Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 42 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Акулина" пишет:

Марина, у нас нет выпасов никаких... - все укатано в асфальт...

тогда да... гусикам нужен выпас - 100%
если без водоема еще так сяк, то без выпаса, на мой, издевательнство на холмогором... имхо...

"Лариса Сергей" пишет:

Если можно, Марина, поподробнее. Маленьким свинкам неужели не холодно? А если в тепло заносили, то мамаша как? Или после родов всех в тепло?

Лариса, давайте так, какая у вас температура начиная с ранней осени до поздней весны?
а то так может получиться, что наши -25, для Вас лето...

мои девка поросилась при минус 25 под деревянным навесом... с открытым проёмом... тут где-то в теме фотки есть... главное соломы побольше...
она такое логовов делает - вах... детей своих в морозище выперла на улицу на терьи сутки... и всё гуд... отличные малыши были... ну и потом, я малышей от мамы не забирала... мангалицы не трогают малых... они очень заботливые мамы...во всяком случае, у меня опыт такой...

у мангалицы 70% дикой крови... разве дикие кабаны живут в теплом сарае?

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Чижик" пишет:

Лариса, давайте так, какая у вас температура начиная с ранней осени до поздней весны?
а то так может получиться, что наши -25, для Вас лето...

Извините за назойливость, но хочится устроить свое хозяйство самым оптимальным способом.
Про температуры:
сентябрь -6...+18
октябрь -15...-5
ноябрь -25...-10
декабрь, январь -30...-55
февраль -30...-40 могут начаться ветра
март -20....-25
апрель -10......-20
май -5......0
********
Это примерно.
Собаки после тридцати редко вылезают из будок. Только оправиться или кто-то пришел.
Может свинкам сделать утепленную будку побольше. Засунуть инфрокрасную обогревающую пленку. Сверху фанеру, сена побольше.
А пленку включать только после -20.
Вход, как у собак, завесить толстым шерстяным ковром.
И вот они там лежат в тепле, писать-какать выходят на мороз........?????
Или я напридумывала?????

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

А вот летом у нас белые ночи и жара. правда жарко часто +30....+35

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лариса Сергей" пишет:

Извините за назойливость

ну, реверансы сделаны, в душе покой... можно и к делу wink

что бы сделала я в Вашем случае:
1. выделила бы сообразно своим возможностям территорию, исходя из закономерности, что много территории для свинов не бывает ( в границах адекватности, ессно)
2. на этой бы территории сваяла три вещицы:
а). зимнюю квартиру, в которой бы не опускалась температура ниже 10 при 60-ти градусах мороза... свины там бы жили, когда температура на улице опускается ниже 30...
б). летне-осенне-весеннюю резиденцию... то биш обыкновенный навес, под крышей, закрытый полностью с трех сторон и на 3/4 или на 2/3 с четвертой с открытым входом... там свины будут при любой темепратуре, но не ниже 30-35 градусов...
в). нечто вроде бассеина для свинов, чтобы они могли свободно принимать грязевые и водные процедуры, когда позволяет температура...
у меня нет такого, о чем сожалею... а вот у Львовны есть... и это ооооооочень здОрово...

ИК лампы не нужно... ну разве что температура ниже 30 в зимней резиденции...
они отлично переносят морозы... самое главное, чтобы не было СЕВОЗНЯКОВ...

жара для них не комфортна...поэтому это нужно продумать и найти достойную альтернативу... у них должно быть место куда бы они спрятались от жары и вода в которой бы они чуть освежились бы...

вот так бы сделала я..
да и еще, сколько голов хотелось бы Вам иметь в своём хозяйстве и для чего...то бишь, цель какая?

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Чижик" пишет:

а). зимнюю квартиру, в которой бы не опускалась температура ниже 10 при 60-ти градусах мороза... свины там бы жили, когда температура на улице опускается ниже 30...

Воооот .
уже что-то вырисовывается!!!
а какого размера нужна зимняя резиденция?и какой высоты??? для каждой свиньи отдельно или можно вместе???
Так как придется выписывать самолетом, то нужно брать и мальчишку и девчонку. А то у нас нет. В прошлом году впервые были завезены три вислобрюхие свиньи. Но девушка их покрыла рано. Маленькие они остались.
А мне нужно все основательно подготовить. на 2014год планирую завоз свинтусов. Думаю взять маленьких. Не более 10 кг. А то самолетные работники ругаются - боюсь напакостить могут.
И если нормально пойдет, то после продажи поросят можно выделять раз в год копеечку и заказывать по одному новому поросю, чтоб кровь обновить. Вот такие мечты.

"Чижик" пишет:

б). летне-осенне-весеннюю резиденцию... то биш обыкновенный навес, под крышей, закрытый полностью с трех сторон и на 3/4 или на 2/3 с четвертой с открытым входом... там свины будут при любой температуре, но не ниже 30-35 градусов...

Эта резиденция спокойно может получиться из зимней квартирки путем съема двери или ковра на входе и отключения отопления. Ну это чтоб лишних строений не городить и дать им больше места для выгула.
А дальнюю часть выгула сделать ниже и там поливать свиней в жару из кёрхера......

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Выпаивать буду козьим молоком. Муж смирился и клятвенно пообещал на следующее лето коз. Пусть дворняжек. Я теперь знаю, что при хорошем уходе разница в кол-ве молока небольшая.
А так как я умею ухаживать за щенками, то и с другими животными с Божьей помощью и советами форумчан справлюсь. Страха уже нет.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

И еще вопрос:
Собакам в мороз вываливаем еду на землю. Она застывает, потом они отгрызают от куска. А как в такой ситуации быть со свиньями???? Пятаки к тарелке примерзнут((((

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лариса Сергей" пишет:

а какого размера нужна зимняя резиденция?и какой высоты???

сколько голов планируете держать?

"Лариса Сергей" пишет:

для каждой свиньи отдельно или можно вместе???

хряк в итоге отдельно, поросные свиноматки отдельно, опоросившиеся свиноматки отдельно, молодняк подрастающий отдельно...

например, Вы хотите держать одну племпару: т.е. одну свиноматку и одного хряка...
тогда Вам нужно помещение для хряка, в котором периодически будетнаходиться и свиноматка..., помещение для неё когда она будет уже поросная, и помещение для молодняка, который вы отнимете в два месяца от роду...
если будет две свиноматки и один хряк, то всё то же самое плюс еще одно помещение для непоросной свиноматки... в любом случае поросные сивноматки могут содержаться вместе, но на период опороса они переводятся в отдельное помещение, где и буду жить вместе со своими малышами аж до самого отъема...

"Лариса Сергей" пишет:

Но девушка их покрыла рано. Маленькие они остались.

вот-вот...об этом не забывать... ждать хозяйственной зрелости ...ОБЯЗАТЕЛЬНО...
раньше ни-ни...

"Лариса Сергей" пишет:

Думаю взять маленьких. Не более 10 кг. А то самолетные работники ругаются - боюсь напакостить могут

категорически не рекомендую...
берите малышей в отъеме в два месяца... и никого не слушайте... разница по молодняку, по привесам между месячным отъемом и двухмесячным огромная...
и не экономьте на спичках... wink

мои в 2 месяца весили от 16 до 20 кг...

конечно же можно и с месячными пободаться...но наличие молока в рационе ОБЯЗАТЕЛЬНО... ну и еще много прибамбасов...
а двухмесячный отъем избавит Вас от многих хлопот... во всяком случае СТАРТ они получат самый эффективный который только может быть... маму и материнское молоко, а также материнскую энергетику Вам не восполнить никакими силами...имхо...

"Лариса Сергей" пишет:

Эта резиденция спокойно может получиться из зимней квартирки путем съема двери или ковра на входе и отключения отопления. Ну это чтоб лишних строений не городить и дать им больше места для выгула.

млжет быть...но не уверенна..

"Лариса Сергей" пишет:

Выпаивать буду козьим молоком. Муж смирился и клятвенно пообещал на следующее лето коз. Пусть дворняжек. Я теперь знаю, что при хорошем уходе разница в кол-ве молока небольшая.

в каком смысле разница небольшая... не поняла...

козьим молоком выпаивать конечно же можно... эффект хороший... вопрос в том хватит ли Вам козьего молока... wink

"Лариса Сергей" пишет:

Собакам в мороз вываливаем еду на землю. Она застывает, потом они отгрызают от куска. А как в такой ситуации быть со свиньями???? Пятаки к тарелке примерзнут((((

ну... мои то схряцивали всё в миг...да и то примерзало малёхо... а в -50 думаю сложнее будет... скорее всего Вам придется кормить их в зимней квартире...продумывать этот момент... есть еще вариант: сухая кормежка... но при ней в обязательном порядке должен быть постоянный доступ к воде...
есть такие поилки с подогревом... вообщем есть всё... вопрос в финансах и функциональной необходимости...

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Извините "Чижик" за приватный вопрос - А почему "Чижик"???
Ни воробей, ни голубь, ни славка, а именно Чижик???

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Я понимаю, что могу к Вам не приставать - знания можно черпать из разных кормушек. Но тут я что-то присосалась и понравилось мне здесь. Видимо потому-что Вы недавно стали сельской дивой и у Вас еще глаз не замылился и не воспринимаете, как должное, а Ищите.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Показала мужу фото волосатых поросей и муж не против, только попросил время для подготовки.

"Чижик" пишет:

сколько голов планируете держать?

Сначала хочу заказать девочку, а через некоторое время ей мужа поищу. Это что-бы греха раньше времени между ними не случилось.
Ближайшее место нашла в Красноярске.
По поводу возраста поросенка подумаю. Информацию приняла.

"Чижик" пишет:

хряк в итоге отдельно, поросные свиноматки отдельно, опоросившиеся свиноматки отдельно, молодняк подрастающий отдельно

Муж хорошо работает с металлом, значит перегородки будем варить из труб. Скорей всего квадратного сечения. И попрошу, что б сделал их мобильными. То есть, если нужно - помещение можно объединить или разъединить на отсеки. планировку продумаю - время есть.
Полы сделаю грунтовые - на бетоне будет им прохладно.
Для обогрева все равно поставлю печурку и кину газ, чтоб не заморачиваться.
Помещение буду греть по минимуму - лишь бы было теплее чем на улице. 0...-10...
Поросяток ближе к печке.
Печку огорожу металлом, что б ненароком не обожглись.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Кормить буду в теплом помещении. Воду буду отогревать на печке.
Но выгул хочу оставить. Дверцу для свинюх можно закрепить сверху на петлях и она будет возвращаться в вертикальное положение. Мне кажется, что они не станут гадить под себя.
А вообще для нас это экзотика. И держать буду для себя. Может единомышленники найдутся, тогда можно будет обменяться производителями.
Если найдется на поросят покупатели (Хотя цена у них получается сумасшедшая) буду продавать. Но наверно придется засчитывать только на себя и наши нужды.
Девочки!!!! У нас украинское сало соленое и копченое по одной цене 550 р. за кг.
Местная свинина мякоть на шашлык 500р.
Ребра с мяском для барбекю 500р.
остальное 150-250.
Отопление выходит очень дорогим, если топить до 15...+20 градусов.
Корма конечно очень дорогие. Но кормлю же я двух алабаек. Им полтора ведра каши варю с мясом и рыбой. А могла бы поросят откармливать.
Сегодня еще одна новость мне на заметку.:
Знакомая устроилась работать в столовую дурдома. Сказала может безвозмездно отдавать остатки каш.
И раньше не замечала, а теперь увидела объявление, что хлебокомбинат реализует выпечку - некондицию.
Траву накосим. Комбикорм наберем. Капустку заготовим и на зиму заморозим. И думаю, что справлюсь.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Лариса Сергей" пишет:

Девочки!!!! У нас украинское сало соленое и копченое по одной цене 550 р. за кг.
Местная свинина мякоть на шашлык 500р.
Ребра с мяском для барбекю 500р.

Ачуметь... huh ya

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лариса Сергей" пишет:

Извините "Чижик" за приватный вопрос - А почему "Чижик"???
Ни воробей, ни голубь, ни славка, а именно Чижик???

laugh
в разные периоды жизни я себя по разному ощущаю...
как-то появился ник А-33-Я... дооооооооооолгонько был... а потом рррррррррраз и ни с того ни с сего чижик... пока что мне комфортно с чижиком... сколько он со мной или я сним проживу одному Небу ведомо wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лариса Сергей" пишет:

Я понимаю, что могу к Вам не приставать

Лариса, очень рекомендую приставать туда где пристается laugh
обычно это наиболее эффективно...
laugh

"Лариса Сергей" пишет:

Но тут я что-то присосалась и понравилось мне здесь.

я рада... правда...
ну и потом, чижик в благодарность Миру, за то что Мир посылает ему ответы на все его вопросы , не может не служить посыльным... он не задается лишними вопросами на этот счет... но его, чижика двери всегда открыты...
так что всё что наработанно - пожалуйста, коли есть потребность, - берите и пользуйтесь...

"Лариса Сергей" пишет:

а Ищите.

это качество моей натуры... угаснет оно только вместе со мной... и скажу по секрету, что не всегда оно удобное для окружающих... нет им покоя...
идеи фонтанируют...требуют воплощения и тут начинаются пляски ... а народ уже типа угомонился и хочет покоя... и какой тут покой, когда чижик вечно в поиске... laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лариса Сергей" пишет:

Сначала хочу заказать девочку, а через некоторое время ей мужа поищу. Это что-бы греха раньше времени между ними не случилось.

не делала бы так... Вы всеравно не уйдете от раздельного содержания хряка и свинки... так почему не сразу? до 4-5 месяцев они могут жить вместе... а потом разделить... и никакого греха не будет... если боитесь, то возьмите резерв чуть бОльше... - разделите их в 4 месяца...
ну и потом, когда рядом хряк, свинка приходит в охоту как часы... чего не скажешь о свинках, рядом с которыми хряка нет...

"Лариса Сергей" пишет:

Полы сделаю грунтовые - на бетоне будет им прохладно.

а почему не дерево?
у меня сороковка доска и вот уже сколько лет стоит и нормально... а при Ваших морозах дерево - лучшее что есть... и к металлу я не очень хорошо отношусь...
возможно с другими породами это и нужно, но мангалицы ничего не крушат, ничего не грызут... если есть выгул, то всё будет очень даже радостно для Вас... и легко... wink

у меня на полу сороковка, стены из двадцатьпятки, брус десятка и разделение двадцать пяткой... всё... и никаких проблем...

Вам при ваших морозах конечно же придется подумать о стенах... но разделять металлом... не знаю... мобильную конструкцию можно придумать и из дерева...
имхо

з.ы. это чисто сугубо моё мнение... решать Вам...

да,металл долговечнее... НО... дерево имеет иную энергетику и оно ТЁПЛОЕ...

для Ваших условиях, на мой, это важно...

"Лариса Сергей" пишет:

Печку огорожу металлом, что б ненароком не обожглись.

металлическая решетка будет греться... придется думать о расстоянии... методом проб и ошибок... wink

"Лариса Сергей" пишет:

Мне кажется, что они не станут гадить под себя.

совершенно верно... они выберут какой-нить угол и устроят там сортир...
я заметила, что при раннем отъеме, свины могут этого и не делать, ибо не успевает мама их этому обучить... при двухмесячном отъеме ни разу не наблюдала безобразия в этом плане...

если они будут иметь свобоный выход на выгул, то туалет они себе обустроят на выгуле, а если нет, то могут выбрать какой нить местечко и в сарае...
убирать легко... главное делать это ежедневно...

"Лариса Сергей" пишет:

(Хотя цена у них получается сумасшедшая)

по затратам на содержание они нисколько не больше, чем обычные свиньи...только пару моментов:
1. нет спермы... т.е. нужно держать хряка... на одну свиноматку, это ощутимо по затратам... если свиноматок три и более, то содержание хряка даже не заметно...
2. малоплодность... мангалицы никогда не принесут вам 14-18 поросей...

всё остальное намного легче чем обычные породы, имхо...

ну а цена...цена складывается толко за счет исключительности на сегодня данной породы, отсутствия нормальных возможностей обновлять кровь и т.д.

"Лариса Сергей" пишет:

Но наверно придется засчитывать только на себя и наши нужды.

Лариса, смотря какая у Вас семья...
если мангалиц на откорме пускать в забой не позже 6-ти месяцев, то один из двух опоросов в год, Вам будет всё равно лишний... и придется продавать...

"Лариса Сергей" пишет:

Девочки!!!! У нас украинское сало соленое и копченое по одной цене 550 р. за кг.
Местная свинина мякоть на шашлык 500р.
Ребра с мяском для барбекю 500р.

ничего себе... стоимость сала наравне с мясом...
ну в таком случае сало мангалицы раза в два будет выше по цене, минимум...если не больше...

"Лариса Сергей" пишет:

И думаю, что справлюсь.

конечно справитесь...
воттолько будьте аккуратнее с пищевыми отходами...

имхо

не забывайте, что Вам потом это мясо кушать...

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Поросята в России стоят 15 000 - 20 000. Плюс доставка самолетом обойдется примерно в такую -же сумму.
А содержание меня не пугает - это постепенные расходы.
Остальную информацию (про дерево и кормление) думать буду.
Конечно деревянный пол - очень хорошо. А если они писаться будут. Это все в доски впитается и будет запах. У меня так со щенками было. А грунтовые полы - часть грунта с опилками убираешь, а затем песочек и опилки подсыпаю.
Но думать надо....
А вот по поводу отходов я думаю, что их перекипятить надо. Как-то жалко отказываться от "дармовщинки". Мне в жизни и так ничего "нахаляву" (ну или подешевле, или побыстрее)не получается.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Лариса, не смешите-- запах от свиней будет всегда, какой бы вы пол им не постелили.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Баба Оля" пишет:

Лариса, не смешите-- запах от свиней будет всегда, какой бы вы пол им не постелили.

laugh
О!!!

привет, дорогая!!!

истину глаголешь... мои на улице считай... и убирается регулярно..., а вот ветерок как подует, так и амбрэ по любому....

Оль, спросить хатю про картоху... с таким никогда не встречалась...
ну ты же знаешь. что в этом году одну треть успела прополоть и один раз окучить, а все остальное в бурьяне не знамо как выжило да еще и отплодоносило... НО... в этом году я попробовала белороссу... покупала у наших селян... не знаю, то ли клубни были зараженные, то ли у меня проблема...но попадаются кусты с пораженными клубнями... там где хоть один клубень поражен, поражен весь куст и почти нет клубней...внешне это смотрится следующим образом: кожура в каком-то месте в глубоких трещинах из под которых сочится жидкость...т.е. это место мокрое... я конечно же при малейшем пятне на клубне выкидываю этот клубень, но меня пугает не заразно ли это для земли , раз и вообще что это такое,два и как с ним бороться в последующем, три...

вопщем адын адын бальшой вапрос...

"Лариса Сергей" пишет:

Поросята в России стоят 15 000 - 20 000

моя твоя не понимай...
Лариса, лучше в долларах илив евро...так будет пончятнее...

"Лариса Сергей" пишет:

А если они писаться будут. Это все в доски впитается и будет запах. У меня так со щенками было. А грунтовые полы - часть грунта с опилками убираешь, а затем песочек и опилки подсыпаю.

ну, как Ольга правильно сказала, запах будет по любому... вопрос в степени запаха... далее, на полы Вы в любом случае будете стелить достаточно толстый слой соломы... далее, туалет они устраивают в одном месте... насыпете тырсы в том месте, если это будет в сарае зимой, вот и все и будете убирать... тырса впитывает намного лучше, нежели солома... а на лежбище им соломку... если туалет будет на улице, то вообще проблем нет...хотя я и на улице сыплю тырсу, правда второго использования: мокроту после лошади... они туда замечательно ходят в туалет ...

ну а чтобы сгнила сороковка или пятидесятка, это нужно постараться и месяцами там не убираться... кроме того дерво рекомендую обработать... или периодически обжигать газовой горелкой...

"Лариса Сергей" пишет:

А вот по поводу отходов я думаю, что их перекипятить надо.

и? в чем смысл? да еще банюки эти таскать...

"Лариса Сергей" пишет:

Как-то жалко отказываться от "дармовщинки"

Лариса, жизнь меня научила простой и расхожей истине: дешевый сыр только в мышеловке...

Вам решать...

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чижик" пишет:

А вот по поводу отходов я думаю, что их перекипятить надо.

"Чижик" пишет:

и? в чем смысл? да еще банюки эти таскать...

Кипятить обязательно, а то не на роком всяку дрянь подхатят

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот и я об этом, что кипятить обязательно...но если посчитать трудо и времязатраты, то не уверенная, что это выгодно... это на первый взгляд выгодно... а если пристальнее посмотреть, то получается: возьми и привези эти пищевые отходы, помой тару после этого, дома перелей в какой-нить бак, закипяти, остуди, опять таскай на пузе эти кастрюли, опять же мой их после этого и так по кругу... а если учесть, что оно варенное и переваренное, и изначально не самого лучшего качества , ибо все знают какие продукты поступают в больницы..., то и вовсе грустно становится...

на самом деле кормить свинов совершенно не трудоемко и не дорого, если правильно считать, конечно...
кроме того есть такая штука как дрожжевание кормов... да, на это затрачиваются усилия, но на выходе получается шикарный обогощенный корм и по белку и по витаминному составу...и конечно же дрожжеванный корм в рационе прилично экономит зернофураж, не снижая качество самого рациона... есть еще одитн способ удешевления кормов...он имеет смысл при большом поголовье...я имею в вижу экструдацию кормов... отличное усвоение получается... дело за малым, купить экструдор... кста, вентелировала этот вопрос... хорошие есть эструдоры для минифермерских хозяйств...но хорошие только на 380... на 220 не очень-то... у нас со всей документаций и всей трихомудией завести третью фазу стоит 1000 евро, да плюс стоимость саомго экстродора...кста эна 380 они дешевле, нежели на 220... вот тут и стоит посчитать... я запланировала себе завести тертью фазу на подворье... хатю еще себе хороший духовой шкаф... а хорошие проффессиональные и полупроффесиональные тоже на 380... зато то что можно делать в духовом шкафу никогда в жизни не повторить в банальной духовке... а поскольку мои клиенты по молочке, попробовав мой хлеб всё хотят и хотя его, то как бы хочется такую штуку иметь в доме...
вот так туда сюда головой покрутишь и четко вырисовывается вполне выгодная вещь - завести третью фазу...

тут тебе и экструдер, тут тебе и духовой шкаф... и тут же неукротимое желание на всё плюнуть, залечь на диван, задрать ноги вверх, прикрыть глаза, расслабить вчено напряженный лоб ииииииииииииии... да...в этом что-то есть laugh

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чижик" пишет:

тут тебе и экструдер, тут тебе и духовой шкаф... и тут же неукротимое желание на всё плюнуть, залечь на диван, задрать ноги вверх, прикрыть глаза, расслабить вчено напряженный лоб ииииииииииииии... да...в этом что-то есть

Как раз у меня такое желание на данный момент.....но нет возможности....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АлександрРыбинск" пишет:

.но нет возможности....

не-не... это нам ни нада...
что значит нет возможности?
возможности есть ВСЕГДА... просто мы их не дожидаемся, вечно недовольна бурча под нос: аааааааааа, хатю на диван, а нет возможности...

хех...
вот оне, возможности от нас и убегаютЬ wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Александр, не сильно разбираюсь, так что не взыщите может быть за глупый вопрос, кто у Вас на аве?
я так понимаю, Вы увлекаетесь охотой с такой птицей? нет?

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чижик" пишет:

Александр, не сильно разбираюсь, так что не взыщите может быть за глупый вопрос, кто у Вас на аве?
я так понимаю, Вы увлекаетесь охотой с такой птицей? нет?

Вы правы,,, я охотник... люблю смотреть на грациозных хищных птиц.... а это беркут... одна из мощных хищных птиц. В свое время пытался соколиной охотой заниматься...

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827

С беркутом, даже раненым волк не справиться. Гордая птица... (пока не пнеш не полетит, шутка)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ух ты... значит не ошиблась... таки беркут...

два раза я встречалась глаза в глаза с этой птицей в реале... один раз в Крыму, второй раз на Кавказе... оба раза птица была помошником в охоте и дружила с человеком...
забыть её взгляд невозможно... забыть внутренние ощещения, находясь рядом с ней тоже...
дельфины во мне вызывают такую внутреннюю дрожь и мощнейший внутренний всплеск и беркут... энергетика грандиозная у этой птицы птицы...

вообщем, здОрово...

если есть фотки, пожалуйста, покажите...

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чижик" пишет:

если есть фотки, пожалуйста, покажите...

Извините не сохранились.... с моими многочисленными переездами...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АлександрРыбинск" пишет:

с моими многочисленными переездами...

yes3

всем привет!!!
ура... сегодня наконец-то закончила копать картоху... который год задаюсь вопросом: нафига???
ответа нет, а потому из года в год сажу её всякими разными способами, пробую, одно получается, другое нет... и когда этому будет конец - неизвестно...
итак, небольшое подведение итогов...
наша семья некартофельная, а посему трех мешков на всех про всех хвататет с головой, остальное же животинам всяким разным... много больше получается чем нам...
чего только не перепробовала и наконец-то уже остаточно пришла к тому что же мне подходит...
итак, озимая оранка дл якартохи на моих землях не годится абсолютно...
посадка на штык и даже на половину штыка тоже не годится... самое оно на одну треть штыка с последующим двухразовым окучиванием и мульчированием междурядий...
далее, чрезвычайно понравилось как растет картоха на конском навозе...
в этом году один раз окучила одну треть, остальное бедолажное осталось без окучивания и прополки... честно говоря, думала вообще ничего не будет... ан нет... словянка при таком уходе показала себя хуже чем бела роса... с зимы внесла коровий перегной и часть территории отвела под конский свежий навоз (относительно свежий)... перепахала... так вот там где был конский навоз - супер... правда такие размеры врядли кого-то обрадуют если на продажу, но для меня, поскольку я знаю что там нет ничего кроме навоза, то картоха с большую мужскую ладонь - самое оно... одну взял, на овощерезку и дируны на славу...

на коровяке картоха чуть меньше... ну и конечно же несравнимо там где прополото и окучено... пусть и один раз, но картоха отозвалась на эти действия знатно...

что еще... пробовала посадку на солому... двумя способами... один так как рекомендуют в инете... т.е. на нерыхленную землю, то бишь целину, насыпать слой соломы, положить картоху и присыпать тоже слоем соломы... мне не понравился этот способ... я чуток его изменила и этот вариант мне ооооооооочень понраву пришлось... коли на будущий год хватит соломы, не вопрос, половину площади засажу таким способом... в чем заключаются изменения? картоху я укладывала на хорошо рыхленную ЗЕМЛЮ...просто по верху ... и засыпала 20-ти см слоем соломы... всё.. отлично получилось... картохи на кусте много...берешь за гичку, казалось бы должна оторваться, ан нет... и как виноград, картоха гроздью висит... красота неописуемя... легонько взял, обобрал и усё... хотела сфотать, но так уморилась с этой картохой, особенно с той, которая не прополота и не окучена... уууууууууу... картоха как впечатанная в землю была...и как выросла еще. ума не приложу...

вообщем вот такие пироги: под соломой супер, на конском навозе супер, неглубокая посадка на моих землях - супер...
на будущий год попробую еще так называемый голландский способ...

вотЪ...
осталось выкопать свёклу и морковку...
привести в порядок плантацию клубники с бурьянами в мой рост cry (боже боже...всего два месяца не касалась огородов и полный кабздец...нагнать не могу...) приходится начинать все куски сразу: копать картоху, приводить в порядок покос, готовить землю под озимый чеснок, приводить в порядок огороды на зиму с мульчированием и т.д., розарий, осенняя обрезка всего и вся... , ой... Олька уже стонет, потому как я на всем этом, а она по всему остальному...

о, а сейчас масло бьется... пока бьется, пишу... а потом до полуночи вся остальная молочка...
сижу и думаю, а нафига оно мне надо... а вот надо... в этом году наконец-то удалась у меня броколи и цветная капуста... так вот вкус незабываемый, давно забытый и совсем не похож на то что нам предлагают в розничной торговле и на рынке у обыкновеных казалось бы крестьян...
и вот в этот момент, когда наслаждаешься вкусом и получаешь незабываемое удовльствие (да, да ... от еды и удовльствие...кажется в христианстве это считается грехом), вот в эти моменты всё по плечу и нет никаиех вопросов... до следующей прополки, копания и т.д.

wink

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

сижу и думаю, а нафига оно мне надо... а вот надо.

"Чижик" пишет:

который год задаюсь вопросом: нафига???

Частенько возникают такие мысли laugh Особенно в пять утра laugh

Тема закрыта