Вы здесь

Плуг ПЛНР-5х50 и не только. БДТ-АГРО. Создание.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
157 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Насколько напрягают фермера свальные гребни и развальные борозды?

Их быть недолжно как бы. Опять невежество. Раскосы крутить лень....

Николай Аринин пишет:

Как понимаю, после ПБС эти гребни и борозды также присутствуют?
И ужо оборотник из ПБС не получится никак?

Во-первых у меня безотвал, и такой проблемы нет впринципе.
Во-вторых, выпускаются и оборотные версии. Один из вариантов реализации. Разрыв шаблона, да?
1

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Добрый день, Господа! Рад всех видеть на выставке!!!
А что касается ПБС и прочих - есть ведь тема отдельная - флудите там.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

А что касается ПБС и прочих - есть ведь тема отдельная - флудите там.

Мое дело маленькое, спрашивают - отвечаю smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Андрей КАПМ пишет:

А что касается ПБС и прочих - есть ведь тема отдельная - флудите там.

Совсем зашугал. tomato Тут не стой, туда не ходи. Из ПЧН-3 выгнали. cry
Заикнулся за дискатор -туды. заикнулся ББС - сюды. Дискочизель, опять не по теме. dntknw
Я же сравниваю эти орудия. И как? Половину предложения, там, остальное здесь?
Еси такой умный, и тебе всё понятно, объяснил бы как с помощью раскосов убираются свальные гребни на плуге ПЛНР-5х50. Я, например, не понял.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

В частности, да. В общем идея в том, чтобы при тех же затратах, полезной работы совершать в 1.5 раза больше. Данные по производительности и расходу ГСМ это подтверждают. Так повезет 21-й 6 корпусов, или нет?

Повезет или нет, пускай Андрей отвечает. А то я боюсь. tomato Примут ответ за флуд и забанят.
Данные по производительности и расходу ГСМ это плюс. Согласен.

wanek пишет:

А глубина сильно зависит от шага установки этих самых лап. Вы с одной расстановкой и на 10 и на 35 см работаете?

Дискочизель - с одной. Но форма лапы меняется при глубине 10…15 см это по сути стрельчатая лапа, при глубине 35 боковые ножи снимаются, и вид обработки другой.
А у нашего плуга (это хоть по теме?) как раз имеется регулировка захвата этих самых корпусов. Я в этом пока разбираюсь мало, но, думаю, это как раз тот случай. Надо работать мелко, захват корпуса маленький. Надо работать глубже, захват корпуса тоже нужно увеличивать, чтобы срезанный пласт не переворачивался на 180°, а кажный раз ложился на ребро. По крайней мере, меня так в школе учили.
Поправляйте, если не прав.

wanek пишет:

А сколько они (диски) стоят в процентном отношении от всей стоимости машины?

Сюда нужно ещё добавить стоимость подшипникового узла. С этим тоже согласен.
В этом плане обычные плуги, ПБС и т.п. проще, дешевле и надежнее дискаторов.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Надо работать глубже, захват корпуса тоже нужно увеличивать, чтобы срезанный пласт не переворачивался на 180°, а кажный раз ложился на ребро. По крайней мере, меня так в школе учили.
Поправляйте, если не прав.

Думаю, немного не так. В идеале переворачивать как раз на 180 градусов, но для этого надо пласт подбросить и закрутить. Это дорого....
А ПЛН с его культурными отвалами, только что и умеет переворачивать пласт вокруг ребра (если не ошибаюсь, на 135 градусов). В общем то во всех советских учебниках теория под него и подогнана.

Николай Аринин пишет:

Дискочизель - с одной. Но форма лапы меняется при глубине 10…15 см это по сути стрельчатая лапа, при глубине 35 боковые ножи снимаются, и вид обработки другой.

У Бойкова схожее "многофункциональное" орудие носит имя "Комби". Чтобы исключить кривотолки между названием и возможностями орудия, обозвали бы свое тоже как-нибудь оригинально wink

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

У Бойкова схожее "многофункциональное" орудие носит имя "Комби". Чтобы исключить кривотолки между названием и возможностями орудия, обозвали бы свое тоже как-нибудь оригинально

Назвали этого зверя Росомаха.
Звучно! И ни с чем не попутаешь

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Думаю, немного не так. В идеале переворачивать как раз на 180 градусов, но для этого надо пласт подбросить и закрутить. Это дорого....
А ПЛН с его культурными отвалами, только что и умеет переворачивать пласт вокруг ребра (если не ошибаюсь, на 135 градусов). В общем то во всех советских учебниках теория под него и подогнана.

Перевернуть на 180° легко. Нужен только винтовой отвал. Идеалом такое не считаю. Тогда точно вся неплодородная бесструктурная земля будет сверху. И крошения –рыхления тоже почти не будет.

Походил по выставке. Посмотрел. В геометрии то я разбираюсь. Отвал ближе к винту ставят как раз на ПСК. Но там всё логично. Нижний слой остается внизу, а переворачивается, на 180° средний.
Остальные отвалы всё-таки ближе к культурному. А у модных ныне перьевых вообще непонятно что. Однако работает.

Про растяжки и перекос плуга понял. Спасибо. В целом это геморрой для тракториста и халтура в результате. Если устраивает мелкая, неравномерная вспашка через каждые 50 метров, так зачем напрягаться на остальных участках? И всё одно, ямы и бугры остаются.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Росомаха.
Звучно!

Пафосно smile3 Придется соответствовать )
Кстати, снегоходы так еще называются.

Николай Аринин пишет:

Идеалом такое не считаю. Тогда точно вся неплодородная бесструктурная земля будет сверху

А как же "пахать - так пахать" ?)

Николай Аринин пишет:

Отвал ближе к винту ставят как раз на ПСК. Но там всё логично. Нижний слой остается внизу, а переворачивается, на 180° средний.
Остальные отвалы всё-таки ближе к культурному. А у модных ныне перьевых вообще непонятно что. Однако работает.

За ПСК не скажу. У ПБСа отвал почти цилиндрический - зуб даю! Валяется у нас труба (могу поточнее замерить, но вроде бы 800 мм). Когда плуг покупали, я напросился на экскурсию по цехам. На одном из участков лежали те самые отвалы. Обратил внимание - в заднем верхнем углу на них мелом расчерчена специфическая сетка, и по ней видны отпечатки от коротенького пуансона. Дома отвернул отвал, и приложил к той трубе, за исключением этого профилированного "хвоста" - совпадение 100%. На фото отчетливо видно этот участок и отпечатки от пресса.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Если устраивает мелкая, неравномерная вспашка через каждые 50 метров

Не знаю как у вас, а у "нас" весной развальные борозды выглядят так:

Вложение
img20180422112128.jpg
img20180422112133.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Не знаю как у вас, а у "нас" весной развальные борозды выглядят так:

Талая вода? Не. У нас как зимой дождь прошел, так зимой всё и просохло.

В целом мне не понравилось. Хотите сказать, что по этим вымытым канавам будет высокий урожай?
Явно видно, где солома перемешана с почвой, водной эрозии нет. И лужи не стоят.
Наша Росомаха сделала бы лучше. Сверху измельченная и равномерно перемешанная с землёй солома. Без этих страшных проплешин. И глубокое рыхление без оборота пласта на 35 см. И вся вода не стечет и высохнет из луж, а пропитает эти 35 см и сохранится.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

А как же "пахать - так пахать" ?)

Я своё мнение уже говорил.
1. Пашня дешевле и легче. Один раз вспахал – и долгое время нет там ничего.
2. Плуг необходим для тотального обеззараживания поля.
Второе практически ничем не заменишь. И тогда поле после вспашки должно быть абсолютно чистым. Ни соломинки. Иначе весь смысл обеззараживания теряется. Поэтому ,"пахать - так пахать".

Кстати, у нас водной эрозии, как у вас, почти нет. У нас ветровая эрозия. Редко, но страшнее.
В феврале бывают сильные морозы. Снег давно потаял. Верхний слой почвы от солнца высыхает, а снизу замерзшая влага не поступает. И при сильном постоянном сухом ветре, который именно в феврале и бывает, выдувает эту плодородную почву вместе с посеянными семенами на Ура.
Это когда пашня чистая, без соломинки.
А там где из почвы торчат соломинки, там всё цело.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

В таком случае, поменьше возмущайтесь, что жить приходится по их стандартам, и что слов заимствованных много..

Учиться у других и жить по их стандартам это две очень большие разницы.
Заимствовать слова можно и нужно. Если слово ёмко, все его однозначно понимают, а чтобы объяснить смысл русскими словами нужно два предложения, почему бы не заимствовать.
Мне противно другое:
Плуг русский, сделано в России, сделано для русскоговорящих, а обозвали латинскими буквами!!???
А почему Росагролизинг по-русски написали? А почему сами по американски не разговаривают? На худой конец, по английски бы балакали. Тогда бы понятно было.
И думай теперь. То ли это Финист-ясный сокол? То ли это финиш - в смысле полный п…ц, в смысле крах?

По теме. Как вам такая полевая доска?
А что про нож скажете? Это вместо дискового. Последнее мне понравилось.

Вложение
img20181120150511.jpg
img20181120150541.jpg
: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Николай Аринин пишет:

По теме. Как вам такая полевая доска?
А что про нож скажете? Это вместо дискового. Последнее мне понравилось.

Интересно, она не гнется в борозде ))))
Нож-элерон нужен, что бы беречь грудь отвала, или отвал целиком. Без груди будет полезно.
И система защиты сделана приблизительно как у Грегуара. Это тоже неплохо.
Плохо, что опять сделан для Т-150.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Талая вода? Не. У нас как зимой дождь прошел, так зимой всё и просохло.
В целом мне не понравилось. Хотите сказать, что по этим вымытым канавам будет высокий урожай?

Да. Ничего там не будет. Это колхозная пашня.

Николай Аринин пишет:

Явно видно, где солома перемешана с почвой, водной эрозии нет.

А что же это по-вашему? По-моему самая эрозия и есть. Поле кстати после подсолнечника.

Николай Аринин пишет:

Сверху измельченная и равномерно перемешанная с землёй солома

При определенных условиях, весной может получиться "саман". Икать будете сильно ))

Николай Аринин пишет:

У нас ветровая эрозия

Тоже присутствует. Но летом.

Николай Аринин пишет:

То ли это Финист-ясный сокол? То ли это финиш - в смысле полный п…ц, в смысле крах?

По теме. Как вам такая полевая доска?

Алмаз чтоли? Второе! Знаком с ихними дискаторами....
И доска согнется... в первой борозде.

MaximusF пишет:

Плохо, что опять сделан для Т-150.

Ну так да... у нас у всех тут по Джону во дворе стоит, а плуга для Т-150 бедолаги делают...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
wanek пишет:

Ну так да... у нас у всех тут по Джону во дворе стоит, а плуга для Т-150 бедолаги делают...

Сарказм зачетный, жаль неуместный ))) Если не по Джону, то уж точно как минимум по 1523 hi
Проблема в том, что менеджеры предлагают его для всей линейки тракторов в своем классе, там даже на сайте написано. Но, сцепив его с современным трактором (коим даже 1221 более менее является), плуг начинает отвратительно работать - напрочь отсутствует копирование, постоянно срезает болты и в конечном итоге ломается рама.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Проблема в том, что менеджеры предлагают его для всей линейки тракторов в своем классе

Мы изначально планируем 2 линейки под импорт свои, под наши - свои.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Ах вы злодеи, кости тут мои перетираете, а я и не знаю

Не.., мы тут сами себе кости моем, иногда даже успешно )))

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Как успехи с плугом?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
alexandr161 пишет:

Как успехи с плугом?

Должны на выставке в Усть-Лабинске показать наши плуги.
Аж три варианта. Обычный, оборотник и скоростной. Даже самому интересно.
Желающих посмотреть. Прошу!

Где-нить там и опробуем на разных режимах. Будет что показать, после покажем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Предлагаю для обсуждения Плуг лемешный ПЛ-3+1.
Ширина захвата 160 см, 40см на корпус. Глубина до 30 см. Комплектующие унифицированы с Лемкеном. Можно с предплужником. Можно с углоснимом. Срезной болт, как и должно быть, один.
На этот раз наворотов минимум. Будет подешевле, но покрепче.
Моя бы воля, я бы его не испытывал, потому как работать будет. Куда он денется.

Вложение
pl-31pluglemeshnyy.jpg
05.11.2018 - 16:11
: 6189

Чем этот плуг от ПЛН 5-40 отличается (кроме отсутствия одного корпуса)?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Valdemar2323 пишет:

Цена??? Все упирается в цену, будет дешевле всех , будут брать, иначе зачем создавать??для галочки ??

Если есть спрос, надо создавать и предложение. Цена не всё. Важно, и качество, и чтобы работало, и чтобы не ломалось. Надеюсь, наши плуги своего покупателя найдут.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
saab95 пишет:

Чем этот плуг от ПЛН 5-40 отличается (кроме отсутствия одного корпуса)?

Как понимаю, ПЛН 5-40 агрегатируется с тракторами: МТЗ-1221, ДТ-75М, Т-150К, МТЗ-1522 и иностранными аналогами
А ПЛ-3+1 в первую очередь трехкорпусной, агрегатируется с тракторами МТЗ-82 и иностранными аналогами
Отвал у нашего плуга перьевой. Да и остальное все подходит от Лемкена, со всеми ихними прибамбасами. Не знаю как работает ПЛН, а как работает Лемкен многие хвалят.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
saab95 пишет:

Чем этот плуг от ПЛН 5-40 отличается (кроме отсутствия одного корпуса)?

Перьевой отвал. Меньше сопротивление и грязь не налипает.
Сам пашет, ещё и трактор подталкивает.
Вы плуг для каменистых почв ищете?. Так вот, У ПЛН защиты вовсе нет. У ПСК и ПБС хвалятся, что все четыре болта срезные?! shok У семи нянек дитя без присмотра. На деле, защиты тоже нет.
А тут срезной болт есть! Причем специально сделано, чтобы этот болт работал.
Поэтому. Если у вас на полях камень на камне сидит и камнем погоняет, то вам нужно, то, что Вы показывали. А если серьёзные камни изредка, то срезной болт много дешевле всей тамошней лабуды.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Срезной болт (только мое мнение) мне не нравится, потому что сложно заметить момент, когда он сломался. Ведь когда пашешь смотришь вперед, а не на плуг, а на нем один корпус вылетает и получается дефект пахоты. Даже провод накручивали так, что бы он обрывался, когда корпус вылетает, а в кабине звонок через реле подключен. Тракторист вылезает, вставляет новый болт и накручивает провод обратно, но все равно остается несколько метров дефектов, пока трактор остановится.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Работа плуга ПЛО 3-50, снято камерой 360 град

В этом видео показано все, что окружает Вас сверху, снизу и по бокам, вместив их в своеобразную "планету". При просмотре ролика на компьютере, нажимая кнопку мыши, проводите по экрану и вращайте видео. При просмотре на телефоне - просто поворачивайте телефон или проводите по экрану и вращайте видео. Работа оборотного лемешного навесного плуга ВАРЯГ® ПЛО 3х35/50 Н производства ГК "БДТ-АГРО" с трактором Zetor Forterra 135 л.с. Комплектация: с опорным колесом, перьевыми отвалами и углоснимами. Краснодарский край, Усть-Лабинский район. Поле не пахалось 5 лет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Диски бы ему еще отрезные перед 3 корпусом.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Андрей КАПМ пишет:

Поле не пахалось 5 лет.

Да такое поле может и 25 лет не пахаться, если на нем регулярно косить травку.
Посмотреть бы как повел себя этот плуг на поле, которое 5 лет без присмотра стояло, с канавами да ямами. Что бы быстрее сломалось навеска трактора или плуг?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах