Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 103 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Виктори-Саката.
Файлы:
15.7.12_028.jpg

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ECV пишет:

Кто-нить Титан от ПА сеял? Как в продаже, как в грунте, вообще стоящий сорт? И еще про ампельные "катарусы", ни разу не видел на форуме в кашпо, на картинке в каталоге красивые, у кого-нибудь есть опыт выращивания?

Вот сразу на ампельные и замахнулась. Сеяла Медитерранеан и Кору. Цвет больше нравится у Медитерранеан, а вот Кора более устойчива к заболеваниям в ясельном возрасте, то бишь когда только взошла. Есть у них одна напасть, не любят они переувлажнения, начинают болеть. Причем не черной, а так сказать белой "ножкой". Вообщем перетяжка не у земли получается, а прямо под семядолями. Их надо сразу обрабатывать для профилактики от грибных болезней. Далее растюха абсолютно беспроблемная, любит теплые ноги. В рассаде с одним цветочком продавалась по 100руб. Дает самосев.

На фото Медитерранеан Полька дот и кусочек Медитеранеан Ред.
Файлы:
img_1702.jpg
img_1838.jpg

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Цветы гибискуса держатся один день в жаркую погоду. Сейчас прохладно - по два-три дня не вянут, но и новые не расцветают. Как только солнце пригревает - каждый день новые цветы распускаются.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

А разве титан не кустовой?

Кустовой, конечно. Но не в 4 раза красивей Пацифики laugh

ЧайкаЛ пишет:

Ампельный садила Кора каскад super ... ... жаль скорость не позволяет сделать загрузку фото....

Жалко, что фото не увидим. Может, у кого-нибудь есть всё-таки свои фото ампельных катарантусов? Я тоже ни разу не видела никаких, кроме фото из каталогов.
ЧайкаЛ, ну хоть на словах опишите ампельность Коры каскад, сколько шт. в какой горшок, какую шапку-плети наращивает? Очень интересно!
А вообще (информация для чайников, как я ) катарантусы очень терпеливые растения. Я их посеяла неправильно, по поверхности, потом зубочисткой сидела заглубляла - перенесли стойко, потом подвытянулись, я их заглубляла на половину, тоже без проблем перенесли, а когда переставила в самое жаркое и яркое место (под рефлаксы) вообще красавцами росли. Вот только интересно, если лето за Уралом будет не такое жаркое как в этом году, как они себя в грунте покажут?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
frosik пишет:

На фото Медитерранеан Полька дот и кусочек Медитеранеан Ред.

frosik, а какого возраста красавцы на фото? Вообще мне расцветка Полька дот очень нравится, у меня пацифика такой расцветки в грунте сидит, домой потом выкопаю пару-тройку штук, пусть на подоконнике попробуют порасти.
А по 100р. цена такая потому что использовать как комнатный можно? Или потому что новинка для рынка?
Вопрос ко всем, кто ампельный катарантус выращивал: щипали, чтоб кустился?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
kyssa пишет:

frosik, а какого возраста красавцы на фото? Вообще мне расцветка Полька дот очень нравится, у меня пацифика такой расцветки в грунте сидит, домой потом выкопаю пару-тройку штук, пусть на подоконнике попробуют порасти.
А по 100р. цена такая потому что использовать как комнатный можно? Или потому что новинка для рынка?
Вопрос ко всем, кто ампельный катарантус выращивал: щипали, чтоб кустился?

