Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 222 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо всем за ответы по бальзаминчикам, хоть ясности особой и не появилось, но всегда же интересно что то новое попробовать. Хоть часто и dread .

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex32 пишет:

Вырастить то ПТИЛОТУС не особо проблематично, а вот будет ли на него спрос?!

Согласна. Растёт без проблем. Вряд ли кого-нибудь в рассаде удивит или очарует. Исключительно для замороченных любителей, в композиции. У меня почему-то "размахался" в стороны, чёткой вертикали не вышло. Себе, если найду семян шт 5-10, посею.
Alex32, как сезон прошёл?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
kyssa][quote=Alex32 пишет:

Alex32, как сезон прошёл?

Супер! victory
Все как и планировал. Вот только для безнала ампелей не хватило.

: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

kyssa ,спасибо. Тоже думаю, что это растение не для массового спроса.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Callisto пишет:

..единственный минус израстается в горшке, все время нужно обновлять, путем черенкования.

Это зависит от сорта. Компактные сорта, растущие не вверх, а в стороны, не израстаются сильно. Вернее, как бы правильно сказать, они оголяют нижние ветки от основания из -за недостатка света и питательных веществ, при этом наращивая выше новые побеги и прикрывая оголившиеся. Именно так ведет себя сорт " Темпо". Зимовал на лоджии весенний сеянец, продолжая наращивать массу весь год. К весне это был шикарный кустище в 8л плоском горшке.
А вот махровые сорта приходиться щипать, чтоб получить красивый куст.
На фото : середина июня 2012г, середина августа 2012г, конец марта 2013г.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Жемчужинка пишет:

Спасибо всем за ответы по бальзаминчикам, хоть ясности особой и не появилось, но всегда же интересно что то новое попробовать. Хоть часто и dread .

В вашем климате я бы склонилась к новогвинейским. Они более терпимы к солнцу.

Callisto

Я как раз махровые и имела ввиду. Почему-то простой бальзамин реже встречается на подоконниках.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Что сделать с клубниевыми бегониями? В теплице уже холодно, для сурф ее пока не грею, занесла их пока в дом. Всего 10 горшков, они еще цветут. Поливать или не надо? Они у меня первый год.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"frosik" пишет:

А такие кашпо покупаются? И реально ли вырастить такой кустище за 6-8 месяцев? И вообще, "тяжелая" это культура?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

А такие кашпо покупаются? И реально ли вырастить такой кустище за 6-8 месяцев? И вообще, "тяжелая" это культура?

Именно это кашпо после массового черенкования было продано за 500р. В кашпо подвесных на 2л продавала по 300-350 р. Сеянцы и укорененные черенки в 0,2 продавала по 50-70 р. Их очень хорошо берут для детских участков.
Культура очень легкая, многие пишут, что бальзамины любит клещ, но у меня за 2 года не было ни разу, но вот трипс был.
Сею бальзамины в конце февраля.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Что сделать с клубниевыми бегониями? В теплице уже холодно, для сурф ее пока не грею, занесла их пока в дом. Всего 10 горшков, они еще цветут. Поливать или не надо? Они у меня первый год.

Бегонии выращены из семян или из клубней? Если из семян, то спать первую зиму они не ложатся, клубеньки малы. Если из клубней, то полив сокращаем, как стебли отвалятся, то убираем в прохладное место, можно в этих же горшках, можно вытряхивать и хранить вместе, присыпав песком.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"frosik" пишет:

из клубней

Спасибо! Весьма содержательно. А черенки с них сейчас срезать и укоренить можно?
Еще вопрос по бальзаминам. Какой цвет лучше взять? В прайсе ПСЦ несколько видов миксов. Какой предпочтительнее? Или взять смесь? Там какие-то сальсы микс, баттерфляй микс,кристал микс, пастель микс, канкун микс, ведгевуд микс.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

А черенки с них сейчас срезать и укоренить можно?
Там какие-то сальсы микс, баттерфляй микс,кристал микс, пастель микс, канкун микс, ведгевуд микс.

Светлана, черенки можно укоренять сейчас. Иногда я это делаю даже в воде, если не успеваю. Срез подсушить, можно чуть добавить угля.
Бальзамины я сначала брала по цветам, в этом году взяла смесь Батерфляй(бабочка). Она отличается темным горлышком. Все расцветки понравились. Вот здесь можете посмотреть все миксы, что они содержат.
Еще из невысоких, разрастающихся вширь сортов могу посоветовать Импрезу.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Лариса! Цены нет Вашей помощи!
roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а я в этом году ничего домой заносить не буду в горшках. хватит прошлого года. комары задрали. и много сожрали. даже почти ничего черенковать не буду, разве только литлтунию... если успею... а кто-нить с бакопы семена собирал? тоже хотела почеренковать, говорят занесённая зимует плохо, но чего там черенковать? всё такое микроскопическое... scratch_one-s_head

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
leoflora пишет:

а кто-нить с бакопы семена собирал?

Блин, видимо мне не дано собирать с бакопы семена, как их там искать-то? dntknw Я просто над горшками растерла, зимой повсходила. Получилась почти вся голубая..а с чего брала не помню... scratch_one-s_head
Любаш, а что черенковать хотела? Бакопу? Если её, то отрываешь с пяточкой побег и в землю. Дней за 10 укореняется. Сверху накрываю стаканчиком.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

Если кто помнит, в прошлом году сеяла однолетнюю гипсофилу Джипси. Ушла вся влет. В этом году досеяла остатки. А основная масса у меня взошла самосевом. В неотапливаемой теплице стоял горшок, в апреле увидела уже хорошие растения(фото 1). Позднее на клумбе она взошла щеткой, я её нарезала и по стаканам. Очень удобно, пересадки не замечает. Все так и не удалось порезать, вышла очень плотная подушка(фото 2).

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

Еще хочу показать вам новинку для меня. Брала в Егорьевском черенки, кореопсис Литл пенни. В нашем климате однолетник, южнее должен зимовать. Я немного передержала черенки, подвытянулись. В идеале получается ровный красивый шарик. Еще посадила у себя неудачно, близко к эхинацее, она его прикрыла в конце сезона напрочь, пришлось подрезать листья.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Кто нибудь собирал семена бархатцев со смешанных посадок? Они не переопыляются?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"frosik" пишет:

с бакопы семена

У меня она насеялась в "родной" горшок. Занесла в теплицу, но больше ничего не делала. У меня ни на что сейчас вдохновения нет.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

У меня единственная, сидит в 20 литрах с ампелями... боюсь, насеяться ей некуда, вся на сторону, наружу висит... если прикинуть, какого размера мультидраже, семки у неё должны быть как у бегонии примерно, или как у глоксинии... таки дрибненьки.... зато стОят, мама не горюй... а гипсофилу муралис я в Агбине видела, цена у одной рупь ведро, у другой нормальная такая... а в чём разница... то драже, а то нет? ( wink купить не на что, а всё равно в каталоги пялюсь...)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
frosik пишет:
leoflora пишет:

а кто-нить с бакопы семена собирал?

Блин, видимо мне не дано собирать с бакопы семена, как их там искать-то? dntknw Я просто над горшками растерла, зимой повсходила. Получилась почти вся голубая..а с чего брала не помню... scratch_one-s_head
Любаш, а что черенковать хотела? Бакопу? Если её, то отрываешь с пяточкой побег и в землю. Дней за 10 укореняется. Сверху накрываю стаканчиком.

ага, её. сейчас укоренится? дома, под лампой? или фиг с ним, посеять семян?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Ирам пишет:

.. семена бархатцев со смешанных посадок? Они не переопыляются?

Переопыляются .

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
leoflora пишет:

У меня единственная, сидит в 20 литрах с ампелями... боюсь, насеяться ей некуда, вся на сторону, наружу висит... .. а гипсофилу муралис я в Агбине видела... а в чём разница... то драже, а то нет?

А куда ты такой горшок поставишь? Я всегда оставляю на зимовку небольшие, иногда так и оставляю в стакане или в 9 горшке со времени продаж. Она сильно не развивается, а мне и не надо. Потом пересаживаю и черенкую. А если этот большой горшок будешь сохранять, можешь в него и растереть, хотя потом неудобно рассаживать. Лучше сразу отдельно. И пореже, они всходят ковром.
Цена разная, потому что одна в драже, а там их семян 10-15.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Как вы думаете, какая цена за полутора-двухмесячный пикированный сеянец петунии в объеме 0.03 разумная? Если оптом? Рублей 10? или много?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Свет, я по 10 продавала пикированную в кассеты 56, с зачатками и без бутона. но это на рынке. и они крохотные были на мой взгляд.мартовского посева. брали на помах. а в 0,03 или в 0,3? для двухмесячной 30 грамм не мало?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня есть 160 кассеты, там объем около 30 грамм. Конечно, это маловато, но я в том году даже до цветения некоторых несчастных в них додержала, не от хорошей жизни, конечно. Зато места мало занимают. Обычно я в них пикирую махру, а потом переваливаю. А тут предложили отдать на доращивание. Вот и ломаю голову- браться или нет.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

У меня есть 160 кассеты, там объем около 30 грамм.

Света, егорьевский продает сеянцы в 264 кассете по 3-6 руб. в зависимости от сорта. Конечно у них себестоимость намного дешевле получается, так что посчитай сама. Но мне бы лениво было 2 мес. выращивать, чтоб отдать задаром. Еще месяц и она уже будет цветущей. Опять же конечно смотря какой опт.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

Как вы думаете, какая цена за полутора-двухмесячный пикированный сеянец петунии в объеме 0.03 разумная? Если оптом? Рублей 10? или много?

Цена в самый раз. Только в таком малом обьеме думаю пересыхать моментом будут. Лучше в ящик пикировать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Спасибо, Саша, значит мыслим в одном направлении. Сохнут, действительно быстро, поливаю каждый день и стоят на слое песка.

Тема закрыта