Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 159 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Спасибо за ответы по газании. Информации о технологии в сети не встретил. Чего - то обходят стороной ее производители семян.
По этой причине сделал ряд ошибок.
Почва - тяжеловатая для нее. Отсюда и плохая воздухопронициаемость, переувлажненность.... чн от сюда же...
Короче ливанул я еще ее фитоспорином с корневином. За ночь вроде потерь нет.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

мимулюс сажала,каждый год чтобы не рос ралками прищипываю,в том году пролетела,жара с начала апреля стояла ого го.банально погорел цветочек,так как преподчитает тегнь и влажность.брала леопардовый,вообще супер-цветок крупный,кустик устоичивый и пушистенький.а в том году купила семена проффи сорт мистика,не очень впечатлил,но повторюсь,погода подкачала.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Alex40 пишет:

Спасибо за ответы по газании. Информации о технологии в сети не встретил. Чего - то обходят стороной ее производители семян.
По этой причине сделал ряд ошибок.
Почва - тяжеловатая для нее. Отсюда и плохая воздухопронициаемость, переувлажненность.... чн от сюда же...
Короче ливанул я еще ее фитоспорином с корневином. За ночь вроде потерь нет.

Я от гацании в этом году отказалась, ну не берут ее у нас. А первый год у меня тоже так было. Грунт был очень жирный, почти один перегной и чернозем да и я ее несколько раз переливала. Когда до меня дошло, осталась половина, я аккуратно в каждый скан подсыпала песочка и вермикулита, все это опять аккуратно зарыхлила. Только делать это нужно крайне осторожно, чтобы корешки не повредить. Дала ей хорошо просохнуть, но не засушить, и ситуация наладилась.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
копатыч 56 пишет:
"вовон" пишет:

. я его и пить пробовал - как квас.

И как, что то выросло?

beer да квас квасом) я не думаю,что байкал это круто... но пробуйте,хуже не станет,как я писал

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Alex32" пишет:

P.S.: грунт можно прокаливать, когда высеваешь 1000 семян, а когда их в десятки раз больше?! Это просто не реально

Я пропариваю грунт в бане, в парилке, 5-6 часов 120*С. Но пропариваю только для февральских посадок, когда мало солнца, в марте просто на это нет времени, да и проблем меньше солнышко уже не только светит но и греет маленько. Марганцовкой перестал пользоватся, малоэфективна. Чтобы небыло ЧН нужно хорошо светить и не переувлажнять. Досветка Днат 250В на 4кв. Кстати Днат хорошо подсушивает землю, может поэтому ЧН нет. Ну и фунгициды для провилактики.

"Елена 66" пишет:

пропало все желание вообще заходить в эту тему

Это вы зря.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Днат 250 на 4 кв. м. в наличии и работает по 14 часов.
Почву он сушит слабовато, т.к. помещение замкнутое. Вентиляция слабоватая. А вот прогревает хорошо...
А про пропаривание - не знаю - не пользовался... не делал. Есть мнение, что полная дезинфекция почвы влечет за собой последующее размножение патогенной микрофлоры. Но это только читал - это не мой опыт. Хочу сказать что есть сторонники и противники данного метода.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Елена 66 пишет:

После свинского поста господина ECV пропало все желание вообще заходить в эту тему. Которая, кстати, не имеет ограничений по уровню знаний по растениям и, судя по названию, имеет больше "цветочное", чем коммерческое направление.

Лена, ну что за детские обиды? Мы все сюда приходим учиться, а не выслушивать дифирамбы. Ты же сама хотела выйти на профессиональный уровень, чем обижаться на критику, пусть она будет толчком к совершенствованию. Люди деньги платят, чтобы получить инфу, а тут профи делятся своим бесценным опытом, а вы жалуетесь, что не так вам сказали, не то сказали, что вы хотели услышать. Да, и это в то время, когда у всех работы выше крыши! Вдох, выдох, успокоились и за работу! roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Светлана с Урала" пишет:

Вдох, выдох, успокоились и за работу!

super Лекарство от всех моральных напрягов... арбайтн.! tomato

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Алиссум ещё рано сеять? У меня две сорта от Панамерикан. Один в мультидраже, а второй недражированный. С мультидраже всё понятно, а обычный как сеять, по 2-3 в ячейку? Я так понимаю, что при перевалке в 0,2 одного растения мало.
Портулак махровый тоже в мультидраже, ещё рано?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Светлана с Урала" пишет:

Вдох, выдох, успокоились и за работу!

Светик! super А то все какие-то ..... только похвалу бы слушали..... так не бывает! dntknw А периодичнось а-ля Дача.ру - будет, к сожалению проявляться - никуда не денешься....
Работать, работать и работать! Сезон открыт - обижаться некогда! : roma

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Alex40 пишет:

Днат 250 на 4 кв. м. в наличии и работает по 14 часов.

Подскажите, на какой высоте оптимально надо повесить Днат 250?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

У меня подвес где-то 1.5 метра. Но слыхал, что этого мало. Выше надо.

Callisto

Елена 66, не обижайтесь на ECV, это он вас заботливо, как папа малыша-глупыша "отшлепал", чтобы не лезли шаловливые ручки в электрическую розетку. По-мужски жестко, но в корне все верно. Он предпочитает вас заранее предупредить, что "не надо всяку хрень сажать", чем потом лить на ваши переживания по поводу неудачных продаж этого цветка скупую мужскую слезу. Не все сюсюкать умеют, тем более агрономы с высшим образованием и многолетним стажем.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Светлана, я вообще на свой счет это не приняла, меня разве что к не очень молодым бабушкам можно отнести. Не знаю, про кого эти высказывания, предлагаю замять тему.
А вот вопрос вот в чем, если, конечно, никого им не обижу: петунию посадила 28 декабря, любительские пачки. Подсвечиваю круглосуточно люмками, плюс окно. Посмотрите, пож-та, на фото, соответствует ли она своему возрасту, или опережает, или отстает. Дело в том, что я вообще никогда не выращивала ее, у меня нет своего мнения. Сидит в контейнерах примерно 150 грам объемом, для сравнения поставила рядом 0,2 контейнер. У нее уже по 3-4 штучки боковых побегов появилось с листиками. Мне надо принять решение по технологии выращивания, в частности круглосуточного досвечивания. Овощную рассаду давно уже сажу на месяц позже и свечу, а вот с цветочной - стадии эксперимента.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Елена, а можете сверху фото сделать? Ощущение, что сплющило их, может, от пересвета.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

а зачем круглосуточно светить???? Ей тоже ночь нужна. Понятно когда нужно по срокам подогнать. Но для вашего региона - ну очень ранний посев кустовых петуний. Если продолжать круглосуточно светить, так к концу февраля (в нач марта) бутоны выкинуть может. Для чего?.... У петунии(в зависимости от сорта) 2,5-3 мес от всходов до цветения... У меня некоторые экземпляры(некоторые сорта!) за 1,5 мес умудрялись зацвести(это при бешеном освещении и хороших подкормках). Не вижу смысла в таком раннем посеве - искусственно удорожаем себестоимость рассады и себе мучения.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Елена 66" пишет:

Посмотрите, пож-та, на фото

Петунь нормальная, но сооорт, если я правильно название прочитала... А вот пересвет как может быть, у меня не укладывается.... scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Посеяла, потому что руки чесались. И семена любительские, мало их, поэтому рассчитываю научиться черенковать. Я не собираюсь их будущем, на след год, сажать так рано, я же говорю, что мне нужно стратегию определить. Вот с овощами этот номер (круглосуточная подсветка) помогает мне съекономить место и деньги на подсветку. Сечас убегаю, вечером приведу расчет, почему экономия получается. Спасибо всем!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Alex40 пишет:

У меня подвес где-то 1.5 метра. Но слыхал, что этого мало. Выше надо.

Где бы найти инструкцию по этим лампам? На какой высоте вешать, какую при этом площадь светом накрывает, как меняется площадь освещения от высоты подвеса ламп и при этом интенсивность света, да и какая это площадь, если 4 кв.м (2*2, 2,5*1,6 или еще как?)?
У меня Дназ 400 повешена на высоту 2,2м от стеллажа, предполагаю, что тоже надо выше, но возможности нет.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну сходите в тему про ОСВЕЩЕНИЕ! Там 300 раз обо всем писалось!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Елена 66 пишет:

Светлана, я вообще на свой счет это не приняла, меня разве что к не очень молодым бабушкам можно отнести. Не знаю, про кого эти высказывания, предлагаю замять тему.
А вот вопрос вот в чем, если, конечно, никого им не обижу: петунию посадила 28 декабря, любительские пачки. Подсвечиваю круглосуточно люмками, плюс окно. Посмотрите, пож-та, на фото, соответствует ли она своему возрасту, или опережает, или отстает. Дело в том, что я вообще никогда не выращивала ее, у меня нет своего мнения. Сидит в контейнерах примерно 150 грам объемом, для сравнения поставила рядом 0,2 контейнер. У нее уже по 3-4 штучки боковых побегов появилось с листиками. Мне надо принять решение по технологии выращивания, в частности круглосуточного досвечивания. Овощную рассаду давно уже сажу на месяц позже и свечу, а вот с цветочной - стадии эксперимента.

Ну, про бабушек ты загнула, бабками будем в 80, и то не факт laugh
По поводу твоих растюх. Прямо не знаю уже как тебе сказать, чтоб не обидеть. Короче, черенкуют обычно дорогие, редкие виды и сурфы, рано садят, если предполагают ранние продажи, для витрины и хотят дорого продать(иначе не окупить затрат). Лена, ты же читала архивы, конспектировала. Зачем их светить круглосуточно? какая нужда? Тренироваться в черенковании летом будешь, когда и тепла и солнца вдоволь, сейчас работы море с посадками -пикировками, а ты черенковать собралась, да еще не знамо что. А так, растюхи и растюхи, день длиннее станет, вырастут и перерастут, и начеренковать успеешь, если тебе это надо. Если не ошибаюсь, у тебя смеси? По-мне ,так проще тех же Пируэтов по расцветкам посадить, до середины мая будет тебе счастье.

Украина
: Харьков
21.01.2013 - 14:26
: 7

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
Помогите, пожалуйста, решить проблему:
Пропадает китайская гвоздика после пикировки, не укореняется, вянет, погибает.
Возможно ли еще спасти остатки?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я например сажаю овощную рассаду - когда светить дополнительно уже не надо - успевает.... она 2 месяца всего растет - зачем ее сажать раньше? Я даже раннюю (на 1 мая продажи - сею в нач марта)- не досвечиваю почти.... только первые 3-4 суток на круглосуточном, потом по 2 часа досвечиваю в течении недели - и все.., потом сама растет... но у меня много естественного света(возможно это преимущество выручает, и может у вас не столько солнца). У нас овощная дешевая рассада - нет смысла еще и на нее эл-во тратить..

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Сегодня пикировала дельфы, смех. В окт.-ноябре садила Н.-гвинейцев, что-то взошло, что-то нет, распикировала, землю скинула, в дек. посадила дельфы, поставила на месяц в холодильник на стратификацию, в январе вытащила, сейчас надо пикировать дельфы, у меня в этом горшке полезли н.-гвинейцы. А в тазу с грунтом ...чего только не взошло, и пеларгоши и гейхеры и еще чего-то. clap В петуниях тоже чего-то лезет, интересно что?

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

сеял газанию пА китано сверху полив семян и грунта превикуром и никакой ЧН

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Ну сегодня и настрочили...Будто и не сеяли.

"Елена 66" пишет:

сооорт, если я правильно название прочитала..
В прошлом году сеяла Калифорнийские гиганты из любительских пачек Джонсон. Получились тоже миксом, но цвета попадались интересные. Больших кустиков не нарастила, но брали ее очень хорошо, в 0,2 я ее поставила по 25, не осталось ни одной, а было я думаю, тысячи полторы.Пируэт, он конечно другой уровень, а места занимает столько-же, ну что посеяно, то посеяно. В рассаде была очень неприхотлива. Поэтому не переживай, и на нее есть покупатель.
Если гацанию сейчас посеять, кустик успеет нарастить?
Если семян петунии в 1гр 10 000шт, то сколько в полстакане? никто не видел, ее ложками не продают?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Светлана с Урала" пишет:

чего-то лезет, интересно что?

Деньги
Пикируй по стаканам, потом разберешься, где доллары, где рубли, где йены.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Анива" пишет:

Пикируй по стаканам, потом разберешься

У меня была похожая сетуация, жена распикировала, ради интереса, оказался сорняк.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"копатыч 56" пишет:

сорняк.

Это год назад- сорняк. А потом глядишь- декоративное растение. Как осока, например. А тут вообще ухоженное, подкормленное...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анива" пишет:

никто не видел, ее ложками не продают?

я видела... даже купила....

Тема закрыта