Сеяла катарики в январе, но поскольку это для меня была новинка, приболели они. Потеряла почти месяц в росте. Думала тормозят они с появлением настоящих листочков. Потом они очень быстро пошли в рост, когда создала им условия(теплые ноги). Дальше без проблем. Но заметила, дорастают до определенного момента и начинают тормозить, перевалила снова рванули. В интернете много информации, что не нужен большой объем, дудки. В маленьком объеме начинают желтеть листья, которые не восстанавливаются. Щипать не надо, сами хорошо кустятся.
На фото начало июля, но.. Потерян месяц в семядольной стадии и поздняя перевалка тоже сдержала рост. Сейчас сидят в 2л. не переваливаю, потому что хочу сохранить(люблю я черенковать)
100 руб. поставила, думала если что откоректирую. Никто не сказал, что дорого. Но часто его путают с Ванькой мокрым. dntknw После того, как принесла цветущую шапочку для наглядности, вопросов вообще не осталось.
У нас здесь есть новичок из Краснодара, которого можно считать уже профи по катарантусам(мы общаемся на другом форуме). Глядя на её красоту я и загорелась выращиванием этого цветочка.Надеюсь Света откликнется.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Кора в горшке 23 одна растюха, не представляю 2в одном в таком объеме.
Плети до 40см, а шапочка очень красивая, горшок сверху не лысый, читала у коры возвышенность над горшком выше чем у Медит., если вовремя поливать и удобрять то цветок крупный, у меня так было в начале, а как забросила сразу помельчал, и сдается мне помельчал не от нехватки удобрения, а нехватки воды, а может когда массово начинает цвесли? dntknw цветки были 6см, а потом мельче. Хоть он и засухоустойчивый, но любит полив, это только мое мнение, т.к.садила в первый раз.
А вообще это наш цветок юга, жаль нет такой цветовой палитры как у петуньки, значит селекционеры не останутся без работы laugh

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
ЧайкаЛ пишет:

А вообще это наш цветок юга..

А вот и не только :р Он оказывается очень хорошо переносит дожди и затяжные и ливни, без солнца не особо хочет расти и цвести, потому таких объемов не наращивает как у Светы в Краснодаре, но тем не менее.. Главное не дохнет и народу нравится, на след году обязательно буду сажать, как и эустому... это второй фаворит этого лета (которого не было).

Файлы:
liz01-2-ss.jpg
pelargonium07-6-ss.jpg

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160
ЧайкаЛ пишет:

А разве титан не кустовой? Я его рассматриваю как кустовой, и хотела прям в грядки для бордюра. В этом сезоне садила пацифику, петуньки уже страшненькие, а катар. как будто начало сезона, растут в грядке и каюсь не разу не удобряла и почти не поливала, вот такая я садистка blush2 А разница в цене очень большая, вот и подумала, что титан будет вообще какой- то супер..
Ампельный садила Кора каскад super ... в общем по моему я в него влюбилась, думаю и мои покупатели, так как уже спрашивают" а как тот цветок называется, что бы знать, что на следующий сезон спрашивать" жаль скорость не позволяет сделать загрузку фото.
Поделитесь, кто еще какие сорта кустовых садил? Насколько дорогие отличаются от дешевых.
Наташа, а как понять " типа мультифлора"

Как у петуньки laugh Тускани-грандифлора, а Обсейшен- мультифлора, т.е. более раскидистый куст и более обильное цветение, но цветочек немного мельче

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160

Skye, очень красивая эустома super Какая это серия?

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
nat-cat пишет:

Skye, очень красивая эустома super Какая это серия?

Спасибо :)
Это Cinderella Double Ivory, Lime, Blue и Pink. Срезочная серия.

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160

спасибо roma
не подскажете такую же красотку, но горшечку?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Skye пишет:

Это Cinderella Double Ivory, Lime, Blue и Pink. Срезочная серия.

Ваши-то красивше, чем у Сингенты в каталоге! laugh Скажите, в обещанные 22-26 недель выросли-зацвели? А есть фото куста полностью? Просто интересно, срезочная серия - это не очень красиво в грунте, или только потому, что сам цветок высокий и срезать удобно? Заглядываюсь на эустому, но не на срезку, хочу чтоб в клумбе красиво было, или в горшке

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
nat-cat пишет:

не подскажете такую же красотку, но горшечку?

Есть еще Матадор (Matador Blue) - 100% горшечный вариант, дварф 15 см. Немного капризный у меня получился, болел и выпадает иногда (х/з от чего).
На фото одно растение. Его прелесть в том что он двуцветный, бутоны и только раскрывающиеся цветы цвета лайм, а уже в роспуске синие super Прикольный в общем.

Файлы:
liz-matador-ss.jpg

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Skye, так я не имела ввиду, что растет только на юге, просто не подыхает как все остальное от такого пекла, нормальный вид только у катарантуса и эустомы, даже газанька и та бедненькая приуныла.
Похоже я за 2дня получила все ответы по выбору семян, которые мучают уже 3 недели- вербена, катарантус и теперь знаю, что выбрать по эустомам. Садила Эхо, понравился, но семена только по расцветкам тысяча, а вот Синдереллу можно 250. Эх, не там я вопросы задавала bang
Skye, а эустомки просто отпад, поделитесь, чем и когда надо удобрять, у меня есть проблема по заваливанию т.е искривлению стебля, где промах?
Наташа, спасибо за разъяснение- век учись и дураком помрешь laugh

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
kyssa пишет:

Ваши-то красивше, чем у Сингенты в каталоге! laugh Скажите, в обещанные 22-26 недель выросли-зацвели? А есть фото куста полностью? Просто интересно, срезочная серия - это не очень красиво в грунте, или только потому, что сам цветок высокий и срезать удобно? Заглядываюсь на эустому, но не на срезку, хочу чтоб в клумбе красиво было, или в горшке

Спасибо :) Я им предложу face
Блин, глянула, забыла отметить когда точно зацвели, но в середине июля где-то, сеяла 15 декабря. В обещаные не уложились по одной причине - нарушение агротехники с моей стороны. dont Переваливала их с задержкой и наше лето началось только две недели назад и вчера закончилось (так было +18-20 и каждый день дождь практически без солнца), так что я рада тому что они вообще зацвели.
Куста нет, есть основной стебель с кучей бутонов на нем, срезал на половине, завернул и букет готов super Цветок в роспуске держится долго. Подвязки в горшках не требуют, но в грунте желательно, не потому что голову не держат, а ложатся от ветра. Ростом получились см 60 где-то. У девчат из более теплых и солнечных краев видела, что с возрастом эти эустомы наращивают хорошую шапку, из пазух листьев выпускают стрелы с бутонами и цветут долго.
Обязательно буду еще сажать, но раньше и в грунт высаживать более плотно с чем-то более низким за компанию.
Файлы:
liz02-1-ss.jpg

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Skye пишет:
nat-cat пишет:

не подскажете такую же красотку, но горшечку?

Есть еще Матадор (Matador Blue) - 100% горшечный вариант, дварф 15 см. Немного капризный у меня получился, болел и выпадает иногда (х/з от чего).
На фото одно растение. super Прикольный в общем.

Вообще эустома - это жесть!!! По-крайней мере в горшечке, у народа она так же, вернее чаще выпадает после пересадки. В открытом грунте она растет отлично, она не только переносит жару но и выдерживает похолодание до - 7 градусов (проверено). Но, в условиях Сибири не зимует (тоже проверено), даже если укрыть. Эхо-хороший сорт для открытого грунта, на солнечном месте его высота не превышает 40-50 см. Думаю если его не притинять в теплице, то получится компактная рассада. Матадор и Мермэйд, на мой взгляд лучше притинять, они тогда получаются более пушистые и высокие - около 25-30 см, т.к. малипуськи в 15 см, не выглядят дорого.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
ECV пишет:

Вообще эустома - это жесть!!! По-крайней мере в горшечке, у народа она так же, вернее чаще выпадает после пересадки. В открытом грунте она растет отлично, она не только переносит жару но и выдерживает похолодание до - 7 градусов (проверено). Но, в условиях Сибири не зимует (тоже проверено), даже если укрыть. Эхо-хороший сорт для открытого грунта, на солнечном месте его высота не превышает 40-50 см. Думаю если его не притинять в теплице, то получится компактная рассада. Матадор и Мермэйд, на мой взгляд лучше притинять, они тогда получаются более пушистые и высокие - около 25-30 см, т.к. малипуськи в 15 см, не выглядят дорого.

У меня Матадор на всех стадиях выпадать пытался, патология какая-то...
Супер, эдак она у меня до декабря в клумбе сидеть будет... super Петуния в том году до -8 выдержала, но -13 ее прибило в январе...
Выпад матадора составил примерно 15%, Золушки 2%, но опять же не показатель, так как партия была пробная.
Мне не притенение нужно было этим летом, а дополнительная подсветка...))) солнца не было

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ECV пишет:

Вообще эустома - это жесть!!! По-крайней мере в горшечке, у народа она так же, вернее чаще выпадает после пересадки.

Спасибо, поясните только, чтоб не выпадала сильно надо из стакана сразу в грунт садить? А горшечный сорт сразу в большой горшок?

Skye пишет:

...

Скай, спасибо, как всегда радуете своими фото! Посоветуйте какую-нибудь зелень ампельную для смешанных кашпо, такую, чтоб быстро нарастала. Типа плющи какие-нибудь есть из семян скороспелые? Или дихондру отращивать пораньше? И ещё, Вы в своих композициях вербену ампельную использовали? Если да, то какую? Моя Карпет что-то не впечатлила цветением, а вот мощной корневой забила не только сурфинь махровую, но и довольно неприхотливого аваланча.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
ЧайкаЛ пишет:

Skye, так я не имела ввиду, что растет только на юге, просто не подыхает как все остальное от такого пекла, нормальный вид только у катарантуса и эустомы, даже газанька и та бедненькая приуныла.
Вербена..
Skye, а эустомки просто отпад, поделитесь, чем и когда надо удобрять, у меня есть проблема по заваливанию т.е искривлению стебля, где промах?

Это я в курсе..)) очень стойкая к внешним воздействиям super вместе с катариками.
Спасибо :) Как и петунии, они очень любят поесть.. одним их и кормила. Свет м.б.? Будут тянуться к свету всем своим существом, а поскольку стебель жесткий так и застывают. Даже от засухи они листья только опускают и головы у цветов, стебель не гнется. Мои не нуждались в поддержке, но может их фиксировать по-первости?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Не смогла пройти мимо, купила себе сегодня вот такую симпатягу, калоцефалус называется. В интернете информации минимум, 10 предложений друг у друга скопированных. Никто в живую не общался с этими "оленьими рожками"? P.S. Фото не моё, но мои точно такие же, даже горшок одинаковый lol
Файлы:
dsc00279.jpg

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
kyssa пишет:

Скай, спасибо, как всегда радуете своими фото! Посоветуйте какую-нибудь зелень ампельную для смешанных кашпо, такую, чтоб быстро нарастала. Типа плющи какие-нибудь есть из семян скороспелые? Или дихондру отращивать пораньше?

Спасибо :)
Плющи из семян не выращивала, только черенкованные, но я бы не сказала, что они быстро нарастают, так же как и дихондра.
Что реально быстро отращивает плети, так это Indian Mint (Satureja douglasii Чабер), на фото 2 метра за год, зимует как комнатное, приятно пахнет и можно добавлять к мясу как приправу super Только когда мелкий, нужно поначалу прищепнуть пару раз чтоб ветвился хорошо.
Вот композиции с плющем и дихондрой. С дихондрой, вернее с осокой оказалось очень удачное сочетание - устойчивое, я теперь ее ращу для всех, кто боится залива, она знатный водохлеб, но забить может...
Файлы:
mix04-1.jpg
indianmint01-2-ss.jpg
mix08-05-ss.jpg
indianmint01-1-ss.jpg

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
kyssa пишет:

И ещё, Вы в своих композициях вербену ампельную использовали? Если да, то какую? Моя Карпет что-то не впечатлила цветением, а вот мощной корневой забила не только сурфинь махровую, но и довольно неприхотливого аваланча.

Калоцефалус прикольный! :) Я вообще люблю все серебристо-бело-сизое, зеленое и черное.. wub
Решила, что из семян вербену растить больше не буду, только зря место занимать, вегетативная дает шикарное цветение, не дохнет от наших дождей и шикарно кустится, есть правда "плоские ампельные" они в плоскости растет и стебли не свешивают, а есть которые голову поднимают. Укореняется буквально за пару дней и растет очень быстро.
Вот тут белая Lanai (там еще виднеется забитая эуфорбия, не угадала с сортом, очень низкорослый попался), а здесь Sun Peach (от кремового до нитро-оранж-пинк). Плоским блином растет Magelana Hot Rose - зато цвет! "вырвиглаз".

Файлы:
mix05-ss.jpg
mix08-02-ss.jpg
mix08-01-ss.jpg
mix02-6.jpg

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Skye пишет:

...вернее с осокой оказалось очень удачное сочетание - устойчивое, я теперь ее ращу для всех, кто боится залива, она знатный водохлеб, но забить может...

А у меня с осокой в этом году любовь не вышла. Заказывала на пробу чуть-чуть красной, а она сдохла вся. Наверное, от жары и недостатка влаги scratch_one-s_head Хочется всего и сразу понавырастить, а прочитать вдумчиво про всё не успеваю dread
Присматриваюсь в магазинах к кашпо плетеным, как у Вас. Там везде внутри полиэтилен, вот думаю, потыкать в нём дырки, чтоб корни дышали или и так пойдёт? И срок службы у таких плетёнок какой? От поливов не расползаются? (У нас просто они не очень дёшево стоят, в отличие от пластика) Я уже думала, что может по корзинкам этим каким-нибудь яхтенным лаком пройтись... Сегодня в магазине видела забавные плетеные кашпо в виде чайной пары (чашка с блюдцем), стоит около 300 руб., не хотелось бы, чтоб на один сезон.
Спасибо за фото. А покажите ещё виолки blush2

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Skye пишет:

...Решила, что из семян вербену растить больше не буду...

Так и я вегетативку ампельную покупала. Одна Ацтек Блу Вельвет - цвет шикарный, тёмно-фиолетовый, бархатный, а с ампельностью проблемы, растёт себе кустом, а потом разваливается, а вторая Карпет уайт - блином большим расплывается, а цветёт только на концах побегов, щипать замучилась... А так-то, да-а, черенкуются-укореняются с закрытыми глазами.

Вот никогда мне не нравилась сальвия, а теперь точно выращу good Спасибо неизвестному креативщику!

Файлы:
super.jpg

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160

Skye!
Спасибо! roma

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
ECV пишет:

Вообще эустома - это жесть!!! .. выдерживает похолодание до - 7 градусов (проверено). Но, в условиях Сибири не зимует (тоже проверено), даже если укрыть..

Вопрос по ходу, перед укрытием обрезали?
Я ее хотела в горшках зимовать, а при таком раскладе, ту что в грунте, просто укрою - может перезимует.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Skye, спасибо за фото, всегда восхищаюсь!!!!
Особенно нравятся цветы в плетенной корзине, скажите, а внутри находится горшок или чем то застилаете...
Я пробовала агроволокно не понравилось-при поливе вода вытекает, а под пленкой кажется, что корни сварятся, как найти золотую серединку...

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
ЧайкаЛ пишет:

Skye, спасибо за фото, всегда восхищаюсь!!!!
Особенно нравятся цветы в плетенной корзине, скажите, а внутри находится горшок или чем то застилаете...
Я пробовала агроволокно не понравилось-при поливе вода вытекает, а под пленкой кажется, что корни сварятся, как найти золотую серединку...

Спасибо :)
Обычный прозрачный мешок для мусора или мешки из под грунта для больших корзин... laugh Раскладываю внутри корзины по форме, отрезаю сколько нужно с припуском в 5 см, подворачиваю наружу, т.е. к корзине, и пришиваю/приметываю толстыми нитками по краю.
В см 5 от дна делаю ножницами прорезы, для стока воды.
Вопрос варки корней для меня не актуален, все лето +18-20 и только два дня было выше 30-ти, у меня другой гемор - чтоб от залива не загнулись или от какой заразы.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Skye][quote=ЧайкаЛ пишет:

Вопрос варки корней для меня не актуален, все лето +18-20 и только два дня было выше 30-ти, у меня другой гемор - чтоб от залива не загнулись или от какой заразы.

Да......, а у нас в этом году, в Сибири и на Урале за июнь-август +18-20 днем, всего несколько дней было, и то в конце августа!!!
Все фуксии нахрен погорели....(особенно жалко покупные черенки 500 штук коту под хвост), в теплицах до +50 было, хоть притеняй, хоть проветривай. Пришли в свой банк, а там куча объявлений о продаже конфискованной с/х техники!!! Вот так, действительно, с/х бизнес в России - дело авантюрное!!!

Тема закрыта