Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 53 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Блин!!! И вербена!!!! Что делать?

РБ
: г.Жодино
13.01.2012 - 22:57
: 50
Natasha Kulishova пишет:

Блин!!! И вербена!!!! Что делать?

Здравствуйте. Смею предположить, что их кто-то кушает, т.к. если инфекция то строго по рядам она не распространяется. А по подробней симптомы.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Natasha Kulishova пишет:

Блин!!! И вербена!!!! Что делать?

Фото?

Раз первый ряд и угол.. они не могли элементарно сгореть?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

у меня тоже выпад был, но эта была элементарная нехватка света, как только увеличила дозу света выпад пропал

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Кассеты именно с этой рассадой (бархатцы, сальвия и вербена) стояли без подсветки, возле северных окон. Полив как обычно 2 раза в день утром и вечером. Вчера перенесли к петуниям под лампы-к вечеру вот такая беда. Может залили? А от чего они могли сгореть? Насчёт того, что кто-то кушает, не уверена, так как сальвия стоит (боюсь сглазить). А что может быть от нехватки света? Уже под лампами.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Вербены пропало 2/3 не рядами, а хаотично.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

А не слишком ли частый полив при отсутствии подсветки да ещё на северных окнах?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

теперь я тоже уверена на 100% выпад начинается когда не хватает света
Наташ ну ты и поливаешь

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Подскажите пожалуйста, у меня в рассаднике агератум, тагетесы, примула и петуния. Ночью было +5. Это страшно для рассады?

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

marina130574 я первый год выращиваю, с петунией носимся, а бархатцы и вербена так быстро выскочили, да и всего две кассеты, вот и решили, что ничего с ними не случиться, вот и вынесли Неделю стояли-отлично, а вчера вот cry

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Natasha Kulishova пишет:

Кассеты именно с этой рассадой (бархатцы, сальвия и вербена) стояли без подсветки, возле северных окон. Полив как обычно 2 раза в день утром и вечером. Вчера перенесли к петуниям под лампы-к вечеру вот такая беда. Может залили? А от чего они могли сгореть? Насчёт того, что кто-то кушает, не уверена, так как сальвия стоит (боюсь сглазить). А что может быть от нехватки света? Уже под лампами.

На мой взгляд, подобный режим полива нужен только взрослым растениям при 30 жары..
Сгореть, т.е. получить ожог, сеянцы могут элементарно, при попадании под сильный поток света при отсутствии привычки к нему. Обычно горят если Вы переставите не акклиматизированную рассаду прямо под солнце, может Вы это и получили переставив сразу с северного окна под мощную лампу. Поскольку Вы фото не показали, то постараюсь описать на пальцах.. У вполне здоровых сенцев через некоторое время после попадания на прямое солнце начинают вянуть листики, к концу дня они могут уже высохнуть до белизны, на некоторых могут появиться белесые выжженые пятна, при этом стволики могут оставаться зелеными. К сожалению, в большинстве случаев растюха загнется.
От нехватки света, все, кто к этому склонны, вытянутся и лягут.

Россия
: Воронеж
19.12.2010 - 15:28
: 20

leoflora у вас фото с рассадой уже этого года???

Sima
leoflora пишет:

СРОЧНО! чем отличается перлит от вермикулита? mail thank_you

Преимущества перлита перед вермикулитом: капиллярное распространение влаги, легче отдает воду растению, быстрее просыхает между поливами.
Преимущества вермикулита перед перлитом: меньшая усадка при измельчении (меньше слеживается), не образует пустот при засыпке, малые абразивные свойства (не причиняет механических повреждений корням), меньшая гигроскопичность, ионообменная способность.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Skye, в этот день очень светило солнце, хотя сторона и северная, растения попали под солнечные лучи. Семядольные листики начали белеть, скрутились и почернели, стебель при этом действительно остаётся целым

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Здравствуйте, а скажите , пожалуйста, когда сеять табак Саратога?

Alex32
mosy137 пишет:

Здравствуйте, а скажите , пожалуйста, когда сеять табак Саратога?

Коллеги, наверно, по срокам более точно подскажут.
А я сегодня Саратогу уже пикировал.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Alex32" пишет:

Саратогу уже пикировал.

ъ
Алексей, и в каком объеме окончательно будет реализовываться?

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Значит, давно пора его сеять. Извините за назойливость, но хотелось бы еще насчет торении узнать , срок посева.

Alex32
sergm пишет:
"Alex32" пишет:

Саратогу уже пикировал.

ъ
Алексей, и в каком объеме окончательно будет реализовываться?

Пока рассадил по стаканам 0,2, по мере роста если будет мало перевалю в 0,5.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Посеял свою первую тысячу петунек посев идет полным ходом

РБ
: г.Жодино
13.01.2012 - 22:57
: 50

Присоединяюсь. Сегодня посеяли 600 ампелей, посадка петуний у нас начата!!!

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

вопрос ко всем подскажите по срокам посадки привез семена из престижа и поик профи петунию сеим а как по срокам лобелия.годеция.ипомея.кохия. колеус. клещевина. эустома. целозия. бегония ампельная. сальвия. гипсофила. циния. дихондра. И как воевать с лобелией там семена мельче чем у петунек

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

hammerin68, посеять еще "вчера" надо было эустому, бегонию ампельную. Сейчас сейте дихондру. Понемногу к февралю можно будет начинать целозию, циннию, колеус, лобелию. Лобелию сейчас покупаю в драже, гораздо удобней сеять. Когда семена недражированные, то пореже сею как будто "солю" грунт. Всходит лобелия густо, пикирую по нескольку растений в горшок (не считаю, но штук по 10-20 получается), просто отламывая кусочек земли с сеянцами.
Годеция не переносит жары и пересыхания грунта- желтеет, поэтому от нее отказалась. Клещевину и ипомею даже в голову не приходило выращивать через рассаду: товар копеечный и сеется обычно прямо в грунт.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Newkubanoid пишет:

Подскажите пожалуйста, у меня в рассаднике агератум, тагетесы, примула и петуния. Ночью было +5. Это страшно для рассады?

Newkubanoid, у всех южан сейчас такая беда- резко упала температура, на улице просто жуть: -12 с ледяным ветром. У меня в теплице сейчас +15, под пленкой на стеллажах + 19. Ваши +5 не смертельно для петунии, если на день-два. Но такую погоду обещают чуть не две недели. Поэтому следите не только за температурой, но и за влажностью. Если сеянцы под пленкой, старайтесь проветривать, чтобы не скапливался конденсат. Холодная влажность очень способствует развитию черной ножки. Примула такую погоду переносит нормально, а вотбархатцы не любят резких колебаний температур.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
sskilla пишет:

leoflora у вас фото с рассадой уже этого года???

ну да. думаете, рано? я в прошлом году припозднилась, нынче еле дождалась декабря

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Sima пишет:
leoflora пишет:

СРОЧНО! чем отличается перлит от вермикулита? mail thank_you

Преимущества перлита перед вермикулитом: капиллярное распространение влаги, легче отдает воду растению, быстрее просыхает между поливами.
Преимущества вермикулита перед перлитом: меньшая усадка при измельчении (меньше слеживается), не образует пустот при засыпке, малые абразивные свойства (не причиняет механических повреждений корням), меньшая гигроскопичность, ионообменная способность.

thank_you думаю, для добавки в торф должен подойти перлит mail

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

да еще есть бархатцы газания алиссум и агератум а их когда сеять и как с ними воевать

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Южанам действительно сейчас тяжело,то плюсовые температуры стояли,трудно было снизить температуру в теплице,теперь такой минус!!!...за окном минус 20 и ветер,очень тяжело с ночными температурами,днем как то солнышко помогает...У нас торговля начинается раньше и как следствие,теплицы уже заполнены...Пока держимся,хотя обещают еще понижение и не на один день..В теплице пока только ампельные и начала пикировать махруши, кустовые еще совсем маленькие ,Но ведь кроме петунек в теплице уже много чего распикировано..Не знаю как,но будим держаться.
Файлы:
dsc00028.jpg
dsc09908.jpg

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

elena-sheri, какое у вас всё жирненькое, красота! а у меня в торфе такие задохлики, сил нет. и петуньки некоторые хлорозят. в торфе. куда катится мир? cry

Украина
: Украина
04.05.2010 - 14:06
: 79

Лена clap super
А ампели когда сеяла? сколько им "от роду"?

Тема закрыта