Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Часть 2. Страница 8 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2351 сообщение
19.01.2014 - 17:45
: 1

Добрый вечер,
Я - новенькая, не фермер
Почти 30 лет назад обосновалась в Новгородской области. В качестве дачника.
Теперь наблюдаю, как постепенно умирает деревня.
Поразительно, что в других местах столько людей пытаются заниматься фермерством, причем серьезно, КАЧЕСТВЕННО...
У нас теперь нет ни одной коровы, ни одной козы, почти ни у кого нет кур, свиньи иногда появляются.
Все, что здесь пишут люди, читать очень обидно. Извините за банальность - обидно за свою страну

А теперь по теме:

Очень сочувствую кабанам. По-моему, в этой игре их часто делают КОЗЛАМИ ... отпущения. У нас ведь всегда все списывают на природу, погоду и т.д.
А что касается путей распространения разных инфекций

1. Путь первый
Чиновники - главные переносчики АЧС.
Почти народная примета:
"Если кто-либо из чиновников достаточно высокого ранга (или их приближенные) решили заняться свиноводством, значит, в ближайшее время в окрестностях возникнет АЧС.
Попросту это называется - "зачистка территории"

2. Путь второй, который проходили жители нашей деревни - так называемый ТЕНДЕР
У нас после развала колхозов за деревней были остатки фермы. Всем желающим из местного населения (что я имею ввиду, поймете из дальнейшего текста), было отказано в аренде, по разным причинам.
А потом появился некий фермер, который уже имел бизнес в райцентре.
К чему привела в результате его фермерская деятельность можно узнать из статьи (по ссылке)
Кстати деревня находится от райцентра в 3-х километрах, там есть администрация, УФМС, СЭС, вет.станция, милиция и т.д. На то, что происходит на так называемой ферме, жители деревни жаловались много раз, в том числе и в письменной форме. После чего жалоба таинственным образом оказывалась в руках того, на кого жаловались, и служила поводом для угроз.
Иногда приезжали представители различных органов и УДОВЛЕТВОРЕННЫЕ уезжали.
Кстати, дом, в котором поселились работники фермы и размножались в геометрической прогрессии, был хитростью отобран у одного из местных любителей выпить, который сдал этой компании дом на зимнее время. Документы были выкраны, хозяин был избит и выгнан. А дом, как позже выяснилось, незаконно был якобы продан. Сейчас, пока, стоит пустой.
В статье многое сглажено, на самом деле, такой антисанитарии невозможно представить. Скот резали везде, внутри помещения для скота, снаружи, кругом на выпасах... Везде останки, кости, шкуры... Падаль скидывали в пожарный водоем, большой пруд, где раньше купались дети, стирали белье, ловили рыбу...
Этого не видел НИКТО из тех, кто должен был видеть.
Вначале появились овцы... Их было огромное количество. Помещение было не готово, скот грязный, "чабаны" и обслуживающий персонал жили там же. Затем, когда появились стены и крыша - бизнес переквалифицировали - завели коров...
О каких проверках можно говорить??? Достаточно было посмотреть на грязный заморенный скот, на условия их содержания, на тех, кто их доит и как доит... Но вопросов со стороны компетентных органов НЕ БЫЛО. Были только намеки на возможную НЕТОЛЕРАНТНОСТЬ. Никто не задавал вопросы как и куда сдается мясо и молоко... Насколько я понимаю, молоко частично подсовывали (по согласованию) торговкам на рынке, но это лишь малая часть - то с остальным, вопрос...
http://53news.ru/vybor-redaktsii/350-chto-sluchilos-v-okulovke.html

После происшествия этот товарищ свернул свою деятельность в данном месте и перебрался в соседнюю Тверскую область. Когда испуг прошел, он стал судиться, по слухам нанял московского адвоката.
А вот результат работы , видимо, адвоката...
http://shturmnovosti.info/content/obvinyaemogo-v-ubiystve-chetveryh-zhit...

В заключении хочу опять вернуться к кабанам и свиньям - думаю, что по чистоплотности как физической, так и моральной, их не сравнить с героями статьи

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В Туле АЧС.
Ищу инфу.
Вот прогнозы на 14 год.

Вложение
02.pdf
01.pdf
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Об итогах заседания чрезвычайной комиссии в связи с подтверждением очага вируса АЧС в племенном хозяйстве "Лазаревское" Тульской области - 03 февраля 2014

Поздно вечером 31 января в Правительстве Тульской области прошло второе заседание чрезвычайной межведомственной санитарно-противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии.

В работе заседания приняли участие заместитель директора департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ В.Н.Боровой, от Центрального аппарата Россельхознадзора - начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора В.Н.Шевкопляс и начальник отдела контрольно-надзорной деятельности С.А.Новиков, от территориального Управления по городу Москва, Московской и Тульской областям - заместитель Руководителя Управления О.В.Князева и начальник отдела ветеринарного надзора А.А.Муковнин, а также представители Правительства и других региональных структур Тульской области.

После проведения необходимых исследований на крупнейшем свинокомплексе Тульской области – ООО «ПХ «Лазаревское» подтвержден очаг заболевания африканской чумой свиней.

На сегодняшний день в указанном очаге уже погибло более трехсот голов свиней.

В соответствии с Указом губернатора Тульской области об установлении ограничительных мероприятий, на территории хозяйства введен строгий карантин, на путях подъезда к очагу заболевания организованы дезинфекционные барьеры и проводится обработка всего автотранспорта, перемещающегося в районе очага болезни. Одна из задач для локализации и ликвидации очага заболевания - снижение численности поголовья восприимчивых животных в угрожаемой зоне заражения.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Природоохранной Прокуратурой Тульской области проводится внеплановая проверка ООО "ПХ "Лазаревское" на предмет установления причин возникновения очага опасного для восприимчивых животных вируса.
http://www.rsn-msk.ru/news/n7126/

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

"Принято решение об уничтожении всего поголовья свиней комплекса в объеме более 57 тысяч голов. Уничтожение уже началось, трупы животных сжигают", — заявил Алексеенко.

ООО ПХ "Лазаревское" является крупнейшим сельскохозяйственным предприятием Тульской области. Располагается в 50 километрах южнее Тулы. Основные виды деятельности — производство и переработка сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства. Ежегодно компания поставляет на рынок более 10 тысяч тонн мяса свиней — это около 77% свинины по Тульской области.

Несмотря на это Алексеенко заметил, что дефицита свинины в регионе ожидать не стоит. "Поставки будут компенсированы ввозом свинины из других регионов. Но все-таки это большая трагедия, что крупнейшее предприятие региона так пострадает из-за АЧС"

РИА Новости http://ria.ru/tula/20140203/992731727.html#ixzz2sMWfQc5R
http://www.lazarevo.ru/

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Natascha.Reznikova" пишет:

"Принято решение об уничтожении всего поголовья свиней комплекса в объеме более 57 тысяч голов. Уничтожение уже началось, трупы животных сжигают", — заявил Алексеенко.

странно , а почему не на переработку ,
http://www.lazarevo.ru/product/varjonye

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Беды напирают. То природа отбирает живность АЧС, и тут надо учёным быстрее искать пути решения кричущей проблемы.
Случаются и другого рода беды. Так несколько дней назад, двоногие АЧС погубили фермерское хозяйство "Золотая коза" на Украине. Через поджёг погиб весь генетически ценный, невосполнимый табун коз из 400 особей. Почти все они были козные. Козы были зааненской породы, нубийцы... Сожжено живём всё поголовье свиней, коней, птиц. Сожжены все деньги, документы. Семья осталась без средств к существованию, а ещё давят кредиты.
Вот такое страшно. Двуногое зверьё напирает на кипучую жизнь...
Извините, просто достало. dread

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Леонід Олексійович" пишет:

Леонид , животные застрахованные?
Нужно страховать , обязательно.
АЧС не входит в перечень возмещения убытков , но пожар однозначно входит.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Или я как то не так поняла??

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Не знаю, очень тяжёлая тема даже для раздумий. Люди остались без средств существования. Потеряны лучшие годы жизни. В Деревенском форуме "Весёлое подворье" открыта тема "Сос". Там есть все подробности. Мне, извените, духа не хватило всё вычитывать, вроде бы смаковать чужой бедой. А чужой, ли... bang

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Natascha.Reznikova" пишет:

странно , а почему не на переработку ,

Очередь на переработку из Европы.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Караул! Мы из тульской обл,но ближе к Москве. Сосед сегодня сказал,что ни в магазине, ни на рынке свинину не купишь-ЗАПРЕТ. А я тока поросят взяла. scratch_one-s_head
Чем мне может это грозить? если соседи вложат? Кто подскажет?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"фауст" пишет:

Чем мне может это грозить? если соседи вложат? Кто подскажет?

сколько км от вас очаг?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"фауст" пишет:

Караул! Мы из тульской обл,но ближе к Москве. Сосед сегодня сказал,что ни в магазине, ни на рынке свинину не купишь-ЗАПРЕТ. А я тока поросят взяла. scratch_one-s_head
Чем мне может это грозить? если соседи вложат? Кто подскажет?

Если вы не в зоне карантина, то ничем. Если попадете во вторую- контроль. В первую, могут забрать и выдать компенсацию. Размер зависит от совести вашего губернатора. Не паникуйте раньше времени.

"Natascha.Reznikova" пишет:

странно , а почему не на переработку ,

Потому что у них очаг.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Natascha.Reznikova" пишет:

сколько км от вас очаг?

а я не знаю,мы от Москвы 100км, а это за Тулой 50км вы сказали.

"Татанка" пишет:

Не паникуйте раньше времени.

Буду стараться, но партизанить наверно уже надо начинать. scratch_one-s_head

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Natascha.Reznikova" пишет:

сколько км от вас очаг?

км 100 я думаю будет

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"фауст" пишет:

а я не знаю,мы от Москвы 100км, а это за Тулой 50км вы сказали.

Посмотрите по карте как далеко отвас это хоз-во. Если б были в карантинной, то уже знали бы. Вторая зона может быть до 150 км от очага. Первая до 30 км.

В Лазарево пытаются пресечь распространение вируса АЧС

В зоне карантина по африканской чуме свиней оказались десять муниципальных образований. Соответствующий указ подписал Владимир Груздев...
2014-02-04 12:15:00
136
В Лазарево пытаются пресечь распространение вируса АЧС

В зоне карантина по африканской чуме свиней оказались десять муниципальных образований. Соответствующий указ подписал Владимир Груздев. Накануне губернатор провёл рабочее совещание по ситуации, которая сложилась в свиноводческом хозяйстве «Лазаревское» Щёкинского района, где была зафиксирована вспышка АЧС.

Председатель комитета по ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников рассказал, какие меры принимаются для стабилизации обстановки и недопущению распространения инфекции. Так составлены списки предприятий, куда поставлялась продукция Лазаревского мясокомбината. В ближайшие дни вся она будет изъята и утилизирована. На территории племенного хозяйства организованы места, где будут сжигаться туши погибших животных. На границе санитарной зоны вокруг свиноводческого комплекса выставлены пять постов, оборудованные дезинфекционными барьерами.

Уже сегодня представители ветеринарной службы совместно с полицейскими начнут изымать всех свиней в пределах санитарной зоны в личных подсобных хозяйствах. В первую очередь у жителей посёлка Лазарево. Это мера необходима для того, чтобы исключить дальнейшее распространение вируса АЧС. Единственный способ борьбы с заболеванием - уничтожение в пределах зоны карантина всех животных и их утилизация. А такая зона определена в радиусе двадцати километров от племенного хозяйства. Губернатор обратился к жителям с просьбой не прятать животных, все получат достойную компенсацию.

АВТОР: Портал тульских новостей

В Мценском районе Орловской области в ходе проверки была обнаружена и снята с реализации зараженная АЧС продукция, сообщает территориальное управление Россельхознадзора.
Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

В Тульской области введен карантин по АЧС

По словам пресс-секретаря ведомства Ольги Чановой, проверка была проведена в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Щекинском районе Тульской области. Там на одном из свинокомплексов введен карантин по АЧС.

- Выяснилось, что с этого предприятия в Орловскую область поставлялись мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, - рассказала Ольга Чанова. - Сотрудники управления установили тех, кто имеет торговые связи с тульским предприятием.

Одним из партнеров оказался индивидуальный предприниматель из райцентра Мценск. Товар в его торговую точку завезли 20 и 28 января.

- При выезде на место было установлено, что в продаже остались 22 килограмма мясных полуфабрикатов и колбасных изделий, - пояснила Ольга Чанова. - От них были отобраны и направлены на исследование пробы. Оставшаяся продукция была сожжена в специально отведенном месте в присутствии комиссии.

При исследовании в колбасных изделиях был выявлен геном вируса АЧС. Затем пробу отправили во Владимирскую область для уточнения диагноза. Сообщается также, что торговая точка "подвергнута дезинфекции и опечатана".

- Ситуация находится под жестким контролем, - говорят в Россельхознадзоре. - Сейчас проводятся исследования животных во всем Мценском районе, на данный момент геном АЧС в их крови не обнаружен.

Кроме того, на границе Мценского района с Тульской областью выставлен круглосуточный стационарный ветеринарно-полицейский пост. Еще два поста планируется организовать в ближайшее время в Болховском и Новодеревеньковском районах.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Татанка" пишет:

утилизация. А такая зона определена в радиусе двадцати километров от племенного хозяйства.

Ох, интересно как она туда попала эта чума.
мы далеко от очага,но запрет на мясо есть. Завтра у местных свиноводов пораспрошаю,что да как. Не к добру все это.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"фауст" пишет:

Ох, интересно как она туда попала эта чума.

Мое мнение-с животными

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"фауст" пишет:

тока поросят взяла.
Чем мне может это грозить? если соседи вложат? Кто подскажет?

Забудь что они есть у тебя.Не баловай пусть смирно ЖИР набирают и все будет ХОРОШО

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Татанка" пишет:

два поста планируется организовать в ближайшее время в Болховском и Новодеревеньковском районах.

Новодеревеньковский район - это у меня. Вчера к нашим ветам орловские спецы приезжали по вопросу постов на границе района.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"nikola1957" пишет:

Забудь что они есть у тебя.Не баловай пусть смирно ЖИР набирают и все будет ХОРОШО

yes3 thank_you

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"фауст" пишет:

Буду стараться, но партизанить наверно уже надо начинать. scratch_one-s_head

Не надо расспрашивать соседей,просто ведите себя как обычно и молчите

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Ребята, нужен совет.
У моей знакомой живут хрюшки. 2 взрослые, 2 небольшие, и около10 поросят ( через неделю продавать).
Так сегодня к ней пришли ветврачи. Соседки дома не было и они ушли...но ведь вернутся.
Кубанцы, что у нас по нормам?
Может она держать такое количество?
Можно ветов не пускать?если они без полиции

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

http://news.mail.ru/inregions/south/34/society/16845684/?frommail=1

В июне прошлого года вирус завезли в нашу область из Воронежа — заболевшие животные и мясо приобрели по низкой стоимости. Первую вспышку АЧС зафиксировали в Урюпинске. Далее эпидемия распространилась на Алексеевский, Серафимовичский, Нехаевский, Клетский районы. В августе на территории этих районов даже вводился режим чрезвычайной ситуации. После ликвидации АЧС в фермерских хозяйствах заболеванию смертельным вирусом подверглись дикие кабаны в охотничьих хозяйствах в декабре прошлого года.

Несмотря на то что карантин все еще действует на территориях охотхозяйств Нехаевского, Фроловского и Ольховского районов, специалисты отмечают улучшение ситуации. В государственном охотничьем заказнике регионального значения «Ольховский», где была зарегистрирована вспышка АЧС, очаг локализован полностью, зараженных животных не обнаружено, и поэтому карантин будет снят уже в ближайшие дни.

Тем не менее специалисты продолжают проводить мониторинг эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней среди особей дикого кабана в государственных охотничьих заказниках регионального значения, рассказали OBLVESTI.RU в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лера фермер" пишет:

Может она держать такое количество?

Кол-во не в компетенции ветов. Но в компетенции Главы с/посления и соседей. Условия содержания с/х животных регулируются еще и категорией земли и видом разрешенного использования. они так же есть в ПЗЗ сельского поселения. там указано, можно ли содержать животных в данном населенном пункте и как они должны содержаться. Это обычно растояние сарая с животными до окон ближайшего жилого дома. растояние зависит от кол-ва животных.

"Лера фермер" пишет:

Можно ветов не пускать?если они без полиции

Сейчас в законе указано, что владелец животного обязан предъявить его для осмотра. В противном случае может быть выписан штраф. Но как я знаю, пока нет закона обязывающего предъявлять сарай вет. службам.. Но опять же. Если речь зайдет о нарушении санитарных норм. То могут задействовать Роспотребнодзор и экологов. тут уж кто кого упертей и кто кого переспорит. За нарушении условий содержания во время эпизоотии так же предусмотрен штраф, а если распрастронение болезни случится по вине владельца животного, то и уголовная ответсвенность. Конечно эту вину надо еще доказать, но не гарантия что не попытаются.
Ну и если совсем по простому. У нас веты 2 раза в год проводят обследования КРС и коз, раз в год вакцинируют хрюшек. И раз в год кошек и собак от бешенства. И я не заморачивалась вопросом не пускать.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

АЧС в Брянской области,в КФХ Львов,это недалеко от Брянска д.Тешеничи.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

- Вот здесь я просто не могу не нарушить закон! - говорит Гражданин.
- Я знаю! - кивает Государство.
- Так что же мне делать? - спрашивает Гражданин.
- Нарушай! - подталкивает Государство.
- Так меня же накажут! - ужасается Гражданин.
- Еще как! - ухмыляется Государство.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

1

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Россия подложила Европе свинину
Польша и Литва считают, что Россия начала с ними торговую войну из-за Украины

Уже неделю сохраняется запрет на поставки в Россию свиноводческой продукции из Европейского союза. Премьер-министр Польши призвал ЕС к выработке единой позиции в этом вопросе. Европейские производители терпят убытки. Прибалтийская и польская пресса говорит о начале торговых войн. А тем временем российские потребители готовятся к росту цен на свинину.

В пятницу премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что все страны Евросоюза должны сообща добиваться снятия российского запрета на поставки свинины. «Задача заключается в том, чтобы удержать единую позицию европейских стран вне зависимости от того, сколько отдельные страны экспортируют свинины, потому что вместе мы намного сильнее», — подчеркнул Туск.

В январе этого года в Литве была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем 25 января Россия ограничила импорт свинины с территории этой прибалтийской республики.

Со дня обнаружения вируса по настоящее время в других странах ЕС очагов заражения официально зафиксировано не было, однако Россельхознадзор заявил, что прием продукции свиноводства прекращен из всего Евросоюза.
Австрия приостанавливает поставки мясной продукции в Таможенный союз из-за сосисок с кониной
Конину не выпускают из Австрии

Обнаружение конины в сосисках привело к приостановке мясного импорта из Австрии. Российские предприятия находятся под наблюдением, говорят в... →

Глава ведомства Сергей Данкверт объяснил подобные меры отсутствием в блоке границ . «Я два месяца не вижу перспектив восстановления поставок свинины из стран Евросоюза, — сообщил Данкверт, указав, что до этого момента ЕС должен провести регионализацию, то есть составить список стран, в которых есть риск возникновения эпидемии АЧС.

По мнению Данкверта, европейские службы должны распространить регионализацию как минимум на Латвию, Польшу, Эстонию и Литву, а в опасную зону также стоит включить такие страны, как Нидерланды, Германия, Венгрия, Словакия и Румыния.

Тем не менее прием продукции свиноводства приостановлен даже из тех стран, которые находятся далеко от зараженных литовских регионов. Например, уже были случаи возврата машин с грузом во Францию.

«Я был бы готов пойти навстречу Италии, Франции и другим странам, — заявил Данкверт, — но нужно работать. Чтобы это сделать, надо иметь понимание того, что ЕС все правильно оценивает, хотя сейчас у них самих этого понимания нет. Европейские коллеги прикладывают минимальные усилия».

Сложившаяся ситуация вызвала в Европе обеспокоенность. Так, Ассоциация французских боен Sniv-Sncp призвала Европейскую комиссию как можно скорее предоставить России все необходимые сведения и документацию.
Минсельхоз запросил дополнительно 42 млрд руб на компенсацию последствий вступления в ВТО
Минсельхоз вырастил защитные миллиарды

Вступление России в ВТО потребует увеличения финансирования сельского хозяйства. Минсельхоз запросил у правительства дополнительно 42 млрд рублей на... →

«Европейская комиссия явно не отдает себе отчета в том кризисе в сфере свиноводства, который может возникнуть в самое ближайшее время. Она, судя по всему, не намерена отвечать на направленный ей российской санитарной службой запрос, в котором содержится требование не выдавать санитарные экспортные сертификаты на мясо из стран, граничащих с Литвой», — цитирует заявление ассоциации ИТАР-ТАСС.

В послании отмечается, что ухудшению ситуации будут способствовать и чрезмерно длительные сроки ее рассмотрения, так как ближайшая встреча между представителями ЕС и России по данному вопросу «состоится только в конце февраля». В заявлении особо подчеркивается, что «Россия является главным клиентом производителей свинины из ЕС и ее годовой импорт этой продукции превышает 800 тыс. тонн при стоимости более чем €1 млрд». По оценкам Национальной мясной ассоциации, в прошлом году в РФ было импортировано европейской свинины и субпродуктов из шпика на сумму около €1,3 млрд.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Польши Станислав Калемба в эфире местного радио сообщил, что его страна будет добиваться от Евросоюза компенсации в связи с эмбарго России на поставки свинины.

«Потери в среде предпринимателей и представителей сельскохозяйственного сектора уже есть. Мы ведем переговоры с Брюсселем. Существуют резервные фонды. Мы точно будем добиваться компенсаций утраченной прибыли», — сообщил министр. Тем не менее, по словам Калембы, ограничения, наложенные Россией, слишком суровы. Он подчеркнул, что ни Польша, ни Евросоюз не согласятся на то, чтобы запрет затронул Литву с прилегающими к ней регионами, в том числе польскими.

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле во время выступления в Европарламенте заявил, что Еврокомиссия может обратиться в ВТО для разрешения сложившейся ситуации.

«Это непропорционально и имеет громадное влияние на нашу индустрию. Если решение не будет найдено, мы запросим консультации в ВТО», — заявил Фюле.
Новая торговая война может вспыхнуть между США и Россией в ответ на принятие «акта Магнитского»
Россия отложила свинью США

Новая торговая война между США и Россией может вспыхнуть после принятия «акта Магнитского». Москва наложила запрет на ввоз американского... →

Несмотря на позицию ЕС, Россельхознадзор придерживается выбранной ранее линии: все проблемы связаны с медлительностью служб Евросоюза относительно мер экологической безопасности, то есть с юридической стороной вопроса.

«Мы должны прекрасно понимать, что интересы друг друга должны быть нам так же близки, как и наши собственные интересы. Евросоюз пренебрег этим правилом. Мы предупреждали о том, что вспышка АЧС возможна на территории ЕС в любое время со вспышки в Закавказье. Это и случилось. Никаких мер Евросоюз не принимал, там не создано системы эффективного ветеринарного контроля, которая сделана на Украине», — рассказывал Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора.

Вполне логично, что в свете нынешних отношений между ЕС и Россией, которые ухудшились на фоне украинского политического кризиса, многие полагают, что ограничения Россельхознадзора имеют под собой политическую подоплеку. Польская Gazeta Wyborcza охарактеризовала российские запреты как начало торговой войны. По мнению газеты, запретительные меры связаны с позицией Евросоюза по Украине, ведь конфликт начался сразу после саммита ЕС — Россия, который прошел в «прохладной» атмосфере.

Российские эксперты считают, что говорить о начале торговой войны причин нет.
Между Россией и Евросоюзом начались торговые войны по правилам ВТО
Евросоюзу показали «синий язык»

Между Россией и Евросоюзом начались торговые войны по правилам ВТО. Евросоюз пожаловался в организацию на протекционистские меры, принятые Россией:... →

По словам Сергея Юшина, руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации, надзорные органы РФ просто не могут принять европейский ветеринарный сертификат: «Россельхознадзор напомнил Евросоюзу, что в действующем документе указано, что территория Евросоюза свободна от АЧС. В данном виде документ не отвечает сегодняшним реалиям: АЧС в Европе есть». Юшин считает, что европейские службы должны со всей ответственностью подойти к ситуации и понять, в каких областях гарантированно нет опасности появления вируса АЧС. При этом он отмечает, что экономический ущерб для европейцев будет действительно велик, однако этот факт не должен влиять на позицию Россельхознадзора.

«Основная проблема в том, что при решении вопросов обеспечения биологической пищевой безопасности экономические последствия не должны ставиться во главу угла или быть основой для принятия решений. Последующие риски и последствия ущерба с точки зрения заноса вируса на наши фермы будут очень тяжелыми, —

объясняет Юшин. — Таким образом, у России просто не было другого варианта».

По мнению Алексея Портанского, ведущего сотрудника Института торговой политики НИУ-ВШЭ, реакция европейской стороны вполне закономерна. «Первая позиция, которую занимает обвиняемая сторона, — это то, что предпринимаемые действия несправедливы, что это начало торговых войн. Конечно, все зависит от конкретной ситуации, часто бывает так, когда есть политическое желание ущемить партнера, поэтому используется торгово-экономическое сотрудничество», — говорит он. Тем не менее, и по мнению Портанского, нынешняя ситуация не является политической: «Данный вопрос достаточно чувствителен для нашей стороны. Сейчас наше свиноводство на подъеме, мы сами собираемся экспортировать свиноводческую продукцию».
Правительство может выделить дополнительные деньги сельскому хозяйству из антикризисного резерва
Бюджет пустили на мясо

Сельское хозяйство требует немедленного выделения дополнительных денег из бюджета, решило правительство. Источником финансирования может стать... →

Тех же взглядов придерживаются и российские производители, которые отмечают, что заградительные меры могут оказать благотворное влияние на российскую свиноводческую промышленность. «Вспышки АЧС в России последних лет отразились на большой доле личных хозяйств, серьезно пострадало отечественное свиноводство в южных регионах, например на Кубани. При этом из-за АЧС в подсобных хозяйствах под угрозой были и крупные свинокомплексы. Ограничения импорта могут привлечь инвесторов в индустриальное свиноводство, сделать его более рентабельным», — считает представитель ОАО «Группа «Черкизово» Александр Костиков.

Тем не менее, несмотря на положительные стороны ограничений для отечественного производителя, по словам Костикова, стоит ожидать роста цен на живую свинью в районе 10–15%, что, в свою очередь, спровоцирует повышение цен на готовую свиную продукцию. О том, что цены на свинину вырастут, говорит и Сергей Юшин. «Спрос на российскую продукцию, естественно, вырастет, за ним вырастут и цены», — прогнозирует он.

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"фауст" пишет:

Ох, интересно как она туда попала эта чума.
мы далеко от очага,но запрет на мясо есть. Завтра у местных свиноводов пораспрошаю,что да как. Не к добру все это.

Уже ДВА года как АЧС по Тульской обл. "гуляет":

В Тульской области — африканская чума свиней

--------------------------------------------

Эпидемия АЧС может накрыть всю Тульскую область
Эпидемия африканской чумы, которая, вероятно, накрыла почти половину Тульской области ( Губернатор заявил о возможном карантине в 10 районах области), может фактически похоронить сельское хозяйство вообще и свиноводство, как отрасль, в частности.

Об АЧС ответственные работники узнали спустя почти месяц после ее начала. А до этого шла бойкая торговля лазаревской продукцией, причем не только по области, но и соседним.

--------------------------------------------
В регионе объявлен карантин из-за африканской чумы свиней
Очаг АЧС был зафиксирован в одном из фермерских хозяйств в селе Тесницкое Алексинского района.

--------------------------------------------
В Ясногорском районе зафиксировали африканскую чуму свиней
АЧС была обнаружена в одном из местных охотхозяйств.
Тульскую межобластную ветеринарную лабораторию доставили материал от павших диких кабанов для определения наличия африканской чумы свиней. Материал был привезен из Ясногорского района. Здесь в одном из хозяйств зафиксировали смерть свиньи и четырех поросят.

--------------------------------------------

В Венёвском районе обнаружили африканскую чуму
Специалисты государственной ветеринарной службы района проводят обходы близлежащих населенных пунктов в 5-километровой зоне.

--------------------------------------------

АЧС дошла до Заокского района

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах