Вы здесь

Японский минитрактор Kubota B1200 + фреза RS 1100 + передний отвал

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Всем здравствуйте, решил в отдельной теме поделиться информацией про мой минитрактор Kubota 1200, с двигателем D750.
И так, тракторок по документам 1994 года, по колёсам 1989. В 2011 году ввезён в РФ. Практически не эксплуатировался. От прежнего хозяина достался мне отвал самодельный на заднюю навеску (но об этом позже).
Начал я с поиска всевозможных мануалов инструкций и каталогов, в итоге благодаря отзывчивым людям с форума - теперь есть инструкция по эксплуатации минитрактора.
Отдельное спасибо MR.Grin - за его видео ролики - из них я определился по фильтрам.
Каталога по запасным частям именно на данную модель трактора пока не нашел.
Продолжение следует.


Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Замена тех жидкостей Kubota 1200 (Система охлаждения)
Дизель не любит перегрева, решил начать с замены антифриза - идёт там зелёный антифриз G11.
Демонтируем корпус воздушного фильтра.
Перед радиатором установлена специальная сетка экран / сняв ее видим небольшое количество травы и пуха.
Откручиваем сливную пробку - с правой стороны радиатора сливаем антифриз - чуть меньше 5л. Отсоединяем все подходящие к радиатору патрубки, вытаскиваем шплинты с болтов крепления радиатора их два и откручиваем их (используем торцевую головку на 14) у меня один отломился. Демонтируем радиатор и идём мыть.
Продолжение следует.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Продолжаем разбор чистку и ревизию. Стартер стоит родной — производства DENSO — 15231-63014. Не крашен, крепиться двумя болтами под ключ на 12.
Сперва откручиваем гайку крепящую силовой провод на втягивающем стартера. Затем сам стартер, немного пошатывая вынимаем стартер. Далее его ждёт вскрытие и ревизия.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Продолжу - благодаря mr.Grin были подобраны фильтра для Kubota 1200
1. Топливный FF5104
2. Масляный LF16354
3. Воздушный AF1658K
Заменил масло - залил 10w30 - 2,8л.
Заменил антифриз.
Заменил клемы акб.
Заменил ремень вентилятора BANDO 9,5-790
Подрестоврировал передние фары.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

На сегодняшний день сделано следующее:
1. Проварен и покрашен кронштейн сиденья.
2. Закреплён акб
3. Покрашены и установлены на свои места боковые защиты двигателя.
4. Прочистил сапуны-шлангочки заднего моста.

В планах:
1. Что нибудь придумать с рулевым колесом. (Если есть идеи подсказывайте)
2. Заменить погнутый рулевой наконечник на тяге между колёс.
3. Сделать гидравлику на передний отвал.
4. Перебрать фрезу.
Если есть подсказки по данным пунктам буду рад выслушать.

Wisconsin, USA - Висконсин, США.
07.10.2020 - 06:16
: 687

D750-B внутри

Вложение
616108972_dkd_engine_manual.pdf
Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
BMaverick пишет:

D750-B внутри

Отлично, положу в папочку, полезный мануал.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Постепенно добрался до фрезы - у меня она модели RS1100 - по винтику по гаечке, начал разбирать с кожуха. Отмыл первым делом, залил все видимые и невидимые болтовые соединения вэдэшкой.
С большим трудом удалось расшевелить механизм опускания кожуха величины гребня (так я его обозвал)
В остальном все в процессе в редукторе эмульсия.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Ещё немного разобрал фрезу - подшипники под замену. Сальники ещё не вынимал - но на первый взгляд вижу такого типа впервые - двойной наружный буртик. Вместо масла эмульсия :(

Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Добрый. Пожалуйста, делайте еще фото процесса перебора фрезы. У меня Kubota B7001 с этой фрезой. Состояние много лучше Вашей, но начал подтекать сальник редуктора. Пока не критично. Надеюсь летом дойдут руки устранить течь. Хочется видеть с чем буду иметь дело.
Напишите потом номера подшипников и сальников которые ставили под замену.
Заранее спасибо.
з\ы
Можно еще фото самодельного отвала?
И еще мои фотки самодельного сцепного под одноточечьную мотоблочную навеску и прицеп. Пружины от механизма клапанов под сидение (Без них долго работать не возможно.))) Еще поделюсь красочкой для рамы (хорошо подходит).

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
Rabotaet пишет:

Добрый. Пожалуйста, делайте еще фото процесса перебора фрезы. У меня Kubota B7001 с этой фрезой. Состояние много лучше Вашей, но начал подтекать сальник редуктора. Пока не критично. Надеюсь летом дойдут руки устранить течь. Хочется видеть с чем буду иметь дело.

Напишите потом номера подшипников и сальников которые ставили под замену.

Заранее спасибо.

з\ы

Можно еще фото самодельного отвала?

И еще мои фотки самодельного сцепного под одноточечьную мотоблочную навеску и прицеп. Пружины от механизма клапанов под сидение (Без них долго работать не возможно.))) Еще поделюсь красочкой для рамы (хорошо подходит).

Да конечно все отфотаю, и номера пропишу. Про ваш тракторок уже читал и смотрел - спасибо.

Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Еще по поводу возраста трактора. Ваш выпускался с 1979 - 1982. Мой скорей всего 1978-го года выпуска.
http://www.tractordata.com/farm-tractors/006/9/0/6901-kubota-b1200.html
https://www.tractordata.com/farm-tractors/003/2/5/3253-kubota-b7001.html
Таким грустным мой стоял на трейд-ин площадке в Японии. А это с заднего колеса (типа размер диска, трали вали, а первые цифры вроде 78). Так что наши трактора вышли с одного конвейера с разницей в пару лет.))) Во техника!!!!
зы.
Мне кстати досталась сидушка с более нового трактора, с куботы, что слева на фото (кожзам с рисунком и более яркий рыжий цвет). Перепутали тут при сборке. )))

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Продолжаем разбирать фрезу.
Внимание перед разбором все обдумайте очень проблематично найти сальники.
Для разбора потребуется ключ либо головка на 12,14,17. Съёмник стопорных колец.
Перед разбором сливаем масло с центрального редуктора фрезы, и с цепной передачи.
Открываем смотровые лючки, снимаем стопорные кольца, вынимаем вал.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Ещё фото

Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Ну Вы конечно проделали серьезную работу! Разобрали фрезу по полной. Я скорей всего ограничусь скидыванием вала с ножами. И заменой сальника (может подшипника) со стороны редуктора.
У меня, кстати с обратной стороны подшипник можно смазать через тавотницу. Что я и сделал. Вкачал туда хорошенько смазки. Сальник пока держит. А вот сальник редуктора засопливил.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
Rabotaet пишет:

Ну Вы конечно проделали серьезную работу! Разобрали фрезу по полной. Я скорей всего ограничусь скидыванием вала с ножами. И заменой сальника (может подшипника) со стороны редуктора.

У меня, кстати с обратной стороны подшипник можно смазать через тавотницу. Что я и сделал. Вкачал туда хорошенько смазки. Сальник пока держит. А вот сальник редуктора засопливил.

Да по минимуму можно ограничиться заменой сальников и подшипников. Но в моем случае, бежал боковой сальник редуктора (тот что на вал идёт) + масло с водой везде было. Сейчас в поисках сальников. Подшипники не проблема 6207 2RS

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Подшипники для фрезы RS1100
6306 2RS - 1шт - цепной редуктор
6207 - 3шт - вал фрезы + цепной редуктор
6307 - 1шт - редуктор
6208 - 1шт редуктор
Сальники для фрезы RS 1100
1. AE2081E NOK - 2шт
2. AQ7963P NOK - 2шт
3. AG2138E NOK -1шт

Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Что за пробка на валу фрезы?

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
Rabotaet пишет:

Что за пробка на валу фрезы?

У меня такой нет, я думаю это вместо пальца фиксирующего вал фрезы на валу передающим крутящий момент

Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Вот, как надо покупать тракторок. Просто не реальное состояние! Стоял видать у дедушки 40лет в гараже. Изредка выполнял не тяжелую работу. Пластик на ручках ярко красный. Краска на всех элементах не выгорела. Болты, быстросъемы как с завода....
Слюни прям текут! Влюбился я в эту модель. Купить что-ли его?
https://www.youtube.com/watch?v=LHG-OmJPpcQ
Мой кстати тоже с большего стоял под навесом (пластик на ручках тоже красный, не выгорел), вот:
зы: Продан уже.(((

Wisconsin, USA - Висконсин, США.
07.10.2020 - 06:16
: 687
PAVEL121 пишет:

Постепенно добрался до фрезы - у меня она модели RS1100 - по винтику по гаечке, начал разбирать с кожуха. Отмыл первым делом, залил все видимые и невидимые болтовые соединения вэдэшкой.

С большим трудом удалось расшевелить механизм опускания кожуха величины гребня (так я его обозвал)

В остальном все в процессе в редукторе эмульсия.

Yanmar RS1100 ? See manual attached.

Вложение
yanmar_tiller_rs_rc_900_1000_1001_1100_1101_npc-1061.pdf
Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Спасибо за мануал.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
Rabotaet пишет:

Вот, как надо покупать тракторок. Просто не реальное состояние! Стоял видать у дедушки 40лет в гараже. Изредка выполнял не тяжелую работу. Пластик на ручках ярко красный. Краска на всех элементах не выгорела. Болты, быстросъемы как с завода....

Слюни прям текут! Влюбился я в эту модель. Купить что-ли его?

https://www.youtube.com/watch?v=LHG-OmJPpcQ

Мой кстати тоже с большего стоял под навесом (пластик на ручках тоже красный, не выгорел), вот:

зы: Продан уже.(((

Да отличный вариант - был :)

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
BMaverick пишет:

PAVEL121 пишет:

Постепенно добрался до фрезы - у меня она модели RS1100 - по винтику по гаечке, начал разбирать с кожуха. Отмыл первым делом, залил все видимые и невидимые болтовые соединения вэдэшкой.


С большим трудом удалось расшевелить механизм опускания кожуха величины гребня (так я его обозвал)


В остальном все в процессе в редукторе эмульсия.

Yanmar RS1100 ? See manual attached.

Ух ты вот это здорово - спасибо, мне очень пригодится! good

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Практически закончил сборку фрезы, возник вопрос для чего отверстия на боковых защитах?, если кто знает подскажите.

Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Хорошо получилось, фреза новенькая, как с завода!
В моей шторки с прорезью для регулировки

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
Rabotaet пишет:

Хорошо получилось, фреза новенькая, как с завода!

В моей шторки с прорезью для регулировки

Да именно у многих идут прорези - а на этой 2 отверстия

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Как и говорил, устанавливаю передний отвал. Так как отвал походу был от квадроцикла пришлось его модернизировать . Делаю не сам - обратился к профессиональным сварщикам. Основная часть готова, осталось обзавестись гидрораспределителем и правильно все подключить.

Беларусь
: Узда
05.10.2020 - 21:31
: 41

Если управлять нужно только одним гидро цилиндром, то вопрос решается вообще без затрат. Не нужен распределитель. У наших тракторов есть один доп гидро выход. У вас под ситеньем, на крышке цилиндра. К нему подключаете короткий шланг, кран и разъем. В разьем включаете шланг к вашему цилиндру. Обратку с цилиндра сливаем в заливное отверстие коробки.
Чтобы рукоятка штатной гидравлики управляла вашим цилиндром, открываем кран и не хитрым приспособлением фиксируем в среднем положении рога штатной гидравлики. (Это обездвижит штатный гидроцилиндр двигающий рога и масло когда надо будет поступать под давлением в ваш цилиндр).
Вуаля. Теперь штатная ручка управляет передним цилиндром. Опускатся ваш отвал будет как и фреза под собственным весом.
Посмотрите канал на ютюбике. Некий Игорь у него кубота b7000 так подключил скмодельный передний отвал и прицеп самосвальный. Все работает.
P/S
В модели трактора Kubota B7100 на крышке штатного гидроцилиндра сразу стоит переключатель. Японцы исправили недочет. Доукомплектовали.

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51
Rabotaet пишет:

Если управлять нужно только одним гидро цилиндром, то вопрос решается вообще без затрат. Не нужен распределитель. У наших тракторов есть один доп гидро выход. У вас под ситеньем, на крышке цилиндра. К нему подключаете короткий шланг, кран и разъем. В разьем включаете шланг к вашему цилиндру. Обратку с цилиндра сливаем в заливное отверстие коробки.

Чтобы рукоятка штатной гидравлики управляла вашим цилиндром, открываем кран и не хитрым приспособлением фиксируем в среднем положении рога штатной гидравлики. (Это обездвижит штатный гидроцилиндр двигающий рога и масло когда надо будет поступать под давлением в ваш цилиндр).

Вуаля. Теперь штатная ручка управляет передним цилиндром. Опускатся ваш отвал будет как и фреза под собственным весом.

Посмотрите канал на ютюбике. Некий Игорь у него кубота b7000 так подключил скмодельный передний отвал и прицеп самосвальный. Все работает.

P/S

В модели трактора Kubota B7100 на крышке штатного гидроцилиндра сразу стоит переключатель. Японцы исправили недочет. Доукомплектовали.

Нет хочу именно поставить распределитель, так как в дальнейшем пригодиться - вот только по наличию у нас в городе только распределитель без плавающего режима; вот межуюсь толи такой ставить, толи заказывать и ждать с плавающим режимом (снег то все поджимает) .

Россия
: Новокузнецк
24.09.2021 - 05:01
: 51

Заказал гидрораспределитель для минитрактора KUBOTA B1200 - 2p40-1a16a1 gkz1 - 1шт (Китай). Как получу сделаю фото.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах