Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 41 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

SIMA, здравствуйте. По каким вопросам вы можете дать советы. Перечислите, пожалуйста темы .

Sima
Леонід Олексійович пишет:

SIMA, здравствуйте. По каким вопросам вы можете дать советы. Перечислите, пожалуйста темы .

Вот уж озадачили scratch_one-s_head
Вы, Леонід Олексійович, такие вещи пишите лучше в личку, а то моя природная скромность shok на позволяет хвастать знаниями и умениями в чужой теме hi

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

но в любом случае, не обессудь, что не оправдала твоих чаяний...

Ну эт ты зря.Кабы не оправдала,то только б меня здесь и видели.Совсем наоборот.Сам такой.Поэтому знаю,что крепкое слово от доброго человека,лучше приводит мысли впорядок,чем целый тазик соплей.Что,собственно, и подтверждает твой последний пост.Теперь я узнаю Чижика.
Удачи.С.Б.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Sima" пишет:

Обращайтесь, я много чего знаю

good

"Леонід Олексійович" пишет:

. По каким вопросам вы можете дать советы. Перечислите, пожалуйста темы .

yes3
Мне тоже интересно очень... sad

Sima
Львовна пишет:
"Sima" пишет:

Обращайтесь, я много чего знаю

good

"Леонід Олексійович" пишет:

. По каким вопросам вы можете дать советы. Перечислите, пожалуйста темы .

yes3
Мне тоже интересно очень... sad

Та вы шо, робяты shok , давайте уж жить как жили - Чижик рулит, мы щебечем..

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

Чинара сейчас выпивает в день где-то литров 9? верно?
какое молоко ты ей даешь? первое? или аппаратом доите и все молоко смешивается?

Марина,привет roma ,
Чинара стала Лаской, да 9 литров в день,
молоко молозиво матери,(часть заморозили на случай болезни), молоко только матери.
Отбил от матери сразу как облизала, мать беспокойства не испытывает.

"Чижик" пишет:

мне больше нравится по телефону... раз раз и всё понятно... телефон если нужно сброшу в личку)...

Если Марина (над) не против, буду признателен.

"Чижик" пишет:

своему засовыла сушку в ротик, но он долго к ней привыкал...и когда голодный начинал есть... а я сжав сердце в кулак, снимала обеденную пайку молока...

С сушкой и бычком ярославки делал так же, прошло с очень быстрым привыканием с его стороны...

"Чижик" пишет:

от конретного быка и конкретной матери...

так что любые другие, а тем более от такого дилетанта в КРС, к

Мне нравиться твой системный подход и четкая расстановка приоритетов, Марин, если у тебя методика работает значит это рабочая методика.
Мне очень понравилось с козами. реально увеличил надои, жаль что спрос не поспевает и часть отдаю животным. bang

"Чижик" пишет:

Андрей, пару слов о фацелии..семена купила еще на весну. но так и не посеяла... как сеять? как трава? какой укос?
вообщем. расскажи чуть о ней...можно ли её сеять вместе с другими травами? например, с тимофеевкой?

Сеять, как траву, в личку сброшу , что мне перешлют спецы(вчера обещали) ,косить не косил, только как медонос
Просто нравиться среди цветов , цветочки с огромным кол-вом пчел, но этот год пчел нет, на завтра пригласил пчеловод
на вскрытие его ульев, может что то выявим.
Фацелия у нас в разы дороже других трав.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Чиж, мы прикинули по карте там получается больше 550 км в один конец.Не знаю , что там-- сегодня не видела.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

hi ......................................... dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Леонід Олексійович" пишет:

. По каким вопросам вы можете дать советы. Перечислите, пожалуйста темы .

присоединяюсь

"Sima" пишет:

Та вы шо, робяты , давайте уж жить как жили - Чижик рулит, мы щебечем..

харэ кокетничать, Сима Симовна!!! колись wink

ребята, всем привет... ох же и соскучилась по вам всем...

"Сергей Бодров" пишет:

Теперь я узнаю Чижика.

спасип, Сергей!!!

"Сергей Бодров" пишет:

Поэтому знаю,что крепкое слово от доброго человека,лучше приводит мысли впорядок,чем целый тазик соплей.

за это отдельное спасибо...

а вообще то с чем столкнулась прилично так подкорректировало мое мировоззрение... вот только вопрос в какую сторону...

"Баба Оля" пишет:

Чиж, мы прикинули по карте там получается больше 550 км в один конец.Не знаю , что там-- сегодня не видела.

ну? так взяли или нет?

Оль, ну хоть бы звякнула... 550 это конечно круто... но такая обезбашенная как я, поехала бы... больно коровка обещает быть хорошей... для села такую коровенку иметь и больше ничего не нужно... если бы было место, даже не думала бы - взяла ...

ой, ребятки, вот и повидалась с вами со всеми... wink

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Добрый день, Марина!!! Слава Богу - у тебя все нормально и ты снова в Блокнотике. Часто (до неприличия) бываю у тебя в гостях....и тишина навевала грусть...

"Чижик" пишет:

ой, ребятки, вот и повидалась с вами со всеми...

clap clap clap ... roma roma roma ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

hi

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина. Аууууу!!! Куда Вы пропали?
Что то совсем блог притих dntknw

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я как увидела здесь новое сообщение сразу сюда.Марина как Манюня покрылась?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Марина Вячеславовна, здравствуйте. Как здоровье Вашего мужа. Мы очень за Вас переживаем.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Родные мои, всем привет!!!

первое, про мужа... фух, кажется на этот раз с Божьей помощью прорвались...
теперь можно и хозяйством заняться... а то без моего глаза и внимания как-то всё аж повяло что ли...

Спасибо, Леонид Алексеевич!

Павел, привет!!! я тут...уже почаще буду появляться...новостей много всяких разных... и радостных и не очень...

потихоньку буду делиться опытом...
иногда знать как не нужно делать знАчимее, чем знать как нужно делать...

Лен, привет!!! как покрылась еще не знаю... на той неделе должны на УЗИ смотреть... но мне кажется что покрылась... как-то поведение изменилось... надои упали, правда потом восстановились до прежних цыфр... и животик... только не смейся...понимаю, что смешно и глупо, но вот честно, смотрю на неё и как бы вижу стельность по животику lol
ну ...вообщем уже скоро проверим чего это там чижик видит...

итак новость первая и небольшая фотоссесия...
никогда раньше окот не поанировала на лето... вырастила шикарную козочку... козулька просто золото была... характер - такого больше не сыщешь... пришлось её сдаивать где-то месяца за полтора до окота.. ничего не могли поделать и давала до окота 1,5 л молока... молоко оооооооооочень вкусным было.... мамашка её славится вкусом молока, а доця переплюнула...
как-то за неделю до окота захожу в козлятник ночью, сама не ведаю что меня потянуло туда...смотрю схватки... никого будить не стала...самой не привыкать суткамине спать, ну и продежурила ночь... к рассвету всё как бы затихло...
а самой уезжать утром нужно... говорю Ольге, так мол и так... вроде бы рано...у нас козы день в день котятся...а тут на неделю раньше... Оля говорит: выводить на выпас или нет? вроде всё тихо...
и я, дура дурой... ведь по корове пердупреждали, ведь знаю что практически одно и тоже и по козам... нет, же... мозги все уже в дороге... рукой махнула: типа выводи и уехала... вообщем, окотилась моя девочка, травы наелась, Ольгу тоже перемкнуло, дала зерна...это 4 года окоты принимаем и дней пять после окота зерна вообще не даем...
вообщем девочку свою я не спасла... остались две малышки... ну что делать? козье молоко распределено всё по клиентам... тоже неохота терять клиентуру... думаю, а попробую ка я на коровьем их поднять... что скажу... - мне понравилось... отлично растут... ТТТ...пока никаких проблем... посмотрим что в полгода будет... ибо когда так интенсивно начинается старт, то потом где-то будет обязательно длительный стоп...
ну посмотрим...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина мы рады что вы появились и с вашим мужем все хорошо.Козюльки просто прелесть.Мне кажется если их вволю кормить коровьем молоком то будет все отлично.Очень жаль козу маму.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Марина, как хорошо, что ГЛАВНАЯ новость - радостная новость

"Чижик" пишет:

с Божьей помощью прорвались...

Козочку жалко, конечно... cry , но она после себя ОДНОЙ оставила ДВЕ лапочки-дочки... wink Гуси - пЕсня! Это вообще моя мечта....скорее всего - неосуществимая...

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Нечаянно наикнулась на это блог. И три недели ушло на ознакомление. За это время у Вас прошло почти 2года.
Очень интерезно и познавательно.
Знайте, теперь за вами подглядывают из Якутска.
Надеюсь, не выгоните. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Лариса Сергей" пишет:

Знайте, теперь за вами подглядывают из Якутска.

ой wink

"Лариса Сергей" пишет:

Надеюсь, не выгоните.

милости прошу... hi

"Акулина" пишет:

скорее всего - неосуществимая...

Акулина, а почему неосуществимая?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лен, чета на фотке весьма искажена разница между ними... на самом деле Фроська намного больше, чем Карлсон...

на сегодня мне нравится эта порода...посмотрим как дальше будет...

и еще новость...
ура... теперь знаю что такое охота у коровы...
ой.... маааааааааааа-мааааааааааааа...

так что с осеменением мы пролетели как фанеры над Парижем...
ну ничего, теперь смело будем ждать охоты и попробуем обойтись без стимуляции...

боже боже... как она орала... на своего сынулю прыгает...сынуля на неё... сумасшедший дом... думала разнесут ограждение в хлам...
ну она у меня умничка...
говорю:
- Манюня... я всё понимаю... ну пожалуйста...

моя доця, останавливается прямо в прыжке... поворачивает голову ко мне и подходит... ёлки палки... это же надо как животное умеет доверять... мне бы так...

люблю её до умопомрачения... соскучилась по своим животинам ...ух... надышаться не могу... хотя приняла после своего двухмесячного отсутствия в невменяемом состоянии.. причем все... даже Масик...

и еще одна новость... у емня новый домочадец... щенок неизвестной породы...
стояла за воротами разговаривала с почтальоном... потом чую. что-то между ступнями шевелится... опускаю глаза - мама миа, какое чудо...
спрашиваю:
- твой?
- неа...

откуда взялся? как буд-то с неба упал... ни она ни я не видели как он подошел и откуда...

вообщем, открываю ворота и тёп-тёп ...тёп-тёп...увалень потёпал в свой новый Дом...

что хочу сказать...более позитивного и солнечного создания чем Ритчш (такое пришло ему имя) я еще в своей жизни не встречала... его приняли абсолютно все животные и все люди, живущие у нас на подворье...
дети ахнули и захотели забрать его в Киев... приехал де лаваль и тоже:
- если вам не нужно, то я возьму...

вообщем, странное создание... странно светлое и странно солнечное...
Масик его принял...невиданно... более того, взял над ним шефство...

умняга, слов нет...
сфотаю...

ТТТ, уже не обещаю когда сфотаю, а то снова оконфузсь...

нужно вспоминать как кормить и как воспитывать таких малых детей... всё-всё забыла... хотя собачницей была ой-ёй-ёй какой ... а вот же... стирается невостребовання инфа из памяти...

всё, пошла на коровью ветку Маринке вопросы задавать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Лариса Сергей" пишет:

Нечаянно наикнулась на это блог.

ох, Лариса, увидела на аве собаку... Ваша? что за порода?

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Чижик" пишет:

увидела на аве собаку... Ваша? что за порода?

Это моя первая в жизни собака. Несмотря на фото-это САО алабай. Девочке на тот момент 5 мес. Это было в 2008. Мы купили участок, стали строить дом и решили, что нам нужен охранник. Поехали покупать кавказца, так как страшнее собаки я не видела. Но в клубе нас отговорили. Так как собак вообще не держали - не справимся. Сказали взять алабая. Дали адрес. А мы никогда до этого животных не покупали и не догадались, что можно поторговаться. Щенки в этот момент только открыли глаза и мыбрали девочку. Нам назвали цену, которая на тот момент была очень высока. Мы оставили задаток и отправились домой ждать 45 дней. А когда приехали забирать , оказалось, что они недокормыши -но тогда мы этого не знали. Она долго была гадким утенком, мы когда других среднеазиатов увидили, то решили, что у нас карликовый алабай. А теперь. Это воспитанная девица 60 килограмм и уже дважды мама. А остальные щенки из помета не выжили. Им с хозяевами не повезло.
Файлы:
dscn0683.jpg

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Очень заинтересовали мангалицы. Может они созданы для Якутии?
До этого блога хотела завезти вьетнамцев. Помещения 9 мес с отоплением и им немного места надо. А если взять мангалиц, может можно на отоплении сэкономить?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А я хотела на следующий год тоже простимулировать коров.Теперь в сомнениях.Ни одна корова не покрылась искусственно.Пришлось всех быком крыть.Мои мечты рухнули.Что не так делаем?Зато купила сосуд Дьюара.Теперь свой.Весной с новыми силами вперед....и с песней. victory

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лариса, красавица!!!
в душе я осталась собачницей, лошадницей и бог знает еще кем...
обожаю этих мордах...

по поводу мангалиц... для Вашего региона это самое оно...
я большой поклонник этой породы...
плюсы:
1) шикарно переносит морозы... моя первая свиноматка поросилась под обыкновенным навесом в мороз минус 25 и всё нормально было...
у них очень густой подпушек... эту породу нужно держать на улице... нужен просто навес, чтобы им было где спрятаться от дождя и непогоды... морозы они отлично переносят.... летом обеспечить водяные и грязевые ванны и тоже все отлично... без выгула, в клеточном содержании эта порода чахнет...имхо
2) у нис обалденно вкусное мясо... такого мяса как у мангалицы я не ела ни от одной свиньи... такими же высокими вкусовыми качествами обладает и сало... ну ооооооооооооочень вкусное...
3) холестерина в мясе мангалицы действительно мало... проверенно лабораторией...
4) мясо мангалицы практически не ужаривается... вот сколько положите - столько практически и возьмете... во всяком случае, так у меня...на моём взращивании и на моих рационах...которые я компелятивно составляла на основе уже имеющихся наработок другими свиноводами... и вообще, не стесняйтесь пользоваться уже имеющимся опытом...но есссно, добавлять и свой...
5) шикарные показатели мммунитета... эти свины даже не прививаются ничем...дегельмитизация и всё... и малышам я всё же колола железо...

недостатки:
после полугода быстрое засаливание...
поэтому я старалась в забой отправлять в 6-7 месяцев... и мясо молоденькое и сала мало...

если еще что вспомню, скажу...

по поводу Якутии... морозы там у Вас знатные... отопления думаю, не нужно для них... а вот закрытый сарай (так чтобы дверь закрывалась, ибо у меня вход круглый год открыт), думаю, что нужно... да Вы по ним будете видеть... как они ведут себя в -50 не знаю... но думаю что проблем не будет...

"лЕнАчКа" пишет:

Весной с новыми силами вперед....и с песней.

вот это правильно...
Лен, зря ты так по стимуляции... вещь хорошая... но конечно же лучше, когда всё естественно... просто моя девушка с момента отёла ни разу не показывала ярко охоту...Марина мне пояснила, что такие высокоудойные девушки в охоту могут прийти через полгода и это для них нормально...и что смело можно ждать... к таким животным обычное расхожее мнение, что крыть нужно во вторую, максимум третью охоту не относится...

я не послушала и простимулировала...
во -первых, при стимуляции по сравнению с естественной охотой, процент пролета, по вполне понятным причинам много выше...
во-вторых, в нашем случае и осеменатор об этом сказал, осеменяли раньше...
её бы на 6-12 часов позже... самое оно на 8 часов позже... но типа сперматозоиды живут трое суток и всё оки...
т.е. я о чем? у каждой коровы видимо своё время и его просто нужно знать...
я своему осеменатору доверяю... хотя за применение септики и асептики ему руки отрубать надо sad

так что, если корова не показывает явно охоты, то на мой, стимуляция - отличная альтернатиыва...

имхо

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Чижик" пишет:

Акулина, а почему неосуществимая?

Марина, у нас нет выпасов никаких... - все укатано в асфальт... Как вариант можно было бы косить и возить, но мы так целое лето кормили коз (9 шт) wacko2 В этом году зеленая трава не дожила до конца мая - в середине уже все, что не было скошено фермерами и дорожниками - выгорело... Так что для нас трава- самый большой диФСит... Чтобы добыть козам пропитание, муж наматывал по 80 км в день (ох и доставалось же мне...) А гуси ведь тоже травопроглоты...- не осилим...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Львовнаааааааааааааа!!! ауууууууууууууууу...

не прошло и полгода, как чижик выполнила своё обещание

Привет Марина....Фроська-знатная дама зделалась good вес и вид имеет отменный...
Карлсон-копия моей одной из первых мангалиц(ласточка)...тоже классный парень...а главное чистенькие такие оба...шо удивлена конкретно...У меня таких чистых бывают тока зимой...всё остальное время постоянно сидят в болоте,замахалась их вычёсывать...
Марина,кем Фроську то крыть будешь? скоро ведь пора уже...скока ей уже?

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Чижик" пишет:

моя первая свиноматка поросилась под обыкновенным навесом в мороз минус 25 и всё нормально было...

Если можно, Марина, поподробнее. Маленьким свинкам неужели не холодно? А если в тепло заносили, то мамаша как? Или после родов всех в тепло?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

.шо удивлена конкретно...У меня таких чистых бывают тока зимой...всё остальное время постоянно сидят в болоте,замахалась их вычёсывать...

Лен, привет!!!
та шо там удивительного? у тебя же есть "джакузи"... laugh так чего ты хочешь? а у меня джакузей нет... я их из шланга поливаю...а сейчас и даже этого не делаю...запарилась...ничего не успеваю...считай больше 2-х месяцев вылетело с Димкиной болезнью... я даже картоху еще не выкопала...

а вот когда дождь... оооооооооооо... ты бы на них глянула...

а вообще-то Фроська чистюля и аккуратистка... а Карлсон - засранец...

и если бы носил носки, то они бы у него воняли бы на сотни км вперед...

"Львовна" пишет:

Марина,кем Фроську то крыть будешь? скоро ведь пора уже...скока ей уже?

попытаюсь найти сперму краснопоясной...планирую ИО... а там как Бог даст...
если не найду, то есть сперма ландраса и дюрка... вроде бы как есть...
а если и с этим не сложится, то у нас есть в селе эдакий реабилитационный центр и у них есть небольшая свиноферма из чистопородных ландрасов...прикинь? о! если не сложится, то отведу Фроську туда...
но очень бы хотелось бы именно краснопоясной...
Ольга говорит, что хорошее мясо у краснопоясной...настоящее беконное... она же держит краснопоясных или держала...
Фроське сейчас шесть с половиной месяцев...
планирую утеплить навес, там где жили мангалицы, повесить дверь и чтобы Фроська там зимовала... и покрыть её так чтобы опорос был где-то в апреле-мае... это же не мангалица... малые могут помёрзнуть...

вообщем, типа дурэнь думае...
а там посмотрим...

Тема закрыта