Вы здесь

Послание президента в предвыборный 2018. Страница 384 из 518

Перейти к полной версии/Вернуться
15528 сообщений
Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Елена Абрамочкина пишет:

когда мы на Северах были - тоже шоколадно, мать + отец около 600 рублей в месяц. В мае подумали - в июне уже на месяц в Сочи... Но так не все жили! вот я о чем! (кстати: почем сапожки? еду мама с папой в сумках поставляли?)
"Квартира под бронью".... халявы не хватает - верю.

У папы зарплата была пятьсот тридцать рублей /менялась - работал на автогрейдере, дороги планировал/. У мамы - на сто рублей меньше. Отпуск, если правильно помню, 45 дней. В общем, хватало. Жили так, естессно, не все. НО был выбор. Сейчас же выбора нет. Бронь квартирная - не была халявой. Тогда государство было заинтересовано в освоении нами наших северных земель.
Сапожки стоили 90 рублей. Еду мама с папой, по возможности, поставляли /что естессно - я же их ребёнок/, а так-то у меня трудовая открыта с 17 лет, с 89-го года.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Елена Абрамочкина пишет:

Зачем мне рыскать по интернету?

В 75м году начал строиться красивейший город Нерюнгри (Саха/Якутия). Порыскайте, посмотрите. Что строится сейчас, кроме Маасковии и Сочей? Сейчас целые города вымирают... Какая уж там стройка.... Успеть бы в аренду посдавать(((((((((((

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Сегодня моему папе 83(!!!!!!!!!!!!!) года. В почти шесть лет он остался старшим мужчиной в семье, когда его отец ушёл на войну. И дрова колол, и хату правил... Я вот вообще понять не могла никогда - такая кроха.... В школу ходить получалось только, если мать была дома - валенки одни на всю семью. И такой он у меня бодрячок (тьфу три раза) и строит, и косит, и машину водит. Вот ведь и правда - старая гвардия)))) У нас уже так не получится

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Любаша , а вы в Нерюнгри в какую школу ходили ? У меня смутное предчувствие

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
AlexNZ пишет:

Любаша , а вы в Нерюнгри в какую школу ходили ? У меня смутное предчувствие

Сначала, когда жили в Нахаловке, то в старую, рядом с магазином Сардаана.(Позже я там недалеко работала в Театре бутафором-декоратором.) Потом, когда получили квартиру в точке на Карла Маркса, училась в 17й и в 18й.
Активная была ОЧЕНЬ. Меня многие помнят)))

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Наш барак был прямо за сарданой , школа 1я , но вы видимо переехали раньше чем я там появился .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Што же вы Любаша пропали ? Вы в какую дискотэку ходили медляки плясать ? А в какой видеосалон Брюса Ли смотреть со смоковницей ?

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
AlexNZ пишет:

Наш барак был прямо за сарданой , школа 1я , но вы видимо переехали раньше чем я там появился .

AlexNZ пишет:

Што же вы Любаша пропали ? Вы в какую дискотэку ходили медляки плясать ? А в какой видеосалон Брюса Ли смотреть со смоковницей ?

Точно сейчас не помню в каком году переехали именно в Южную Якутию. Я-то ж родилась на севере Мирнинского района. В тундре))))
Я человек очень домашний, при своей активности))) Отличалась буйным нравом и отличной учёбой))) Где какая олимпиада или соревнования - Любашу туда))) На дискотеки почти не ходила - только, если подраться))) В Молодёжку и в клуб. Видеосалоны не посещала - дома был "видик" + Славка/друг подключил потом кабель
Помнится, в Молодёжке диск-жокей был (Рома, кажется) - ставил на открытие О-Пуса Лайф из Лайф. А потом блоками по 5минут шли бодрячки и медлячки. Я каждый раз с ним спорила, что не надо так делать.В Молодёжке я, если там бывала, то находилась на сцене))) На лабутенах)))) Спортсменка, блин))) Как сейчас всё это смешно вспоминать))) И ужасает уже - как давно всё это было

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
AlexNZ пишет:

Наш барак был прямо за сарданой

Вот, честно, не помню бараков за Сардааной. Видимо, у меня там никто из знакомых не жил в то время. Помню двухэтажки перед школой. У меня там жили подружка Наташка, и человек, про которого почему-то очень часто вспоминаю на протяжении всей жизни - Лёшка Савин.
----------------------------------------
А это наше личное.... может быть кому-то ещё интересно?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Значит в молодежке на сцене , это были вы ? Вы мне только что сделали инфаркт .

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Я бывала там крайне редко.
-----------------------------------------------
Ладно, посмеялись/повспоминались и хватит. wink

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я же тогда подкатил под винд оф чендж , вы еще сказали , это энергичный танец . Не помните ?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Lyubasha пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

когда мы на Северах были - тоже шоколадно, мать + отец около 600 рублей в месяц. В мае подумали - в июне уже на месяц в Сочи... Но так не все жили! вот я о чем! (кстати: почем сапожки? еду мама с папой в сумках поставляли?)
"Квартира под бронью".... халявы не хватает - верю.

У папы зарплата была пятьсот тридцать рублей /менялась - работал на автогрейдере, дороги планировал/. У мамы - на сто рублей меньше. Отпуск, если правильно помню, 45 дней. В общем, хватало. Жили так, естессно, не все. НО был выбор. Сейчас же выбора нет. Бронь квартирная - не была халявой. Тогда государство было заинтересовано в освоении нами наших северных земель.
Сапожки стоили 90 рублей. Еду мама с папой, по возможности, поставляли /что естессно - я же их ребёнок/, а так-то у меня трудовая открыта с 17 лет, с 89-го года.

Я про сапожки спросила, потому что цену помню... две мои степухи... и жили вы получается не на стипендию, а именно на "северную" зарплату ваших предков... по этому в вашей памяти все хорошо... а теперь подумайте, как жили остальные и сколько ТАКИХ сапог могла купить средняя семья где-нить под Тулой, с зарплатой на семью в 200-230 р... вот я о чем.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Dimchik001 пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

За 90р. И сколько они прожили на своей нехилой пенсии? (

Да самый вопрос,что деды и бабушки наши Много прожили.Вот мои-82,82,86 и 94.И за счёт этой уходящей старой гвардии у Путина и вырос средний возраст.
А у мам и пап уже так не получается.64,67,72.Теща жива.Но сильно больна.66 лет.
Работаем.Потом в деревянный макинтош и Поехали.Прошу отнестись с пониманием.

пахали потому что, как проклятые, всю жизнь! ни на диване, ни по курортам особо не ездили... вот и жили... а мы сейчас хотим, чтоб на диване лежать, пенсион шел и на отдых "месяц через месяц" в банановых республиках хватало...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Елена Абрамочкина пишет:

а теперь подумайте, как жили остальные и сколько ТАКИХ сапог могла купить средняя семья где-нить под Тулой, с зарплатой на семью в 200-230 р... вот я о чем.

так и мы об этом же столько страниц талдычим...что не все живут там где можно зарабатывать на сапоги...в 80% случаев народ не может позволить себе вообще сапоги того качества по "90р" ,которые по 3-5 лет носились почти без повреждений ,которые нельзя было бы исправить гуталином...
сколько семей сейчас может позволить себе сапоги по 25-30т.р. при средней рапортованной з\п в 41т.р.? а сколько студентов могут себе позволить стипуху в те "45р" ??? да нет таких стипендий

да и северных зп таких уже нет у простых рабочих...

а теперь подумайте как ЖИВУТ остальные?

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
AlexNZ пишет:

Я же тогда подкатил под винд оф чендж , вы еще сказали , это энергичный танец . Не помните ?

lol
Да ладно уже. Пойми и прости (С) Духу б не хватило ко мне тогда подкатить lol Посмеялись и хватит.
Просто, возвращаясь к теме. Александр здесь как-то опубликовал воспоминания человека о тяжёлой жизни в Якутии. Не доедали, не допивали и проч. Ну да, ну да... Сгущёнка в трёхлитровых банках, яблоки коробками, ананасы до заедов, бананы в разных видах, GLOBO, супы (не помню уже... кажется PODRAVKA, но могу и ошибиться) вкусныеее. Самое противное - это сушёная брусочками картошка(((( ФуБе на всю оставшуюся жизнь.
Как-то всё сейчас странно.... Для меня не понятно. Реально ведь Россия большая. А спроси, где находится и что такое Тында, Чита, Ерофей Палыч, Благовещенск и проч... Про Уссурийск ещё могут догадаться))) по тиграм)))
Странно для меня, что сейчас не нужны уже нашему государству ни Сибирь, ни Якутия, ни Камчатка... Дальний Восток пока ещё нужен)))

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Елена Абрамочкина пишет:

Я про сапожки спросила, потому что цену помню... две мои степухи... и жили вы получается не на стипендию, а именно на "северную" зарплату ваших предков... по этому в вашей памяти все хорошо... а теперь подумайте, как жили остальные и сколько ТАКИХ сапог могла купить средняя семья где-нить под Тулой, с зарплатой на семью в 200-230 р... вот я о чем.

Никто не запрещал зарабатывать деньги на тех же северах. Квартиры под бронью, зарплаты и проч. выплачивались. Да, мы жили лучше, чем другие, но морозили свои задницы, дышали сосульками... Кто не давал другим хватать ту романтику всеми частями тела?
Кроме степухи я ещё и работала. Было желание купить сапожки - была и возможность на них заработать, при желании. У родителей на шее никогда не сидела. Сейчас же такой возможности нет. Или учись, или работай. Раньше, получая степуху, я могла выбирать, куда потратить заработанные деньги. Сейчас такой возможности выбора нет. Всю страну таким манером в кредиты вогнали.
Даве собрали/отправили первоклассника в школу.... ёпть.... 15тысяч сейчас много или мало? При том, что родители зарабатывают вместе 23тысячи, и ребёнок не один, и это только начало, это только 1е сентября.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да уж , не хватило бы духу , у меня между прочим кожанка была и чуб перекисью обесчвечен , а еще я чуть юнитригистом не стал .. А что у вас кроме миниюбки за душой было ?

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
AlexNZ пишет:

Да уж , не хватило бы духу , у меня между прочим кожанка была и чуб перекисью обесчвечен , а еще я чуть юнитригистом не стал .. А что у вас кроме миниюбки за душой было ?

Да я же в коже, я блатной (С)
Не было у меня мини юбки. Миди и макси для выхода в люди. Напульсники и спортивка. Спортсменка жеж))) Муж средней сестры регулярно поставлял спортивную обувь и одежду, когда поверил в меня, как в спортсменку)))
Напомнил сейчас про Юнитриги))) Спасибо, что ты есть))) А-то как-то стало забываться детство/отрочество/юность

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Lyubasha пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Я про сапожки спросила, потому что цену помню... две мои степухи... и жили вы получается не на стипендию, а именно на "северную" зарплату ваших предков... по этому в вашей памяти все хорошо... а теперь подумайте, как жили остальные и сколько ТАКИХ сапог могла купить средняя семья где-нить под Тулой, с зарплатой на семью в 200-230 р... вот я о чем.

Никто не запрещал зарабатывать деньги на тех же северах. Квартиры под бронью, зарплаты и проч. выплачивались. Да, мы жили лучше, чем другие, но морозили свои задницы, дышали сосульками... Кто не давал другим хватать ту романтику всеми частями тела?
Кроме степухи я ещё и работала. Было желание купить сапожки - была и возможность на них заработать, при желании. У родителей на шее никогда не сидела. Сейчас же такой возможности нет. Или учись, или работай. Раньше, получая степуху, я могла выбирать, куда потратить заработанные деньги. Сейчас такой возможности выбора нет. Всю страну таким манером в кредиты вогнали.
Даве собрали/отправили первоклассника в школу.... ёпть.... 15тысяч сейчас много или мало? При том, что родители зарабатывают вместе 23тысячи, и ребёнок не один, и это только начало, это только 1е сентября.

все должны были ехать на севера? прям все? а коров доить в средней полосе за 90 рублей в месяц никто не должен был? а свиней кормить за 120? ....
а по повду "сейчас" и возможностей.... поругалась я со своей падчерицей и опрокинула ее с мат.помощью, так вот она нашла возможность и учится и работать, и в конкурсах красоты выступать и парня себе нашла, и закончила с красным дипломом и после дипломной замуж вышла...
...кто не хочет ищет причины, кто хочет - возможности.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Елена Абрамочкина пишет:

все должны были ехать на севера? прям все?

Все должны жить в районах приближенных к Московии? прям все?

Елена Абрамочкина пишет:

поругалась я со своей падчерицей и опрокинула ее с мат.помощью

Молодец, аплодирую стоя((( Чем возгордилась-то? Тем, что падчерица оказалась сильнее духом? Так то её заслуга, но никак не Ваша. Помните сказку Морозко?

Елена Абрамочкина пишет:

она нашла возможность и учится и работать, и в конкурсах красоты выступать и парня себе нашла, и закончила с красным дипломом и после дипломной замуж вышла...

Реально молодец, и реально аплодирую стоя))) НО на подкорке записалось - Вам и отцу "большое спасибо". Да, назло всем докажу, что я могу! Даже не представляете, какая рана у этого ребёнка на сердце и в душе(((((
Чем в данном случае хвалиться? Выкинуть ребёнка на улицу - выживай, как можешь((((((((
А своего бы так выкинула?

Елена Абрамочкина пишет:

...кто не хочет ищет причины, кто хочет - возможности.

Хватит уже мусолить эту фразу, применяя исключительно к нам. Могли ж найтись возможности для покупки сапожек в своё время?
Оттого и умирать люди стали раньше, что силы не бесконечны. Ни физические, ни душевные. Прекратите уже ёрничать((((

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Lyubasha пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

все должны были ехать на севера? прям все?

Все должны жить в районах приближенных к Московии? прям все?

Елена Абрамочкина пишет:

поругалась я со своей падчерицей и опрокинула ее с мат.помощью

Молодец, аплодирую стоя((( Чем возгордилась-то? Тем, что падчерица оказалась сильнее духом? Так то её заслуга, но никак не Ваша. Помните сказку Морозко?

Елена Абрамочкина пишет:

она нашла возможность и учится и работать, и в конкурсах красоты выступать и парня себе нашла, и закончила с красным дипломом и после дипломной замуж вышла...

Реально молодец, и реально аплодирую стоя))) НО на подкорке записалось - Вам и отцу "большое спасибо". Да, назло всем докажу, что я могу! Даже не представляете, какая рана у этого ребёнка на сердце и в душе(((((
Чем в данном случае хвалиться? Выкинуть ребёнка на улицу - выживай, как можешь((((((((
А своего бы так выкинула?
........ не знаете проблем - не судите, а то что она выбралась действительно молодец. (Если бы мне мои дети сказали, что они не дураки, чтобы мне помогать, а я и сама справлюсь - выкинула бы, как не хрен делать, а она себе позволила.)

Елена Абрамочкина пишет:

...кто не хочет ищет причины, кто хочет - возможности.

Хватит уже мусолить эту фразу, применяя исключительно к нам. Могли ж найтись возможности для покупки сапожек в своё время?
......нет, если предки по 600 рублей на нос не получали, то и возможностей - не было! еще раз повторюсь: я покупала на свою степуху одежку брату и сестре, когда мы переехали в тульскую область с северов. и да, я тоже подрабатывала во время учебы, и занималась общественными нагрузками - например, в ОБХС была внештатником,и в кинологической службе помогала... и диплом у меня тоже красный. Нормально все! и у нее все будет нормально - всем доказала, что молодец - за что на свадьбу от нас получила сумму, на которую смогла купить авто. так что сильно не переживайте.
Оттого и умирать люди стали раньше, что силы не бесконечны. Ни физические, ни душевные. Прекратите уже ёрничать((((

....перечитайте и себя и других... умирать стали раньше, когда стали меньше физически работать, а больше себе послаблений делать.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Lyubasha пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Я про сапожки спросила, потому что цену помню... две мои степухи... и жили вы получается не на стипендию, а именно на "северную" зарплату ваших предков... по этому в вашей памяти все хорошо... а теперь подумайте, как жили остальные и сколько ТАКИХ сапог могла купить средняя семья где-нить под Тулой, с зарплатой на семью в 200-230 р... вот я о чем.

Никто не запрещал зарабатывать деньги на тех же северах. Квартиры под бронью, зарплаты и проч. выплачивались. Да, мы жили лучше, чем другие, но морозили свои задницы, дышали сосульками... Кто не давал другим хватать ту романтику всеми частями тела?
Кроме степухи я ещё и работала. Было желание купить сапожки - была и возможность на них заработать, при желании. У родителей на шее никогда не сидела. Сейчас же такой возможности нет. Или учись, или работай. Раньше, получая степуху, я могла выбирать, куда потратить заработанные деньги. Сейчас такой возможности выбора нет. Всю страну таким манером в кредиты вогнали.
Даве собрали/отправили первоклассника в школу.... ёпть.... 15тысяч сейчас много или мало? При том, что родители зарабатывают вместе 23тысячи, и ребёнок не один, и это только начало, это только 1е сентября.

ах -ох! и сейчас есть возможности! пусть вахтами на севера едут - и будет им счастья в пять раз больше.
Мы же о возможностях?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да какие щас возможности , раньше в обшаге бывало намекнешь , что есть портвейн , рояль и поросятина из деревни , девченки ломятся , отбою нет . Щас уже и не знаешь чем завлечь , думаю девушки испортились , от этого все проблемы в государстве .

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Елена Абрамочкина пишет:

Мы же о возможностях?

совсем не об этом...возможности были всегда и не для всех...но таких 3-5-10-20% от всего населения...а что делать другим кто не умеет руководить, кто не может подлизать,кто не может воровать, кто хочет просто ровной жизни за свой честный труд, а не борьбу за выживание себя и своих детей?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
AlexNZ пишет:

Да какие щас возможности , раньше в обшаге бывало намекнешь , что есть портвейн , рояль и поросятина из деревни , девченки ломятся , отбою нет . Щас уже и не знаешь чем завлечь , думаю девушки испортились , от этого все проблемы в государстве .

lol clap

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Елена Абрамочкина пишет:

перечитайте и себя и других... умирать стали раньше, когда стали меньше физически работать, а больше себе послаблений делать.

Мы чёй-то всю тему здесь талдычим, что создаётся общество потребителей. Искусственно/насильственно создаётся. Не в теме?

Елена Абрамочкина пишет:

ах -ох! и сейчас есть возможности! пусть вахтами на севера едут - и будет им счастья в пять раз больше.
Мы же о возможностях?

Нет уже сейчас тех северов. И возможности размыты по самое не хочу.... если не живёшь поближе к Московии...
Вы хоть примерно представляете, как вынуждены выживать люди на зарплату 9-12 тыс. рублей?, если она вообще есть(((
Это ладно, что у наших детей мы есть. А у моих сестёр - мои родители есть. Ну не смогли они приспособиться к новой жизни. Всяко бывает.
Про то, что раньше было - стабильность была. И на те же севера можно было ехать спокойно

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
AlexNZ пишет:

Да какие щас возможности , раньше в обшаге бывало намекнешь , что есть портвейн , рояль и поросятина из деревни , девченки ломятся , отбою нет . Щас уже и не знаешь чем завлечь , думаю девушки испортились , от этого все проблемы в государстве .

ААА, помню,был такой спирт ROYAL, ликёр какой-то /цитрусовый, что ли/, пиво китайское /в длинных бутылках/, настойки вьетнамские или монгольские с травами и сколопендрами, колбаса в банках))). Сейчас уже даже жалею иногда, что не пила/не попробовала))))... Хотя помню - подарили нам китайские партнёры водки бутылку. Керамика, пробка притёртая, коробочка.... все дела... На Новый, что ли, Год... решили мы эту бутылку распечатать.... Если бы были тараканы, все бы поздыхали - такая вонь от той рисовой водки.... Вот, кто если знает, - похоже на вонь дуриана и шведской селёдки

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ниче и китайскую вонючую пили и нахваливали . А теперь вообще ниче не пьется , давеча угостили стаканом Canadian Club целый вечер его мучил , половину еле выпил и слил потихоньку , чтоб хозяев не обижать . А в юношестве помню Вован Ригер притащит с ремзавода пузырь технического спирта , полчаса , все выпили , Вован опять на завод бежит . И ведь хоть бы кто ослеп или оглох , наоборот , чемпионами дв становились .

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Не, ну я ж не пила. Помнится, попробовала вискарика.... дух захватило. Фубе какое-то))) Потом, через некоторое время, коньяк попробовала - понравился))))

Тема закрыта