят павловской породе. .

Не понял, чем отличается сноповидный стоячий хохол от стоячего раскидистого (в виде фонтана)?

Различие здесь пост № 20-21.
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Leila KLR пишет:
karp.10 пишет:

Не понял, чем отличается сноповидный стоячий хохол от стоячего раскидистого (в виде фонтана)?

Различие здесь пост № 20-21.
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128

Leila KLR пишет:

Снопообразные хохлы бывают как неровный торчащий вверх пучок перьев на голове с торчащими в разные стороны отдельными перьями.
Часто похож на шлемовидный, но отличается формой (прямоугольник), он менее сжат сбоков и не густыми перьями.
Очень часто бывают смешанный тип хохла снопообразный но с небольшим наклоном хохла вперед. И его в силу разных обстоятельств причисляют с шлемовидному хохлу (судейство, желание иметь шлемообразный хохол). Но этот промежуточный хохол короткий по длине на черепе и часто резко обрубается выше затылка. А шлемовидный хохол должен закруглятся к затылку более короткими торчащими перьями обрисовывая дугу.
Хохол ввиде фонтана (раскидистый) всегда густой. Такая форма образуется за счет узкой плотно сжатой основы пучка и продолжение этого пучка раскидистых длинных или коротких перьев. Выглядит красиво.

Что-то здесь мне кажется не совсем правильным: зачем сноповидному хохлу иметь форму прямоугольника, если его назвали за сходство со СНОПОМ. Возможно молодое поколение не совсем верно представляет что это такое...
Но на мой взгляд снопообразный хохол - ЭТО хохол в виде круглого в основании пучка перьев направленных вертикально вверх и распадающихся в верхней трети в разные стороны, т. е круглый, сжатый, высокий, похожий на сноп.
Раскидистый хохол, по моему мнению, в своем основании должен иметь очень большую МОЗГОВЫЮ ГРЫЖУ, сноповидный нет...
Определение "Хохол в виде ФОНТАНА", на мой взгляд, сбивает всех нас с толку...Вроде звучит красиво, но все зависит от напора воды, да и представления о фонтане у всех разные.... Я бы убрал его с характеристики формы павловсих хохлов.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"АТОМНЫЙ ОВЕС НА СТРАЖЕ ВДНХ"- это голова петуха, я так понимаю... laugh Разительное сходство с рисунком из альбома 1905 года wacko2 , такое же, как колосьев изображенных на рисунке и не mail рисованного овса wub Что-то в старых стандартах "СНОПЫ" мне не попались - видно и хохлов таких не было cry

09.02.2010 - 09:17
: 629
Задумчивая пишет:

Чтобы помнить зрительно к чему стремиться :

Спасибо. У меня теперь есть четкие ориентиры к чему стремиться, а то отправили на сайт где описание всех существующих пород в мире. Зачем мне это?

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

К чему стремится, Сергей Дмитриевич показал на Алтайском ТВ. Если есть возможность загрузить видео, то увидим и мы victory

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

protest , реклама на "ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЕ КУР" нежелательна...Лучше я сам - хохлы выложу super

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Кроме хохлов там ещё много чего интересного fotku
Золотого петушка покажите в полный рост, пожалуйста super а про зелёные перья в хвосте scratch_one-s_head непонятно

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Raichik пишет:

Кроме хохлов там ещё много чего интересного fotku
Золотого петушка покажите в полный рост, пожалуйста super а про зелёные перья в хвосте scratch_one-s_head непонятно

Вот Вам фотки: на первом - маленький аккуратненький шлемовидный хохол; но втором, наверное раскидистый; на 3-5... с какой стороны посмотреть, но Петя один. Все зависит от угла поворота перьев, я так думаю...
Они все золотые, но тот не желает позировать cry Там речь о "двух изумрудных перьях в хвосте", а я только сегодня узнал, что он зеленый wub ... С хвостом тоже не всё до конца понятно, кроме того, что он не должен быть одноцветным черно-зеленым...,а должен быть как у гамбургского петуха, но такового золотистого окраса, я не видел... даже на фото. Приходится довольствоваться описанием 1899 года. У Вашего старичка хвост на 5 с+.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Екатеринбургская павловка.
Сегодня был в одном хозяйстве, снимал открытие Лавки у Дяди Фёдора, заодно и кур снял





Файлы:
dsc_0241.jpg
dsc_0240_0.jpg
dsc_0236_0.jpg
dsc_0238.jpg
dsc_0239.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


karp.10 пишет:

Петухов оставлять как эталон павловской породы, а курам рубить головы.

