Вы здесь

Мой ЭО2621, реставрация и ремонт. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Jin_eLD пишет:

Как посоветуете прикрепить сменную подкову? Попробовать вырезать нашлепки как на моей и наварить, или есть вариант обойтись без этого?

усилительные пластины с точными отверстиями предпочтительнее чем просто голая железка "подковы".но сделать ее желательно размером побольше-и в длину и в ширину,т.е.по горизонтали и по вертикали в положении на тракторе.варить эти усилители в собранном виде с подковой на тракторной раме.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
колупатор пишет:

усилительные пластины с точными отверстиями предпочтительнее чем просто голая железка "подковы".но сделать ее желательно размером побольше-и в длину и в ширину,т.е.по горизонтали и по вертикали в положении на тракторе.варить эти усилители в собранном виде с подковой на тракторной раме.

У меня есть возможность вырезать это дело лазером, единственное "но" - нельзя выбрать марку стали. Заморачиваться на эту тему, или можно заказать "из чего есть"?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Jin_eLD пишет:

можно заказать "из чего есть"

yes3 отверстия под болты можно и лазером сделать а вот под палец лучше проточить и поплотнее.от того как плотно будут сидеть пальцы в подкове и раме-будет зависеть величина люфта этой подковы.высота подьема отвала и высота вывешивания передних колес.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Родная подкова из ст09г2с изготавливалась, как и все элементы конструкции экскаватора.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
колупатор пишет:

отверстия под болты можно и лазером сделать а вот под палец лучше проточить и поплотнее.от того как плотно будут сидеть пальцы в подкове и раме-будет зависеть величина люфта этой подковы.высота подьема отвала и высота вывешивания передних колес.

хмм, блин, верно, об этом я не подумал, а с этим как раз не так просто, мастерская то в городе за 250км.... если только другу в Австрию послать, чтобы на ЧПУ-фрезерном прошелся, но тогда все это конкретно затягивается по времени. второй вариант, сварить обратно свою старую раму, и параллельно готовить тюнинг новой.

saab95 пишет:

Родная подкова из ст09г2с изготавливалась, как и все элементы конструкции экскаватор

спрошу, но насколько я помню они режут из обычной строительной, довольно мягкой стали, и выбора у них особо нет :(

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Так вырезать новые пластины, отверстия под палец расточить по размерам имеющихся пальцев, собрать веп на экскаваторе и затем приварить пластины к подкове.

И еще желательно соеденить подкову с передним брусом полурамы самого трактора, тогда точно ни каких люфтов не будет.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
Alecs82 пишет:

И еще желательно соеденить подкову с передним брусом полурамы самого трактора, тогда точно ни каких люфтов не будет.

А можно подробнее, как именно? Чтобы я колесо не изобретал...

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Сварил из двух пластин на 14мм уголок, усилил его дополнительно косынкой. Размеры по месту, если необходимо могу завтра вечером свои постараться измерить (надеюсь будет время).
В переднем брусу есть заводские отверстия, в подкове у меня тоже были, разметил ответные на своем уголке. Ну и стянул все это дело болтами, 14 или 16мм, точно уже не помню

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Jin_eLD пишет:

спрошу, но насколько я помню они режут из обычной строительной, довольно мягкой стали, и выбора у них особо нет :(

Вообще сталь и должна быть мягкой, пластичной, так она может изгибаться и распределять нагрузку, не образовывая трещин. Когда сталь твердая она ломается, трескается и т.п.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
Alecs82 пишет:

Сварил из двух пластин на 14мм уголок, усилил его дополнительно косынкой. Размеры по месту, если необходимо могу завтра вечером свои постараться измерить (надеюсь будет время).

Если можно, то лучше фото, чтобы понять что и как, а размеры тоже по месту буду брать.

saab95 пишет:

Вообще сталь и должна быть мягкой, пластичной, так она может изгибаться и распределять нагрузку, не образовывая трещин. Когда сталь твердая она ломается, трескается и т.п.

Про твердую верно, но "мягкая" и "упругая" все же не одно и то же, в данном случае мне кажется упругая была бы предпочтительнее. У лазерщиков сталь как масло, вполне может посадочные разболтать потом.

Но... лазерный проект скорее сворачивается, купленная мной подкова не подходит от слова совсем!

Проигнорируем несовпадение отверстий, это было ожидаемо, а начнем с того, что она короче и уже. Так что у меня некие сомнения, что она вообще влезет. Ну а насчет отверстий - там эти самые посадочные отверстия под пальцы диаметром больше, чем мои. Наверное можно было бы втулки на токарном замутить, но в целом старая как швейцарский сыр и после изгиба слишком короткая, если переносить отверстия, то выходит надо как то заваривать старые, иначе там не с чем работать.

В общем я бы прокомментировал как "Это фиаско, братан!", буду варить свою а эту попробую продать.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Jin_eLD пишет:

Alecs82 пишет:

Сварил из двух пластин на 14мм уголок, усилил его дополнительно косынкой. Размеры по месту, если необходимо могу завтра вечером свои постараться измерить (надеюсь будет время).

Если можно, то лучше фото, чтобы понять что и как, а размеры тоже по месту буду брать.

saab95 пишет:

Вообще сталь и должна быть мягкой, пластичной, так она может изгибаться и распределять нагрузку, не образовывая трещин. Когда сталь твердая она ломается, трескается и т.п.

Про твердую верно, но "мягкая" и "упругая" все же не одно и то же, в данном случае мне кажется упругая была бы предпочтительнее. У лазерщиков сталь как масло, вполне может посадочные разболтать потом.

Но... лазерный проект скорее сворачивается, купленная мной подкова не подходит от слова совсем!

Проигнорируем несовпадение отверстий, это было ожидаемо, а начнем с того, что она короче и уже. Так что у меня некие сомнения, что она вообще влезет. Ну а насчет отверстий - там эти самые посадочные отверстия под пальцы диаметром больше, чем мои. Наверное можно было бы втулки на токарном замутить, но в целом старая как швейцарский сыр и после изгиба слишком короткая, если переносить отверстия, то выходит надо как то заваривать старые, иначе там не с чем работать.

В общем я бы прокомментировал как "Это фиаско, братан!", буду варить свою а эту попробую продать.

Ну так я сразу предлагал отремонтировать родную.уже давно бы трактор работал и денег ушло бы намного меньше.что же мы за люди такие?всегда ищем "свои грабли"-чужим опытом не желаем пользоваться.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Правильно, тоже всегда родное железо экскаватора и приводили в порядок, прорезая трещины плазморезом и после заваривая нормально полуавтоматом, больше в этих местах не трескалось.

Вообще про сварку и ее усиление пошло от сварки электродами прямо так, по верху трещины. Там да - наплавленного металла мало и сварка трескается. Если проварить всю толщину металла - при чем нормально, то конструкция будет единой.

Тем более сейчас деталь снята и удобно все сделать.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Обещанные фото:



Не очень видно, но лучше только если бак да цилиндр отвала снять.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Alecs82 пишет:

Обещанные фото:

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Не очень видно, но лучше только если бак да цилиндр отвала снять.

Все хорошо видно....надо будет на работе на трактор для чистки снега подобное обсудить....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
saab95 пишет:

Правильно, тоже всегда родное железо экскаватора и приводили в порядок, прорезая трещины плазморезом и после заваривая нормально полуавтоматом, больше в этих местах не трескалось.

Вообще про сварку и ее усиление пошло от сварки электродами прямо так, по верху трещины. Там да - наплавленного металла мало и сварка трескается. Если проварить всю толщину металла - при чем нормально, то конструкция будет единой.

Тем более сейчас деталь снята и удобно все сделать.

Везёт же(людям?)...и плазморез всегда был и полуавтомат..!!!....а у нас помню и болгарки то не было.....

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
saab95 пишет:

после заваривая нормально полуавтоматом

Фото скинь полуавтомата, тоже себе такой хочу...

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Алекс 37 пишет:

людям?

Не думаю...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Алекс 37 пишет:

людям?

Не думаю...

Так это да....многие уж поняли,что к чему....только вот зачем?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Алекс 37 пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Алекс 37 пишет:

людям?

Не думаю...

Так это да....многие уж поняли,что к чему....только вот зачем?

Чтобы было...

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
колупатор пишет:

Ну так я сразу предлагал отремонтировать родную.уже давно бы трактор работал и денег ушло бы намного меньше.что же мы за люди такие?всегда ищем "свои грабли"-чужим опытом не желаем пользоваться.

Я с этим и не спорил, но у меня очень мало доверия в свои сварочные способности электродами... сейчас пару часов в день червячков варю, тренируюсь.

Alecs82 пишет:

Не очень видно, но лучше только если бак да цилиндр отвала снять.

Спасибо, нет, нет, по фото все видно и понятно. У меня же сейчас как раз снята "подкова" и хорошо видны отверстия в передней части, так что все понял, надо будет себе тоже так сделать.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67

Дела с трактором продвигаются с черепашьей скоростью, слишком много других приоритетов, но все же хочу до зимы быть снова на ходу.

Зачистил оторванные куски и картина конечно не радужная, там либо куска не хватает, либо деформация хорошая.

В принципе по нижней части подковы линия сходится (на фото к сожалению вверх ногами), а вот верх продавлен так, что щель на пол сантиметра. Я понимаю подложив медную пластину можно эту щель заполнить сваркой, напрягает другой момент: не сходится также отверстие куда вставляется этот палец который держит подкову и раму. Просто сварить как есть, нестыковку в отверстии зачистить и забить на это дело? Оно так и так люфтить будет, так как уже не круглое а овальное.

Делать все "как надо" сейчас нет возможности, все оборудование по железу/мастерская в городе, где я уже не был более полугода.

Скорее всего сварю как есть, потом буду или снова искать подкову на замену, или вообще сделаю новую.

Что скажете?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Jin_eLD пишет:

Дела с трактором продвигаются с черепашьей скоростью, слишком много других приоритетов, но все же хочу до зимы быть снова на ходу.

Зачистил оторванные куски и картина конечно не радужная, там либо куска не хватает, либо деформация хорошая.

В принципе по нижней части подковы линия сходится (на фото к сожалению вверх ногами), а вот верх продавлен так, что щель на пол сантиметра. Я понимаю подложив медную пластину можно эту щель заполнить сваркой, напрягает другой момент: не сходится также отверстие куда вставляется этот палец который держит подкову и раму. Просто сварить как есть, нестыковку в отверстии зачистить и забить на это дело? Оно так и так люфтить будет, так как уже не круглое а овальное.

Делать все "как надо" сейчас нет возможности, все оборудование по железу/мастерская в городе, где я уже не был более полугода.

Скорее всего сварю как есть, потом буду или снова искать подкову на замену, или вообще сделаю новую.

Что скажете?

А что тут скажешь?....заварить,сделать накладки-усиления и сто лет прослужит....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Jin_eLD пишет:

Дела с трактором продвигаются с черепашьей скоростью, слишком много других приоритетов, но все же хочу до зимы быть снова на ходу.

Зачистил оторванные куски и картина конечно не радужная, там либо куска не хватает, либо деформация хорошая.

В принципе по нижней части подковы линия сходится (на фото к сожалению вверх ногами), а вот верх продавлен так, что щель на пол сантиметра. Я понимаю подложив медную пластину можно эту щель заполнить сваркой, напрягает другой момент: не сходится также отверстие куда вставляется этот палец который держит подкову и раму. Просто сварить как есть, нестыковку в отверстии зачистить и забить на это дело? Оно так и так люфтить будет, так как уже не круглое а овальное.

Делать все "как надо" сейчас нет возможности, все оборудование по железу/мастерская в городе, где я уже не был более полугода.

Скорее всего сварю как есть, потом буду или снова искать подкову на замену, или вообще сделаю новую.

Что скажете?

Бывает и хуже.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Jin_eLD пишет:

В принципе по нижней части подковы линия сходится (на фото к сожалению вверх ногами), а вот верх продавлен так, что щель на пол сантиметра

разделать трещину в нижней части не величину зазора в верху.потому как металл вверху лопнул и а дальше вниз стал вытягиваться сильнее и лопаться дальше.подрезав вытянутый металл совместите оба края-верхний и нижний.

Jin_eLD пишет:

Я понимаю подложив медную пластину можно эту щель заполнить сваркой,

а медь то вам зачем?такой металл и без подкладки заварится.тем более на снятом можно варить с двух сторон.с внутренней стороны шов счистить ровно с основным металлом.с наружи проложить усиления.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

У меня подкова была сломана на четыре части. Прикручивал к раме что возможно, прикладывал остальные куски и собирал на прихватки, затем все снимал и обваривал с усилением проблемных мест.

Если сварить все это без примерки на земле, то потом может и не встать на место.

Кстати, если на второй подкове что купил отверстия нормальные, то можно от нее взять нужные части.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Сваривать лучше прикрученную к трактору и не снимать уже, от деформации металла крепления встанут с напряжениями и не будет люфтов.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67

В общем, ребята, готовился я, готовился, потом познакомился с экскаваторщиком (он нам на маленьком экскаваторе дом обкапывал), он мне сказал куда возит свою технику на сварочный ремонт. Я так погряз с делами по дому, что сам ничего не успеваю, поэтому просто отвез части подковы, а через два дня получил обратно готовый результат.

А поскольку рама под подковой на самом тракторе тоже была треснута, попросил чтобы приехали и заварили ее тоже.

На вид все норм, но есть нюанс... Я уж не знаю было это так или при сварке повело, но часть рамы выгнута сверху, а низ прилегает как надо:

изгиб рамы

Что с этим делать? Попробовать 4кг молотком через брусок обратно вправить? Больше вариантов у меня в принципе то и нету...

Ниже фотки сваренной подковы:

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67

Выровнять кувалдой не получилось, кстати выгнуто видимо не от сварки - были не затянуты болты крепления и подозреваю что эту часть просто выгнуло под нагрузкой. Скоро буду все собирать...

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67

Сегодня у меня небольшой праздник, после более чем полугодового простоя наконец то "птенчик" собран. Заводился неохотно, мне кажется в разных местах закисли контакты, стартер крутит вяло, свет передний перестал работать, надо будет электрику перебирать.

Ремонт гидравлики, там где я колечко менял, не удался, с новым колечком тоже сопливит. Так что теперь не знаю, надо было более толстое колечко покупать или в чем проблема...

колупатор пишет:

По поводу кольца на уголок цилиндра-можно просто в угловой штуцер под кольцо вложить тонкую пластиковую прокладку-можно из фторопласта сантехнического.

Фторопласт по не-нашему это что, PTFE? "Тонкая" это сколько, миллиметр или меньше?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Jin_eLD пишет:

Сегодня у меня небольшой праздник, после более чем полугодового простоя наконец то "птенчик" собран. Заводился неохотно, мне кажется в разных местах закисли контакты, стартер крутит вяло, свет передний перестал работать, надо будет электрику перебирать.

Ремонт гидравлики, там где я колечко менял, не удался, с новым колечком тоже сопливит. Так что теперь не знаю, надо было более толстое колечко покупать или в чем проблема...

колупатор пишет:

По поводу кольца на уголок цилиндра-можно просто в угловой штуцер под кольцо вложить тонкую пластиковую прокладку-можно из фторопласта сантехнического.

Фторопласт по не-нашему это что, PTFE? "Тонкая" это сколько, миллиметр или меньше?

Не глядя сказать что то по штуцеру сложно..(например цилиндр не предназначен для установки штуцера с резиновым кольцом)...но в подобных случаях от безисходности штуцер просто приваривал к цилиндру........