Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 219 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23

Вот и о том же! Ведь если F1, то на выходе можем получить "неведому зверюшку", законы Менделя никто не отменял!
Я сам в этом году собрал семена со своего куста Антигуа F1, до весны есть еще время протестировать на всхожесть и самое главное - качество цветка! У родителя куст получился очень шикарный - высота 35 см и усыпан около 25 цветков от 7 до 12 см в диаметре.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Несколько раз баловалась сбором семян с петуньки F1. Расщепление конечно было, но большая часть повторяла родителей. Но эти семена я сеяла для торговли рассадой на десятки из ящика, для тех кто хочет даром!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

...и чего ей надо?

Не помню, откуда скопировала:
ВЕРОНИКА имеет очень единообразный и компактный характер роста. Растение даёт много 3-4,5 см цветков в прекрасной цветовой гамме. Благодаря большому количеству цветов и тёмно-зелёной листве, Цинерария ВЕРОНИКА является уникальным продуктом.
Среда для высевания: Слегка удобрённый торф.
Высевание: В лотках или разбросной посев. Поместите лотки в камеру для прорастания или на лавки, покрытые пластиком, пока не появятся ростки.
Температура прорастания:21-24°C.
Период прорастания: Около 8 дней. После прорастания, снизьте температуру до 18 - 20° С.
Высаживание в горшки: Спустя 4 недели после прорастания.
Размер горшков:11 - 15 cм.
Среда для горшков: Полностью удобренный торф.
Выращивание: Поддерживайте температуру на уровне 14-16° C в течение 3-4 недель после высаживания в горшки. Когда ростки будут хорошо расти, уменьшайте полив, чтобы предотвратить слишком буйную поросль. Используйте удобрение с содержанием N.P.K. Это важно для поддержания баланса между N. и К. Спустя 3—4 недели после пересаживания температуру необходимо снизить до 8-10° C на период 6—8 недель, чтобы стимулировать цветение.
После прохладного периода, температуру следует повысить до 11-14° C в зависимости от развития бутонов.
В течение роста важно контролировать размер растения, высушивая их между поливами, поддерживая хорошую циркуляцию воздуха, высокую интенсивность света, и вовремя располагая растения на необходимое расстояние друг от друга.
Данные условия, а также размер горшка, своевременное начало прохладного периода являются важными факторами для получения Цинерарии хорошего размера.
Регулятор роста: Если необходимо, обработайте растения спреем Alar 1 или 2 раза в течение первой половины периода роста в горшках для продаж.
Период продаж: Спустя 20-22 недели после высаживания в горшки.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"kyssa" пишет:

Когда ростки будут хорошо расти

Прэлесть-))) Оль, спасибо. Надо будет зимой еще раз попробовать, все равно мешок семян остался. 28 недель, Ё-моЁ.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ребята, Вы это серьезно? shok собирать семена с клумб и всерьез рассуждать о процентном расщеплении F1? Здесь же не форум дачников, а профессионалов, которые цветоводством деньги зарабатывают. Сколько же можно назад в прошлое тянуть?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"наталья ч." пишет:

Ребята, Вы это серьезно? собирать семена с клумб и всерьез рассуждать о процентном расщеплении F1? Здесь же не форум дачников, а профессионалов, которые цветоводством деньги зарабатывают. Сколько же можно назад в прошлое тянуть?

Конечно серьёзно. Бархатцы сажал всегда из семян самосбором. Я же высаживаю в парники тунельного типа, и продаю с открытой корневой по 5-10рублей за шт. И чтобы денег заработать мне нужно очень много семян. Покупать семена по 1200р за 1000 семян накладно. Бархатцы не прехотливое растение, но им нужен большой обьем земли. В 0,2л стаканах растёт плохо , а в парнике отлично.Я их даже не пикерую, просто рассыпал семена, присыпал землёй, поливай и смотри чтобы не переросли. Есле ко мне приезжают и берут бархатцы оптом по 5000шт, то я наверное ближе к професионалам, а не дачникам. Совет всем снижайте себестоимость товара, снижайте цену и конкурентов будет меньше. Мне один оптовик жаловался купил бархатцы в стаканах цветущии, посадил в самое красивое место а они не растут нормально. Мои на бутонах с открытой корневой, догнали и перегнали дорогую рассаду. Вопрос зачем платить больше.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"копатыч 56" пишет:

Совет всем снижайте себестоимость товара, снижайте цену и конкурентов будет меньше.

clap super Присоединяюсь! Уже несколько лет придерживаюсь такой политики. Стаканы извела напрочь, сажаю в кассеты. Цену ставлю немного ниже, чем в стаканах. В результате - берут больше, очень часто целыми кассетами. Давно прошли времена, когда куст махры в 0,5 стоил 350 руб ( у нас). Сейчас время диктует другие условия.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я сажаю петунию и в ящики, и в кассеты, и в стаканы. На следующий год планирую еще и в техгоршки попробовать малость. Объясню, почему.
В ящики пикирую для небольших озеленителей- детсады, школы. Для них цена- наипервейший вопрос. В ящике петуния идет по 15 руб с сигнальным цветком. Там шикарная корневая. Я даже некоторые ящики придерживала, если было время, переваливала в стаканы. В ящике 40 шт, по стаканам распихала, получились по 30 руб, развезла по магазинам. Т.е. магазину удобнее брать персональный стаканчик, так чище.
Основная масса идет в кассеты, они у меня многоразовые. Кустовую многие берут кассетами шестерками, тут вообще без проблем- в балейку ставится 4 штуки, не переворачиваются, не ломаются. На рынке из кассеты выдергиваю нужное количество, и в фасовку. Оставшиеся в кассете дома "хвостики" переселяются в стаканчик и уезжают в магазин через пару дней. Для махрушек кассеты с большой ячеей, два года назад купила изумительного качества, хорошо режутся, я их разделила, сделала из 24 ячеечных по 6, они достаточно прочные, два сезона отслужили, и на следующий сгодятся. Но больше такие нигде не попадаются. Ну, и если берут кассетой, то уходят по немногу.
Бархатцы сеяла в ящики, присыпала землей, не пикировала. Продавала целыми ящиками. Тайшаны ушли по 15 руб, дороже- никак. А вот Литл Хироу и прочие простые брали на "ура". Приезжают за петуниями, тут ящички с бархатцами. В среднем, ящик 50-60шт 300руб. Если похуже, то дешевле. На штуки не делила(в следующеи сезоне попробую), я их даже и не вывозила ни разу, так дома и разошлись. На этот сезон от дорогих отказалась, только дешевые заказала. Будет возможность, и вовсе с какой-нибудь клумбы на пробу соберу, это не ампели, зацветет- и спасибо. Это вот если платят 300руб за горшочек, обещают метровые плети, а нарастет кустовушка жидкая, тогда стыдно.
Тоже, как Саша, хочу бархатцы посеять в тоннели , и "на пучки". Посмотрю, как выйдет. Но вообще, они же живучие, должно получиться.
Кое-какие петуньки в прошлом сезоне поселила в техгоршки, на них тоже был свой покупатель. Вот поэтому и спрашивала, в какой объем можно посадить, чтоб у клиентов они без пересадки оставались. На рынок не потащу, места много займет, а вот дома пусть берут. Двухлитровых горшков прорва, брала под ампели, да не рассчитала.
С Копатычем солидарна, нужно находить лазейки для снижения себестоимости. И если растет чернобровец из свойских семян да в грунте- зачем "платить дважды"? А для тугого кошелька- пожалуйста, Тайшан в горшочке по 50руб. Но таких мало, и основная выручка у меня не от них. Хотя у всех по разному. И год на год не приходится.
Я вот хотела хризы мультифлору завезти, ездила недели 2-3 к девочке в питомник, она презрительно через губу мне выговаривала, что я дура, с копеечным товаром вожусь. Вот она 3-4 хризы продала, и тысяча в кармане. А их у нее соток 15. Мол, представляешь, сколько она возьмет. Гляжу, а позавчера эти хризы у нее уже по 140-150.
И о махрушках. Наблюдаю такую тенденцию- у нас предпочитают чем дальше, тем больше, кустовушку. И если не озеленители- то многоцветковую, 30-35см. А было наоборот...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Интересно, а какой объем бархатцу нужен?

Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23

Конечно серьёзно. Бархатцы сажал всегда из семян самосбором. Я же высаживаю в парники тунельного типа, и продаю с открытой корневой по 5-10рублей за шт. И чтобы денег заработать мне нужно очень много семян. Покупать семена по 1200р за 1000 семян накладно. Бархатцы не прехотливое растение, но им нужен большой обьем земли. В 0,2л стаканах растёт плохо , а в парнике отлично.Я их даже не пикерую, просто рассыпал семена, присыпал землёй, поливай и смотри чтобы не переросли. Есле ко мне приезжают и берут бархатцы оптом по 5000шт, то я наверное ближе к професионалам, а не дачникам. Совет всем снижайте себестоимость товара, снижайте цену и конкурентов будет меньше. Мне один оптовик жаловался купил бархатцы в стаканах цветущии, посадил в самое красивое место а они не растут нормально. Мои на бутонах с открытой корневой, догнали и перегнали дорогую рассаду. Вопрос зачем платить больше.[/quote]

beer Полностью поддерживаю!!!

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
ирина горячева пишет:

Стаканы извела напрочь, сажаю в кассеты.

А,если понравилось покупателю что-то из середины кассеты,то вырезаете,или выкапываете из кассеты.И потом пластмассы валяется горы-режь на стаканы сколько хочешь.У нас в Днепре не на крутых базарах кустовухи в одноразовых стаканах(200 г) были по 2 грн(8 руб) и даже по 1 грн(4 руб).На крутых-на гривну дороже.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"da" пишет:

что-то из середины кассеты

Да что там за проблемы- снизу на донце слегка надавил, ком земли опутанный корнями сам выходит. Никогда кассету не режу. Только за день до продаж сильно поливать не надо.

"da" пишет:

пластмассы валяется

Это бутылки чикать? И б/у стаканы собирать?. Кто как, а я брезгую. И у покупателя отношение другое. Или он подходит и видит ровный ряд одинаковых стаканчиков, или обрезанные бутылки, явно с помойки. И места эти "заготовки" занимают- ого-го. Тут стандартные, хорошо складывающиеся, не знаешь, как разместить, каждый сантиметр жалко.

Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23
наталья ч. пишет:

Ребята, Вы это серьезно? shok собирать семена с клумб и всерьез рассуждать о процентном расщеплении F1? Здесь же не форум дачников, а профессионалов, которые цветоводством деньги зарабатывают. Сколько же можно назад в прошлое тянуть?

Наталья, никто и не собирался превращать данный форум в дачные разговоры!!! roma
Просто с каждым годом стала наблюдаться тенденция на удешевления "стабильной" цветочной продукции, к которой бархатцы Антигуа на сегодняшний день 100 % относятся. yes3
Народ может "клюнуть" на новинки селекции и будет готов заплатить N-ю сумму. shok
Каждый производитель ищет пути снижения себестоимости. И даже "большой любитель" Юрий Мезин высевает гипсофилу из собственных семян!!! dri

Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23
Анива пишет:

Интересно, а какой объем бархатцу нужен?

Из моей практики, в кассете 60 х 40 см на 96 ячеек объема отлично хватало для выращивания рассады с 1 цветком и началом ветвления кустика при этом цена реализации его была на уровне 3,5-4 грн или около 10 р.
При пересадке с кассеты в горшочек 0,3 л и доращивании 10-14 дней цена реализации увеличивалась в 1,5 раза. victory

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

И б/у стаканы собирать?

Ну-ка посчитайте-грунт,свет,отопление,СТАКАНЫ,семена,химия-и цена за 1 шт 4 руб.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"da" пишет:

А,если понравилось покупателю что-то из середины кассеты,то вырезаете,или выкапываете из кассеты.

Света уже ответила на этот вопрос. Тем более у меня кассеты не мягкие (типа дифлоновских), а очень жесткие, местного "разлива". Первые уже 6 лет отслужили и хоть бы что. Если помыть, то как новые. Если кто берет кассетой, то беру с покупателя ее стоимость (50р) и говорю, что когда они кассету назад привезут - я возвращаю деньги. Почти все привозят и деньги свои получают. Ну а те, кто нет - то на те деньги за невозвращенные кассеты я новые куплю. Грунт мы не покупаем, делаем сами из своего перегноя, отличный, питательный, следовательно практически нет расходов на удобрения, только химия от всякой заразы, но без этого никак. И семена с чего можно, собираю на всякие бюджетные варианты. Отказалась от выращивания тугодумных растюх, чтобы снизить затраты на отопление и эл-во. Теперь беру их сеянцами, гораздо выгоднее. Сезон торговый не растягиваю, чтобы не платить лишнюю аренду. На пик сезона лучше поставить дополнительно 1-2 торговых места, чем сидеть до конца июля за гроши.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"da" пишет:

.У нас в Днепре не на крутых базарах кустовухи в одноразовых стаканах(200 г) были по 2 грн(8 руб) .

У нас такая цена на бархи из ящика десятками. И то не цветущие. А если с цветом, то 150 р.

Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23
ирина горячева пишет:
"da" пишет:

А,если понравилось покупателю что-то из середины кассеты,то вырезаете,или выкапываете из кассеты.

Света уже ответила на этот вопрос. Тем более у меня кассеты не мягкие (типа дифлоновских), а очень жесткие, местного "разлива". Первые уже 6 лет отслужили и хоть бы что. Если помыть, то как новые. Если кто берет кассетой, то беру с покупателя ее стоимость (50р) и говорю, что когда они кассету назад привезут - я возвращаю деньги. Почти все привозят и деньги свои получают. Ну а те, кто нет - то на те деньги за невозвращенные кассеты я новые куплю. Грунт мы не покупаем, делаем сами из своего перегноя, отличный, питательный, следовательно практически нет расходов на удобрения, только химия от всякой заразы, но без этого никак. И семена с чего можно, собираю на всякие бюджетные варианты. Отказалась от выращивания тугодумных растюх, чтобы снизить затраты на отопление и эл-во. Теперь беру их сеянцами, гораздо выгоднее. Сезон торговый не растягиваю, чтобы не платить лишнюю аренду. На пик сезона лучше поставить дополнительно 1-2 торговых места, чем сидеть до конца июля за гроши.

clap super good

Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23

Для обновления асортимента по однолетникам хочу попробовать пентас с доведением в горшки 0,8 л. У кого какие мнения? smile3

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Zak ХХХ" пишет:

.Я их даже не пикерую, просто рассыпал семена, присыпал землёй, поливай и смотри чтобы не переросли.

С этой поляны аккуратно вырезать блинчик по размеру ящика и в ящик. У бархи такие корни, что все чудненько в ящик перемещается. И на рынок!

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
ирина горячева пишет:
"da" пишет:

А,если понравилось покупателю что-то из середины кассеты,то вырезаете,или выкапываете из кассеты.

Света уже ответила на этот вопрос. Тем более у меня кассеты не мягкие (типа дифлоновских), а очень жесткие, местного "разлива". Первые уже 6 лет отслужили и хоть бы что. Если помыть, то как новые. Если кто берет кассетой, то беру с покупателя ее стоимость (50р) и говорю, что когда они кассету назад привезут - я возвращаю деньги. Почти все привозят и деньги свои получают. Ну а те, кто нет - то на те деньги за невозвращенные кассеты я новые куплю. Грунт мы не покупаем, делаем сами из своего перегноя, отличный, питательный, следовательно практически нет расходов на удобрения, только химия от всякой заразы, но без этого никак. И семена с чего можно, собираю на всякие бюджетные варианты. Отказалась от выращивания тугодумных растюх, чтобы снизить затраты на отопление и эл-во. Теперь беру их сеянцами, гораздо выгоднее. Сезон торговый не растягиваю, чтобы не платить лишнюю аренду. На пик сезона лучше поставить дополнительно 1-2 торговых места, чем сидеть до конца июля за гроши.

поделитесь опытом в какие кассеты ( штук ) и какую рассаду выращиваите , чтобы были с цветком, вот думаю попробовать в этом году

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"marianapavalachi" пишет:

поделитесь опытом в какие кассеты ( штук ) и какую рассаду выращиваите , чтобы были с цветком, вот думаю попробовать в этом году

Кассеты лепят у нас в городе, не знаю, возят ли куда-нибудь на продажу. Они на 49 ячеек. Размер ячейки 4 на 4 см и глубина такая же. Для кое-чего привезла кассеты с ячейкой побольше 4,5 на 4,5 см на 60 штук и 6 на 6 (не помню на сколько штук). Из Егорьевска. Сажаю все подряд. А чтобы были с цветком - просто надо засаживать в разные сроки. Какие-то раньше, те которым больше времени надо до цветения, какие-то позже. Да и петунью, чтобы не переростала, я разбиваю как минимум на 2 партии посадки, а то и на 3.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
ирина горячева пишет:

Кассеты лепят у нас в городе, не знаю, возят ли куда-нибудь на продажу. Они на 49 ячеек. Размер ячейки 4 на 4 см и глубина такая же. Для кое-чего привезла кассеты с ячейкой побольше 4,5 на 4,5 см на 60 штук и 6 на 6 (не помню на сколько штук). Из Егорьевска. Сажаю все подряд. А чтобы были с цветком - просто надо засаживать в разные сроки. Какие-то раньше, те которым больше времени надо до цветения, какие-то позже. Да и петунью, чтобы не переростала, я разбиваю как минимум на 2 партии посадки, а то и на 3.

спасибо будем пробовать, а если рассада зацветает через 2 месяца, в кассетах тоже через 2 месяца или пораньше ?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"marianapavalachi" пишет:

в кассетах тоже через 2 месяца или пораньше ?

Примерно так же. У нас это еще и от погоды зависит. Если весна солнечная, то быстрее.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"da" пишет:

цена за 1 шт 4 руб.

У меня в такую цену только разве что бархатцы ящиком, на следующий сезон попробую десятками астру и бархи. Поэтому я не представляю, рассада чего в стакане так будет стоить.
А насобирать тысяч 5-7 стаканов- это жить на помойке. 0.2 стакан стоит около 30коп, привезла с оптовки ящики, лежат они себе там упаковками по 100шт, чистые, аккуратные. Пока аврала нет, включил в теплице телек, и дырявишь потихоньку.
У меня касста шестерка 13*17, для кустовушки достаточно. Мягкая.
Землю приходится покупать, без нее никак. Уже давно пора завезти и в теплицу занести, но дожди ее промочили до Бразилии насквозь, не представляю, когда получится. Перегной тоже покупной, и торф- то есть все не свое. Да, это утяжеляет продукт, но от этого никуда не деться.
Я сею постепенно, на четко выраженные партии не делю. По нескольку ящиков каждый день. Получается, наверное, каждая позиция с интервалом в неделю.

"marianapavalachi" пишет:

через 2 месяца или пораньше ?

Я читала, что в небольшом объеме зацветают быстрее.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Анива пишет:
"marianapavalachi" пишет:

через 2 месяца или пораньше ?

Я читала, что в небольшом объеме зацветают быстрее.

спасибо будем думать когда сажать

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Свет, а семена в драже или гранулах раскладываешь или просто рассыпаешь? Я до сей поры раскладывала, но что-то меня этот гемор достал!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"ирина горячева" пишет:

Беру и в драже, и семена. Срабатывает только фактор стоимости. Тысячник делю на 3-4 рассадных ящика(как получится, но стараюсь-4), постукивая по колбе рассеиваю по поверхности. Припудриваю легкой землей, хорошо сбрызгиваю из пульверизатора водой с добавлением НВ101. Если есть снег, то землю поливаю с НВ101, укладываю по бортики(он оседает постепенно), и сею по поверхности. Накрываю стрейчем. Ставлю в тепло. По технологии присыпать нельзя, но я проверила- у припудренных более выровненные и крепкие всходы. Поштучно пробовала сеять Рамблины, Изики- в кассетах только хуже, нужно поддерживать влажность, а в кассетах это сложнее, и выкручиваться с бортиками, чтобы пленка не легла на землю. Короче, мне не удобно. И мне кажется, что когда они посеяны россыпью, лучше всходят. Может, им страшно поодиночке. И места ящики занимают меньше, я их даже стеллажом ставлю один на другой со световым зазором, пока не наклюнутся, все место экономлю.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Мы с тобой, Света, оказывается усе делаем одинаково. Тоже землей чуть присыпаю. Попробую тоже равномерно (насколько возможно) просто гранулы рассыпать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

Посмотрю, как выйдет. Но вообще, они же живучие, должно получиться

Бархатцы очень живучие. Мы на рынок с открытой корневой в ящике, один раз целую неделю возили, а они как будто только что с грядки. Самое главное их надо на солнце закалить, но в парнике это не проблема. С вечера скинул с парника плёнку, полил и всё. Единственная проблема это град, но у нас сильный град с перипелиное яйцо был на моём веку один раз. Ну и шишек он мне набил пока я парники накрывал, как вспомню так вздрогну.

Тема закрыта