Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 202 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
lula пишет:

Не знаю куда, но народ хватает. Говорят, на подоконники. И если стоит с картинкой и рядом цветущая- возьмут цветущую. Чувствую, придется на базар выходить или озеленять кого в соответствии с "климатическими рекомендациями". Светлан, не в курсе, что у нас на рынках творится?
До чего дошло: Чурилово (пром теплица с огурцами) опять подсветку на все небо включили...
Оля, еще раз глянула на фото: а почему брус белый? И есть ли фундамент? И на чем висят кашпо (тоненькое, а не прогибается)? Пока южане делом заняты, у кого как, а у меня сплошные кофе-паузы lol

Оля, Юля roma
Юля, про рынок ничего не знаю, даже в магазины захажу в те, которые до поздна работают. Вчера картошку садили, заканчивали под дождем:( Я вообще в шоке. Во вторник родительский день, у меня из цветущих только анютки перезимовавшие, да чуток цветущих кустовых- и всё! Ампели пока никому не нужны с такой погодой и ветрами, вчера у матушки у калитки подсадила к анюткам сальвию, сегодня от нее остались только пеньки, часть ветром сломало:( Обычно покупатели к нам за рассадой приходят, у нас уже клумбочки-цветочки, т.е. товар лицом, в этом году в грязи копашилась, чтобы хоть подобие клумбочек создать, но красоты особой нет, пока выручают высаженные Пикобелла, карминовые и лососевые.
Чуриловцам чего подсветку не включать, деньги то бюджетные, а нам сейчас включать отопление и подсветку- уже даже не смешно, на субботу в ночь обещают 0С и каждый день дождь! Да уж ...., на ум приходят одни буквы и все шипящие:(

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, девочки, читаю про ваши проблемы и даже не верится! У нас сегодня "похолодание" всего плюс 27. А всю прошлую неделю +33 шпарило. Ни тучки, ни дождика. Кашпо поснимали, пересыхают моментально. Поливаем целыми днями. Даже народ цветы неохотно покупает- очень жарко! Вот такая "широка страна моя большая..."

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
наталья ч. пишет:

Вот такая "широка страна моя большая..."

Наталья, а как вообще сезон проходит? Комбинаты тепличные демпингуют? Что-нибудь новенькое интересное выращивала?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Петунию из комбинатов по10-15 продают. Вернее по10 уже у них закончилась. Мы сегодня снизились до 20 руб. за кустовую. Этот бизнес давно уже перестал быть высокодоходным. Приезжают постоянные клиенты, озеленители берут. Так что не жалуемся.
Новенького мало, ушла в озеленение, некогда. Софистику всех возможных расцветок, пикобеллу ампельную да кутарантус ампельный. Пожалуй и все из новенького для меня. Зато очень много новых многолеток- 60 новых сортов для закладки питомника.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
наталья ч. пишет:

..пикобеллу ампельную...

у меня пока сидит в 0,5л, хорошенькая, но переваливать надо. 3,5л хватит ей?

наталья ч. пишет:

Зато очень много новых многолеток- 60 новых сортов для закладки питомника.

good Мечты сбываются! yes2 Я пока не суюсь во многолетку и кустарники. А хочется! Буду вдохновляться вашим примером.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Сегодня выехала на рынок,продала несколько махрушек и тишина.Неделя была теплая и народ ринулся садить картошку,на цветы внимание никто не обращает.Не много берут многолетку.На следующую неделю передают дожди и похолодание.Думаю до конца мая цветами интересовать не будут.Меня это устраивает.В этом году у меня все плохо.Теплицу в срок не сделали,болели всей семьей по очереди.Рассада из-за нехватки мест не пикировалась, переросла,пришлось чикать под корень.Теперь жду когда заколосится зелень,а цветение и не знаю когда ждать.На следующий год буду расширать ассортимент многолеток.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Думаю хватит. Я свою пикобелку перевалила в 5 литров (меньше просто нет).

: Казань
14.08.2012 - 23:06
: 12

Благодаря Вашим советам, в первый раз вырастила петунию, фото будут позже,семена не проф, а то что было на оптовке, торгую 5 дней, хорошей погоды тоже нет, зацвело немного, каждый день набираю 2 ящика цветущих, надеялась на хорошие продажи, но пока получается не очень, в этом году появилось много продавцов с дворняжками по 15, с более приличными сортами в 100 гр кассетах по 20 руб, а я со своими в рассад стаканах 9/9/10 еле по 25..и не объяснишь, что моя рассада на месяц полтора старше, изредка появляются покупатели, которые сразу оценивают рассаду. Сурфинии из семян еще даже не зацветают.Но мне свой товар нравится, и мне приятно что я смогла это))Спасибо всем!!!юга с завершением сезона, ну а остальным хороших продаж!!!!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Сегодня подходит покупатель... спрашивает - "Вы стоите далеко от рынка - ваша рассада дешевле чем там намного??? ".
Гы.! - отвечаем - НЕТ! наша рассада дороже рыночной! Причем на порядок.
На вопрос почему???
... короче покупатель этот набрал нашей рассады и забыл о рынке.
Цены на рынке- от 8-ми!!! рублей с ящика за цветущую. Очуметь! При цене до 6-ти руб за семячко народ умудряется продавать рассаду по 8 рублей!
Кто спрашивает - подешевеет ли рассада - мой ответ теперь звучит так - " вчера кашпо стоили 500 руб. Сегодня - 650.
После завтра будут стоить 800. Не верите - приходите после завтра".
В общем... нету у меня больше кашпо. Остались 5 штук... Зато самых шикарных. Сегодня торговали за 650. Завтра остатки - дешевле 800 не отдам. wink
Возможно ли в кротчайшие сроки подогнать еще партейку кашпо. Пусть не столь развесистых. Просто достойного вида?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Такая же ересть на рынке творится и с плодовыми. Хотел я ими заняться, но думаю пока. Тут немного другой подход нужен. И калькулятор по другому программировать придется.
Если честно - то в раздумьях... Если заняться хорошенько - то эти торговцы через 2-3 года сдуются, либо же раза в 3 сбросят цены.
Наблюдал картину, как расставляют они свой товар: выносят саженцы с ОКС, расставляют. А те - без бирок, без всего...
Затем с прищепками и фотками идут и развешивают название "сортов". Пересортица??? ли это???
Поправьте если не прав!

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

У меня в теплице, в беседке и на террасе абсолютно нет места, куда расставлять растения. А нужно рассадить ещё кучу петуний. Скажите пожалуйста, если я выставлю петунию в кашпо во дворе, прямо на дорожках, и пойдёт дождь, пострадают растения? На улице плюс 30-35. Кашпо снабжено тарелочкой в которую может стекать лишняя влага.
Очень срочно нужен ваш совет. Спасибо.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Elmira19 пишет:

в первый раз вырастила петунию

С дебютом! fotku Удачных продаж!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Alex40" пишет:

выносят саженцы с ОКС, расставляют. А те - без бирок, без всего...

Скорее всего южане. Т.е. не районированные, южные сорта с местными бирками, кажется, остатки от закладки плодовых промышленных садов. Кроме произвольности сортов, еще и сносит в первую же зиму до корневой шейки. У нас с ними боролись россельхознадзором (местные плодоводы прям с рынка звонили, вызывали какой-то наряд, гоняли на выставках).

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Big Fish пишет:

У меня в теплице, в беседке и на террасе абсолютно нет места... пойдёт дождь, пострадают растения?...

У меня на улице ничего не стоит только потому, что до -4 в ближайшие пару дней обещают, а так повыселяла бы всех рослых. Конечно, товарный вид цветка от дождя (особенно сильного) пострадает. Но ведь можно сетку натянуть сверху или агрил. И притенить, чтоб не горели сильно и капли крупные разбивать будет.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex40 пишет:

Цены на рынке- от 8-ми!!! рублей с ящика за цветущую. Очуметь!

Сеянцы что-ли по 2,50 из кассет подращивали в ящиках? Какой-то мне совсем не понятный бизнес.

: Казань
14.08.2012 - 23:06
: 12

Kyssa, спасибо)
Наталья ч., поделитесь Вашей информацией по новым многолеткам , тоже призадумалась добавить к своим чего нибудь интересного.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Тут у каждого свои "хотелки". К тому же ассортимент подбирается по спросу в вашем регионе. Я наконец-то набрала махровых эхинацей, гейхер, баданов, седумов видных, флоксов метельчатых. Астильбы, хосты для озеленения и продаж на рынке. Горцы, посконники, клопогоны, офиопогоны пока для души и озеленения своего питомника. Они мало пока используются в нашей стране, но в Европе в массовой посадке выглядят впечатляюще.
Несколько фоток многолетников. Каталог с картинками, если интересно, можно на сайте посмотреть.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Еще немного сегодняшних фоток . На первых большая теплица, на последних цветочки из маленькой вспомогательной теплички. Сразу оговорюсь, фотографировала все подряд, поэтому извиняюсь за беспорядок и качество фотографий.

: Москва
27.11.2011 - 23:23
: 36

У нас наконец-то солнце... Но сразу жара :(
Третий год торгую, в голове приходит все в порядок, что выращивать и как продавать. Я, к сожалению, не помню, какой пользователь писал про ресторан - дорогая штучная рассада. Вот это мое, я фанатею от изысканных сортов, готова платить и ехать далеко, и хочу работать на такого же клиента. В этом сезоне у меня будет порядка 500 петуний, немного, но это предел, я не готова переваливать, перевозить и размещать большее количество, не хочу просто. Но надо заметить, что у меня совсем другой бизнес, выручку с цветов я отдаю маме, она у меня деятельная пенсионерка, мне хотелось придумать ей дело. Она рулит многолетниками: хосты, флоксы, ирисы, лилейники, эхинацеи - у нас собрался приличный ассортимент за пару лет. Когда я привезла первые махровые эхинацеи, она, узнав цену, приняла в штыки. А потом они зацвели, и вопросы отпали. Теперь их порядка 20 сортов и им отведена я парадная грядка.
Девятого сделали рекордную выручку. Мои кустовушки не цветут, приходится вывозить то, что продаю с картинками, и ура, оно продается. Я, чтоб машину пустой не гонять, потащила газанию без цветков, с картинками от семян, продали 5 по 100 р. Ампели в техгоршках по 150, единственную зацветшую махрушу - 100, Блек черри с картинкой, Опера малиновый лед, с картинкой -150, рамблины по 150, торнадо по 200. Ну и помидор пару ящиков по 30. Ампели, в основном, из купленных черенков, мне они не очень, сейчас стараюсь собрать более интересный ассортимент, ампельные махрушки, всякие черные звезды, черную сурфинию, которую сама очень-очень хотела все, что впечатляет. На рынке тепличные - простой цветок 50, махра 100.
Пакости 2 попались, одна в горше искала, сколько корней, не могла поверить что за 150 - 1. Другая получив с ходу согласие продать ампель по 100, хотела рамблины за такую же цену. Я как в липкой паутине испачкалась, она, уверена, профессиональная манипуляторша, и сладкие песни про пенсионерство, и расклад цифрами, и поджатые губки, и уходила - в общем, профи. Я ей также проникновенно призналась, что я не перекупка, выращиваю сама, труд свой уважаю, и через неделю перекину растения в больший объем, и по 200 поставлю, и у меня купят, нет на рынке местном подобных предложений. Но есть люди, у которых горит глаз, они подходит к прилавку, и видно, что в мозгу совершенный туман, как у меня, и это хочу и это, и уже деньги неважны - бальзам на душу, я таким дешевле отдаю. Кстати, были две девушки, пораздельности, которые профессионально связаны с растениями, одна таможит рассаду, другая - дизайнер, сразу много купили, приятно.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71
kyssa пишет:
Big Fish пишет:

У меня в теплице, в беседке и на террасе абсолютно нет места... пойдёт дождь, пострадают растения?...

У меня на улице ничего не стоит только потому, что до -4 в ближайшие пару дней обещают, а так повыселяла бы всех рослых. Конечно, товарный вид цветка от дождя (особенно сильного) пострадает. Но ведь можно сетку натянуть сверху или агрил. И притенить, чтоб не горели сильно и капли крупные разбивать будет.

Спасибо за ответ.
С утра начнём колотить навес с сеткой. Дождей пока нет, но солнце жжёт мама дорогая. Сегодня вечером поливал тех, что стоят на улице и был в ужасе. Попересыхали за день, хотя я вчера вечером полил их по полной программе, несчастные, растрёпанные такие стоят. Буду срочно их под навес из сетки загонять завтра.
А в общем всё понемногу движется. Это наш первый сезон, растут вроде smile3
С продажами пока непонятно, как продавать, куда. У нас они все в кашпо. Объехал несколько крупных садовых центров, они предлагают цену чуть ли не ниже себестоимости. Это неприемлемо. Я хочу продавать кашпо 23см с рамблином за 40 грн (150 руб). Пару дней поторговали на местной сельхоз ярмарке, очень слабо там торгуется, встретил много клиентов, которые у нас вазоны покупают итп, поговорил, они жалуются тоже. Разместил петуньки у себя на сайте, а также выкупил бигборд на месяц у себя перед воротами (у нас участок фасадом на оживлённую трассу). С сайта клиентов нет, с трассы приезжают пару человек в день, на трассе выставили стоечки с петуниями, зонтик, столик, пару дней сидел торговал - тоже слабо. В общем для нас это новый бизнес и всё с нуля делаем. Со сбытом пока не ок. Что ещё предпринять в плане как продавать, не знаю.

: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

Наталья ч. Как Вы поливаете? Не вижу шлангов?И сейчас ,в такую жару ,каждый день поливаете?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Полив автоматический сверху через сплинкеры. Поливаем каждый вечер, выставляем зоны по 10 мин. В этом году сделали такой же и в теневике с многолетниками. Сразу легче жить стало. 4 тыс. горшков с многолетками и кустами проливаются за полчаса. Только маленькая старая тепличка без полива, ужас, два раза в день поливать приходится! Но мы ее скоро убирать будем, так что автоматизируем скоро все посадки.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71
наталья ч. пишет:

Полив автоматический сверху через сплинкеры. Поливаем каждый вечер, выставляем зоны по 10 мин. В этом году сделали такой же и в теневике с многолетниками. Сразу легче жить стало. 4 тыс. горшков с многолетками и кустами проливаются за полчаса. Только маленькая старая тепличка без полива, ужас, два раза в день поливать приходится! Но мы ее скоро убирать будем, так что автоматизируем скоро все посадки.

А рассаду петунии взрослую и петунию в кашпо, сплинкерами поливать можно? Растения не пострадают?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да нет, ничего. Цветок на пару часов намокает, потом все нормально. Мы собранные ящики для продажи проливаем отдельно под корень.
Из шланга тоже ведь сверху поливают. Со сплинкерами свои проблемы: когда цветы уже подросли и закрыли горшок, то вода скатывается по листьям, а в грунт попадает мало. Сейчас стараемся поливать взрослые растения реже, чтобы кусты были компактными, а не "водянистой ботвой". Ко мне оптовики приезжали, рассазывали, что брали петунию в теплицах, где цветы стояли на шелухе рисовой, все время напитанной водой. Растения очень быстро вытянулись и на солнце от избытка влаги в листе вяли за полчаса. Так что петунию лучше немного недолить, чем перелить.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Ясно, Наталья, спасибо за объяснение.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Ребята и девчата! Подскажите пожалуйста чем душистый табак от петунии в рассаде отличается? Боюсь перепутать, если метки потеряются.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Лилия" пишет:

душистый табак от петунии в рассаде отличается

Первая мысль-формой розетки (у петуни кустистость) и лохматостью (у табака опушение качественее).

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У табака листочки посветлее и более круглые, опушенные. При поливе с него сильнее скатывается вода. Мой табак коренастее, листочки параллельно земле, фото выкладывать бесполезно, мой очень маленький. Поставишь рядом стакан с петуньей и "подозрительный"- увидишь разницу, они все таки отличаются.
Что делать с через чур коренастой рассадой? ну в спичечный коробок высотой! Если мочевиной полить, не сожгу, а то у нас под сорок наверное и солнце невыносимое, полив из лейки. Я почти над всеми грядками спанбонд натянула, чтоб хоть через день поливать. Сегодня проведу эксперимент- на сковородку вылью яйцо и занесу в теплицу. Мне кажется, оно "схватится". На рынок выезжать боюсь. Причем не за рассаду, а за себя, совсем жару не переношу. А если сама ездить не буду, дома товар передохнет. Денюшков не будет. Замкнутый круг. dntknw

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Анива пишет:

Поставишь рядом стакан с петуньей и "подозрительный"- увидишь разницу, они все таки отличаются.

Опыт сын ошибок трудных. Пыталась с фотографировать - слабое разрешение.
Цвет один в один . Форма листьев - да отличается у петуний более вытянутые, у табака круглее. Но есть часть петуний, что есть подозренее метка выпала, т.к. опушенность где как, может от сорта зависит. И деток-пасынков с боку нет. Подожду с ними понаблюдаю.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Петунь-ка пишет:

за неделю цена махрушки упала с 50 до 40 рублей. cry если так и дальше пойдет, возьму свою рассаду и посажу на огороде вместо картошки. принципиально. сегодня одна дама говорит "50 рублей? нет, я лучше подожду, когда вы до 10 снизите". ждите, мадам. потом расскажете, насколько локти вкусные. за бесценок свой труд отдавать не собираюсь. всем хороших продаж и не вредных покупателей.

у нас мохра в пике была 35... Сейчас едва по 15 проталкиваем. Цветка в этом году завал просто...

Тема закрыта