Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 10 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Вячеслав Ф пишет:

Сегодня первый день уборки подсолнуха . Косили на четырех разных полях , с разной урожайностю от 18 до 30ти , разной влажности от 5ти до 9ти и разные сорта . Чем крупнее семка тем чище где была мелкая прикрывал нижнее решето и конечно при этом снижалась скорость . Подбарабанья стояли - универсал толстая проволока , решетки две с прорезями швелерки по центру прорези, третья глухая , задержка потока и там итам на всю переднее положение тоисьть быстрая протяжка. Потери на решете практически нулевые при придельно чистом зерне но а на роторе немного потери были но всеровно задних не пас . Теперь враздумии что придпринять , переставить задержку над решетками в центральное положение или же всетаки сниму оставшуюся глухую решетку чтоб снизить потери на роторе. Завтра напишу что получилось . Ниже фото зерна в бункере при влажности 5.4 , семка средняя .

Поздравляю с началом уборки, а у нас сегодня наконец-то дождь пошел, но мы еще не начинали даже. Семка на вид неплохая, а с какой скоростью ходиш? Я в прошлом году пробовал задержку ставить в заднее положение, но стало очень много вороха просыпаться с деки и перегружалась очистка, то я вернул на быстрое, хотя год на год не приходиться, надо пробовать, будет интересно узнать. Можно только на решетках замедлить, они гладкие и шляпка теребиться не будет, зато увеличится время для просыпания зерна, может быть. scratch_one-s_head

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Вячеслав Ф пишет:

Саша Папужан пишет:

Парни, у кого-то на КЕЙСЕ есть заземление, надо оно или не надо? На СЛАВУТИЧЕ с завода стоит и в инструкции оно описано, как обязательное, А по КЕЙСУ я ничего не нашел. Интересно, а на новых РСМашах есть или нет?

)у меня на ДОНе - 1500 тоже было , а когда получил Кейса то там ничего такого небыло , я и подумал значит недолжно . Но перед уборкой приехали пожарники с проверкой , и давай - где лопата , гдеде ведро , где кошма ( ну в смысли такая большая квадратная тряпка ) и наконец где заземление , говорю с завода небыло , а они мне - это у Амереканцев оно ненужное а у нас по технике пожарной безопасности должно быть не то штраф . Пришлось прицепить.

Вот тот цепочек висит это и есть оно. [изображение]

Да я хотел сразу такой цепочек прицепить к комбайну, но по-незнанию побоялся - а вдруг нельзя, может тут другая система? Компьютеру не навредит? dntknw

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Саша Папужан пишет:

Вячеслав Ф пишет:

Сегодня первый день уборки подсолнуха . Косили на четырех разных полях , с разной урожайностю от 18 до 30ти , разной влажности от 5ти до 9ти и разные сорта . Чем крупнее семка тем чище где была мелкая прикрывал нижнее решето и конечно при этом снижалась скорость . Подбарабанья стояли - универсал толстая проволока , решетки две с прорезями швелерки по центру прорези, третья глухая , задержка потока и там итам на всю переднее положение тоисьть быстрая протяжка. Потери на решете практически нулевые при придельно чистом зерне но а на роторе немного потери были но всеровно задних не пас . Теперь враздумии что придпринять , переставить задержку над решетками в центральное положение или же всетаки сниму оставшуюся глухую решетку чтоб снизить потери на роторе. Завтра напишу что получилось . Ниже фото зерна в бункере при влажности 5.4 , семка средняя .

Поздравляю с началом уборки, а у нас сегодня наконец-то дождь пошел, но мы еще не начинали даже. Семка на вид неплохая, а с какой скоростью ходиш? Я в прошлом году пробовал задержку ставить в заднее положение, но стало очень много вороха просыпаться с деки и перегружалась очистка, то я вернул на быстрое, хотя год на год не приходиться, надо пробовать, будет интересно узнать. Можно только на решетках замедлить, они гладкие и шляпка теребиться не будет, зато увеличится время для просыпания зерна, может быть. [изображение]

Задержание массы приводит к увеличению количества этой массы и уменьшению качества переработки.Поэтому задерживать массу стоит только в тех случаях когда это действительно необходимо.Например при недостатке этой массы.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
алексей шиляев пишет:

Задержание массы приводит к увеличению количества этой массы и уменьшению качества переработки.Поэтому задерживать массу стоит только в тех случаях когда это действительно необходимо.Например при недостатке этой массы.

Да, но если надо уменьшить потери на роторе, приходится применять и такой метод из числа доступных. Так рекомендует завод-изготовитель и неоднократно проверено на практике - метод работает. Главное, найти такой компромисс, чтобы всех все устраивало.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Привет всем . Испытал новый метод без глухих решоток вродь бы нормально токо на койкаких полях немножко проскакивали потери на роторе то я еще и задержку над решотками в центральное положение поставил ( это восновном нужно где влажный стебель и шляпка) ходил со скоростью от 8ми до 9,5 при урожайности 21 - 25 , захват жатки 10 рядков , обороты ветра 770- 780 , ротора 280 - 300 , подбарабание с утра и при влажном стебле 25 а при пересохшем опускал на 40 . То по сравнению с двумя кейсами 51-30 я шол на шаг впереди по потерям и чистоте зерна , это мы убрали поля на которх делали дисикацыю , теперь вродь бы будем пару дней стоять пока дозреют необработанные . Завтра займусь заменой ремня привода наклонки , вчера соскочил на один ручей всторону и его обрезало, косил на двух , сегодня вечером привезли новый - буду менять .

Украина
: Козельщина, Полтавская обл.
06.09.2016 - 22:32
: 40
Вячеслав Ф пишет:

Мужики уменя вопрос , ктонибуть убирал подсолнух такой жаткой на кейсе и были ли проблемы при уборке пересохшего подсолнуха с урожайностю выше 30 центнеров и как их решили???

Приветствую! Сегодня пришла такая же жатка. Как жатка? Есть проблемные места?

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Витёк_Fox пишет:

Вячеслав Ф пишет:

Мужики уменя вопрос , ктонибуть убирал подсолнух такой жаткой на кейсе и были ли проблемы при уборке пересохшего подсолнуха с урожайностю выше 30 центнеров и как их решили???

Приветствую! Сегодня пришла такая же жатка. Как жатка? Есть проблемные места?

Если точно такая , старого образца без зубчатого вала под брусом косы для протяжки стебла , для срезания его под самую шляпу , и с таким же переходником под наклонку кейса . То это нежатка а сплошная проблема . При нискорослом високоурожайном или пересохшем подсолнухе постоянно рыгает неподает масу на наклонный транспортер , и иззаэтого постоянно розрывает приводную звездочку шнека , а также при скорости выше 8ми км коса видать неуспевает скашивать и при этом разрывает шкив приводного ремня( мкша ) . Но в прошлом году мы были на выставке в Кировограде и там была жатка этой фирмы уже с этим валом и немножко подругому зделана и на ней небыло переходника то по ней я нечего сказать немогу .

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Всем привет! Сегодня выезжал сою молотить на пробу, но как говориться, дольше запрягали, чем ехали. 50 метров прошел, не успел толком даже жатку настроить, не говоря уже о комбайне, как остановили - в бункере полно зеленого горошка, влажность сои до 15%, на поле полно недогонов. У нас сейчас жара больше 30 градусов, решили еще пару деньков подождать.

Украина
: Козельщина, Полтавская обл.
06.09.2016 - 22:32
: 40
Вячеслав Ф пишет:

Витёк_Fox пишет:

Вячеслав Ф пишет:

Мужики уменя вопрос , ктонибуть убирал подсолнух такой жаткой на кейсе и были ли проблемы при уборке пересохшего подсолнуха с урожайностю выше 30 центнеров и как их решили???

Приветствую! Сегодня пришла такая же жатка. Как жатка? Есть проблемные места?

Если точно такая , старого образца без зубчатого вала под брусом косы для протяжки стебла , для срезания его под самую шляпу , и с таким же переходником под наклонку кейса . То это нежатка а сплошная проблема . При нискорослом високоурожайном или пересохшем подсолнухе постоянно рыгает неподает масу на наклонный транспортер , и иззаэтого постоянно розрывает приводную звездочку шнека , а также при скорости выше 8ми км коса видать неуспевает скашивать и при этом разрывает шкив приводного ремня( мкша ) . Но в прошлом году мы были на выставке в Кировограде и там была жатка этой фирмы уже с этим валом и немножко подругому зделана и на ней небыло переходника то по ней я нечего сказать немогу .

Спасибо! У нас нового образца. С валом, и переходником, как полагается.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Так, народ, сегодня уже полным ходом молотил сою. Урожайность около 15 ц/га, еще есть немало недогонов, но влажность бункерная 11,5% позволяет убирать. А на недогонах я проверил свою методику конфигурации подбарабанья: - в прошлом году на сое тоже попадались недогоны и большое количество этих зеленых нераскрытых стручков попадало в бункер и я ничего не мог сделать, деки все стояли крупные. В этом году я решил первые две деки поставить мелкие, а остальные четыре крупные и результат меня поразил - соя практически идеально чистая, зеленые стручки отсутствуют напрочь, лишь маленькие кусочки иногда попадаются. Потери за ротором практически на нуле, дробление сои тоже осталось прежнее, минимальное. Попробую на такой конфигурации еще и в подсолнух зайти, интересно на результат посмотреть. Настройки на сою такие: деки две мелкие и четыре крупные, решетки овальные, зазор 15 мм, обороты ротора 650, ветер 1150, решето верх 10 мм, низ 5 мм. Перед верхнего решета 6мм, удлинитель 12 мм, скорость уборки 5 - 7 км/ч, потери минимальные. лейки на мониторе лишь изредка зеленеют в самом низу, домолот работает практически вхолостую. Измельчитель перевел на повышенные обороты, а то стебель сыроват и в первый день я его забил массой. Противорежущие утоплены, но и так все отлично измельчается и равномерно разбрасывается по ширине прокоса. Сейчас у нас жара под 35, но обещают дожди. smile3

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

А у меня печалька, розмолотило подшипники в МКаШа. Завтра штурмую магазины по кейсах.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

А у меня печалька, розмолотило подшипники в МКаШа. Завтра штурмую магазины по кейсах.

А что такое, смазки не было или что? В МКШ в заливное отверстие вкручена пробка со щупом. У меня в жатке при замене смазки в МКШ обнаружился обьем смазки вдвое меньше от необходимого. Я не знаю, куда она делась и была ли она там вообще, но я залил новую по уровню.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Сегодня после сои появился вот такой нежданчик. Заглушили комбайн на обед, никаких неисправностей не было, а после его запуска появилось такое приветствие:
И главное, все работает, едет, переключается и калибруется успешно. Но после каждого включения комп выдает эту ошибку, что это может быть? Надо будет дилерам позвонить scratch_one-s_head

Украина
: Козельщина, Полтавская обл.
06.09.2016 - 22:32
: 40
Саша Папужан пишет:

Сегодня после сои появился вот такой нежданчик. Заглушили комбайн на обед, никаких неисправностей не было, а после его запуска появилось такое приветствие:[изображение]

И главное, все работает, едет, переключается и калибруется успешно. Но после каждого включения комп выдает эту ошибку, что это может быть? Надо будет дилерам позвонить [изображение]

Такая же фигня с этим девайсом...живет своей жизнью..

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Шапран Валера пишет:

А у меня печалька, розмолотило подшипники в МКаШа. Завтра штурмую магазины по кейсах.

А что такое, смазки не было или что? В МКШ в заливное отверстие вкручена пробка со щупом. У меня в жатке при замене смазки в МКШ обнаружился обьем смазки вдвое меньше от необходимого. Я не знаю, куда она делась и была ли она там вообще, но я залил новую по уровню.

В моем, еще нет щупа. Нужно будет залить в бутылку остаток, чтобы узнать, сколько там было, с нормы 1.8 л.
Чувствую себя идиотом. Я перепатрошил всю жатку, пару раз снимал МКаШа, Ну с сыном подумали, если люфтов нет, то и разбирать не надо. А зря. Ну и ремонт МКаШа, я провел колхозный. Оказывается, что у меня старая версия жатки 10 20, и одного из подшипников уже не завозят в Украину. Купить -то можно, но опять ждать 3-4 дня. Нашел подшипник, роликовый, как с пускача, Придал ему американские размеры.
На данный момент 50 га сои скошено, полет нормальный, Температура со стороны подшипника, приблизительно 50 градусов.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Саша Папужан пишет:

Сегодня после сои появился вот такой нежданчик. Заглушили комбайн на обед, никаких неисправностей не было, а после его запуска появилось такое приветствие:[изображение]

И главное, все работает, едет, переключается и калибруется успешно. Но после каждого включения комп выдает эту ошибку, что это может быть? Надо будет дилерам позвонить [изображение]

Еще позже заметили, что не определяется скорость комбайна и все, что с ней связано: не считает километраж и площадь. Звонил дилерам, сказали , что когда-то приедет электрик и будет разбираться. А пока молотим подсолнух и так. wacko2

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Саша Папужан пишет:

Сегодня после сои появился вот такой нежданчик. Заглушили комбайн на обед, никаких неисправностей не было, а после его запуска появилось такое приветствие:[изображение]

И главное, все работает, едет, переключается и калибруется успешно. Но после каждого включения комп выдает эту ошибку, что это может быть? Надо будет дилерам позвонить [изображение]

Саша привет . Унас тоже на 51-30 была похожая фигня токо на нем кабина как на 2388 и монитор поломок и ошибон находится в правой стойке, и также само выскакивало ( недовключенно и две шестеренки ) поэтому мы решили что это чтото с переключением передач в коробке . Когда мы сровняли коробки 5130 и на моем 6088 то на 5130 со сторони вентилятора торчали какие то два датчика , уменя их нет вообще с завода и этой ошибки и описания в руководстве тоже нет . То мы и решили если на моем 6088 этих датчиков нет то и на 5130 они тоже неочень то нужны , для начала попробовали отсоеденить штекера , изменений непроизошло , затем решили что эти датчики работают на замыкание цепи , мы взяли шплинтовочную проволочку согнули буквой ( П ) и повтыкали в штекера , ошипка пропала все наладилось так и работает уже лет шесть . Позже купили еще один кейс 5130 но уже с такой кабиной имонитор как на 6140 и началось все точно как на твоем, выскакивала эта ошипка скорость показивало но нещитало гектары и расход топлива . Я попробывал даже перекалибровать измеритель растояния , все напрасно . Но так как комбаин был еще на гарантии то начальник сказал нече нетрогай пускай приежжают и сами налаживают . Приехали аж весной , Но так как на него нашли уже комбайнера то что там делали я невидел , но сегодня я у него за это дело спрашивал то сказал что вродьбы поменяли один из этих датчиков . На фото видно торчащие эти два датчика токо без штекеров , это я сфоткал на 51 30 .

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

При поднес мне кейс еще один сюрприз, в воскресенье. Даже два. Слетает один ручей с ремня, привода редуктора ротора, и наматывается на вал, между шкивом и редуктором. В последствии уничтожает сальник. В воскресенье, открыты только тракторо запчасть. Пришлось по колхозить. Сын зганял за сальником 60*80, я проточил крышку на 05мм, в общем стал как
родной.
И вторая поломка. При поиске источника запаха резины (гари), обнаружили люфт шкива сикарни, на шлицах. В идеале нужно менять шкив с ответной частью, то есть с валом. Я применил старый способ, посадил шкив на конусные розрезные втулки, 45 *

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Ребята, всем спасибо за советы, одну неисправность уже устранили. Приезжал сервисник, нашел отстегнутую фишку на датчике скорости, он в самом верху коробки передач стоит, пристебнул и скорость появилась и все остальное. А вот ошибку он не смог устранить, причину не обнаружил, буду ждать электрика, потом отпишусь. И еще у меня тоже слетал один ручей ремня на измельчитель, оказалось, он просто не натянут был, растянулся.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Ребята, всем спасибо за советы, одну неисправность уже устранили. Приезжал сервисник, нашел отстегнутую фишку на датчике скорости, он в самом верху коробки передач стоит, пристебнул и скорость появилась и все остальное. А вот ошибку он не смог устранить, причину не обнаружил, буду ждать электрика, потом отпишусь. И еще у меня тоже слетал один ручей ремня на измельчитель, оказалось, он просто не натянут был, растянулся.

Кстати о натяжках. На каждом натяжнике есть трубка. Натягивать нужно, пока шайба к трубке коснется?

Украина
: Козельщина, Полтавская обл.
06.09.2016 - 22:32
: 40

Коллеги приветствую! перестала работать мигалка. Не знает ли кто, мож кто подскажет куда лезть...нет питания на сам маячёк.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Саша Папужан пишет:

Ребята, всем спасибо за советы, одну неисправность уже устранили. Приезжал сервисник, нашел отстегнутую фишку на датчике скорости, он в самом верху коробки передач стоит, пристебнул и скорость появилась и все остальное. А вот ошибку он не смог устранить, причину не обнаружил, буду ждать электрика, потом отпишусь. И еще у меня тоже слетал один ручей ремня на измельчитель, оказалось, он просто не натянут был, растянулся.

Кстати о натяжках. На каждом натяжнике есть трубка. Натягивать нужно, пока шайба к трубке коснется?

Да, так по инструкции, но я оставляю зазор в 1 мм, чтобы видеть, что натяжка не перетянута.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Витёк_Fox пишет:

Коллеги приветствую! перестала работать мигалка. Не знает ли кто, мож кто подскажет куда лезть...нет питания на сам маячёк.

Наверное, в первую очередь просмотреть все предохранители. И кнопку проверить.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Саша Папужан пишет:

Сегодня после сои появился вот такой нежданчик. Заглушили комбайн на обед, никаких неисправностей не было, а после его запуска появилось такое приветствие:[изображение]

И главное, все работает, едет, переключается и калибруется успешно. Но после каждого включения комп выдает эту ошибку, что это может быть? Надо будет дилерам позвонить [изображение]

Все, коллеги, как появилась эта ошибка неизвестно откуда, так сама и исчезла незаметно, даже электрика не дождалась. А я сейчас в уборке соняха. Чтобы спокойно ездить по полю, я так оборудовал комбайн:

Это такой передний бампер-стеблеломатель. А вот защитная решетка кабелей АКБ:

Это задний бампер, он работает при движении задним ходом:

Ну и защита зернового и колосового шнеков, это само совершенство:

И еще приделал заземление на комбайн, привык я, чтобы что-то волочилось по земле:

Урожайность невелика, в среднем по 25 ц/га и семка очень мелкая, очень трудно добиться баланса - то семка грязная, то потери идут. У кого какие настройки на подсолнух, особенно интересуют решета и ветер. У меня сейчас решето низ 6 мм, верх 9 мм, перед решета 7 мм и домолот 7 мм, ветер 850 об. Есть некоторые потери, но требуется чистота, хотя зерно не очень чистое. При попытке сделать зерно чище начинает перегружаться колосовой элеватор. Подбарабанья еще с сои стоят два мелких и четыре крупных, но семка такая мелкая, что просыпается без проблем, потерь за ротором практически нет. Обороты ротора 300, зазор деки 35 мм. Решетки стоят плоские овальные не закрытые. В прошлом году урожай был под 40 ц/га и семка была чистая без особых потерь, а в этом году что-то не получается так. Может я что-то не так делаю?

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

У меня тоже пока косили пионеровскую семку , все было в идеале , и зерно чистое и потерь минимум , я даже задержку над решотками поставил по центру чтоб потери на роторе были вообще ,,ноль,, Решота стояли 7 ,,, 10,,, 8,,,, нижнее в раене 7 - 8 , ветер 770 - 800 больше недавал , обороты ротора в основном 300 но бывало где урожайность падала до 17ти то ставил даже 260 . Подбарабание я восновном опускал на ,,,40,,, .Я так понимаю если слишком прикрываеш нижнее решето чтобы добиться чистоты то уходит много зерна в домолот , тоисть на правую сторону ротора и соответствено на правую половину решета и чтобы выровнять этот поток я опускаю дэку почти полностью на ,,,40,, при этом с левой стороны образуется щель над подбарабаниями сантиметра 3 - 4 , зерно идет чище и потери на решетах уменьшаются , это работает при сухом стебле и шляпе при влажном зали пает подбарабание.
Но когда в последний день да еще и после обеда в самый сонцепек мы заехали на какуюто ,, Тунку,, такой сорт , тут все иначалось как ты описываеш , и решета поприкрывал и ветер добавил и потери пошли , Зерно какойто разнобой и более менее крупное и мелкое какоето тонкое , пустое и полупустое . Посмотрел визуально что на земле после комбайна то восновном пустое , полупустое и мелоч и таки довольно нормально . Подсолнух был пересохший , ротор его перетирал на потрюху и не токо шляпку а даже стебель а эта потрюха тяжелее за ту дохлую семку , вот оно иполучается все наоборот , семку ветром на землю а потрюху в бункер . Но я сильно незаморачивался всеровно это последний день и последнее поле , потехоньку докосил и так . Но если бы было еще что косить , я бы для начала задержку над решотками поставил в быстрое положение , еслиб не помогло то начал бы ставить глухие решотки .
Саша а то что у тебя два передних подбарабания стоят мелкие то мне кажется это еще больше ухудшает ситуацию. Получается ты увеличил обмолот а неуменшил просыпание мусора на решета .

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Вчера переехал на новое поле, где одновременно и сухой и зеленый подсолнух. Сначала молотил на предидущих настройках, не пошло. Опустил деку до 40 по совету, убавил ветер до 800, решето верх 5 - 8 -5, низ 6 и тут дело пошло - все лейки в зеленой зоне, потери в норме, семка более-менее чистая. Задержка стоит на самое быстрое, а подбарабанья у меня первое мелкое и самое последнее мелкое, я просто после сои поменял местами последнее крупное из вторым мелким, чтобы семка сразу просыпалась через крупные, а последнее мелкое задержит ворох. Первое мелкое не снимал, потому что поленился перекручивать уплотнение, а так как потери за ротором практически на нуле, то так и оставил. И я заметил, что на зеленом подсолнухе шляпки вымолачиваются полностью, а в прошлом году на зеленом сердцевина оставалась. Но я согласен, что на подсолнух надо ставить все крупные и не заморачиваться этим. А у меня сейчас внимание обращено на загрузку домолота - вчера вечером лопнул шнек домолота, который мне поставили в прошлом году вместо лопнувшего тоже на подсолнухе. Вот он, бедняга:
И что интересно, оба лопнули при работе комбайна без нагрузки, при обмолоте мелкого подсолнуха, хотя перед этим испытывали некоторые перегрузки вплоть до среза предохранителя. Заказали новый, но ждать его не стали, это не так быстро, а вылечили старый путем вытачивания плотной втулки для соединения валов с последуещей их сваркой. В спешке забыл сфоткать, собрал и в поле, 30 га смолотил, пока работает нормально, но уже стараюсь не допускать длительную работу домолота в красной зоне.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Саша а как ты проверяеш зазоры на решетах , смотриш на показания на экране монитора или визуально с линейкой в руках , мне всетаки кажется что нижнее ,, 6 ,, это маловато , попробуй поставить хотябы ,, 7 ,, тогда уменшится нагрузка на домолот и верхнее решето, уменшатся потери как на решетах так и на роторе, при этом увеличится скорость движения комбайна . И при этом сорность может не повысится.
Теперь о твоем шнеке , как ты натягиваеш колосовой элеватор ? если так как написано в руководстве ( чтобы ролик цепи можно было двигать по звездочке с небольшим усилием) то на семке или рапсе или же на зелени , оно и будет ламать тебе этот шнэк . Я в первый год когда так натягивал то у меня на шнеке и сверху на приводном валу порозрывало конуса на подшипниках , хотя перегрузки на домолот небыло . Это видать изза того что семка масляничная , и это масло вместе с пилью и клеем из шляпки налипает на ролики при этом еще сильнее до треска натягивает елеватор..Поэтому может и ламать твой шнек . Попробуй при натяжке элеватора делать зазор между роликом цепи и звездой милиметра два - три , на следующий день проверь , если цепь сново натянулась то попусти еще . Я как стал держать натяжку элеваторов что колосового что зернового в таких приделах то не конуса не шнек не рвет .

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Да я понимаю, что чем больше прыкрыто нижнее, тем сильнее нагрузка на всю очистку, но открывание больше 6 уж очень грязное идет. В прошлом году низ был 8, а верх 11 - 12 и семка была чистая. В этом году так уже не проходит. Решета я калибрую по толщинному плоскому щупу и размеры указываю с монитора, кроме переда и задка, там по факту. Потери за ротором отсутствуют и это привод для зашития решеток сепаратора, но руки не доходят. Теперь по шнеку: я читал инструкцию, все верно, но я тоже так сильно не натягиваю, я определяю по отклонению шкребка на цепи в 30 -40 градусов и по появлению маленького люфта на звезде. А зерновой элеватор у меня даже натянутый так громко стучит, что с ослабевшим работать проходу не дают, все меня предупреждают, что у меня что-то в комбайне стучит. Но и так со всеми этимы регулировками и настройками смог сегодня очистить поле от подсолнуха еще на 38 га. Да, еще, скорость уборки 8 - 8,5 км/ч, то есть на первой на весь ход, пробовал на ускоренной, но мне так не комфортно.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Сонях за соняхом, день за днем, так и годы пролетают... Так, что это я не в тему, вчера молотил подсолнух под 30 ц/га, тут уже пришлось приоткрыть и нижнее и верхнее решето, и семка была чистая и без потерь. и домолот в норме, одно удовольствие работать. Но как это в бочке меда да без ложки дегтя - при уборке соняха прям на всем ходу жатка шлепнулась на землю и еще метров 5 прошлифовала поле, пока комбайн остановился. Никакой реакции нажатие кнопок управления не вызывало, при этом на мониторе никаких ошибок и предупреждений не было. Заглушивши двигатель, осмотрели комбайн на наличие подтеков масла, уровня масла в гидробаке, других неисправностей и ничего не обнаружили. Обошли комбайн по часовой стрелке, потом наоборот и с молитвой в уме запустили движок и ву-а-ля! Все заработало! Видимо, правильно совершили ритуал. И поле это убрали, и сегодня целый день молотил, но такого больше не было. Что это было, не знаю, но я больше под жатку без опущенного упора не хожу. И всем не советую.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Саша Папужан пишет:

. Но как это в бочке меда да без ложки дегтя - при уборке соняха прям на всем ходу жатка шлепнулась на землю и еще метров 5 прошлифовала поле, пока комбайн остановился. Никакой реакции нажатие кнопок управления не вызывало, при этом на мониторе никаких ошибок и предупреждений не было

shok Видимо по электро системе прошел какой-то глюк. Но дело опасное, так и без жатки можно остаться.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах