Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 50 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Да

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
юрий мезин пишет:

Люмки у меня OSRAM ФЛОРА 36 ВТ,И черенки из под дната

Юрий, поставила черенки петунии на укоренение. Подскажите, пжл, освещение для них должно быть круглые сутки или 14 часов хватит?

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Отвлеку вас немножко от освещения. Кто в курсе, Виртуоз плюм от Китано не бледный? Я не пойму какой цвет, просто боюсь, что он розовый. Вот стал вопрос:сеять или нет?

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

14 часов достаточно,у меня светятся с7 утра до 20 00

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Если кому не лень пересчитывать ЛЮМЕНЫ( хар-ка лампы) на ЛЮКСЫ(потребность растений), то вот:
Итак, вы знаете из этой таблицы какой уровень освещенности (Лк = Люкс) потребуется вашему любимому растению, но на лампах не указано какой уровень освещенности у нее, а указан лишь световой поток данной лампы (Лм = Люмен). Как же нам определить какой тип лампы нам подходит? Все достататочно просто! Для расчета необходимого светового потока лампы воспользуемся вот этой формулой F= E х S/Ки, где F - необходимый нам световой поток лампы (Лм), Е - уровень освещенности требуемый нашим растениям (Лк), S - площадь, которую мы хотим осветить (м2), Ки - коэффициент использования, который определяет долю светового потока, попадающего на заданную поверхность. С учетом потерь Ки для систем с внешним металлическим отражателем примерно равен 0.4, c встроенным отражателем - до 0.8.

Для примера рассчитаем какой световой поток нам потребуется для подоконника площадью 0.385м2 (0.35м х 1.1м), если у нас на нем растут, например, драцены (рекомендуемый уровень освещенности 2600 - 3000 люкс). Для зеркальных ламп ДНаЗ Рефлакс Ки = 0.8, т.к. отражатель встроен в лампу! Получаем следующие данные:

F= 3000 x 0.385/0.8 = 1443.75 люмен.

Лампа Рефлакс на 70Вт имеет световой поток - 5600Лм, т.е. одной такой лампы будет достаточно чтобы освещать наши драцены.
Ну и по люмкам (просто факт, без рассчетов-) 2шт на 26 вт дают 6000 люксов, высота подвеса-10см. Поливать неудобно.
Наталья ч. - вот оно, счастье ! Поздравляю! Все-таки цветы- особый бизнес: любая покупка в радость, и пофиг на себестоимость.

Украина
: Сумская область, с.Кровное
15.10.2011 - 15:00
: 54

Наташа, плюм не розовый, он глубокого малинового цвета - очень ходовая расцветка.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"lula" пишет:

Если кому не лень пересчитывать ЛЮМЕНЫ( хар-ка лампы) на ЛЮКСЫ(потребность растений), то вот:
Итак, вы знаете из этой таблицы какой уровень освещенности (Лк = Люкс) потребуется вашему любимому растению, но на лампах не указано какой уровень освещенности у нее, а указан лишь световой поток данной лампы (Лм = Люмен). Как же нам определить какой тип лампы нам подходит? Все достататочно просто! Для расчета необходимого светового потока лампы воспользуемся вот этой формулой F= E х S/Ки, где F - необходимый нам световой поток лампы (Лм), Е - уровень освещенности требуемый нашим растениям (Лк), S - площадь, которую мы хотим осветить (м2), Ки - коэффициент использования, который определяет долю светового потока, попадающего на заданную поверхность. С учетом потерь Ки для систем с внешним металлическим отражателем примерно равен 0.4, c встроенным отражателем - до 0.8.

thank_you thank_you scratch_one-s_head
А как быть с этим:
Световая отдача источника света, отношение излучаемого источником светового потока к потребляемой им мощности. Измеряется в люменах на ватт (лм/вт). Служит характеристикой экономичности источников
ДНаЗ 250 Reflux
Световой поток лампы 26 500Lm
Световая отдача 106 Lm/W
Стандартные люминесцентные лампы 36W
Световой поток лампы 2850Lm
Световая отдача 62 Lm/W

Сравним 250/36*62=430 Lm/W

"lula" пишет:

Наталья ч. - вот оно, счастье ! Поздравляю! Все-таки цветы- особый бизнес: любая покупка в радость, и пофиг на себестоимость.

И я что-то очень сильно сомневаюсь, что Наташе пофиг себестоимость.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
юрий мезин пишет:

Люмки у меня OSRAM ФЛОРА 36 ВТ,И черенки из под дната

ес! Днат имеет место быть!!! clap

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
lula пишет:

Если кому не лень пересчитывать ЛЮМЕНЫ( хар-ка лампы) на ЛЮКСЫ(потребность растений), то вот:
Итак, вы знаете из этой таблицы какой уровень освещенности (Лк = Люкс) потребуется вашему любимому растению, но на лампах не указано какой уровень освещенности у нее, а указан лишь световой поток данной лампы (Лм = Люмен). Как же нам определить какой тип лампы нам подходит? Все достататочно просто! Для расчета необходимого светового потока лампы воспользуемся вот этой формулой F= E х S/Ки,

Лампа Рефлакс на 70Вт имеет световой поток - 5600Лм, т.е. одной такой лампы будет достаточно чтобы освещать наши драцены.
Ну и по люмкам (просто факт, без рассчетов-) 2шт на 26 вт дают 6000 люксов, высота подвеса-10см. Поливать неудобно.
Наталья ч. - вот оно, счастье ! Поздравляю! Все-таки цветы- особый бизнес: любая покупка в радость, и пофиг на себестоимость.

lula! thank_you roma УМНИЦА ВЫ НАША!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

ЧЁ-ТО ПРОЦИТИРОВАЛОСЬ КОРЯВО... scratch_one-s_head

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Sergeу пишет:
"lula" пишет:

Если кому не лень пересчитывать ЛЮМЕНЫ( хар-ка лампы) на ЛЮКСЫ(потребность растений), то вот:
Итак, вы знаете из этой таблицы какой уровень освещенности (Лк = Люкс) потребуется вашему любимому растению, но на лампах не указано какой уровень освещенности у нее, а указан лишь световой поток данной лампы (Лм = Люмен). Как же нам определить какой тип лампы нам подходит? Все достататочно просто! Для расчета необходимого светового потока лампы воспользуемся вот этой формулой F= E х S/Ки, где F - необходимый нам световой поток лампы (Лм), Е - уровень освещенности требуемый нашим растениям (Лк), S - площадь, которую мы хотим осветить (м2), Ки - коэффициент использования, который определяет долю светового потока, попадающего на заданную поверхность. С учетом потерь Ки для систем с внешним металлическим отражателем примерно равен 0.4, c встроенным отражателем - до 0.8.

thank_you thank_you scratch_one-s_head
А как быть с этим:
Световая отдача источника света, отношение излучаемого источником светового потока к потребляемой им мощности. Измеряется в люменах на ватт (лм/вт). Служит характеристикой экономичности источников
ДНаЗ 250 Reflux
Световой поток лампы 26 500Lm
Световая отдача 106 Lm/W
Стандартные люминесцентные лампы 36W
Световой поток лампы 2850Lm
Световая отдача 62 Lm/W

Сравним 250/36*62=430 Lm/W

"lula" пишет:

Наталья ч. - вот оно, счастье ! Поздравляю! Все-таки цветы- особый бизнес: любая покупка в радость, и пофиг на себестоимость.

И я что-то очень сильно сомневаюсь, что Наташе пофиг себестоимость.

ой... ну, хорошо, а сколько к примеру люмок35W нать повесить на площадь, освещаемую 1 Дназ250? я уже запуталась кажется... да и ухаживать ловчее, когда лампа не над самой рассадой висит впритык...кажется....

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Ребята, ну есть же тема "Теплица для выращивания цветочной рассады", может все обсуждения по поводу оборудования телиц перенести туда???
адрес темы:
https://fermer.ru/forum/rassada/72959?page=11

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

так. с Суперкаскадом понятно, кустовые. а про Партитунии и Лавины? нигде не могу найти конкретного описания. действительно первые полуампельные, а вторые ампельные? а цветут как? кто сажал? как людям советовать? можно партитунии в кашпо? или только в вазоны и на клумбы? почему возник вопрос: мне на партитунии заменили отсутствующие сорта в Профсемцвете. а я ни ухом, ни рылом. везде только то, что они замена Рамблинам. mail

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"leoflora" пишет:

я уже запуталась кажется... да и ухаживать ловчее, когда лампа не над самой рассадой висит впритык...кажется....

ECV прав. leoflora я Вам в цветочной теплице свое мнение написал.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ну, Сергей, колитесь, почему это мне никак не может быть "пофиг" на себестоимость? По-вашему, я коммерс чистой воды? lol
А, если честно, то и lula, и Сергей правы. Цветы все-таки на первом месте для меня- это хобби. Только по счасливому стечению обстоятельств перешедшее в зарабатывание денег. Поэтому для них, любимых, ничего не жалко: теплицу- пожалуйста,семена, отопление, стеллажи. грунт, тех. тару -только самое лучшее.
Мое глубокое убеждение, что в наше время (все-таки 21 век на дворе) пора все делать по технологиям, а не на "коленке" как мы привыкли за многие годы безденежья. Вложение денег всегда окупится с лихвой- хотят нынче покупатели "сладкую конфетку в красивой обертке".
Другое дело, что с опытом приходит понимание, что где-то можно и поэкономить, иначе себестоимость растений получается такая, что нет смысла торговать, лучше уж себе бесплатно клумбы оформить. В прошлом году решила делать выращивать рассаду на основе готового субстрата. Купили полфуры торфа, перлит, удобрения. А цены оптовые упали до 10 руб. за петунию- перепроизводсто однако. Очень быстро поняла, что с таким " бизнесом" и в трубу вылететь можно. Так что сейчас субстрат готовим сами.
Зато сейчас ходила в теплицу, а там растюшки мои зелененькие стоят. И на душе приятно.
Это уже лирика, конечно. Вот и пойми, бизнес это или хобби. scratch_one-s_head

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

sos пост#1508 sos cry очень надо!!!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

лавина.... ну она сначала как кустовуха - вид... не очень... потом валится под своей тяжестью в бок и свисает... ее нужно либо выше уровня глаз горшок вешать или если в напольный, то к стене, т.к она старается свалиться в одну сторону. Если валится во все , то в середине проплешина выходит. Летом немного подстригала потом цветет вообще обильно... в 15л горшок сажаю 3-4шт. иначе лысовато. Для нее нормально было. Бордовая - цвет красивый, но у меня сильно от жары страдали цветочки - висели тряпочками...другие расцветки нормально переносили. Больше всего понравилась - Белая и лососевая. Не могу прикрепить фотку - сейчас еще попробую - выбираю свои... пока загрузятся - то заяц, то курица какая-то shok - что-то с порталом не то. dont

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

вот!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

вот лососевая лавина.
Файлы:
img_0054_0.jpg

Украина
: Сумская область, с.Кровное
15.10.2011 - 15:00
: 54

Какая красота, все на следующий год перехожу на ПА и дешевле, и растения впечатляют!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Так это Чешская петуния - Черны.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

красная.
Файлы:
img_0055.jpg

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

да ладно, люди! красотища-то какая! белая- ВАЩЕ!!!! на мой неискушенный вкус- класс! для кашпо норм, и как стелящиеся пойдут.

Украина
: Сумская область, с.Кровное
15.10.2011 - 15:00
: 54

Ой, простите, запуталась и... размечталась

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Светляк пишет:

красная.

Я в восторге! И цинерария так хорошо вписалась в картинку! Наверное и кустовая в горшке будет класно смотреться , если снизу подбить цинерарией приморской?!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

фотка для наглядности как заваливается белая лавина. Но повторюсь - тут не один куст - 3-4 на 15литров. По одному вообще не рекомендую ее сажать - лысовато. я в 5л посадила одну - она развалилась во все стороны - ну не очень... но издали белый цвет конечно вышибает - красиво смотрится.
Файлы:
img_0051.jpg

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

АГА, ПОНЯТНО. конечно, не Изик, но имеет право быть mail . цена- то соответственная. как говорится, потренируемся на кошках, а там, глядишь.... scratch_one-s_head мерси! roma

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

далеко не изик! dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Светляк пишет:

далеко не изик! dntknw

и я про то же.но, как говорится, если звёзды зажигают, значит... и на лавину найдётся свой покупатель smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

буду советовать эту кобылу(Лавину) в сборную клумбу, соседи поддержат от падения, и заглушить она себя не даст. а на следующий год крепко подумаю, связываться ли... А ПАРТИТУНИИ КАК?

Тема закрыта