Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 149 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"kyssa" пишет:

а помимо нелюбви к пересадке какие ещё претензии у них есть? страшно загубить оставшиеся (если что останется

.
Я остики второй год только выращиваю - особого опыта нет, но я не заметила какие-то трудности при пикировке. Рассаживала в стадии двух наст листиков - не один не охнул даже. А что вы подразумеваете под словом пикировка?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Пикировка, пикирование — удаление конечной части стержневого корня у молодого сеянца с целью стимулировать ветвление корневой системы. Также этим словом называют рассаживание сеянцев из общей посуды в индивидуальные емкости.

Если вы просто рассаживали,то сложностей не должно было быть.... при соблюдении полива и температурного режима конечно. И рассаживать надо стараться их с комочком земли аккуратненько.
А вот если пикировали с удалением(чего я не практикую практически ни на каких растениях), то тут дело плохо - они этого не любят.
Думаю вы их просто залили после пикировки и + им было прохладно - вот и повалились. Надо помочь каким нибудь укоренителем и имуноподдержателем - как советовали выше. и понизить влажность грунта. Сразу после пересадки надо в тепло(+20 +22 примерно) на неск дней, потом попрохладнее немного.
В том году я их сеяла в кассеты - потом просто перевалила, а в этом сеяла в плошку - потом рассадила в стопки 100г, Сегодня уже в большую посудину определю - перевалкой. Остики переувлажнения не любят очень.

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

вчера купила петунии браво ( скай блю), дримс (салмон и корал морн) и желтая от cerny. Кто-нибудь сажал поделитесь опытом, а то не знаю скалько сажать.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Сегодня мотался по городу искал сначала хелат железа... Потом спрашивал Феровит lol
Сначала думали я не здоров... lol - потом сказали спросите в аптеке... bang
Хотел уже ехать из-за десятка пакетиков на оптовку - нашел все-таки... Доехал до грамотного магазинчика.
Вот.. такие у нас консультанты - продавцы в магазинах.
Смотрю 3 вида удобрений - "Универсальное", "Цветочное" и "Овощное". Причем последние 2 разглядывал особенно тщательно. Универсальное не подошло по соотношению, а эти разглядывал пристально...
15-5-30 +микроэлементы, с указанием содержания... Одинаково...
Переворачиваю.. читаю туковую смесь... одинаково...
Спрашивают - вам какое - говорю овощное wink . Для чего?- Для цветов... Так оно же для овощей....
Я - так они одинаковые!!! - Как одинаковые??? lol
Во блин.... tomato

Во!!! Дополню... Читаю на ентом удобрительном пакете - "некорневые подкормки можно совмещать с внесением ядохимикатов". Таки вот... если с фунгицидами удобрения еще можно смешивать - то с гербицидами - не советую этого делать. Эффект может быть прямо обратный...
Это доказано уже на практике. Теперь многие производители этот факт пишут в комментариях к применению пестицидов.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

я всегда в гербициди сплошного действия сыплю удобрения , стаканчик мочевины , и маленько комплексного с микро. эффект явно положительный .... а насчёт магазинов,ну просто нужно отделять магазины для любителей,от магазинов для профи . и в первых лучше ничё не покупать...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Гербициды сплошного действия - да... я про это как-то не подумал.
Имел ввиду избирательного действия.
А как отличить магазины для профи от остальных??? Если покупаешь в небольших упаковках - тут все магазины одинаковы... Зависит только лишь от продавца.
А по поводу больших литражей... Производитель пишет на упаковке - "притензии принимаются в течении ... дней после обработки при сохранении тары из под препарата."

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Alex40 пишет:

Гербициды сплошного действия - да... я про это как-то не подумал.
Имел ввиду избирательного действия.
А как отличить магазины для профи от остальных??? Если покупаешь в небольших упаковках - тут все магазины одинаковы... Зависит только лишь от продавца.
А по поводу больших литражей... Производитель пишет на упаковке - "притензии принимаются в течении ... дней после обработки при сохранении тары из под препарата."

да можно отличить, вот по продавцам в частности... запомнить умные , где есть товар нормальный... допустим мы железо вешаем из 5кг проф пакета , оно нам и выгодно,и есть 99% уверенность,что человека не подведёшь этой мелкой фасовкой... ну и хелата 2 разных, под корень и по листу

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Спасибо всем, откликнувшимся по остикам! Видимо я действительно поздновато пикировала, хотя корни старалась не травмировать, но они большие были, это точно, не надо было в кассету. Ну так место экономила, да и с поливом, видимо перестаралась. Крепкий вид сеянцев ввел меня в заблуждение, теперь учту все замечания, посею снова, жалко, что у меня семян всего 50шт осталось. О том, сколько стоили семена стараюсь не думать (плата за обучение, плата за обучение - это я себя успокаиваю). А ещё подскажите, черенкованый остеоспермум сложно доращивать? У меня загнулся в первую очередь Парпл (самая выигрышная расцветка, по-моему), вот думаю заказать кассету в Егорьевском.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ревьера, в прошлом году сажали петунию серии Браво скай блю. Понравилась очень: кустик пышный с множеством цветков, крупнее, чем остальные петунии и отлично держал жару. На этот сезон набрали почти всех расцветок этой серии- будем эксперементировать. Дримс тоже выращивали несколько лет назад, особо не впечатлила- больше не брали.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
наталья ч. пишет:

... На этот сезон набрали почти всех расцветок этой серии- будем эксперементировать...

Наталья Ч., давно не писали ничего. Как у вас дела? Ландшафт не вытеснил полностью производство рассады? Какие-нибудь интересные съезды-конференции посещали? Расскажите, если здесь не по теме, то в другой какой-нибудь! А ещё вы как-то обещали про сиреневодов рассказать blush2

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ответила в беседке.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
вовон пишет:

я всегда в гербициди сплошного действия сыплю удобрения...

я когда покупала канистру гербицида, мне продавец тоже говорил, что азотные удобрения надо добавлять, пропорции только не помню, записала где-то, а найти не могу. хотела прошлым летом участок под газон подготовить, но руки не дошли

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
наталья ч. пишет:

Ответила в беседке.

у меня инет глючит? обновила беседку - нету dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Во, нашла! тут на фотке целозия из кассеты и в пакете. один срок посева. как говорится, почувствуйте разницу.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
kyssa пишет:
вовон пишет:

я всегда в гербициди сплошного действия сыплю удобрения...

я когда покупала канистру гербицида, мне продавец тоже говорил, что азотные удобрения надо добавлять, пропорции только не помню, записала где-то, а найти не могу. хотела прошлым летом участок под газон подготовить, но руки не дошли

стакан мочевины на 10л , самое то. именно мочевины,а не селитры

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70
наталья ч. пишет:

Ревьера, в прошлом году сажали петунию серии Браво скай блю. Понравилась очень: кустик пышный с множеством цветков, крупнее, чем остальные петунии и отлично держал жару. На этот сезон набрали почти всех расцветок этой серии- будем эксперементировать. Дримс тоже выращивали несколько лет назад, особо не впечатлила- больше не брали.

Да немного растроилась из=за дримса . Но ничего есть ёще фальконы и иглы, ультра

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Да, нечего расстраиваться, Дримсы -нормальная крупноцветковая серия, продалась вся , садила в прошлом году вместе с суперкаскадной, почти без разницы в рассаде

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
leoflora пишет:

Во, нашла! тут на фотке целозия из кассеты и в пакете. один срок посева. как говорится, почувствуйте разницу.

я не совсем понял. та что в пакете,тоже была в кассете или нет?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

посоветуйте.как черенковать шок и оперу.Можно ли у них срезать центральный побег? или же потом кустик в середине будет лысым?

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

Аромат Л Спасибо, а фотки есть?

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
leoflora пишет:

Во, нашла! тут на фотке целозия из кассеты и в пакете. один срок посева. как говорится, почувствуйте разницу.

Любаша а пакеты примерно какой размер делала?Я тоже этой красоты посадила,но у меня только взошли,еще и гребенчатой насеяла.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"вовон" пишет:

я не совсем понял. та что в пакете,тоже была в кассете или нет?

я из плошки рассаживала по кассетам 56, 5 штук нечетных осталось, крепенькие, выбрасывать жалко, посадила в стаканы. и вот, такая разница в росте. из кассеты по 20 продавала, а за пакеты 35 никто не захотел заплатить. вот и расти им шикарную рассаду.... dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"anehka" пишет:

какой размер

те пакеты примерно 300-350 мл получались... смешно вспомнить, скотчем клеила laugh

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

Ревьера, я в прошлом году сажала Дримс коралл морн (коралловое утро)- ничего вся продалась. Она когда раскрывается- довольно-таки яркая, особенно края, себе оставляла на одну клумбу, сажала вперемешку с белой. смотрелась очень хорошо. Фото , увы, нет. Салмон не было у меня, но пусть меня поправят, но кажется она бледноватая, я просто видела соседи торговали такой.
Желтая от cerny тоже была, себе оставляла несколько кустов -не понравилась , если откровенно, и цветом и ростом.
В этом году хочу посеять желтые Призмы (Саншайн), кто-нибудь сеял? Они то хоть желтые? Вообще мне Призмы очень нравятся- цветок большой и красивый и в бутонах тоже хорошо сомтрится, но приходится стричь в июле- израстаются.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

нет, фото не делала, раньше фоткала всё , а сейчас редко что , просто не до этого

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

А что, целлозию уже сеем? Я думала, ее позже...Опять я в догоняющих cry

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анива" пишет:

А что, целлозию уже сеем?

Я в феврале буду. растёт быстро, зачем ею место занимать?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
mihmama пишет:

посоветуйте.как черенковать шок и оперу.Можно ли у них срезать центральный побег? или же потом кустик в середине будет лысым?

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

Ленюся. В прошлом году сажала из любительской пачки Призм Саншайн очень бледная, поэтому и взяла желтую от cerny.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Дримсы нормальная серия, в свое время заказывали много разных сортосерий, выбирали.. Остановились на:
1. Крупноцветковые: Призм(обожаю за огромнющие цветки и неприхотливость при самой низкой цене, в начале сезона в лет идут), Браво, Ультра (Кримсон стар особенно, только все прищипывать желательно, а то в палку норовят пойти), Дедди(это с прожилочкой), Хулахуп ( а эти с юбочкой laugh ), Фалькон и Игл- это уже классика жанра.
2. Махровые: Пируэты, Плам Вейн, Дабл бургунди, Сонаты чуть осталось с прошлого года и миксы типа Глориас и Дабл Каскад.
3. Миллифлора: Пикобелла во всех цветах, которые есть в наличии (жаль чисто красного нет).
Мультифлору совсем уже не беру-наелась досыта. Не хотят ее покупать, говорят на простую смахивает.
Взяла в этом году в миксе Алладин на пробу. Кто сеял, как она?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
наталья ч. пишет:

3. Миллифлора: Пикобелла во всех цветах, которые есть в наличии (жаль чисто красного нет).
Взяла в этом году в миксе Алладин на пробу. Кто сеял, как она?

Тоже очень люблю миллифлору. А почему нет красной? Она есть. И еще красная есть в Фантазии.
Алладин выращивала 2 года. Очень нравится! Крупный цветок, напоминает Лимбо, только высота чуть больше.

Тема закрыта