Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 160 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анива" пишет:

Получились тоже миксом, но цвета попадались интересные

и я не от балды написала... сеяла любительскую, всё как у махры, кроме цветков от миллифлоры.... хорошо продала мало....

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

прочитала предыдущие страницы, таки да, не тот сейчас Фермер.ру, прям настольгия у меня по тому времени , когда эта ветка была самая популярная, а писали хорошие профи , у которых было чему учиться, это мой первый цветочный форум , где я просидела просто месяца 3, постигая и впитывая в себя всю инфу, сейчас иногда проскальзывают такие тупые вопросы, дивуюсь неужели новички совершенно не читают архив?

Украина
: Харьков
21.01.2013 - 14:26
: 7

Это Вы видимо на мою фотографию написали ответ Не от хорошей жизни задал вопрос. Действительно не понимаю, что гвоздичкам надо. И температура, и подсветка, и полив, и влажность - все вроде в норме. Вся надежда на тех, кто такое уже видел и может подсказать.
Кстати, может быть, Вы что-то по существу подскажете?

Alex32
Соседушка пишет:

Это Вы видимо на мою фотографию написали ответ Не от хорошей жизни задал вопрос. Действительно не понимаю, что гвоздичкам надо. И температура, и подсветка, и полив, и влажность - все вроде в норме. Вся надежда на тех, кто такое уже видел и может подсказать.
Кстати, может быть, Вы что-то по существу подскажете?

А температура какая?

Украина
: Харьков
21.01.2013 - 14:26
: 7

Алекс, после пикеровки держим температуру 18-20 градусов. Подсветка Дназом 14 часов.

Alex32
Соседушка пишет:

Алекс, после пикеровки держим температуру 18-20 градусов. Подсветка Дназом 14 часов.

Возможно им жарко.
Я свои после пикировки на ПМЖ (до продаж) в прохладу отправляю 8-12 градусов.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Я всю пикированую рассаду проливаю корневином. Попробуйте - если после пикировки... Это в качестве стимула и допинга после шока.

Украина
: Харьков
21.01.2013 - 14:26
: 7

Огромное спасибо, прямо сейчас бегу спасать оставшиеся несколько сотен гвоздички!
Очень ценная информация. Я сообщу о результатах, когда все будет ясно)))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Ребята... только сразу не tomato , но третий год мечтаю о вот такой альтернативе дихондре:
полевица
полевица побегоносная... как основа подвеса, как думаете?

Alex32
leoflora пишет:

Ребята... только сразу не tomato , но третий год мечтаю о вот такой альтернативе дихондре:
[изображение]
полевица побегоносная... как основа подвеса, как думаете?

Смотрится прикольно! Но вот насколько она агрессор, даст ли еще кому в горшке расти?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Alex32" пишет:

Но вот насколько она агрессор, даст ли еще кому в горшке расти?

Так-то оно так, но на каждого агрессора свой агрессор найдётся))) Идеи есть? mail

Alex32
leoflora пишет:
"Alex32" пишет:

Но вот насколько она агрессор, даст ли еще кому в горшке расти?

Так-то оно так, но на каждого агрессора свой агрессор найдётся))) Идеи есть? mail

Идей совсем нет!
Но уже представил, что покупатели скажут, если эту "травку" на рынок вынести. yes2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Alex32" пишет:

Но уже представил, что покупатели скажут, если эту "травку" на рынок вынести.

Вот Вы добрый, Нострадамус laugh Понятно, что плеваться будут smile3 а я композиции сделаю... и посмотрю...

Alex32

Не, эксперименты никто не запрещает! Главное, чтоб эта "травка" к концу апреля товарный вид имела. roma
Но с бакопой, дихондрой или лобелией как то спокойней.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я эту полевицу побегносную 4 года найти не могу - где купить семена????? Я хочу газончик с ней.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Светляк пишет:

Я эту полевицу побегносную 4 года найти не могу - где купить семена????? Я хочу газончик с ней.

Убила laugh в профисаде, 100гр 63 рубля, и всех дел yes2

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот спасибо! ya Чес слово убивать не хотела.... lol roma

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Блин, точно есть! Ну ни разу не заглядывала в этот раздел... bang

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а я раз в год весь магазин перетряхиваю yes3

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Светлана с Урала пишет:

Ну, про бабушек ты загнула, бабками будем в 80, и то не факт laugh
По поводу твоих растюх. Прямо не знаю уже как тебе сказать, чтоб не обидеть. Короче, черенкуют обычно дорогие, редкие виды и сурфы, рано садят, если предполагают ранние продажи, для витрины и хотят дорого продать(иначе не окупить затрат). Лена, ты же читала архивы, конспектировала. Зачем их светить круглосуточно? какая нужда? Тренироваться в черенковании летом будешь, когда и тепла и солнца вдоволь, сейчас работы море с посадками -пикировками, а ты черенковать собралась, да еще не знамо что. А так, растюхи и растюхи, день длиннее станет, вырастут и перерастут, и начеренковать успеешь, если тебе это надо. Если не ошибаюсь, у тебя смеси? По-мне ,так проще тех же Пируэтов по расцветкам посадить, до середины мая будет тебе счастье.

Буду, буду, недели через три первого внука жду..
Классно, конечно, черенковать дорогие сорта, если умееешь и если они есть. А витрина мне нужна, я собираюсь на своем балконе 2-го этажа. как только позволит погода, развесить ящики и кашпо с петунией и растяжку "РАССАДА". Чем не витрина для проезжающих дачников?
По поводу посветки. Вот смотрите, у нас в Ек-ге, в январе и до половины, наверное, февраля, даже не стоит говорить о досвечивании, можно сказать "полная светокультура". Угол стояния солнца 22 декабря - 9,4 градуса. В Киеве, для примера - 17,8 градуса. Мой город к этому градусу приходит только 12 февраля. Из этого я сделала вывод, что лимитирующим фактором для меня является освещение. Несколько лет я экспериментировала с овощной рассадой, и выбрала для себя: посадка в середине, ближе к концу, февраля, круглосуточное досвечивание, вынос в теплицу по погоде в начале апреля. Что происходит: растюха получит в теплице столько же света, сколько и в доме, но только днем, и температуру изрядно ниже, и начинает после переноса гнать корневую, я за этим наболюдала в прозрачных стаканах, фоткала ежедневно. Через 2 недели после выноса начинается рост и мощное развитие листовой части. Еще раз повторяю, это только мои наблюдения, я не биолог, могу ошибаться в интерпретации результата. Но получается, что круглосуточное подсвечивание в течение 1,5 месяца, когда половину времени занимает половинный тариф, а в марте днем уже можно отключать подсветку, выгоднее чем светить 2,5 месяца днем, по обычной ставке и место экономится.
Я вот и с цветами так же пока извращаюсь, хочу для себя понять, как в Ек-ге организовать конвейер цветочной рассады, добившись выноса. к примеру, виолок, в первых числах апреля в теплицу, освободив место для петунии в контейнерах 0,2. В это же время посадить, к примеру, колеусы (щас тапки полетят!), флоксы, циненранию, гацанию, бархатце, в общем всю боязливую мелочь. И опять же под круглосуточную подсветку, чтобы к концу мая были готовы к продаже. Вот такие у меня глупые иллюзии. Жизнь, однозначно, все поставит на место.
Спасибо всем, кто мне помогает!

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

День и ночь,как вдох и выдох,можно увеличить длину дня,но не ...С перекормленного маточника, плохие черенки,диспропорция подземной и наземной части,можете ещё денежки свои поберечь если хоть 6 часов поспать им дадите.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Спасибо.
Про перекормленные знаю, что это плохо. А разве светом можно "перекормить"? На овощах не замечала.
Но переставлю часть петунек под обычную досветку, посмотрю, сравню.
Пока только могу сказать про баланс верха и низа: в кассетах на 104 ячейки при перевалке в контейнер из-за смыкания и перехлеста листочков корни занимали весь объем и на 1 см вылезли в дырку. Это нормальная пропорция?
И еще. Под люмками развивается быстрее, чем под светодиодами. Хотя норма светодиодов даже завышена чуток. Может, дело в температуре - под люмками теплее. Через пару недель сравню корневую, теоретически в прохладе она должна быть больше при прочих равных условиях.
Извините, что надоедаю со своими изысканиями, постараюсь поменьше болтать. Но пока все жутко интересно!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Лена, пробуй, раз есть охота laugh Протаптывай свой путь к успеху! Могу только сказать, что цинерария и гацанию, тем более, в апреле садить слишком поздно, гацанию надо было посадить еще "вчера". Лена, ты когда пришла на форум, заявила, что с первого года хочешь все "по-взрослому", хочешь заработать. Есть отработанные годами технологии, вот тебе, на блюдечке с золотой коемочкой, никто не говорит, что нельзя экспериментировать, как с ассортиментом, так и с технологией, но на мизерных объемах, должна быть "база"- это большая часть объема, которую ты по-любому продашь и отобьешь вложения, и есть совсем небольшая часть для вот таких экспериментов, проб и т.д. Ты выбрала свой путь, Бог в помощь!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Это я описАлась, имела в ввиду годецию, ее у нас на клумбах в городке очень любят сажать. Гацанию вторую посадку сегодня пикирую в кассеты 144 с двумя листиками. Получилось около 1000 штучек. Петуний на ВВЦ моя мама купила и привезла такие:Дабл Каскад Плам Вейн, Бургунди, Дуо Роуз, Роуз энд Вайт, Рэд Пируэт, по 300 штук в упаковке. Итого 1500 штук семян, сколько не загублю - пока неизвестно. И еще Эксплорер Лавендер - 250 штук, но я посадила только 100, побоялась, что ампельные не смогу продать, да и недорогие кашпо нигде найти не могу. Если есть смысл, то и оставшиеся могу посадить, если не поздно. Это и составляет мой "костяк", выбранный с вашей помощью. Сейчас большинство из них в фазе 1-2 настоящих листьев.
И еще у нас виолы продаются очень хорошо и недешево. Их можно продавать с конца апреля, как мне кажется. Я посадила из любительских пачек, даже и писать не буду, какие, чтобы не смешить людей, но вроде как все гофрированные. Сейчас стоят в прохладе в кассетах 104, гонят 3-4-5 листик. Около 1200 штук.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Елена 66" пишет:

. И еще Эксплорер Лавендер - 250 штук, но я посадила только 100, побоялась, что ампельные не смогу продать, да и недорогие кашпо нигде найти не могу. Если есть смысл, то и оставшиеся могу посадить, если не поздно.

У нас кашпо по 350р, но продаются туговато. Всем хочется такое же, но в стаканчике и подещевле. Я в этом году попробую в 0,5л стаканы посадить и по 100р продавать. Соседка по рынку в литровых горшочках продавала ампельники по 200р, к концу сезона по 120р. На Урале весна поздно приходит(прошлый год не в счет) так что успеете. Тем более в мелкой таре зацветают быстрей.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Елена, а можете в теме про освещение выложить результаты с диодам? Оч. интересно.
И любопытно, по поводу оплетения корнями. Почему именно из-за температуры?
Вот нигде не встречала "годами отработанной технологии" конвейерного выращивания рассады для северных областей с небольшой площадью стартового рассадника. А отапливать с января теплицы- проще с Голландии возить, либо влючать овощи и тааакие объемы с тааким периодом окупаемости, что к фермерству это уже не относится-))
Любаш (Leoflora) с полевицей могу предположить, что не все просто. Пробовала в том году другие побегоносные сорняки приспособить(лапчатку, будру, лютик), так они, собаки, кустом расти стали. Возможно, у них интенсивный рост побегов в первой половине лета, а я рассаживала уже в конце июня.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Постами выше упоминали про губастик из своего опыта скажу леопардовый как желтый так и красный все кто видел в отпаде изумительный по красоте и форме цветок. Но в грядке он пропадает в миг то был то глядь его уже нет! В вазоне возможно но предпочитает солнечные но влажные почвы я думаю пересыхания не выносит. Рынок продаж свободен раскупается в миг! Кто еще его выращивает как у вас дела с этим цветком!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

Пробовала в том году другие побегоносные сорняки приспособить... будру... кустом расти стали...

Интересно, почему. Поляк (Игорь) летом выкладывал фото красивого кашпо с будрой, ампелилась как положено. Это, наверное, как с тунбергией: у Юрия Мезина растёт ампелем, а у других, хоть ты тресни, не хочет laugh

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

мимулюс (губастик) - симпатичный цветочек. очень любит полутень и влажную почву. для пышности хорошо прищипнуть. в рассаде нужны свет и прохлада - тогда не вытягивается. пикировку переносит хорошо. и покупатели на него находятся. жаль, фото не найду.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ВОЛМОЛ" пишет:

леопардовый как желтый так и красный

Мой нынешний ассортимент laugh

Тема закрыта