Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 65 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

Андрей, привет!!! hi
ты куда пропал?
как выставка? пропустила твой рассказ? или не рассказывал?

Привет, Марин roma ,
Здесь я, не пропадал yes3
Выставка-встречал своих работников помощников в хоз-во, затем застрял в вопросах местной администрации.
Съездила супруга: выставка-слишком многотонье и на массовое производство, не любят у нас средний и мелкий бизнес- с нас не отщипнешь, как понимаю wink . Народ на предмет выставок для маленьких ездит за рубеж. Может махнем как нибудь все вместе под твоим лейблом, Марин , "Чижикин блокнот-сыроделы и интересующиеся" wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Может махнем как нибудь все вместе

я уже серъезно над этим задумываюсь... чтобы махнуть...

ты понимаешь, я то ить хатю махнуть не лекции посещать, а так чтобы можно было работать и всё через руки пропустить...
есть сложность... туда куда намериваюсь махнуть, не знают англицкого... токмо немецкий... его я не осилю... я и англицкий то подзабыла, но его есть возможность наверстать и восполнить... а вот с немецким - большая и толстая попа получается...

а на миги расчитывать в этом деле не очень хочется...

вообщем, задача коли есть, а она есть, значит есть и альтернативы её решения... по умолчанию... значит нуно искать...

прикинь, взвесила козленка, 4700... она и раньшге крупных рожала, если один... 3800 - 4000... но этот...

что-то даже не обидно... видимо пора по счетам платить... только почему чужой жизнью...вопрос...

хех

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Давно хотела к Вам заглянуть, да все никак. Можно?

"Чижик" пишет:

значит нуно искать...

Я тоже бы хотела все посмотреть-спросить-пощупать. Продумывала варианты Прибалтики, они хоть там и дистанцируются от русскоязычных, но,думаю, найти можно. И ещё вариант - Хорватия. Язык простой, а для украинцев тем более, и ну очень доброжелательные люди. Пока они визовый режим не ввели для россиян, но собираются.
ПС. Я ничего не перепутала? Вы же об обучении сыроделию? Чего-то засомневалась в последний момент.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У меня в прошлом году с коровой так было.Часов 6 схватки были и раскрытие и теленок правильно лежал а не поднимается и все.Залезла подтянула к выходу и все обошлось благополучно.Телочка малюсенькая и в чем проблема так и не поняла.В этом году тоже телочку малюсенькую родила.Но хорошо и быстро без проблем.В запуске была 3 мес переживала что крупный теленок будет ан нет.Что и хорошо.По видимому у нее такая физиология.Тоже боюсь крупных детенышей.Как с этим бороться?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"NinaNi" пишет:

ПС. Я ничего не перепутала? Вы же об обучении сыроделию?

нет, именнто так...

спасибо за наводку... в направлении хорватии даже не смотрела..

"лЕнАчКа" пишет:

Тоже боюсь крупных детенышей.Как с этим бороться?

уже писала когда об опоросе рассказывла...
везде должен быть балланс...
и в соотношении кормежки и двигательного режима тоже...
чем лучше кормишь, тем тщательнее нужно продумывать двигательный режим... продумывать это только половина, вторая половина контролировать чтобы это выполонялось... а вот здесь я сплоховала...

а что такое двигательный режим каждый знает...
это:
1) правильный обмен веществ, что в следствии дает более точную готовность организма к окоту
2) гармонично разработанный связочный аппарат (особенно это доминантно для уже взрослого животного... а моя козка уже зрелая тётенька)
3) тонус матки... и это очень важно...

это основные три пункта, но есть и еще...

ну и воремя принимать граммотные решения в самом опоросе а не ждать у моря погоды..здесь я тоже сплоховала...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Козулька чувствует себя хорошо, тьфу тьфу тьфу
но вчера утром выдала мне сюрприз: вышел послед еще один, целиком, с пузырями в которых еще два плода, размером с большую мужскую ладонь, кожа розовая, признаков разложения нет... запах еле-еле уловимый уже был... т.е. срок запаху не более двух дней... получается что развитие этих двух плодов остановилось, но они не погибли...как такое может быть? а всё ушло к третьему плоду, который полностью закончил свое развитие и с весом 4700 подошел к окоту...

ветеринаты толком сейчас ничего сказать не могут, пока не будет результатов лаборатории... 11 месяцев прошло с предыдущих анализов на бруцеллез и лептоспироз... всё гуд...
сейчас опять повторю, сдам еще на простейшие и сделаю бакпосев...

никогда с таким не встречалась...

раздаивать без козлят давно отвыкла... с козлятами намного сподручнее и эффективнее...

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Чижик" пишет:

сырки в шоколадной глазури

Как из детства

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"NinaNi" пишет:

Как из детства

точно...и по вкусу тоже похожи... только совсем нет ноты кислинки... вот этим отличается...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

Мариш, привет! напиши как делаешь глазурь такую густую)) тоже хочу сделать такие

какао в кусках...ставлю на водяную баню градусов 70...
накрываю крышкой и жду когда расплавится... иногда помешивая...

затем добавляю туда масло-какао...и опять жду когда расплавится... на масло какао температура получается ниже...проходит время и водичка чуть подостывает... не нагреваем больше...
пока расплавляется масло-какао ...берем сливки и чуточку молока, плюс сахарную пудру... растворяем... и потихоньку, помаленечку по капельке добавляем в нашу расплавленную смесь, всё врем ямешая...
закономерность здесь такая: чем больше добавляешь этой смеси, тем гуще становится смесь... самая жидкая консистенция получается если вообще ничего кроме сахарной пудры не добавлять... но в этом случая шоколад получается очень крохким...
пробуй и методом тыка найдешь свою консистенция... я люблю когда шоколад покрывает сырковую массу тонким слоем... на срезе видно...

еще я ходила к на мастер класс к одному шефу в ресторан...он мне показал как темперируется шоколад... там я попробовала...вроде под его строгим контролем у меня всё получилось... шоколад после темперирования блестит, очень тонко покрывает изделие и вообще красиво смотрится... он как бы становится элластичным...дома еще ни разу не игралась...
с этим нужно повозиться...

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Чижик" пишет:

какао в кусках.

А как это выглядит? Никогда не видела.
А хлебушек то как хорош!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"NinaNi" пишет:

А как это выглядит?

вечером сфотаю и выложу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

Марин, привет. У меня такой вопрос. У тебя бифидоряженка какой вкус и консистенция? Сделала седня, а она густо-мягко-тянущаяся, кислинки почти нет, сладковато-нейтральная. От магазинной отличается очень. В первую очередь тягучестью. Малые пить ни в какую... По тягучести напоминает чем-то не очень крепкий отвар льна . Не знаешь, чем может быть она вызвана? Состав: Streptococcus salivarius subsp. thermophilus, Lactobacillus
delbrűeckii subsp. bulgaricus,
Bifidumbacterium bifidum,
Bifidobacterium infantis,
Bifidobacterium longum, Bifidobacterium breve,
Bifidobacterium adolescentis, Активность КОЕ/г: 5х10 12

Поль, скорее всего нарушен температурный режим...
в этом случае, венчиком вручную или блендером (насадка венчик) три четрые раза крутани, чтобы разбить белковые связи... ты увидишь, что перестанет тянуться... а потом на часик-два еще раз поставь в тепло... всё... и будет замечательно...
по поводу вкуса... ты где берешь закваски на ряженку? если у Алены, то у неё два вида... один дает ряженку с нейтральным вкусом...у неё эта закваска идет на ряженку под названием "варенец"...и есть еще один вид, который дает очень нежную ноту кислинки... она идет к ряженке под названием "ряженка"...

варенец дает более густую консистенцию и конечный продукт похож на домашнюю ряженку...
а второй вид закваски дает продукт более жидкой косистенции, со слабой нотой кислинки и очень похожь, прям как близнец на то что мы привыкли покупать в магазинах...

по поводу состава заквасок...
на этом этапе учебы я не буду заниматься составом заквасок... я получаю готовую расфасовку и обкатываю до полного автоматизма весь процесс...
вот когда с этим этапом будет покончено, тогда я займусь составом и тогда только начну пробовать разную комплектацию, которую буду делать уже сама... сейчас если я этим буду заниматься, то захлебнусь огромным количеством нюансов, которые просто не смогу граммотно проанализировать...

тебе советую тоже самое... добейся чтобы на уже имеющихся комплексах ты получала гарантированно один и тот же продукт на выходе... т.е. ты обкатываешь сам тех процесс...саму рецептуру... все входы и выходы пощупаешь... и только потом садись и очень тщательно изучай как работают те или иные виды бактерий, что они дают на выходе, при каких условиях... и т.д.
когда ты будешь владеть достаточно легко этой инфой, только тогда, как на мой, можно будет начинать пробовать сочетать разные бактерии и предполагаемо ожидать тот или иной результат...анализировать...думать...опять пробовать...опять анализировать...опять думать ...опять пробовать wink

иначе никак, как на мой... yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

я сегодня буду делать ряженку...еще не решила какую... молоко топится...
и попробую сфотать... не уверенна что получится, потому что фотки почему-то получаются сильно светлыми... уже пробовала на разных режимах, но все равното, что нужно на фотке не видно...
вообщем еще раз попробую и,если получатся, выложу здесь...

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Чижик" пишет:

вечером сфотаю и выложу...

Ок, спасибо. Если заняты - не нужно,это простое любопытство.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

Спасибо)))

не за что...всегда пожалуйста... wink

Марин, я вот никак не пойму, ты что? обиделась?

личку я воспринимаю как обсуждение приватных вещей, которые не хочется подвергать публичности...
а что тут такого приватного в шоколадной глазури? тем более что ни я одна и не ты одна этим интересуешься... тем более. что ты сама устала от всякой таинственности относительно нюансов различных техпроцессов и хочешь, чтобы вся эта инфа была в свободном доступе...
так чего? чего об этом спрашивать в личке и в личке благодарить?
а публично не? что-то мешает?

возможно, я заблуждаюсь и не понимаю каких-то моментов...поясни плиз...
а то у меня создается впечатление, что с чижиком публично общаться западло... и такое общение бросает тень позора на общауюся с чижиком человевечскую добродетель...

не?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"NinaNi" пишет:

Ок, спасибо. Если заняты - не нужно,это простое любопытство.

сфотаю в любом случае, потому что этот вопрос часто повторяется и в личке и здесь в теме... лучше один раз выложить, чем сто раз объяснять, гарантированно всёравно искажая реальное положение вещей...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Мариш, спасибки. Дело в том, что это не Аленкина закваска. Тож италия, но good food. Биоряженка. Так мне ее расхваливали, а я не в восторге

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

а то у меня создается впечатление,
что с чижиком публично общаться
западло... и такое общение бросает тень позора на общауюся с
чижиком человевечскую
добродетель...

вот хоть и не мне, а вставлю и свои 5 копеек) бо камушек и в мой огородец залетел))). Что касается меня - я с энтим Чижиком с удовольствием общаюсь везде, и публично в том числе. Признаюсь, как на духу)))
А сырки суперские! Мне вооон те, кругленькие, можна? Уж больно они вкусно выглядять super

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Чижик" пишет:

сфотаю в любом случае,

thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Сырки суперские. good
Мне напомнили зефир в шоколаде super

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
Мариша, ты чего? конечно, НЕ!!!
всё путём. я здесь же набегами днём, какой день из сарая не вылазим, то чистка, то педикюр козам маникюр, то нетбук отберут. А вот ночью могу посидеть, даже по скайпу поболтать wink
Вчера козлёныш обожрался, пришлось тимпанол вливать, ладно был тимпанол, после прошлого года, тимпанол обязательно в аптечке, так сегодня этот засранец опять с утра больше всех выхлебал молока, вчерашней проблемы не хватило. обошлись солью, переел но не так сильно. Соль сыплю на язык, принудительно начинает жвачку жевать. рубец начинает работать, но это если при несильном переедании. а посоветовала olga k отсюда с фермера.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

где бы теперь взять эту какаву laugh нужно озадачиться. и поискать!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

Мариш, спасибки. Дело в том, что это не Аленкина закваска. Тож италия, но good food. Биоряженка. Так мне ее расхваливали, а я не в восторге

Поль, не спеши с выводами... скорее всего это ты накосячила: нарушила температурный режим... в какой фасовке брала?

можно, конечно предположить, что накосячили при расфасовке, но то что ты описываешь у меня тоже было...
тянущаяся консистенция это неразрушенные белковые связи..., как мне объяснили... попробуй сделать так как я рассказала... у меня получается... и на выходе отличных вкусовых качеств получается ряженка... уж насколько у меня муж привередлив во вкусах, но он в захлеб пьет и ряженку и кефир... Димка у меня самый главный эксперт... если он одобрям, значит можно считать что получилось...
а вот мой фирменный хлеб он всё время рубит... ему не нравится там вяленная клюква и хоть тресни... по всякому пробовала: только мука из твердых сортов пшеницы (дорогущая как холера) - съест чуток и всё...клюква не нравится...мы с Ольгой топчем на ура, дети топчут, народ заказывает, а ему нет... вот если ему нет, работаю дальше...
взяла смесь обычной муки высшего сорта и муки грубого помола и тоже добавила клюкву... хлеб другой вышел, но тоже ооооооочень вкусный... а по Димке результат тот же... а мне вступило: с клюквой и хоть тресни...хочу такой спечь, чтобы такой вкусноты был, что б и клюква не мешала...
разные сорта хлеба пеку...все хлеба нравятся, а с клюквой восхитительных степеней от него не слышу...вообщем противнюка...

так что если он что-то топчет, значит гуд... а раз у меня получилось, то и у тебя сто пудово получится...

"saved76" пишет:

Что касается меня - я с энтим Чижиком с удовольствием общаюсь везде, и публично в том числе. Признаюсь, как на духу)))

laugh
а я то уж подумала, что....... wink

после окота никак, Поль, не отойду... и пока причину ну хотя бы предположительно не найду бедет меня кочевряжить...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

Мариша, ты чего? конечно, НЕ!!!

Маринка, ну слава Богу...
а то... думаю, мож опроказилась... cry

"greenwoman" пишет:

Вчера козлёныш обожрался, пришлось тимпанол вливать, ладно был тимпанол, после прошлого года, тимпанол обязательно в аптечке, так сегодня этот засранец опять с утра больше всех выхлебал молока, вчерашней проблемы не хватило. обошлись солью, переел но не так сильно.

а ты не дозируешь? даешь сколько выпьет? молоко мамино?

"greenwoman" пишет:

где бы теперь взять эту какаву

а вот это переслать можно...
ыыыыыы... ну я так думаю laugh
под маркой: конфеты...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Я кормлю троих, которые сами едят, дроблёнку дала, разведённую молоком, он и выпил больше всех, сегодня опять накинулся. обычно днём дроблёнки сыпала им тоже, сегодня не дала, а вечером только молока цельного. вечером нормально. я чувствую, что я их перекормила. они уже кг 15-18 весят примерно, нужно взвесить, кстати, чтобы знать. а им два месяца.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

сырки в шоколадной глазури

super

"Чижик" пишет:

хебушек с вяленой клюквой

good
Отличные продукты....сырки ваще меня покорили навеки...Я бы схавала бы их ведро huh ну очень аппетино
смотрятся...кароче захлибнулась... sad

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

[quote="Чижик"] вот обещанные фото какао и масло какао..[/quote

Необычный вид, на минералы похоже. Прикольно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день Марина! Вот они, мои первенцы

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Denis Byz" пишет:

Вот они, мои первенцы

Денис, красота.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Денис, просто чудо! ТТТ
А у меня вопрос ко всем - у меня мой любимый петух голос потерял. Так пел красиво. А сейчас сипит. Как у человека, когда ларингит. Может кто сталкивался?

Тема закрыта