И пусть размножаются как туфелька laugh Я сомневаюсь, что у русской хохлатой, перья уложены в сферу, спорить не буду, пусть хохловоды поправят..., но думаю, что Вашим оставшимся петухам, более подошла бы вот такая кура, с внешними развернутыми перьями в хохле, да и ноги уже, почти, "павловские" dri

Алексей Евгеньевич пишет:

Екатеринбургская павловка.

Похоже, у петушка хвост будет..., что надо super

09.02.2010 - 09:17
: 629
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

karp.10 пишет:

Петухов оставлять как эталон павловской породы, а курам рубить головы.

И пусть размножаются как туфелька laugh Я сомневаюсь, что у русской хохлатой, перья уложены в сферу, спорить не буду, пусть хохловоды поправят..., но думаю, что Вашим оставшимся петухам, более подошла бы вот такая кура, с внешними развернутыми перьями в хохле, да и ноги уже, почти, "павловские" dri

Алексей Евгеньевич пишет:

Екатеринбургская павловка.

Похоже, у петушка хвост будет..., что надо super

Я имел в виду русскую хохлатую которую я нашел в Липецкой области в 1998г.
Что касается современной то в стандарте о хохле ничего не сказано кроме того что он есть.
На рисунке 1905г. у петуха и курицы один и тот же хохол. Отличие только в половых признаках. При смешивании кур с развернутыми перьями в хохле и петухов с шаровидным (снопообразным) хохлом получаются совинообразные головы.
Это ваш путь, но не мой.
Сомнения в достоверности рисунка (1905г.) смешны. Нам ли судить спустя 100лет, если мы этих курей никогда не видели.
Шлемообразный хохол безусловно хорош, если его не мешать с другими.
Однако в альбоме был шаровидный хохол.
Шар законченная форма к которой нечего добавить и убрать тоже, в отличии от бесконечного множества промежуточных форм.
Предки знали, что надо выбрать.
С оперением ног у моих курей уже полный порядок, почти, меня не интересует.

Удалён
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

karp.10 пишет:

Петухов оставлять как эталон павловской породы, а курам рубить головы.

И пусть размножаются как туфелька laugh Я сомневаюсь, что у русской хохлатой, перья уложены в сферу, спорить не буду, пусть хохловоды поправят..., но думаю, что Вашим оставшимся петухам, более подошла бы вот такая кура, с внешними развернутыми перьями в хохле, да и ноги уже, почти, "павловские" dri

Алексей Евгеньевич пишет:

Екатеринбургская павловка.

Похоже, у пету

шка хвост будет..., что надо super

Вот выдержка из стандарта на русских хохлаток.
Хохол: округлой формы (не раскидистый), с зачесом назад, не закрывает глаза, состоит из удлиненных перьев, подобных перьям гривы.
У курицы хохол более развит, чем у петуха, шарообразной формы, но не за-крывает глаза, с зачесом назад и состоит из перьев, подобных перьям гривы.
Это так к сведению. wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

Кстати, И.Г. Моисеева, анализируя рисунки павловксих из альбома 1905 года написала, что эти хохлы шарообразные, а не снопообразные. И я с нею в этом согласен.

karp.10 пишет:

На рисунке 1905г. у петуха и курицы один и тот же хохол. Отличие только в половых признаках. При смешивании кур с развернутыми перьями в хохле и петухов с шаровидным (снопообразным) хохлом получаются совинообразные головы.
Это ваш путь, но не мой.
Сомнения в достоверности рисунка (1905г.) смешны.
Шлемообразный хохол безусловно хорош, если его не мешать с другими.
Однако в альбоме был шаровидный хохол.
Шар законченная форма к которой нечего добавить и убрать тоже, в отличии от бесконечного множества промежуточных форм.
Предки знали, что надо выбрать.

Как Вы спелись dri laugh Предки то знали, а мы cry

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


Раскидистый? super
Сноповидный? wacko2
Шарообразный? shok
В виде фонтана? wub
...
На первом фото, он же, но год назад - сходил и за шлемовидный :laugh:, за год побелел и РАСКИНУЛСЯ...ПРАВЫ "СПЕВШИЕСЯ" ТОВАРИЩИ !? И никакого разворота перьев...(3-ий раздел стандарта). Выходит есть раскидистый-шарообразный и сноповидный, (более жиденький) у которого наружные перья хохла развернуты...???

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

В молодости был получше, а теперь этот хохол похож на увядшую хризантему smile3 хочется его подновить в парикмахерской lol

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение][изображение][изображение][изображение]
Раскидистый? super
Сноповидный? wacko2
Шарообразный? shok
В виде фонтана? wub
...
На первом фото, он же, но год назад - сходил и за шлемовидный :laugh:, за год побелел и РАСКИНУЛСЯ...ПРАВЫ "СПЕВШИЕСЯ" ТОВАРИЩИ !? И никакого разворота перьев...(3-ий раздел стандарта). Выходит есть раскидистый-шарообразный и сноповидный, (более жиденький) у которого наружные перья хохла развернуты...???

Ну такую форму хохла можно назвать розеткой. такие хохлы были раньше у польских хохлатых, точь в точь.
Вот польские 1902 года

Файлы:
1902_polish.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Спасибо! Даже в выпуске альбома нас опередили cry Вот, что-то подобное, правда, петух успел подрался - но хохлы не мешают курам созерцать мир...

1899 год - С) ПАВЛОВСКИЕ ЧЁРНЫЕ И БЕЛЫЕ С ВУАЛЕОБРАЗНЫМИ ХОХЛАМИ.

" Отдельные перья петушиного хохла длинные, уже тоньше и мягче (чем перья у Падуанских) и не имея поэтому устойчивости они со средины головы ( с темени ) распадаются равномерно по всем направлениям опускаясь на затылок и лицо, при чём прикрывают и глаза".

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В те времена падуаны и польские были практически одной и той же породой, тогда многие породы с хохлами особенно если еще был окаймленный окрас называли польскими (Polish). В принципе и сейчас тоже самое, я уже писала об этом.
В те годы были выделены следующие хохлатые породы кур: Польские, Кревекеры, Гуданы и Султанки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

protest В те времена... в те годы...- интернет cry
Кревкер-в1550 году эта птица описана во Франции...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я имела ввиду уже были выделены как породы и выставлялись на выставках официально под этими названиями с периода 1850 годов. В 1550 годах еще даже не знали про селекцию, клубы, выставки и породы в том числе - все было народное.....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Leila KLR пишет:

Хохлы делятся на лежащие и торчащие.


Все у нас народное...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967



Погода ясно−33
ночью −36 super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Raichik пишет:

Петушок такой субтильный ...

Чуток заматерел...

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Как можно родоначальника сноповидных хохлов... и на лапшу..., а может не поймаете?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Увы, хохолёк лапшевидный, такова у него судьба... blush2 .
Мутант орловский... dntknw .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
LAV пишет:

.
Мутант орловский... dntknw .

protest wiggle
Выходит, я оказался прав , написав выше:"какие породы не заводи, всё равно у нас получается ПАВЛОВСКАЯ super - особенность национального куроводства dri "
Но наши ЮЖНЫЕ соседи нас переплюнули, они даже из орловцев получают павловских laugh
А кто второй родитель этого мутанта wacko2 ?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
LAV пишет:

Увы, хохолёк лапшевидный, такова у него судьба... blush2 .
Мутант орловский... dntknw .

Боже мой Александр , это .что это за лохмоного чубые орловцы у вас там пробегали laugh cry ужас так дело пойдет и бойцов всех с китайскими шёлковыми повяжите . sos dread срочно все породы раздельно по отсекам ...... yes3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Не-ет, в этом случае другая история.
...Заказал яйца орловских. Дорога дальняя, с пересадками под стук колёс поезда. Вот за 4 дня яйца и мутировали... lol . Очень рад, таких ещё не ели. wiggle . С Наступающим Новым годом! dri .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Алексей Евгеньевич пишет:

Сергей Дмитриевич бы сообщал о конкурсе заранее - поддержали бы своими голосами clap


«ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК» на Яндекс.Фотках
Начало конкурса — 28 декабря. Голосование продлится до 11 января.Тема: лучшие фотографии 2010 года.
Cейчас в конкурсе принимает участие 1 685 фотографий от 1 233 пользователей.Эта фотография участвует в конкурсе «Лучшие фото 2010»
Принять участие в голосовании по ссылке могут только зарегистрированные НА ЯНДЕКСЕ!: http://fotki.yandex.ru/contest-vote.xml?id=89

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах