Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 8 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Да, Валера, согласен, домолот в этом комбайне явно слабоват и капризен и второй скорости он не имеет. такая опция есть только у зернового элеватора. Для улучшения вымолота зерна я поставил все ребра в максимально вертикальное положение и по возможности ставил как можно больше мелких подбарабаний, но с увеличением их количества росли и потери за ротором. Еще одна причина сорного зерна в бункере. по-моему мнению, это применение шнековой подачи вымолоченной массы на решета вместо грохота ( не знаю. как у тебя, Валера). С грохота масса сходит на решета уже отсортированная, снизу зерно, вверху ворох, а шнеки все перемешивают вкучу и выбрасывают на решета, тем самим сокращая промежуток времени для очистки зерна.

Да, на колосовом элеваторе только одна скорость. Радость перестановки ребер я тоже испытал, благо что комбайн был хорошо продут. С недостатком кротов я согласен, ну не обшелушенное зерно вечно ганять по кругу не будет, часть будет просыпаться на зерновой шнек. Ну да ладно, еще год помолотим, докупим мелкосемянных дек, а потом посмотрим. Хотя в планы, замена комбайна, точно не входила.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Что-то затишье какое-то, никто ничего не делает. что-ли. Я сейчас занимаюсь ремонтом кукурузной жатки, пока есть время. В прошлый сезон молотил лежащую кукурузу практически по земле и от этого несколько притупились ножи измельчителя стебля, стал плохой срез.Ножи имеют двухстороннюю заточку, поэтому откручиваю,переворачиваю и снова прикручиваю.В остальном проверка регулировок, смазка, поломок как таковых не обнаружил. И да, еще вспомнилось про кукурузу. Еще при подготовке комбайна к сезону меня начал смущать в кабине запах гнили. Я и продувал, и вымывал - ничего не помогало. Но причина проявилась сама - начала вздуваться пластмассовая торцевая облицовка правой стороны бункера. Я ее снял и вот что я там обнаружил:

Это разбухшее и проросшее зерно кукурузы, которое насыпалось туда из бункера и застряло там из-за листьев из деревьев. А прямо над гнилой кукурузой виднеется заборник воздуха кондиционером кабины.Причина запаха в кабине найдена - пришлось все почистить и помыть:

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Дорогая игрушка, он под открытым небом зимует? В моем тоже присутствует какой-то запах, то-ли 12-ти летнее хранение на улице, дает о себе знать, то-ли курево прежних работников. Со временем нужно будет поднять резиновый пол, может там собака зарыта.
Саша, хотел спросить о перестройке комбайна на сою. Деки оставляешь зерновые, или поставишь кукурузные? Или эксперименты с разными?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Дорогая игрушка, он под открытым небом зимует? В моем тоже присутствует какой-то запах, то-ли 12-ти летнее хранение на улице, дает о себе знать, то-ли курево прежних работников. Со временем нужно будет поднять резиновый пол, может там собака зарыта.

Саша, хотел спросить о перестройке комбайна на сою. Деки оставляешь зерновые, или поставишь кукурузные? Или эксперименты с разными?

Комбайн зимует под навесом, а весь уборочный сезон находится под открытым небом.Весной он попал под нехилые дожди, вот кукуруза и замокла. На сою, подсолнух и кукурузу ставлю все кукурузные деки, решетки плоские и лишь на кукурузу меняю первых две плоских на квадратные, последнюю не меняю, ее легко снять, но поставить ее еще тот геморрой. Но можно будет и поэксперементировать, принцип работы ротора такой - чем больше мелких дек и чем повертикальнее стоят ребра, тем дольше по времени обмолачиваемая масса находится в роторе, происходит более полный вымолот зерна, меньше шелухи идет на очистку, но при этом также увеличиваются дробление зерна и потери за ротором. И все наоборот при установке крупных дек. Я определяю так: если зерно в бункере не битое и потери за ротором отсутствуют, то для разгрузки очистки и повышения чистоты зерна можно добавить одно или несколько мелких дек. Мелкие дека я начинаю устанавливать с передней стороны комбайна и так по очереди и меняю одно на другое. После замены проверить потери и качество зерна. Начальные настройки у меня такие: на зерновые я сразу ставлю два мелких с дополнительными вставками, потом обычное мелкое и три кукурузных, ребра сразу ставлю у вертикаль по-максимуму, а на сою,подсолнух и кукурузу ставлю все кукурузные, ребра сразу после пшеницы не трогаю, а регулирую их уже по обстановке. Я на днях буду перестраиваться на сою, то сделаю фотки всех моих подбарабаний. как раз будет удобно.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Вот как раз сегодня перестраивался на сою, сделал несколько фоток для наглядности. Вот вид ротора в зоне обмолота со снятыми подбарабаньями:

Это зона сепарации с установленными решетками с пазами. Они подходят к обмолоту практически всех культур, и даже для малоурожайной кукурузы:

А это мои подбарабанья - мелкое с дополнительными планками (2 шт), просто мелкое (4 шт) и крупное кукурузное (6 шт):

Вот еще сфоткал для наглядности решетку квадратную для сепарации кукурузы:

Ну и вид с установленными деками:
Самое первое для эксперимента поставил мелкое простое. В прошлом году некоторые недозревшие стручки попадали в бункер. Они самые тяжелые, поэтому сразу отрывались и проваливались через деку, а мелкое деко несколько увеличит время их вымолота, вообщем, как говориться, помолотим - насыпем.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Вот теперь, Саш, я увидел разницу, между нашими комбайнами. Задняя часть ротора единтичен, а спереди, у моего стоит 3 деки, а у тебя 6. Мне понравился фотоотчет. thank_you

Украина
: Козельщина, Полтавская обл.
06.09.2016 - 22:32
: 40

Доброго времени суток, коллеги! Принимайте в семью кейсоводов. Стали обладалетем 2388 2007 года. Куплен с жаткой теркой 3020. Так вот смотрю и на нашем только три подбарабанья. готовим под подсолнух+ немного порвана была левая сторона передней балки(уже устранили. У нас в наличии есть только крупные подбарабанья (по всему кукурузные. Подойдут ли они на подсолнух?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Вот теперь, Саш, я увидел разницу, между нашими комбайнами. Задняя часть ротора единтичен, а спереди, у моего стоит 3 деки, а у тебя 6. Мне понравился фотоотчет. [изображение]

Валера, две мои деки вместе по ширине равняются одной твоей. Их специально разделили на заводе для облегчения труда оператора и более гибкой настройке комбайна. Вот и вся разница.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Витёк_Fox пишет:

Доброго времени суток, коллеги! Принимайте в семью кейсоводов. Стали обладалетем 2388 2007 года. Куплен с жаткой теркой 3020. Так вот смотрю и на нашем только три подбарабанья. готовим под подсолнух+ немного порвана была левая сторона передней балки(уже устранили. У нас в наличии есть только крупные подбарабанья (по всему кукурузные. Подойдут ли они на подсолнух?

Приветствую! Как раз кукурузные на подсолнух и надо, более того, они подходят для обмолота практически всех культур, даже пшеницы и ячменя, но будет увеличена сорность зерна, желательно первое поставить мелкое (для пшеницы и ячменя).

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Шапран Валера пишет:

Вот теперь, Саш, я увидел разницу, между нашими комбайнами. Задняя часть ротора единтичен, а спереди, у моего стоит 3 деки, а у тебя 6. Мне понравился фотоотчет. [изображение]

Валера, две мои деки вместе по ширине равняются одной твоей. Их специально разделили на заводе для облегчения труда оператора и более гибкой настройке комбайна. Вот и вся разница.

Да, снятие и установка дек, с надетыми колесами, это еще тот трэш.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

[quote=Витёк_Fox]немного порвана была левая сторона передней балки(уже устранили.
Покажи на фото, хочу знать слабое место, куда поглядывать.

Украина
: Козельщина, Полтавская обл.
06.09.2016 - 22:32
: 40
Шапран Валера]<p>[quote=Витёк_Fox пишет:

немного порвана была левая сторона передней балки(уже устранили.

Покажи на фото, хочу знать слабое место, куда поглядывать.

фото не очень...но надеюсь поймете где это. На счёт слабого места именно этого комбайна, возможно это единичный случай.

Украина
: Козельщина, Полтавская обл.
06.09.2016 - 22:32
: 40
Саша Папужан пишет:

Приветствую! Как раз кукурузные на подсолнух и надо, более того, они подходят для обмолота практически всех культур, даже пшеницы и ячменя, но будет увеличена сорность зерна, желательно первое поставить мелкое (для пшеницы и ячменя).

Большо наше Дякую)))

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Витёк_Fox пишет:

:

.

Большо наше Дякую)))

Да на здоровье!!! yes3

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Привет всем кейсистам наконецто я вас нашел . Приятно читать описания о результатах настроек и регулировок этих комбайнов действительно от людей кото рые столкнулись со всеми прелистями , а также трудностями и недоработками этой техники . Хоть я и проработал на нем уже почти одинацать лет всех возможностей его я незнаю , я чувствую что он спосовен на горазда большее. Все эти годы я экспериментировал сподбарабаниями и транспортными планками подстраиваясь под разные культуры и условия уборки. И этим опытом хочу поделиться свами а также узнать чтото новое ,как в пословице ,, вік живи і вік учись,, и еще ,,Гуртом і батька легше бити,,.
В прошлом году подсолнух убирал так,,,,
Ой нетак это я в этом году хочу попробовать так , перепутал фотки .

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

На втором фото это как я убирал подсолнух в прошлом году- .Задержка поцентру , первые все три пдбарабания универсальные ,, толстая проволока,, , решетки первая зерновая планки поцентру прорези , вторая итретяя глухие , так как заводских небыло я просто зашил их жерстью.
А на первом фото это я хочу поэкспирементировать в этом году.Задержка намаксимум вперед ,,быстрое,, , подбарабания универсал , решетки две зерновые одна глухая. Потом напишу о результате.
В прошлом году вродь бы было все норм , особенно на пересохшем подсолнухе так как глухие решетки значительно снижают потери на решете и зерно хоть впакетики фасуй, Но утром и кода зерно сухое а стебель и шляпа влажноватые и некрошаца решето на росслабоне , рука тянет джойстик добавляя скорость и тут появляются потери на роторе , поэтому я и открыл еще одну решетку но ускорил прохождение масы вмолотилке чтобы на пересохшем не перегрузить решета потрюхой. Я заметил что подсолнух вымолачивается еще в наклонке а подбарабания нужны для того чтобы он токо прос ы пался через него непропуская мусор,, шляпу истебель,,...

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Вячеслав Ф пишет:

Привет всем кейсистам наконецто я вас нашел .

А какой у вас Кейс?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Mad Max пишет:

Вячеслав Ф пишет:

Привет всем кейсистам наконецто я вас нашел .

А какой у вас Кейс?

красный)))

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Rudenko Anton пишет:

красный)))

super

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Та ні червоний

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Вячеслав Ф пишет:

.

Красавчик!

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Вячеслав Ф пишет:

Привет всем кейсистам наконецто я вас нашел . Приятно читать описания о результатах настроек и регулировок этих комбайнов действительно от людей кото рые столкнулись со всеми прелистями , а также трудностями и недоработками этой техники . Хоть я и проработал на нем уже почти одинацать лет всех возможностей его я незнаю , я чувствую что он спосовен на горазда большее. Все эти годы я экспериментировал сподбарабаниями и транспортными планками подстраиваясь под разные культуры и условия уборки. И этим опытом хочу поделиться свами а также узнать чтото новое ,как в пословице ,, вік живи і вік учись,, и еще ,,Гуртом і батька легше бити,,.

В прошлом году подсолнух убирал так,,,,.

Радо вітаємо в нашій сім'ї!!! clap По поводу подсолнуха скажу, что я в прошлом году уже проводил подобные эксперименты для увеличения чистоты зерна в бункере. Все подбарабанья как у тебя, решетки тоже как у тебя и я их все зашил жестью, только я жесть прикручивал изнутри решетки по ее периметру к свободным отверстиям, так гораздо быстрее они ставятся и снимаются, не надо как у тебя откручивать все планки , а потом прикручивать обратно. Так вот, после их установки у меня из ротора так посыпало, что пришлось по очереди снять их все. Но после более тщательной регулировки комбайна удалось добиться и чистого зерна и минимальных потерь. Обороты ротора держал около 300, ребра в самое быстрое положение, ветер 750 - 850 об/мин. Я спрашивал у комбайнеров, почему потери за ротором при зашитых решетках, говорили, что при урожайности больше 30ц/га зерно не успевает просыпаться, а в нас на некоторых участках больше 40 давало. Но пробовать все равно надо, а иначе и не узнать.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Саша Папужан пишет:

Вячеслав Ф пишет:

Привет всем кейсистам наконецто я вас нашел . Приятно читать описания о результатах настроек и регулировок этих комбайнов действительно от людей кото рые столкнулись со всеми прелистями , а также трудностями и недоработками этой техники . Хоть я и проработал на нем уже почти одинацать лет всех возможностей его я незнаю , я чувствую что он спосовен на горазда большее. Все эти годы я экспериментировал сподбарабаниями и транспортными планками подстраиваясь под разные культуры и условия уборки. И этим опытом хочу поделиться свами а также узнать чтото новое ,как в пословице ,, вік живи і вік учись,, и еще ,,Гуртом і батька легше бити,,.


В прошлом году подсолнух убирал так,,,,.

Радо вітаємо в нашій сім'ї!!! [изображение] По поводу подсолнуха скажу, что я в прошлом году уже проводил подобные эксперименты для увеличения чистоты зерна в бункере. Все подбарабанья как у тебя, решетки тоже как у тебя и я их все зашил жестью, только я жесть прикручивал изнутри решетки по ее периметру к свободным отверстиям, так гораздо быстрее они ставятся и снимаются, не надо как у тебя откручивать все планки , а потом прикручивать обратно. Так вот, после их установки у меня из ротора так посыпало, что пришлось по очереди снять их все. Но после более тщательной регулировки комбайна удалось добиться и чистого зерна и минимальных потерь. Обороты ротора держал около 300, ребра в самое быстрое положение, ветер 750 - 850 об/мин. Я спрашивал у комбайнеров, почему потери за ротором при зашитых решетках, говорили, что при урожайности больше 30ц/га зерно не успевает просыпаться, а в нас на некоторых участках больше 40 давало. Но пробовать все равно надо, а иначе и не узнать.

Спасиба Александр , вот и унас в прошлом году была урожайность в раене 35 40 центнеров, тогда и началась эта канитель но жесть я несымал а токо переставил задержку над решетками на максимум заднее положение то чуток стало лучше . Вот и решил в этом году немножко поэкспериментировать.
Первый раз когда я заехал на подсолнух я вообще был далекий что и как настраивать , поставил все как книжка пишет, и пошло на решетах потери а мусор вбункере , как нерегулировал нечиво неполучалось . А перед этим унас унас убирали два наемных 21-60 вот я уних и попросил совета , сказали что наподсолнух надаа зашить две задние решотки иначе нече неполучится так досих пор икосил .

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Моя доработка на шкив привода жатки, .Рас обрезало шлицы , через время гляжу и новый шкив уже наподходе .Вот что я приварил , теперь шкив вечный !

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Вячеслав Ф пишет:

Моя доработка на шкив привода жатки, .Рас обрезало шлицы , через время гляжу и новый шкив уже наподходе .Вот что я приварил , теперь шкив вечный !

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Вячеслав Ф пишет:

Моя доработка на шкив привода жатки, .Рас обрезало шлицы , через время гляжу и новый шкив уже наподходе .Вот что я приварил , теперь шкив вечный !

У меня на этом валу шлиц мелкий и на шкиве есть очень маленький люфт. Держу этот узел под наблюдением. Что еще хочу сказать - у меня есть привычка заглядывать в бункер снаружи кабины, чтобы видеть зерно вживую. После года рисковых цеплялок за что попало я решил немного облегчить и обезопасить этот процесс. Для этого я сделал вверху перил перемычку для удобного стояния ногой, а вверху бункера прикрутил изготовленную ручку для надежного удержания двумя руками. Пришлось в этот раз просверлить три отверстия - два в периле и одно в кронштейне крышки бункера, другого выхода не было, но никакого вреда крепости комбайна я не нанес. Вот фото:

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Да , какая бы техника небыла мы все стараемся переделать под себя. Я тоже любитель позаглядывать вбункер через верх , для того чтобы посмотреть осталось там еще место , так как машины еще нет стоять лишнюю минуту неохота а сигнал уже прозвучал что бункер полний, а так глядиш килограм 300 - 400 и подкосиш ане вхолостую промолотиш , нада будет и себе чтото сворганить ато дейстительно неудобно.
Вот фото смоими доработками для удобства .

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Вячеслав Ф пишет:

Да , какая бы техника небыла мы все стараемся переделать под себя. Я тоже любитель позаглядывать вбункер через верх , для того чтобы посмотреть осталось там еще место , так как машины еще нет стоять лишнюю минуту неохота а сигнал уже прозвучал что бункер полний, а так глядиш килограм 300 - 400 и подкосиш ане вхолостую промолотиш , нада будет и себе чтото сворганить ато дейстительно неудобно.

Вот фото смоими доработками для удобства .

Это душ.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Вячеслав Ф пишет:

Вячеслав Ф пишет:

Да , какая бы техника небыла мы все стараемся переделать под себя. Я тоже любитель позаглядывать вбункер через верх , для того чтобы посмотреть осталось там еще место , так как машины еще нет стоять лишнюю минуту неохота а сигнал уже прозвучал что бункер полний, а так глядиш килограм 300 - 400 и подкосиш ане вхолостую промолотиш , нада будет и себе чтото сворганить ато дейстительно неудобно.


Вот фото смоими доработками для удобства .

Это душ.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах