Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 205 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

А я как раз планирую ассортимент уменьшить. Ужаться в дорогом, оставить что подешевле- бархатцы, сальвию, цинерарию- то, что ушло полностью. Меньше махрушек- народ наелся и заметил, что кустовушки больше радуют глаз.

А как обработать актарой так, чтобы не попало на цветки? Может, их сразу оборвать? У меня точечки на цветках вылезли на нескольких кустах, обработать надо всех, или только их? Блин, они же все на цвету! bang

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Этот год чтоль такой, у многих на петуниях завелся трипс. Причем у меня в одной теплице махра стоит и ампели висят. Так вот на ампелях тоже такая же картина - цветы сначала как будто иголочкой наколоты, а потом как бы сгорают. А на махре ничего. Я кашпо опрыскала Актарой - 1пакетик (4г) на 5 л воды. Брызгала по цветам и листьям. Те цветы, которые были поражены - завяли, но немного. А новые уже хорошие были. У меня другая беда. На одном сорте ампелей на листьях сначала появились коричневые точки, которые потом увеличиваются, лист желтеет и засыхает. Очень быстро поражается все кашпо. Цветы при этом остаются хорошими. Этот сорт изолировала от других, выкину от греха подальше.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

А как обработать актарой так, чтобы не попало на цветки? Может, их сразу оборвать? У меня точечки на цветках вылезли на нескольких кустах, обработать надо всех, или только их? Блин, они же все на цвету!

Попробуйте погружением, боюсь только Актары надо много, а она дорогая.

"Анива" пишет:

А я как раз планирую ассортимент уменьшить. Ужаться в дорогом, оставить что подешевле- бархатцы, сальвию, цинерарию- то, что ушло полностью. Меньше махрушек- народ наелся и заметил, что кустовушки больше радуют глаз

Согласен на все 100%. Распродал всё что дешёвое, остались только Ампельные. Хожу по пустой теплице и ругаю себя за эти Ампельные. В следующем году основной ассортимент будут составлять кустовые.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Юля7550" пишет:

А вообще главный вывод на следующий год - сажать большой ассортимент цветов в нескольких расцветках.

У меня такой же вывод. В этом году у меня были основные цвета: красный, розовый, бордовый, синий, белый, жёлтый. Красные, бордовые, синие ушли в первую очередь, осталось много белых, жёлтых и немножко розовых. Совсем не было звёзд и каёмочек - а их народ любит. Как вывод, в следующем сезоне нужно расширять ассортимент кустовух за счёт уменьшения количества махры. И однозначно больше ампелей ярких расцветок. Готовые кашпо у нас берут плохо, а вот в тех. горшках - самое то.

"kyssa" пишет:

Уверяю Вас, коллега, ещё очень много открытий чУдных готовит нам этот бизнес. У меня второй сезон, а до понимания не просто далеко, а намного дальше, чем в прошлом году. Уж слишком всё по-другому.

Эт точно! что ни день, то открытие! Хоть первый, хоть пятый, хоть десятый сезон. Стабильности в этом бизнесе просто не может быть, уж очень много форс мажорных факторов: всхожесть и качество семян, вредители, погодные условия, покупательский спрос и т.д. и т.п.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Сегодня попросила мужа помочь вывезти рассаду на рынок- его машину загрузила кустовушками-махрушками, свою-ампелями. От отчаянья, что ампелей куча остается, из палисадника выдернула вазон с партитунией и двухведерный бочонок с Беби даком, воткнула их в багажник. Какая у меня получилась клумба на рынке- сказка! Такой еще ни разу не было. И хочешь- не хочешь, продать надо, по бразильской системе- муж то уехал, машина одна со мной осталась. Что вы думаете? Я домой привезла несколько штук! Да, сняла "домашний", и в общем то, хилый горшок с синей сурфинией(хилый из-за малого объема горшка). Все его старательно осматривали, приценивались (я назвала 250), и брали что-нибудь подешевле.Тут не до жиру- с одной стороны, надо вернуть хотя бы вложенные деньги, с другой- приучить покупателя к другому уровню товара, к другому качеству. Ведь не последний же год живем. За труды этой сурфе сегодня перепал наконец пятилитровый горшок- заслужила.
А на этом рынке у меня практически конкурентов нет- кажется, я их "скушала". Стоит один мужик, но он круглогодично торгует, и ассортимент у него и качество- слезы. Для привлечения покупателей он у меня затаривается чем поярче. Кстати, сегодня кустовую хорошего качества продавала по 30, практически вровень с махрой, и ушла она вся.
Итог дня- обратно привезена пара-тройка сборных ящиков. Ушли все красные, синие, белые, двухцветные, махра, черные, софистика. Записываем его в актив. Эх, так бы месяц каждый день... Но свободного места во дворе не прибавляется. dntknw

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Сезон подходит к концу красоту всю вывезли, результатом довольна. Ошибки мало ампелей было всего 300шт и только бардовые, хорошо идет вся коротенькая серия, махровую нужно сеять пораньше на нее спрос в первой половине продаж, а потом люди нахапаются и начинают искать что подешевле, так же поразили семена откуда в них столько дикухи wacko2 причем в любительской пачке не сеяла не одной, кан кан порадовал особенно! из 800 шт нормальных бало 7 цветков так же фрилитуния отвратительная вещь, не буду сеять и превосходнейшую, окончательно разочаровалась в смесях ничего хорошего туда не кладут, единственное львиный зев понравился, весь пестренький получился.

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Насчет смесей согласна. В махровой петунии Дабл Каскад (смесь) очень много бледно розовых, которые берут плохо. Виола рогатая (смесь) одни какие-то бледно синие, сине-желтые и белые. Единственное, вербена смесь Obsession радует - все расцветки в примерно равной пропорции. А потом смесь хорошо сажать, если цветок первый раз выращиваешь, а если на него стабильный спрос, то лучше купить самые ходовые расцветки и посадить даже если не весь тысячник, то хотя бы часть, все равно семена окупятся.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Юля7550" пишет:

Насчет смесей согласна. В махровой петунии Дабл Каскад (смесь) очень много бледно розовых, которые берут плохо

У меня также получилось. Зато высадили в клумбу все остатки. Клумба получилась на ура.
Очень понравился Дедди микс. Правда он старается перерасти, но во время посажу и думаю всё будет в порядке. Следующий год буду брать каждой расцветки по 1000шт. И Призм Блюберри сандай тыщи 3-4 надо обязательно. В этом году тыща корней разлетелась и нехватило. Покупатели очень расстраивались.
На днях у жены перед прилавком покупатели подрались из за петунии. Я думал что выражение покупают в драку , это алигория. Оказывается нет.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Выходит что приличные деньги можно сделать только на большом опте рассады? Но куда её столько слить то ?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Big Fish" пишет:

Выходит что приличные деньги можно сделать только на большом опте рассады? Но куда её столько слить то

После нескольких сезонов, я пришёл к этому мнению. А куда слить, это уже дело техники. На рынок, есле цену ломить не будете в очередь будете торговать. Потом, реклама двигатель торговли. Реклама в газету, интернет, телевидение. Цену ставите самую минемальну, за которую готовы отдать. И уверяю вас от клиентов отбоя не будет. Конечно проще посадить тысячу кашпо и долго ими торговать. Гораздо труднее посадить 100тыщь кустовух. Но уверяю вас с кустовых вы возмёте больше.
В этом году понял ещё одну вещь, не экономить на отоплении, освещении и рекламе.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Big Fish пишет:

Выходит что приличные деньги можно сделать только на большом опте рассады? Но куда её столько слить то ?

Выходит влезая в бизнес ( в котором Вы не разбираетесь) с больших оборотов можно очень хорошо влететь.
И еще. В 93 или 94, я с опытной подругой затаривалась для торговли на рынке женскими шмотками. Совет подруги был "бери что дешевле - уйдет первым, дорогие вещи надо уметь продать". hi

15.02.2013 - 11:29
: 44

Может в Оренбурге еще и есть куда расширяться отдельно взятому цветочному хозяйству, а вот у нас, в Украине, по-моему, уже нет смысла. Петуния по 2-3 грн. в розницу в середине мая - как вам? И если вы облегченно вздохнете - уфф, у нас не так, у нас я да сосед со своим гербарием на все село и цены у нас не такие - не расслабляйтесь! На следующий год будет и у вас такое)
- У вас петуния по 5???? Тогда мы идем к вам!
Трудолюбивые наши братья из далеких украинских сел имеют уже и интернет, и грузовой транспорт, и по двести-триста тыщ петунии в каждом отдельно взятом хозяйстве. А таких в селах ох как немало.
И отличная, я вам скажу, у них петуния (и не только).
Имхо, отсадить стотыщ, топить-светить-поливать-удобрять и потом сливать за копейки - это для совсем отчаявшихся или фанатов своего дела. В общем, слишком, слишком большое у нас предложение по цветам на рынке, а покупатель у нас бедный или жадный - ему за рубль пучок подавай. Нужно все переосмыслить и обдумать, стоит ли этот красивый, но грязный и тяжелый бизнес продолжать, чтобы зарабатывать не так уж и много ценой здоровья...

: Москва
27.11.2011 - 23:23
: 36

Кустовушки-простушки, похоже кончились. Завтра ревизию проведу. Махры много осталось, по прошлому году улетала, вообще думала простые не сажать, а в этом году вон как. Ампели просят постоянно, у меня малышня еще сидит, немного, через месяц, думаю, легко продам.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Коллеги, подскажите, что это за цветы(на переднем плане)?

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Лет 5 назад мы начали продавать рассаду на рынке в своем городке. Покупали в теплицах и продавали.Почти вся рассада тогда продавалась по 30руб. Мы с таким ассортиментом и качеством были одни. Только успевали пустые ящики откидывать. На следующий год те кто продавал многолетки и кусты,деревья тоже все притащили рассаду летников. Правда качество было хуже, но это не важно. Приезжали даже тетеньки с букетами виолы - в газету замотаны несколько кустов ужасно вытянутых с комом земли. Все удовольствие 10 руб. А у нас виола в горшочке по 30руб. Первый год народ выговаривал: "Что совсем обалдели, там по 10руб, а у Вас по 30!" Посадив ту по 10руб, на следующий год в ту сторону даже не смотрели . Нам жаловались какое г**** из этого выросло. А мы брали в частном хозяйстве. Качество супер класс - все в горшочках, компактное, красивоцветущее. Но мы же не одни такие умные. На следующий год у них клиентов тоже прибавилось. Приезжаешь за цветами, а там цветущее все выбрано, только на бутоне. Но это надо где-то доращивать, набирать впрок. Потом и этих цветов стало не хватать. Доходило до того, что чуть ли не наперегонки бегали, собирая цветы. Я решила попробывать сама выращивать рассаду. С какими то цветами не сложилось, я их просто не выращиваю. Правда с некоторой подружится даю себе еще один шанс, не получается не надо - вырастим другие. Рассаду тоже стала сразу выращивать в горшочках и для первого раза даже качество получилось ничего. В тот год вырастила рассады много, на своем рынке даже всю продать не смогли. Конкуренция стала уже очень большая. Причем местных, продающих рассаду (не считая бабушек) 3-4 человека. Остальные приезжают даже не из близлежащих городов, а совсем из далеких. И я тогда часть рассады попробывала продать оптом, нашлись клиенты и теперь два года я выращиваю только на опт. Цена правда совсем смешная. Основной ассортимент по 15руб. И самый пародокс - как 5 лет назад рассада в основном была по 30руб, так сейчас и осталась. Хотя затраты на семена, землю, горшки и прочее с каждым растут, но конкуренция огромная и цена стоит. А на рынке в этом году совсем завал. Продавцов много - покупателей нет.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Чтобы не плодить кучу цитат, постараюсь обобщить немного свой опыт.
Цветы для нас был в этом году своеобразный эксперимент по расширению бизнеса. Я думаю, особо обьяснять не нужно, насколько "просто" в наше время развивать с нуля любой бизнес. Особенно производство. А цветы, на мой взгляд, это производство в чистом виде, ещё и отягчённое спецификой живых существ, которые нельзя сложить на склад, скажем, и забыть на месяц, это так образно.
К счастью у меня есть производственный опыт, 4 года назад я, расширяя основной бизнес, снуля открыл производство, работающее по сей день. В этом плане мне было легче. Очень благодарен этому форуму, людям его населяющему. Без ваших советов, мне, городскому парню, вырасшему на балконе с выращиванием цветов пришлось бы очень туго.
В общем для себя лично, я согласен на 101% с мнением г-на Копатыча, высказанным немного выше. Само собой, что такое видение цветочного бизнеса, подразумевает совершенно другой подход к работе, вложения, кол-во наёмных работников итд итп.
К сожалению, при такой работе нет места базарам, рынкам и прочим плюшкам, к которым у меня и по сей приятная, глубокая ностальгия с 90х годов.
По поводу низкоой рентабельности могу сказать вот что. У нас в регионе, каки в целом в Украшке, средняя годовая рентабельность хорошенго бизнеса около 20%. Думаю цветы не станут исключением.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"andrey32" пишет:

Коллеги, подскажите, что это за цветы(на переднем плане)?

Андрюш, васильки это... wink

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Alinka пишет:
"andrey32" пишет:

Коллеги, подскажите, что это за цветы(на переднем плане)?

Андрюш, васильки это... wink

ох, уж наш Андрюша! laugh нет-нет, да и вывезет! super

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

робята... разжилась сегодня черенком петунии, а может калибры, но больше на пикобеллу смахивает. мелкая, растёт как трейлинг... черная с желтоватой звездой. и звезда эта плавает... от краёв, не от центра.... а сурфу махровую не купила... была белая, сиреневая и алая... денег не хватило cry кто в курсе, что это за мелочь чёрная? кашпо импортное.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

А я уже сезон закончила. У нас рынок совсем встал - нет покупателя ни оптом ни в розницу. Подсчитала заработок - слезы. Цены нет, цветком завалили все в этом году. Зато розовый помидор до сих пор 130...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Alinka" пишет:

дрюш, васильки это...

"leoflora" пишет:

ох, уж наш Андрюша! нет-нет, да и вывезет!

Спасибо, дорогие, любимые, То-же думал васильки, хотел подтверждения,у меня в этом году бардак в теплицах. Единственная надежда на вас,очень много новых, незнакомых цветов, экспереметирую. Всё перепуталось. Спасибо за понимание и терпение. hi

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
leoflora пишет:

кто в курсе, что это за мелочь чёрная? кашпо импортное.

Фото бы...

Россия
: г.Солнечный, южный край
26.03.2013 - 19:40
: 47
"andrey32" пишет:

что это за цветы(на переднем плане)?

на самом переднем я вижу одуванчик, а потом уже васильки
. Андрюша на сайте для поднятия тонуса. а то все уже заторговались. правильное решение!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Доброго вечера всем! hi
Здорово, что многие делятся своим опытом продаж: многим это поможет, а некоторых начинающих и предостережет: нелегкий хлеб цветовода!
Кто-то уже сезон закончил, а мы сегодня петунию пикировали!!! Так что продажи до июля нам обеспечены, никуда не денешься.
Результаты сезона подводить еще рано, но кое-что посчитать уже можно.
1.Продажи на рынке стали хуже. Раньше я одна с таким ассортиментом была, да и торговала сама, клиентов много постоянных наработала. Сейчас торгует мама, да и конкуренты не дремлют.
2. Выросли продажи оптом по интернету. В этом году занялись раскруткой сайта. Денег это стоит, но и результатом я довольна, клиентов прибавилось.
3. Спасают продажи цветов на своих объектах. Хвойные, деревья покупаю в питомниках, а за однолетками-многолетками приезжаем вместе с клиентками, я подсказываю, они вместе со мной выбирают, вообщем вовлечены в процесс и очень довольны- женщины все цветочки любят. Потом мы загружаем машину и едем эти цветы высаживать.
4. Как бы не падала цена на цветы, а в этом году идем с опережением. Причина в ассортименте многолетников. В этом году оптовики на петунию даже смотреть не хотят: везде ее валом по бросовой цене. А качественных многолетников в горшках практически ни у кого нет. Сегодня были такие, набрали астильбы уже на цвету, эхинацей махровых, флоксов метельчатых на бутоне. Посмотрим, как продадут.

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Наталья, а Вы многолетники сажаете, сами их делите (в смысле маточники) или покупаете корневища?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Skye пишет:
leoflora пишет:

кто в курсе, что это за мелочь чёрная? кашпо импортное.

Фото бы...

фотки нет, цветок меньше 3-х см,листочек меленький, цветок черный, с желтой звездой, и звезда плавает, то есть, то почти нет, только 5 пятен по краю цветка... продавался в кашпо подвесе.
и, ребят, гляньте... сожгла карбамидом?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Корневища покупаем и сразу в горшок высаживаем. Получается эстетично и период продаж расширяется. Что-то делим уже свое. Астильба, хосты готовы к продаже уже через 2-3 месяца. Вообщем, как петуния. Некоторые виды закрытую корневую не переносят. Но подсказать и научить некому, так что путь к качеству и ассортименту весь граблями выложен! dread

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Я до корневищ еще не доросла. Некоторые высеваю семенами, а часть покупаю черенки.
Действительно, многолетки как дополнение к ассортименту летников неплохо идут. А сезон у меня тоже будет длится до июля, по многолеткам даже до сентября. В прошлом году гацанию первый раз выращивала, распикировала очень поздно - в мае, места все не было. Так вот зацвела она у меня только в июле. Думала всю выкину, а оптовики ее еще даже в августе продавали. Летников уже нет, а у покупатели то школу сдают, то еще какой объект. Так почти всю и продала.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
leoflora пишет:

фотки нет... цветок меньше 3-х см...

http://www.danziger.co.il/index.php?page_id=2971

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"копатыч 56" пишет:

Насчет смесей согласна. В махровой петунии Дабл Каскад (смесь) очень много бледно розовых, которые берут плохо
У меня также получилось.

Да вы что, розовая (орхид маст) самая роскошная в этой серии. А вот сравнение по махровым сериям (где-то выше было, присоединяюсь) - "Дуо" тянется и перерастает, "Глориоза" в этом году сама на себя не похожа, возможно, дело в другом поставщике семян (расфасованный по100 профпакет), очень долго сидела до цветения. А вот "Дабл каскад" хорош по всем пунктам, особенно тем, что при нынешнем отсутствии солнца все равно крепенький и не лысеет.
А вот объясните кто-нибудь, в чем прикол "Пикобеллы" каскадной???Маленький объем грунта или что-то еще? Ведет себя как шарик, цветок как у "Шоков"...
Да, и из голландского видела петунию с цветками как у смолевки- рассеченные до основания, розово-белые.Смотрится забавно, но что это-кустовуха или ампель, неизвестно. И живучесть тож неизвстна. Никто не пробовал?

Тема закрыта