Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 85 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Марин, привет и всем-всем hi По просьбе Дениса выкидываю его статью, так как он не может сейчас с компа выйти в инет smile3 Приятного прочтения smile3
Осень, горячая пора для птицеводов! Полно дел со всеми птицами на подворье. Но на моем подворье особое место занимают гуси! Да, именно этой величественной, красивейшей и умнейшей птице я уделяю много времени на протяжении последних нескольких лет! И с удовольствием хотел бы поделиться своим небольшим опытом с начинающими птицеводами, а так же людьми, которые увлечены этим делом давно, и вкладывают душу в любимое занятие - гусеводство! Одни заводят гусей на сезон: выращивают на мясо, и по осени забивают птицу, а следующей весной снова берут молодняк. Другие содержат родительское стадо и по весне получают молодняк от своего племенного поголовья гусей. Еще и сейчас в деревнях, где имеются реки, озера и обширные луга, можно видеть огромные табуны домашних гусей. Связанно это с тем, что гуси – птица, безусловно, выгодная! Особенно в тех местах, где есть условия для вольного выпаса! Много интересных тем касающихся гусеводства, но одна из самых интересных и, пожалуй, сложных - формирование родительского стада гусей! Именно эту тему и хочу затронуть в этой статье. Ведь многие люди покупают по весне гусят и держат просто сезонно, именно боясь неудач, что весной не будет отдачи, и молодняка они не получат. Для того, кто выращивает для себя 30-50 голов в сезон, вполне реально получить требуемое количество, если сформировать осенью родительское стадо из одной-двух семей. Лучше формировать семью из истинно деревенских, домашних гусей, которые с поколения в поколение передавали инстинкты, присущие им для продолжения рода. С современными промышленными породами (Датский легарт, Крупная серая, Линда, Кубанская) это сложнее, тут нужно научится пользоваться инкубатором, да и сложностей меньше, при получения инкубационного яйца. А вот сформировать семью домашних гусей и от них получить молодняк, да так, чтоб семья и сама их воспитывала, тут дело другое! Как правило это гуси, которых еще разводили на подворьях наши предки. К ним относятся такие породы как: Холмогорская, Тульская бойцовая, Псковские лысые, Роменская порода и другие.
Формировать семью, как правило, следует в октябре-ноябре, когда птица перелиняет и будет почти неотличима от взрослой. Для того, чтобы создать гусиную семью, нам нужен в первую очередь глава семейства - Гусак! Тут стоит обратить особое внимание при выборе будущего отца и главы семейства. Брать его стоит с одного хозяйства, а гусынь с другого!
Хорошего молодого гусака как правило сразу видно в стаде. Он гордо стоит на посту, когда другие пасутся гуси на пастбище; бесстрашно идет на всех, кто приближается к табуну; при переходе с пастбища домой, он гордо идет впереди и все время переговаривается с гусочками. Бывают случаи, когда такого молодого гусака начинает гонять старый гусак. Это хороший признак, ведь старый гусак чувствует конкурента! А он лучше нас знает, кто ему конкурент. Много есть разных примет при выборе гусаков, но я обращаю внимание, прежде всего, на его боевитость (способность идти в атаку на обидчика стада), на его внешний вид (при виде племенного гусака, не должно возникать сомнений, так и просится слово - вот он!). Ну и особое внимание на лапы, у хорошего гусака они должны быть крепкими, и широко поставленными. Ну а главное, чтоб гусак нравился, и были все признаки присущие данной породе! Ведь хороший гусак - половина стада!!!
Теперь перейдем ко второй части семьи гусиной, это тоже большая кладовая. Гусыни - будущие наседки и мамы для молодняка! Выбирая гусынь нужно пообщаться с хозяином (сколько яиц несут его гуси, когда начинают, когда садятся насиживать)! Основное внимание нужно обратить на спокойных гусынек в стаде, которые не спеша идут и тихонько переговариваются в стаде. Внешний вид большое значение: округлый животик, короткая шейка, и широкий хвост. Такая гусыня будет хорошей мамой и несушкой. Так же гусынь лучше брать с одного хозяйства, чтобы они были знакомы и мирно жили, это немаловажно!
На одного гусака, как правило, оставляют три гусыни. Подобрав подходящих особей для будущей семьи их необходимо познакомить. Обычно знакомство происходит быстро, они уживаются и живут вместе уже семьей!
На помещение для гусей не нужно обращать особого пристального внимания, достаточно будет дощатого сарайчика, чтобы не продувал ветер, и под ногами была подстилка из соломы. В таком домике гуси способны пережить суровую зиму, там же нанести яиц и высидеть молодняк! А вот на что стоит обратить внимание зимой, так это на кормление гусей, оставленных на племя. Гуси, которых оставили для продолжения рода, очень плохо реагируют на перекорм в зимне-весенний период, особенно гусыни! И так, с декабря месяца я гусей перевожу на рацион для племенных гусей. Ничего мудреного там нет. Главное обеспечить доступными витаминами, и не перекормить! Из зерна использую только овес, а из овощей, пожалуй, самые доступные: морковь, кормовая свекла, тыква. Так же очень полезно давать гусям труху сена или само сено, чтобы гуси могли вольно его щипать, там они найдут много для себя витаминов! Утром я даю гусям овса по 150 грамм на особь, а на ночь скармливаю овощи (на семью получается ведро крупно нарубленных овощей). Такого рациона и придерживаюсь на протяжении всего сезона, но некие изменения все же есть. Например, начиная с середины января гусака стоит отдельно подкармливать, ведь в это время он начинает делать первые садки на гусынь, а силы ему понадобятся. Делать подкорм гусака совсем не сложно. Достаточно утром выгнать гусынь на улицу, а его оставить в сарае и предоставить ему ведро с калорийным зерном (я даю кукурузу), первое время он будет возмущаться, но потом быстро привыкнет, и все пойдет своим чередом. Гусыньки же пусть остаются на диете! Обязательно стоит давать возможность гусям в зимние морозные деньки гулять на свежем воздухе, холода они не боятся, легко садятся на снег и прячут ноги в свое теплое перо. Для комфорта можно во дворе кинуть охапку соломы или сена, там они и найдут что-то, и ножки погреют. А вот когда пробивается первое солнышко в конце февраля тут и начинается самое интересное. Гусак начинает ухаживать за гусынями, а они кокетливо крутятся около него, картина захватывающая! В это время уже пора устанавливать гнезда для гусынь, их нужно на одно больше чем гусынь, чтоб была возможность выбора. И тогда гусыни начинают присматриваться к гнездам, и уже с первых чисел марта отлаживать первое яйцо! Кладку яиц можно вызвать и раньше, начав искусственно досвечивать, но это не самый лучший вариант в приусадебном хозяйстве. Нужно все-таки идти в ногу с природой, не мешать ей, и гуси сами все сделают вовремя и правильно! Важно чтобы первые яйца, каждая гусыня несла в свое гнездо. Для этого нужно отслеживать когда несется какая (а несутся они через день) и три гусыни отследить легко! Когда одна снеслась, необходимо прикрывать ее гнездо, чтоб остальные выбрали себе свободные. И так для каждой гусыни, пока не привыкнут! Все это нужно для того, чтобы как закончится кладка у гусынь каждая села в свое гнездо и спокойно насиживала. Как пойдут первые яйца, то их нужно и собирать и хранить соответственно. Понятно, что гусыня лучше нас знает, как правильно обращаться с яйцами, которые сама откладывает. Но часто бывает так, что в марте еще бывают заморозки и в это время нежелательно оставлять яйца в гнездах. Лучше их собирать, подписывать каждое яйцо (дату снесения, кличку гусыни) и хранить в прохладном месте при температуре +8-12 градусов. Обязательно каждый день переворачивать яйца. Как правило, домашние гусыни сносят 9-15 яиц и приступают насиживать, под каждую из них можно положить 13 яиц. Но подкладывать только тогда, когда гусынька сядет в гнездо, (для снесения очередного яйца) но потом она не сходит с гнезда, начинает рвать пух и укладывать его в гнездо. Если она так просидит дня три и будет вставать только поесть, можно смело доверять ей яйца - они в надежном месте! Теперь задача хозяина только обеспечить доступ для воды и еды, чтобы это все стояло рядом около гнезда! Выход гусынь-наседок на улицу тоже необходим, раз в три дня я их выгоняю туда на 15 минут, ставлю корыто с водой, чтоб могла искупаться, это важно для увлажнения яиц! Вот и все, как все гусыньки уселись, то участие хозяина минимальное. Гусак же в это время ходит грустный во дворе и с нетерпением ждет появления первых гусят... А сколько радости потом у него, но это другая история.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Кадя,большее спасибо.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Марина Вячеславовна, мне очень приятно, что Денис такую красивую и хорошую свою статью поместил в Вашем блоге. roma Аркадий, большое Вам спасибо за возможность почитать такую высококлассную статью. super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"PCHELKA-1" пишет:

Посмотри моих коз.

Лен, я ваще всё посмотрела... good

ничего себе хозяйство... мне понравилось... красиво у тебя...

фавероль лососевая? давно меня уговаривают себе завести...но как-то завтра послезавтра...
вообщем, нет у меня фавероли... говорят, что мясо вкусное у неё...
в этом году хотела маранов... а потом и почитала и с заводчиками поговорила и многие говорят, чт оцвет скорлупы яиц маранов несколько преувеличен... и что чтобы он был таким как на фот в инете, необходимо в корм добавлять красители...так ли это?
не помню заводчицу...из России...с которой договаривалась по весне о маранах... вернее о яйцах... она сказала. что лучше на будущий год, так как привезли ей яйцр каких-то супер друпер маранов... еще не связывалась...

голошейка не нравится вообще... не-не... исключительно внешний вид...

кучинские нравятся, но не держала
загорские нравятся, но не держала
по фото у тебя в одноклассниках понравились малин...

геркулес мне не понравился вообще... растут медленно...так же как и орпингтоны... а вид обычной курицы...
также не понравились ливенские ситцевые... хот яс каждым днем вроде как душа к ним теплеет...становятся красивые...петухи крупные и куры ладные... аокрас обалденный... но не нравится высокий ход ...
все таки мое сердце отдано орпикам раз и навсегда... таких как у меня были пока найти не могу...

по козам... Лен, ну ничего себе...
козки хорошие... много помесных как понимаю... я нихрена не понимаю в ламанчи, но козки понравились... кажется альпийцы у тебя там бегают ... и кажется бегают альпики с прилитием нубийской крови...да? или ошиблась...
зааны хорошие...

все козки ухожены ... дойных много? по какому напрвлению молочка идет козья?

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88
Arkadij пишет:

Марин, привет и всем-всем hi По просьбе Дениса выкидываю его статью, так как он не может сейчас с компа выйти в инет smile3 Приятного прочтения smile3
Осень, горячая пора для птицеводов! Полно дел со всеми птицами на подворье. Но на моем подворье особое место занимают гуси! Да, именно этой величественной, красивейшей и умнейшей птице я уделяю много времени на протяжении последних нескольких лет! И с удовольствием хотел бы поделиться своим небольшим опытом с начинающими птицеводами, а так же людьми, которые увлечены этим делом давно, и вкладывают душу в любимое занятие - гусеводство! Одни заводят гусей на сезон: выращивают на мясо, и по осени забивают птицу, а следующей весной снова берут молодняк. Другие содержат родительское стадо и по весне получают молодняк от своего племенного поголовья гусей. Еще и сейчас в деревнях, где имеются реки, озера и обширные луга, можно видеть огромные табуны домашних гусей. Связанно это с тем, что гуси – птица, безусловно, выгодная! Особенно в тех местах, где есть условия для вольного выпаса! Много интересных тем касающихся гусеводства, но одна из самых интересных и, пожалуй, сложных - формирование родительского стада гусей! Именно эту тему и хочу затронуть в этой статье. Ведь многие люди покупают по весне гусят и держат просто сезонно, именно боясь неудач, что весной не будет отдачи, и молодняка они не получат. Для того, кто выращивает для себя 30-50 голов в сезон, вполне реально получить требуемое количество, если сформировать осенью родительское стадо из одной-двух семей. Лучше формировать семью из истинно деревенских, домашних гусей, которые с поколения в поколение передавали инстинкты, присущие им для продолжения рода. С современными промышленными породами (Датский легарт, Крупная серая, Линда, Кубанская) это сложнее, тут нужно научится пользоваться инкубатором, да и сложностей меньше, при получения инкубационного яйца. А вот сформировать семью домашних гусей и от них получить молодняк, да так, чтоб семья и сама их воспитывала, тут дело другое! Как правило это гуси, которых еще разводили на подворьях наши предки. К ним относятся такие породы как: Холмогорская, Тульская бойцовая, Псковские лысые, Роменская порода и другие.
Формировать семью, как правило, следует в октябре-ноябре, когда птица перелиняет и будет почти неотличима от взрослой. Для того, чтобы создать гусиную семью, нам нужен в первую очередь глава семейства - Гусак! Тут стоит обратить особое внимание при выборе будущего отца и главы семейства. Брать его стоит с одного хозяйства, а гусынь с другого!
Хорошего молодого гусака как правило сразу видно в стаде. Он гордо стоит на посту, когда другие пасутся гуси на пастбище; бесстрашно идет на всех, кто приближается к табуну; при переходе с пастбища домой, он гордо идет впереди и все время переговаривается с гусочками. Бывают случаи, когда такого молодого гусака начинает гонять старый гусак. Это хороший признак, ведь старый гусак чувствует конкурента! А он лучше нас знает, кто ему конкурент. Много есть разных примет при выборе гусаков, но я обращаю внимание, прежде всего, на его боевитость (способность идти в атаку на обидчика стада), на его внешний вид (при виде племенного гусака, не должно возникать сомнений, так и просится слово - вот он!). Ну и особое внимание на лапы, у хорошего гусака они должны быть крепкими, и широко поставленными. Ну а главное, чтоб гусак нравился, и были все признаки присущие данной породе! Ведь хороший гусак - половина стада!!!
Теперь перейдем ко второй части семьи гусиной, это тоже большая кладовая. Гусыни - будущие наседки и мамы для молодняка! Выбирая гусынь нужно пообщаться с хозяином (сколько яиц несут его гуси, когда начинают, когда садятся насиживать)! Основное внимание нужно обратить на спокойных гусынек в стаде, которые не спеша идут и тихонько переговариваются в стаде. Внешний вид большое значение: округлый животик, короткая шейка, и широкий хвост. Такая гусыня будет хорошей мамой и несушкой. Так же гусынь лучше брать с одного хозяйства, чтобы они были знакомы и мирно жили, это немаловажно!
На одного гусака, как правило, оставляют три гусыни. Подобрав подходящих особей для будущей семьи их необходимо познакомить. Обычно знакомство происходит быстро, они уживаются и живут вместе уже семьей!
На помещение для гусей не нужно обращать особого пристального внимания, достаточно будет дощатого сарайчика, чтобы не продувал ветер, и под ногами была подстилка из соломы. В таком домике гуси способны пережить суровую зиму, там же нанести яиц и высидеть молодняк! А вот на что стоит обратить внимание зимой, так это на кормление гусей, оставленных на племя. Гуси, которых оставили для продолжения рода, очень плохо реагируют на перекорм в зимне-весенний период, особенно гусыни! И так, с декабря месяца я гусей перевожу на рацион для племенных гусей. Ничего мудреного там нет. Главное обеспечить доступными витаминами, и не перекормить! Из зерна использую только овес, а из овощей, пожалуй, самые доступные: морковь, кормовая свекла, тыква. Так же очень полезно давать гусям труху сена или само сено, чтобы гуси могли вольно его щипать, там они найдут много для себя витаминов! Утром я даю гусям овса по 150 грамм на особь, а на ночь скармливаю овощи (на семью получается ведро крупно нарубленных овощей). Такого рациона и придерживаюсь на протяжении всего сезона, но некие изменения все же есть. Например, начиная с середины января гусака стоит отдельно подкармливать, ведь в это время он начинает делать первые садки на гусынь, а силы ему понадобятся. Делать подкорм гусака совсем не сложно. Достаточно утром выгнать гусынь на улицу, а его оставить в сарае и предоставить ему ведро с калорийным зерном (я даю кукурузу), первое время он будет возмущаться, но потом быстро привыкнет, и все пойдет своим чередом. Гусыньки же пусть остаются на диете! Обязательно стоит давать возможность гусям в зимние морозные деньки гулять на свежем воздухе, холода они не боятся, легко садятся на снег и прячут ноги в свое теплое перо. Для комфорта можно во дворе кинуть охапку соломы или сена, там они и найдут что-то, и ножки погреют. А вот когда пробивается первое солнышко в конце февраля тут и начинается самое интересное. Гусак начинает ухаживать за гусынями, а они кокетливо крутятся около него, картина захватывающая! В это время уже пора устанавливать гнезда для гусынь, их нужно на одно больше чем гусынь, чтоб была возможность выбора. И тогда гусыни начинают присматриваться к гнездам, и уже с первых чисел марта отлаживать первое яйцо! Кладку яиц можно вызвать и раньше, начав искусственно досвечивать, но это не самый лучший вариант в приусадебном хозяйстве. Нужно все-таки идти в ногу с природой, не мешать ей, и гуси сами все сделают вовремя и правильно! Важно чтобы первые яйца, каждая гусыня несла в свое гнездо. Для этого нужно отслеживать когда несется какая (а несутся они через день) и три гусыни отследить легко! Когда одна снеслась, необходимо прикрывать ее гнездо, чтоб остальные выбрали себе свободные. И так для каждой гусыни, пока не привыкнут! Все это нужно для того, чтобы как закончится кладка у гусынь каждая села в свое гнездо и спокойно насиживала. Как пойдут первые яйца, то их нужно и собирать и хранить соответственно. Понятно, что гусыня лучше нас знает, как правильно обращаться с яйцами, которые сама откладывает. Но часто бывает так, что в марте еще бывают заморозки и в это время нежелательно оставлять яйца в гнездах. Лучше их собирать, подписывать каждое яйцо (дату снесения, кличку гусыни) и хранить в прохладном месте при температуре +8-12 градусов. Обязательно каждый день переворачивать яйца. Как правило, домашние гусыни сносят 9-15 яиц и приступают насиживать, под каждую из них можно положить 13 яиц. Но подкладывать только тогда, когда гусынька сядет в гнездо, (для снесения очередного яйца) но потом она не сходит с гнезда, начинает рвать пух и укладывать его в гнездо. Если она так просидит дня три и будет вставать только поесть, можно смело доверять ей яйца - они в надежном месте! Теперь задача хозяина только обеспечить доступ для воды и еды, чтобы это все стояло рядом около гнезда! Выход гусынь-наседок на улицу тоже необходим, раз в три дня я их выгоняю туда на 15 минут, ставлю корыто с водой, чтоб могла искупаться, это важно для увлажнения яиц! Вот и все, как все гусыньки уселись, то участие хозяина минимальное. Гусак же в это время ходит грустный во дворе и с нетерпением ждет появления первых гусят... А сколько радости потом у него, но это другая история.

Привет всем!Денис молодец!!! super
Прочитала на одном дыхании.Очень интересно,особенно для начинающих.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Оля42" пишет:

Марина, а по твоему рецепту испекла хлеб следующий раз сфотаю, сегодня слопали и не успела.

Оля, понравился? рецепт фантастически легкий...и быстро всё готовится...
я как-то по этому рецепту пробовала в печи испечь... у соседки печь... ребяяяяяяяяааааата, это что-то... да разве сравнится выпечка в духовке с выпечкой в печи?!
теперь это моя мечта... в этом году её не реализовала...а так была близка

"PCHELKA-1" пишет:

Марин, отмечайся.Там тоже хорошие ребята тусуются.

Лен, я еще не разобралась как там отмечаться... что касаемо соцсетей, то чижик совершенно дикий человек... можно даже сказать: гамадрил... laugh

нужно у детей поспрашивать..они из них не вылазят...

девочки, я вот что хотела спросить... сколько у меня было коз, охота варьировала от суток до двух...
у Абигаль охота сегодня уже третьи сутки... правда видно что идет на спад...пик был на вторые... но не уверенна. что на чсетвертые окончательно закончится...
Акселя пришлось одевать в футболку...боже, как я насмеялась...

по большому счету, это какое-то издевательство, чес слово

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

Акселя пришлось одевать в футболку...боже, как я насмеялась...

по большому счету, это какое-то издевательство, чес слово

Работает?.... футболка
привет всем дубковский.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Arkadij" пишет:

Марин, привет и всем-всем По просьбе Дениса выкидываю его статью, так как он не может сейчас с компа выйти в инет Приятного прочтения

Аркадий, спасибо!

Денис, ну что я тебе скажу: мой друг, поздравляю тебя с первой статьей...
поверь мне, уж чижик знает в этом толк, она у тебя не последняя... скорее всего так сложится, что ты будешь заниматься наукой параллельно используюя и прикладной вариант...
я так думаю... скорее всего, не ошибаюсь...

статья хорошая... есть моменты не совсем гладкие в подаче информации...но это нормально... все через это проходят...отточишь стиль, будешь правильно делать выборку инфы и в более выгодном порядке её подавать...

мне понравилась статья по наполнению... из неё действительно можно почерпнуть нужное и она действителньо может помочь начинающим... да и просто подтолкнуть человека еще не знающего что такое гусь на подворье...

Дениска, обнимаю тебя крепко крепко, по матерински... поздравляю тебя от всей своей души... умничка... в добрый путь...
я так радуюсь, когда вижу какая у нас молодежь... более дерзкие, более стремительные, более ответственные...

браво

з.ы. блина, когда станешь большим ученым, а чижик старенькой старенькой бабушкой и мы случаем встретимся, я знаю, ты всегда подашь руку...
только не скурвся... умоляю... я на своем веку видала какие дубы под корень рубит власть, деньги, слава...
помни, у тебя есть всё, чтобы выстоять

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Леонід Олексійович" пишет:

Марина Вячеславовна, мне очень приятно, что Денис такую красивую и хорошую свою статью поместил в Вашем блоге. Аркадий, большое Вам спасибо за возможность почитать такую высококлассную статью.

здравствуйте, Леонид Алексеевич!
очень рада что заскочили на огонек... последнее время редко заходите в гости...

cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

Работает?.... футболка
привет всем дубковский.

Паша, не поверишь, работает...как дети в школу...

он же в ошейнике... и я его эти дни привязывала на длину корды к дереву...
а девка бегала на свободе...

а сегодня он паршивец ошейник снял...хорошо, что блюла..а то было бы дело...
капец...и так молниеносно... я едва успела подставить руку...
и ору на весь двор:
оляяяяяяяяяяяяя, дафай скорее футоболку...любую...быыыыыыыыыыыыстра...

а удержать реально не могу... а та проститутка малолетняя задницей прямо перед его носом и хвостиком так кокетливо туды сюды... туды сюда...
короче Ольга футболку не нашла... нашла французское трикотажное платье не массового разлива... декольтированное с открытой спиной... очинь красивое...

пришлось бегом одеть это платье и сверху лишнее увязать в узел... шлейки конечно же слезли с плеч, но задержались на локтевых сгибах...а писюн был прикрыт н аотлично и без вариантов... неутомимый товарисчччччччччч...
пришлось в итоге закончить прогулку и развести по вольерам... сперму не скинул...а пописать пописал... в подол французского платья laugh

хех

горе от ума...горе от ума...
чес слово

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лариса Сергей" пишет:

И луковую маску надо отметить

сделаю

"greenwoman" пишет:

давно тебя там ждём))))

Маринка, а ты там где...? и вообще. как вас там всех искать?
прочсвети темноту плииииииииз..а то придется ждать выходных, когда дети приедут... wink

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Коз отбираю по вкусу молочка(сладкое и жирное), не меньше 3,5л.
Очень понравились козлята от Нубийского козла и Альпийских девченок.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"PCHELKA-1" пишет:

Очень понравились козлята от Нубийского козла и Альпийских девченок.

Лена, чем понравились?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Марина Вячеславовна, я постоянно читаю Ваш блог . Здесь всегда идут очень интересные обсуждения и внедряются новинки.
В минувшую субботу отведали блюдо из помеси легарда с серой тулузихой. Гуська вымахала за три месяца крупнее и легарда и промышленной тулузихи. Гусёнок рос быстро, но окрас был не очень белые перья чередовались с серыми. После линьки гусынька стала прекрасна, туловище сверху серое. Лапы и крылья белые. Крылья с нежной серой каймой...
Перо и пух настолько мягкое, пушистое и нежное, что тёща 90 летняя такого не встречала. Перья очень легко снимались без примения отпарок.
Тушка завесила 4,5 кг.
Мясо оказалось очень нежным, сочным. Бульон бесподобный, как в далёком детстве с молоденького петушка, одно объедение.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Чижик" пишет:

а разве сравнится выпечка в духовке с выпечкой в печи?!

Марина и все гости. вот посмотрите ЧТО я нашла! да, это просто чудо! мы такую в этом году выложим вместо разрушенной голландки в летнем домике. а потом как переедем - ещё выложим. Супер просто, и не совсем сложно делается. http://go.access.ru/wp/?p=24
в идеале в печи для хлеба поверх кирпича укладывают ещё 10 см слой цемента или негорючего материала, сохраняющего тепло. потом фольгируют , опять состав типа шпатлёвки и потом уже можно поукрашать или протсо шпатлюют.

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88

Класс!Мне нравится. super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"greenwoman" пишет:

и. вот посмотрите ЧТО я нашла! да, это просто чудо! мы такую в этом году выложим вместо разрушенной голландки в летнем домике

Отличная конструкция.. good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Леонід Олексійович" пишет:

В минувшую субботу отведали блюдо из помеси легарда с серой тулузихой. Гуська вымахала за три месяца крупнее и легарда и промышленной тулузихи.Перо и пух настолько мягкое, пушистое и нежное, что тёща 90 летняя такого не встречала. Перья очень легко снимались без примения отпарок.
Тушка завесила 4,5 кг.

Леонид Алексеевич, впечатляет...

я в этом году вообще ушла от гусятины... в следующем году уйду и от индюшатины... уточек и курочек оставлю...
в этом году держала и мускусных...ща забой... но еще не пробовала... сама по себе тушка чуть меньше бройлерных утей...но и жира меньше намного...с бройлерных я шкуру вообще снимаю и собакам варю... (кроме немца) ...а вот с мускусных и снимать не нужно и блюдо жирным не будет...

девочки и мальчики, Ольга приготовила утю по такому рецепту:
утя мулард... шкуру сняла вообще...порезала порционно... обмазала солью с перцем (черный молотый мелко, чили, черный молотый крупно и смесь 4-х перцев...мы любим острую еду...) ...кислые яблоки тоже порезала на дольки... все это уложила в утятницу, добавила мед и лед и в духовку...

ребята, это что-то... губами можно есть и такое послевкусие, с ума сойти...
неделю ути были каждый день такие...но кажись уже наелись laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

Супер просто, и не совсем сложно делается. http://go.access.ru/wp/?p=24

Марииииииииииииинка, ты гений...
не, ну правда, ну что бы я без тебя делала... ты мне столько новья в мою жизнь подкидываешь, сумасайти

roma

Марин, это то что нужно... как мне понравилась эта штука... обалдеть...

я тебююю добавила в одноклассниках... пипец...осваиваю новые просторы... lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

я вот не совсем поняла по этой печи...там сначала протапливаешь...делаешь сильный жар... и только потом хлеб на выпечау стаивть? а закрывать чем?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Чижик" пишет:

а закрывать чем?

Именно та печь, для пиццы, а хлебную печь делают с прослойкой- пирогом, я про него писала выше и закрывается заслонкой такой какие русские печки закрывают. я к себе в тему в блог в полезности добавлю эту и ещё у меня есть на примете. а ещё, Мариш, зайди сюда и ты никогда отсюда не выйдешь. http://erifica.com/

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, выше это где? в этой теме? shok
кажется я что-то пропустила...

"greenwoman" пишет:

Мариш, зайди сюда и ты никогда отсюда не выйдешь. http://erifica.com/

извергиня... я сегодня вместо того чтобы молочкой заниматься за компом сижу... и кажется это сегодня не прекратится..., благодаря некоторым laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ссылка good

не, Маринка, ты таки гений wink

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Чижик" пишет:

я сегодня вместо

я тоже вместо всех дел моих ночных сижу и на закваски хлебные любуюсь. и кстати, у меня то они есть, судя по составу. это, Марина, ведь молочнокислые заквасочки. там книжка на сайте есть про микробиологию. так вот все перечисленные виды бактерий у меня есть, как в отдельности и так вместе.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

так вот все перечисленные виды бактерий у меня есть, как в отдельности и так вместе.

та доберусь йа до тебя...доберусь...

Маринка, фсё, из форума выхожу... пошла хлеба и выпечку читать...

пошаговые на итальяно...но ниче, переведем wink

спасип за ссылку... roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Здравствуйте.Марина очень нравится манера Вашего повествования.Пустите в гости почитать Ваш блог? hi

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Мир вашей хате thank_you

"Чижик" пишет:

Оля, понравился? рецепт фантастически легкий...и быстро всё готовится...

good пеку уже третий раз, экспериментирую, вчера с кедровыми орешками, сегодня с кунжутом, что то я подсела на эту стряпню, благо мне много не достается, а то бы была не Оля 42, а колобок 42. Хлеб очень вкусный, его съедают с молоком. Сейчас буду учиться печь чесночные пампушки к борщу.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

А рецептик где? Тоже хочется...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Лена, рецепт у Марины на первой странице, заголовок" печём хлеб" нажимай туда.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Она" пишет:

Здравствуйте.Марина очень нравится манера Вашего повествования.Пустите в гости почитать Ваш блог?

здравствуйте, заходите пожалуйста...мы тут все гостям завсегда рады... yes3

"Оля42" пишет:

пеку уже третий раз, экспериментирую, вчера с кедровыми орешками, сегодня с кунжутом,

Оль, вот чем мне нравится этот рецепт, чтоон позволяет с собою вытворять бог знает что и никогда не хуже... что я туда только не пихала...
попробуй вот что: в тесто вяленную вишню или кизил или клюкву плюс обыкновенную подсолнечниковую семечку (именно подсолнечниковую) и буквально пять горошин кориандра... в пальцах растереть и бросить в тесто...

а сверху при расстойке банальный кунжут...
я тебе говорю...это нечто...

девочки...хатю помпейскую печку...аааааааааа...

"PCHELKA-1" пишет:

А рецептик где? Тоже хочется...

девчонки, этот есть в каталоге не первой странице... обещаюсь в ближайшее время навести в каталоге порядок и дополнить его...
ищите: печем хлеб, кликаете и попадаете на пост где выложен рецепт...

Тема закрыта