Вы здесь

африканская чума - почему всегда перед новым годом?

Перейти к полной версии/Вернуться
194 сообщения
россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

как подходит дело к новому году где-то в крае вспыхивает так называемая африканская чума. Но никто ее не разу не видел. Просто видимо на ферме впрыскивают что-то, чтоб свиньи подохли и начинают во всей округе их уничтожать! Все только твердят о субсидиях. Специально сведения таким образом собираются о поголовьях, что держишь, чтоб потом знать к кому ехать свиней истреблять.Что есть будем товарищи? импортную свинину? а рожать потом кого? в городах и так уже едят все с австралии под видом нашего.


: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Точно .Купили мы как то тушёнку ,нашу Абаканскю-прославилась на всю Россию.А есть не возможно-резина.Ладно ,принёс муж коробку (в колбасном за 100 рубь купил для собак)-сказали конина,а кровь то где??? Потом нам сосед рассказал,купил мясокомбинат 2 вида мяса,1й -из Австралии-кенгуру,
2й-военные запасы,надо ж куда то было реализовать.А куда -в тушонку.А он раньше там охранником работал.Вот так то

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

У моей сестры знакомая была ветврачом, так она рассказывала, что этой болезни как таковой в природе не существует wacko2 Просто кому-то из власть держащих это выгодно, они в определенное время дают команду и .. начинается охота на уничтожение поголовья и запрет на продажу мяса. А сами начинают гнать свою продукцию в специализированных магазинах. Например, как у нас в крае продают Ткачевскую свинину... wiggle получается только его свиньи не болеют huh

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Nina Ivanovna" пишет:

Нас тоже пугают этой хренью.Но в соседней деревне надо было уничтожить коров-лейкоз,причём в кождом дворе.И вырезали,кто то не поддался,сдал кровь в облветстанцию-шуму было по телеку показывали.И всё--тишина.А то неблагополучный район....,а тут сговор.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Девченки, ну вы и ужасы рассказываете, это же подсудное дело.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

это же подсудное дело.

В том то идело,что всё шито крыто.Как по телеку показали и лейкоз исчез.Как ветром сдуло. thank_you
По области тишина,как ни в чём ни бывало.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"света_19" пишет:

По области тишина,как ни в чём ни бывало.

Получается у кого деньги, тот и прав. С..и!

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

толчно так и с птичьим гриппом было, а как кое кто продал птицефабрики и птичий грипп исчез

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nina Ivanovna" пишет:

У моей сестры знакомая была ветврачом, так она рассказывала, что этой болезни как таковой в природе не существует

А куда же она делась (болезнь, в смысле)?

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Так что же, пока не поздно плавно на КРС переходить, или на кроликов-уж очень колготно это животноводство.Против ВЛАСТЕЙ не попрёш. А может ещё до весны повоюем, а там и лето не за горами.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

А куда же она делась (болезнь, в смысле)?

Да видимо -надута как мыльный пузырь. laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"света_19" пишет:

Может, и спекулируют этой темой сейчас (в чьих то интересах), находят африканку там, где её нет, но когда ветврач заявляет, что такой болезни в природе не существует - печально.

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

Я вчера по инету "лазила" по поводу этой чумы и много противоречий нашла. :) кто создал эту болезнь, по ходу сам заморочился. :) . "болезнь передается через близкий контакт здоровой свиньи с больной или с диким кабаном. . . " Не помню точно в какой области поголовье свиней "заразилось" от арбузов закупленных на кубани. :)

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

у нас теперь говорят что дома забивать свиней нельзя только на специализированных бойнях. Причем тут это к чуме не понятно. только препятствия.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nina Ivanovna" пишет:

кто создал эту болезнь, по ходу сам заморочился. :)

И кто её создал?

"Nina Ivanovna" пишет:

"болезнь передается через близкий контакт здоровой свиньи с больной или с диким кабаном. . . " Не помню точно в какой области поголовье свиней "заразилось" от арбузов закупленных на кубани. :)

Может передаваться и при контакте, и паразитами (вошки-блошки), и через корма, транспорт, и т.п. В том числе и через арбуз возможно, если арбуз был загрязнён ЛЮБЫМИ выделениями (или кровью) больной свиньи.
Так что ваш сарказм неуместен абсолютно. Лучше перестраховаться (никого не пускать к своему поголовью, по возможности, не посещать чужие хозяйства, если брать где-то поголовье, то из надёжного места, отходы если используете сторонние - проваривать, и т.п. - это при угрозе любой инфекции актуально, в т.ч. и АЧС).
Не верите современным источникам, найдите учебник по эпизоотологии или ветеринарной вирусологии СОВЕТСКОГО периода издания, и почитайте. И "ветврачу" - знакомой вашей сестры дайте почитать.

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182
Уральский свиновод пишет:
"Nina Ivanovna" пишет:

кто создал эту болезнь, по ходу сам заморочился. :)

И кто её создал?

"Nina Ivanovna" пишет:

"болезнь передается через близкий контакт здоровой свиньи с больной или с диким кабаном. . . " Не помню точно в какой области поголовье свиней "заразилось" от арбузов закупленных на кубани. :)

Может передаваться и при контакте, и паразитами (вошки-блошки), и через корма, транспорт, и т.п. В том числе и через арбуз возможно, если арбуз был загрязнён ЛЮБЫМИ выделениями (или кровью) больной свиньи.
Так что ваш сарказм неуместен абсолютно. Лучше перестраховаться (никого не пускать к своему поголовью, по возможности, не посещать чужие хозяйства, если брать где-то поголовье, то из надёжного места, отходы если используете сторонние - проваривать, и т.п. - это при угрозе любой инфекции актуально, в т.ч. и АЧС).
Не верите современным источникам, найдите учебник по эпизоотологии или ветеринарной вирусологии СОВЕТСКОГО периода издания, и почитайте. И "ветврачу" - знакомой вашей сестры дайте почитать.

Извините, если я где-то не права. Я наверное не имела права выражать свои мысли вслух. Просто мне не понятно почему у простого крестьянина свинья может заболеть (сидя в сарае невылазно), а у кого-то на свинокомплексах все- о.кей?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nina Ivanovna" пишет:

Я наверное не имела права выражать свои мысли вслух

А кто вам запрещает? Просто не стоит наплевательски относиться к этой проблеме, типа: "по ОБС передали,что такой болезни не существует".

"Nina Ivanovna" пишет:

Просто мне не понятно почему у простого крестьянина свинья может заболеть (сидя в сарае невылазно), а у кого-то на свинокомплексах все- о.кей?

Заболеть может где угодно, если элементарные правила не выполняются. Но выполнит ли их вся масса населения, у которых 3-4-10-20...-... свиней в хозяйстве? И как их проконтролировать?

Правила простые,в принципе: ограничение контакта с другими хозяйствами, исключение контакта с бродячими животными, дератизация, дезинфекция, дезбарьеры, отдельно рабочая одежда, корма термообработанные....
Вы на свинокомплексе были (нормальном)? Нет, вас туда и не пустят, в производственную зону, в лучшем случае до конторы только. Вход в пр.зону положен через 2 раздевалки ("чистая" и "грязная"), и душевую (с полным переодеванием, естественно). И пока до поголовья дойдёте, несколько раз в дез. раствор наступите. И т.д.
Не в каждом хозяйстве, конечно, все правила соблюдаются "от и до", но в любом случае там легче организовать и проконтролировать.
Организуйте в своём хозяйстве, хоть самые элементарные вещи, и живите спокойно.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

мы и так спокойно жили все эти годы и без дез. барьеров. Никогда у простого крестьянина перед сажом со свиньей не было никаких растворов хим. И кормили помоями со стола и никакой чумы никогда не было. И ведь все вспышки так называемого заболевания только на фермах. Простой крестьянин тут причем? не верит народ ни в какую чуму и в то что она вообще существует. Поэтому и обезопасить свое хозяйство никто не собирается, так как не от чего. Все равно если надо всех задушат, хоть будут барьеры, хоть нет, до свинокомплексов с их защитой далеко. Да и если все это сделать, какая выгода тогда от содержания этих свиней.
Интересно почему по телевидению центральному не слышно про чуму в краснодарском крае? ведь эпидемия все же? laugh

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Разговор не про то в чём по сараям ходить,а про то что сделают карантин и куда девать тогда сотню голов.Болезнь может и раздули, но встаёт вопрос реализации свинины как таковой.Если в верхах надумают таки запретить в ЛПХ свиноводство(в связи с АЧС),что очень затруднительно понимать.Встаёт вопрос по ходу разговора :переводить свиней пока не поздно и искать альтернативу или фермерство оформлять, про фермеров пока тишина только за частников взялись.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"петровчанка" пишет:

мы и так спокойно жили все эти годы и без дез. барьеров. Никогда у простого крестьянина перед сажом со свиньей не было никаких растворов хим. И кормили помоями со стола и никакой чумы никогда не было.

Когда то и вообще свиней пасли, и не глистогонили, и от рожи не вакцинировали, и тд. Только это не значит, что глистов не было и рожи не было.
И в советское время АЧС была. На одном из свинокомплексов. А путь заноса был такой: пищевые отходы с корабля, пришедшего из загранки, которые один предприимчивый деятель, скормил своим свиньям. Потом втихаря свиней забил. Угостил салом родственника, который к нему в гости приехал. А тот, по приезду домой, принёс сало на комплекс, на котором работал (нарушил запрет на пронос в пр. зону продуктов). Итог - вспышка АЧС на этом комплексе.

"петровчанка" пишет:

не верит народ ни в какую чуму и в то что она вообще существует. Поэтому и обезопасить свое хозяйство никто не собирается, так как не от чего.

Народ когда то не верил, что Земля круглая.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"igoreks." пишет:

или фермерство оформлять,

Возможно, и так. Сейчас делят все хозяйства на 4 категории по степени защиты. Если хозяйство имеет 4 (высшую), то никаких ограничений по реализации не будет. По умолчанию - все получают первую, потом подают заявку (желающие), на имя руководителя ветслужбы региона (области, республики), если хотят повысить свою категорию.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Но в наших (домашних) условиях это не реально.Ни о каких категориях речи быть не может.Вот я и думаю что не сегодня так завтра ЛПХ с разведением свиней прикроют,и для себя решаю пока не поздно плавно перейти на другие источники наживы.

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

Хорошо,я всё поняла . У меня 2 свиноматки вьетнамской породы и у меня вопрос к Уральскому свиноводу-стоит ли мне их случать ? Или может лучше подкормить и на мясо отправить при таком раскладе. Вот это, меня сейчас волнует больше всего!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"igoreks." пишет:

Но в наших (домашних) условиях это не реально.Ни о каких категориях речи быть не может

Мне кажется, возможно, для КФХ, например, или ИП. Ради 5 голов заморачиваться и не стоит, наверное, но у кого 100-200, то почему нет? Забор есть, крыс травите, от вшей обрабатываете, поголовье откуда попало не возите. Термообработка кормов. И пару ванночек металлических сварить под дез. раствор.
Процедура присвоения категорий бесплатная. Можно попробовать уточнить в упр. ветеринарии вашего региона, как, что и чего ждать. Или для начала вбейте в яндекс: "компартментализация свиноводческих хозяйств в (название вашего региона)".

"Nina Ivanovna" пишет:

У меня 2 свиноматки вьетнамской породы и у меня вопрос к Уральскому свиноводу-стоит ли мне их случать ? Или может лучше подкормить и на мясо отправить при таком раскладе. Вот это, меня сейчас волнует больше всего!

Я лично думаю, что эта канитель ещё надолго затянется, если и запретят в ЛПХ, то не завтра. Я бы случал, зарезать всегда успеете, у вас же не 200 голов.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Уральский свиновод пишет:
"igoreks." пишет:

или фермерство оформлять,

Возможно, и так. Сейчас делят все хозяйства на 4 категории по степени защиты. Если хозяйство имеет 4 (высшую), то никаких ограничений по реализации не будет. По умолчанию - все получают первую, потом подают заявку (желающие), на имя руководителя ветслужбы региона (области, республики), если хотят повысить свою категорию.

слова прямо из памятки по АЧС. Вопрос в том как в сажу для двух свиней сделать четвертую категорию, если есть свинину со свинофермы не хотим, а хотим свою домашнюю и всю жизнь.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"петровчанка" пишет:

слова прямо из памятки по АЧС.

Не могу сравнивать, никакой памятки не читал.

"петровчанка" пишет:

Вопрос в том как в сажу для двух свиней сделать четвертую категорию

Никак на практике, наверное. Хотя теоретически возможно. Третью, а особенно вторую проще. Почитайте: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079670/ (приказ в силу не вступил пока).
Две головы и втихаря держать можно, думаю.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

держать пока можно, а забивать как и где самое главное? чтоб на бойню попасть еще тысячи 2 все бумажки выйдут.

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

Значит у меня не получится.: ( У меня не 2 и не 200, а целых 18.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Вторую категорию(компартмент) может и получится оформить но спасёт ли он поголовье свиней от уничтожения в случае не дай Бог вспышки АЧС в районе или области,и смогу ли я со вторым компартментом-будь он не ладен-реализовать мясо на рынок если карантин введут.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

нет, только 4

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
Уральский свиновод пишет:

Термообработка кормов.

Здравствуйте Сергей! Расскажите пожалуйста как это сделать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах